Semillas de abedul

Semillas de abedul

MaterialesNivel 1
Peso0,1
Tamaño de pila100

Plántalas para que crezca un abedul. Semillas de abedul pertenece a la categoría Materiales en Valheim. Pesa 0,1 y se apila hasta 100. Semillas de abedul no se fabrica. Se obtiene de Birch (Praderas, Llanuras).

Dónde encontrar Semillas de abedul

Birch

MinadoPraderasLlanuras
Herramienta necesariaCualquier pico
Parte de cada tiradaSemillas de abedul 25 % · Madera 25 % · Madera noble 25 % · Resina 13 % · Plumas 13 %
FrecuenciaUnos 5 por zona de 64 m
Cubierta arbóreaBajo los árboles
Pendiente del terreno0° a 30°

Son las probabilidades de que una sola tirada caiga en cada botín, no lo que rinde el yacimiento en total: el número de tiradas que vale un yacimiento no está en los archivos del juego.

Dónde se genera Semillas de abedul en el mundo

  1. Praderas: A menos de 5000 m del centro del mundo
  2. Llanuras: De 3000 m a 8000 m del centro del mundo

Altura sobre el nivel del mar

Desde 0,1 m sobre el nivel del mar

Cada mundo de Valheim se genera a partir de su semilla, así que ninguna página puede decir dónde está algo. Lo que sí es fijo en toda semilla son las condiciones de arriba: el anillo al que se limita un bioma y el terreno que acepta un yacimiento.

Para qué sirve Semillas de abedul

Se construye en

ObjetoSe fabrica enCantidad
Abedul joven-1

Semillas de abedul pertenece a la categoría Materiales en Valheim, y todas las cifras de esta página se leen directamente de los archivos del juego para la versión actual. Eso incluye las que muestra la descripción en el juego y las que no muestra nunca: alcance, arco de golpe, cuántos golpes dura el combo y por cuánto multiplica el último.

MetaBot Desktop

Consigue la ventaja ganadora

Overlays en tiempo real, seguimiento automático de partidas y herramientas exclusivas: todo lo que necesitas para subir, gratis en tu PC.

  • Overlays en juego
  • Seguimiento automático de partidas
  • Herramientas exclusivas de escritorio
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Preguntas frecuentes sobre Semillas de abedul

¿Cómo se consigue Semillas de abedul en Valheim?

Semillas de abedul no se fabrica. Se obtiene de Birch (Praderas, Llanuras).

¿Cuáles son las estadísticas de Semillas de abedul en Valheim?

Están arriba, en cada nivel de calidad que alcanza Semillas de abedul. Parte de esas cifras salen de la propia descripción del objeto en Valheim; el resto —alcance, arco de golpe, longitud del combo, lo que multiplica el ataque secundario— se lee de los archivos del juego, porque la descripción nunca las muestra.

¿Para qué sirve Semillas de abedul en Valheim?

Las cosas que lo consumen suman 1, repartidas entre Se construye en. Esa lista es la respuesta honesta a si merece la pena guardar una pila: algo con un solo uso vale exactamente un proyecto, mientras que algo que alimenta recetas, una estación y una pieza de construcción a la vez merece un cofre propio.

¿Cuánto pesa Semillas de abedul en Valheim?

0,1 cada uno, y se apila hasta 100, así que una pila llena son 10 de tu límite de carga. Pasa por portal, lo que significa que el peso solo importa entre aquí y el portal más cercano y no durante todo el viaje de vuelta.

¿Dónde se encuentra Semillas de abedul en Valheim?

Semillas de abedul no se fabrica. Se obtiene de Birch (Praderas, Llanuras).