
Zerivs Xerath
Zeri vs Xerath es un matchup a decisive en LoL parche 26.10. Xerath gana con un 66.7% de win rate (+33.3%) sobre Zeri basado en 6 partidas. Zeri wins the early laning phase while Xerath scales better into the late game. A continuación encontrarás el mejor build, runas, estadísticas de línea y estrategias de Zeri para el matchup Zeri vs Xerath.
Zeri Matchup Breakdown
Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Zeri performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.
Who Wins the Zeri vs Xerath Matchup?

Resumen del enfrentamiento Zeri vs Xerath
El enfrentamiento Zeri vs Xerath es un enfrentamiento decisivo en el juego clasificatorio de League of Legends. Basado en 6 partidas recientes analizadas, Xerath gana con una tasa de victoria del 66.7% comparado con el 33.3% de Zeri, dando a Xerath una ventaja de 33.3 puntos porcentuales. Las dinámicas de fase del juego juegan un papel crítico aquí: Zeri controla la fase temprana de línea, pero Xerath escala mejor a medida que el juego se alarga. El enfrentamiento cambia dramáticamente dependiendo de la duración del juego — Zeri necesita presionar ventajas antes de que Xerath alcance sus picos de poder, mientras Xerath debe enfocarse en farmear seguro y alcanzar puntos clave de objetos. La brecha estadística más significativa está en control de masas, donde Xerath lidera por 0.7s CC/min — una diferencia que influye fuertemente en el resultado de intercambios y escaramuzas. Xerath tiene una fuerte ventaja en este enfrentamiento. Los jugadores de Zeri deben jugar defensivamente, priorizar el farmeo seguro bajo torre, y buscar oportunidades creadas por la presión de la jungla o cuando Xerath se extiende demasiado. Evita intercambios prolongados y espera a los combates de equipo donde el posicionamiento y la coordinación importan más. Entender estas dinámicas del enfrentamiento es esencial para las decisiones de selección de campeones y la estrategia durante el juego al enfrentar a este oponente de línea.
Desglose de la fase de línea Zeri vs Xerath
Zeri está favorecido durante la fase de línea contra Xerath, ganando 3 de 5 categorías estadísticas clave. Zeri tiene ventajas en farmeo, ingresos de oro y sustain, haciéndolo el mejor en línea en este enfrentamiento.
Best Zeri Build Against Xerath
Marcha veloz es la elección óptima de botas contra Xerath, proporcionando la movilidad y estadísticas que Zeri más necesita en este enfrentamiento. Los objetos principales de mayor rendimiento para Zeri contra Xerath son Puñal de Statikk, Filo infinito y Dardos rastreademonios. Esta combinación da a Zeri un balance efectivo de daño, supervivencia y utilidad para el enfrentamiento. Esta construcción rinde excepcionalmente bien, logrando una tasa de victoria del 100.0% en 1 partidas — muy por encima del promedio y haciéndola el mejor camino de objetos contra Xerath. Pueden necesitarse ajustes basados en composiciones de equipo y estado del juego, pero esta construcción proporciona la base más fuerte para el enfrentamiento Zeri vs Xerath.
Early Game vs Late Game
Zeri domina el juego temprano (primeros 15 minutos) con una comandante tasa de victoria del 66.7% — una ventaja de 33.3 puntos porcentuales sobre Xerath. Este juego temprano desigual significa que Zeri puede dictar el ritmo de la línea desde el nivel 1, controlando intercambios, estado de oleadas y prioridad del río.
Xerath es muy superior en el juego tardío (25+ minutos), presumiendo una tasa de victoria del 100.0% — 100.0 puntos por encima de Zeri. Los juegos extendidos favorecen fuertemente a Xerath, cuyo kit y escalado los hacen una fuerza dominante en combates de equipo y control de objetivos.
Este enfrentamiento presenta un cambio de poder dramático: Zeri debe presionar agresivamente su ventaja temprana y cerrar el juego antes de que Xerath alcance sus puntos de escalado. Si Xerath sobrevive la fase de línea sin quedarse muy atrás, el enfrentamiento se invierte a su favor. El control del Dragón y el Heraldo del Rift son fundamentales — el equipo que asegure objetivos tempranos puede hacer bola de nieve o ganar tiempo para escalar.
Best Zeri Runes Against Xerath
La configuración de runas Precisión y Inspiración da a Zeri las mejores herramientas para competir contra Xerath en este enfrentamiento difícil, compensando las desventajas estadísticas con sinergias de runas óptimas.
Datos de matchup de Zeri para el parche 26.10 de League of Legends. La tabla muestra la tasa de victoria, diferencia de oro y estadisticas de rendimiento de Zeri contra cada campeon en la meta actual. Haz clic en cualquier nombre de campeon para ver un desglose detallado que incluye el mejor build de Zeri, runas, estadisticas de linea y analisis de early vs late game para ese matchup especifico.
Oponente | Tasa de victoria | Partidas | CS/min | Daño/min | Oro/partida | TV Temprana | TV Tardia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 46.15% | 235 | 7.4 | 951 | 14,772 | 53.4% | 41.8% | |
| 52.60% | 173 | 7.3 | 879 | 13,999 | 45.6% | 58.5% | |
| 48.54% | 171 | 7.5 | 909 | 13,825 | 48.9% | 48.2% | |
| 44.51% | 164 | 7.5 | 898 | 14,108 | 37.8% | 51.2% | |
| 53.90% | 141 | 7.4 | 930 | 14,575 | 55.7% | 52.5% | |
| 48.65% | 111 | 7.3 | 955 | 14,681 | 54.2% | 44.4% | |
| 51.06% | 94 | 7.5 | 962 | 14,691 | 40.5% | 59.6% | |
| 47.19% | 89 | 7.3 | 987 | 14,847 | 52.8% | 43.4% | |
| 48.65% | 74 | 7.4 | 1,103 | 15,588 | 35.5% | 58.1% | |
| 56.45% | 62 | 7.8 | 934 | 15,487 | 51.7% | 60.6% | |
| 59.32% | 59 | 7.4 | 983 | 15,015 | 60.9% | 58.3% | |
| 50.00% | 58 | 7.2 | 1,003 | 15,024 | 60.0% | 42.4% | |
| 60.38% | 53 | 7.3 | 1,009 | 15,923 | 84.2% | 47.1% | |
| 53.85% | 52 | 7.4 | 927 | 13,968 | 42.4% | 73.7% | |
| 55.10% | 49 | 7.5 | 858 | 13,593 | 53.6% | 57.1% | |
| 51.02% | 49 | 7.5 | 900 | 13,227 | 42.9% | 61.9% | |
| 32.50% | 40 | 7.6 | 849 | 13,441 | 35.0% | 30.0% | |
| 48.65% | 37 | 8.0 | 878 | 14,454 | 33.3% | 63.2% | |
| 53.13% | 32 | 7.4 | 898 | 13,257 | 56.3% | 50.0% | |
| 45.16% | 31 | 7.2 | 815 | 13,169 | 78.6% | 17.6% | |
| 55.17% | 29 | 7.4 | 913 | 14,888 | 60.0% | 50.0% | |
| 50.00% | 20 | 7.5 | 1,016 | 15,627 | 25.0% | 66.7% | |
| 44.44% | 18 | 7.2 | 895 | 13,867 | 37.5% | 50.0% | |
| 50.00% | 18 | 6.9 | 832 | 13,509 | 60.0% | 37.5% | |
| 44.44% | 18 | 7.7 | 1,139 | 15,864 | 14.3% | 63.6% | |
| 56.25% | 16 | 8.1 | 942 | 14,956 | 50.0% | 60.0% | |
| 60.00% | 15 | 7.2 | 997 | 16,459 | 80.0% | 50.0% | |
| 46.15% | 13 | 7.8 | 912 | 13,983 | 55.6% | 25.0% | |
| 69.23% | 13 | 8.1 | 1,001 | 16,285 | 100.0% | 55.6% | |
| 25.00% | 12 | 7.7 | 870 | 15,393 | 33.3% | 22.2% | |
| 54.55% | 11 | 7.6 | 1,031 | 15,304 | 40.0% | 66.7% | |
| 63.64% | 11 | 7.7 | 939 | 14,950 | 75.0% | 33.3% | |
| 30.00% | 10 | 6.4 | 803 | 15,055 | 40.0% | 20.0% | |
| 44.44% | 9 | 7.7 | 967 | 12,648 | 33.3% | 66.7% | |
| 55.56% | 9 | 6.8 | 806 | 14,487 | 50.0% | 60.0% | |
| 62.50% | 8 | 8.3 | 1,329 | 19,682 | 0.0% | 71.4% | |
| 50.00% | 8 | 7.7 | 839 | 17,037 | 100.0% | 42.9% | |
| 14.29% | 7 | 6.5 | 802 | 10,209 | 0.0% | 33.3% | |
| 33.33% | 6 | 7.4 | 754 | 15,085 | 66.7% | 0.0% | |
| 66.67% | 6 | 7.0 | 1,258 | 18,020 | 50.0% | 75.0% | |
| 33.33% | 6 | 6.5 | 770 | 12,995 | 50.0% | 25.0% | |
| 80.00% | 5 | 7.6 | 882 | 11,933 | 100.0% | 50.0% | |
| 60.00% | 5 | 7.2 | 923 | 12,532 | 66.7% | 50.0% | |
| 40.00% | 5 | 6.4 | 893 | 7,588 | 100.0% | 0.0% | |
| 60.00% | 5 | 7.7 | 790 | 13,194 | 66.7% | 50.0% | |
| 80.00% | 5 | 7.1 | 1,097 | 16,860 | 100.0% | 66.7% | |
| 60.00% | 5 | 7.6 | 944 | 18,286 | 100.0% | 50.0% |
¡Ayúdanos a mantener la precisión! Si notas estadísticas incorrectas, datos faltantes o cualquier problema, tu retroalimentación mejora directamente la calidad de nuestros datos para toda la comunidad.
Zeri vs Xerath - Preguntas Frecuentes
Como le va a Zeri contra Xerath en League of Legends?
Xerath gana el matchup de Zeri vs Xerath con una tasa de victorias de 66.7% comparado con el 33.3% de Zeri, una diferencia de 33.3 puntos porcentuales. Estos datos se basan en 6 partidas rankeadas recientes en el parche 26.10.
Como le va a Zeri contra Xerath en el early game?
En el early game, Zeri tiene la ventaja contra Xerath con una tasa de victorias de 66.7% versus 33.3%. Los jugadores de Zeri deben presionar su ventaja en linea a traves de trades agresivos y control de oleada durante los primeros 15 minutos.
Como le va a Zeri contra Xerath en el late game?
En el late game, Xerath toma el control del matchup Zeri vs Xerath con una tasa de victorias de 100.0% comparado con 0.0%. Xerath escala mejor en peleas de equipo y disputas de objetivos despues de los 25 minutos.
Quien gana el matchup de Zeri vs Xerath?
Xerath gana el matchup contra Zeri con una tasa de victorias de 66.7% en el parche 26.10 de League of Legends. La ventaja de 33.3 puntos porcentuales significa que Xerath esta significantly favorecido en este matchup de linea basado en 6 partidas analizadas.
Cual es el mejor build de Zeri contra Xerath?
El mejor build de Zeri contra Xerath incluye Puñal de Statikk, Filo infinito, Dardos rastreademonios with Marcha veloz. This build achieves a 100.0% win rate in the matchup. Revisa el desglose del matchup arriba para ver la ruta completa de objetos y el orden de build.
Cuales son las mejores runas de Zeri contra Xerath?
Las mejores runas de Zeri contra Xerath usan el arbol primario Precisión con Inspiración secundario. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Zeri vs Xerath matchup. Mira el desglose completo de runas en la comparacion de matchup arriba.
Zeri contraresta a Xerath?
No, Zeri tiene dificultades contra Xerath con solo una tasa de victorias de 33.3%. Xerath tiene la ventaja en este matchup. Los jugadores de Zeri deben concentrarse en farmear seguro y evitar trades extendidos para minimizar la ventaja de Xerath.
Como juego Zeri contra Xerath?
Cuando juegas Zeri contra Xerath, juega con cautela y evita los picos de poder de Xerath. Look for jungle assistance and team-dependent plays since Xerath has the statistical advantage at most stages. Usa el build y las runas especificas del matchup de arriba para optimizar tus posibilidades.