Vypère
Taux de victoire
43.4%
Parties
2 049
KDA
2.37

Vypère vs Seven vs Seven

Niveau de compétence
Tous les niveaux de compétence
Parties
7 184
Version
6774
Dernière mise à jour
13 oct. 2026 UTC

Seven contre fortement Vypère avec seulement 43.4% taux de victoire sur 2 049 matchs. Seven obtient -1.8 plus d\'éliminations en moyenne. Lorsque vous faites face à ce contre, priorisez les objets défensifs, le jeu d\'équipe et évitez les échanges prolongés.

Analyse du matchup de Vypère

Utilisez le menu déroulant pour sélectionner un adversaire et voir une analyse détaillée de la performance de Vypère contre eux. Vous obtiendrez les taux de victoire en face à face, les statistiques de combat, la comparaison de valeur nette et l'analyse des dégâts — basé sur des données réelles de Deadlock classé.

Comparer contre un adversaire
Vypère - 43.4% de taux de victoire dans ce matchup
Vypère
43.4% TV
VS
Matchup Seven vs Vypère - 56.6% de taux de victoire
Seven
56.6% TV

Qui gagne le matchup Vypère vs Seven ?

Seven remporte le matchup Vypère vs Seven
Gagnant
Seven
Matchs: 2 049
43.4%
Taux de victoire
56.6%
7.2
Éliminations moy.
5.4
7.1
Morts moy.
6.5
9.6
Assistances moy.
12.0
39 207
Valeur nette moy.
40 690
28 188
Dégâts aux joueurs
32 268
9 142
Dégâts aux objectifs
7 782
80.2
Derniers coups
110.4

Vypère vs Seven Résumé du matchup

Le matchup Vypère vs Seven dans Deadlock est un matchup décisivement unilatéral. Basé sur 2 049 matchs récents analysés, Seven gagne avec un taux de victoire de 56.6% contre 43.4% pour Vypère, donnant à Seven un avantage de 13.1 points de pourcentage. L'écart statistique le plus significatif est en contribution aux objectifs, où Vypère surpasse constamment. Seven a une supériorité statistique écrasante dans ce matchup. Vypère devrait éviter la confrontation directe, se concentrer entièrement sur le farm et les objectifs, et attendre les scénarios de combat d'équipe où les avantages de matchup individuels sont dilués.

Vypère vs Seven Analyse de combat

Seven remporte les stats de combat contre Vypère dans Deadlock

Seven devance de peu Vypère dans une comparaison de combat compétitive, gagnant 3 métriques sur 5 avec des avantages notables en efficacité KDA, survie, dégâts infligés. Avec seulement une marge de 3-2 basée sur 2 049 matchs analysés, ce matchup Vypère vs Seven reste contestable pour les deux côtés. Vypère ne devrait pas se sentir surpassé — l'écart statistique est suffisamment étroit pour que le skill individuel, les choix de positionnement et la prise de décision en jeu puissent facilement faire basculer des rencontres spécifiques en faveur de Vypère.

Ratio KDA
2.37Vypère
2.69Seven
Seven détient un avantage modéré de KDA dans ce matchup, enregistrant 2.69 contre 2.37 pour Vypère. Bien que cette différence de 0.32 points indique que Seven tend à l'emporter dans les engagements, l'écart reste suffisamment faible pour que des joueurs Vypère compétents puissent le surmonter grâce à un positionnement supérieur, un timing de compétences optimal ou simplement en gagnant des duels cruciaux. Vypère devrait se concentrer sur les patterns de trade burst et se désengager avant que les combats prolongés ne favorisent la survie supérieure de Seven.
Kills moyens
7.2Vypère
5.4Seven
Vypère surpasse substantiellement Seven en frags dans ce matchup, affichant une moyenne de 7.2 kills contre 5.4 — une différence de près de 1.8 éliminations par match. Quand Vypère affronte Seven, les données montrent clairement que Vypère trouve plus d'opportunités de fragging et les convertit en kills. Les joueurs Seven devraient reconnaître cette réalité statistique et ajuster leur approche : jouez plus en support, concentrez-vous sur l'enablement de vos coéquipiers et évitez de défier Vypère par ego dans des situations où votre équipe n'a pas besoin que vous preniez ce duel.
Morts moyennes
7.1Vypère
6.5Seven
Seven survit plus longtemps dans ce matchup, mourant 6.5 fois par partie contre 7.1 morts pour Vypère. Cette différence de 0.6 morts par match signifie que Seven est disponible plus souvent, contribuant aux scénarios de fin de partie et aux combats d'objectifs plus fréquemment. Les joueurs Vypère devraient examiner leur positionnement et timing d'agression — les données suggèrent que l'approche de Seven à ces duels résulte en de meilleurs résultats de survie.
Dégâts aux joueurs
28 188Vypère
32 268Seven
Seven surpasse significativement Vypère en dégâts lors des rencontres face à face, affichant 32 268 dégâts moyens contre 28 188. Cet avantage de 4 080 dégâts signifie que Seven gagne constamment l'échange de dégâts dans les combats, soit en sécurisant les kills directement soit en laissant les adversaires faibles pour que les coéquipiers les finissent. Les joueurs Vypère devraient éviter les combats prolongés avec Seven — cherchez plutôt des picks rapides avec des dégâts burst ou comptez sur les dégâts de compétences et les crossfires d'équipe pour compenser.
Dégâts aux objectifs
9 142Vypère
7 782Seven
Vypère contribue 1 360 dégâts d'objectifs de plus que Seven en moyenne, les rendant plus précieux pour le split push, la sécurisation des kills de gardien et l'accélération des prises de tours. Les équipes avec Vypère peuvent vouloir prioriser les stratégies axées sur les objectifs. Seven devrait se concentrer sur la création de picks pendant que Vypère pousse les objectifs.

Vypère vs Seven Analyse économique

Valeur nette
39 207Vypère
40 690Seven
Last Hits
80.2Vypère
110.4Seven

Seven génère environ 1 483 âmes de plus que Vypère en moyenne. Cet avantage économique modéré se traduit par des pics de puissance et des complétions d'objets plus précoces, donnant à Seven un avantage en milieu de partie. Seven sécurise plus de derniers coups (110.4 vs 80.2), tandis que Vypère mène en dénis (3.0 vs 2.3). Ces dynamiques de farming façonnent l'équilibre de la lane et la distribution de l'or.

Objets recommandés pour Vypère vs Seven

Build de Vypère pour le matchup Seven

Build Vypère vs Seven

Ce build optimisé pour Vypère contre Seven est conçu pour aider à surmonter un matchup statistiquement difficile. Face à un désavantage de taux de victoire de 56.6% contre Seven, ces objets priorisent la survie et les trades efficaces pour combler l'écart. Lentille focale, Tir veinard, Sourdine, et 4 objets de plus, totalisant environ 44 800 âmes Concentrez-vous sur atteindre les timings d'objets et évitez les combats prolongés jusqu'à ce que vous ayez complété les objets clés qui peuvent faire basculer le matchup en votre faveur.

Build de Seven pour le matchup Vypère

Build Seven vs Vypère

Le build recommandé de Seven contre Vypère exploite leur avantage statistique dans ce matchup. Avec le matchup favorisant Seven, ces objets mettent l'accent sur le jeu agressif et les dégâts pour sécuriser l'avantage. Parchemin de foudre, Brulure spirituelle, Profusion spirituelle, et 4 objets de plus, totalisant environ 30 400 âmes Comprendre le build probable de Seven vous aide à anticiper leurs pics de puissance et à ajuster votre timing en conséquence.

Ces builds d'objets sont optimisées pour le matchup Vypère vs Seven basées sur les données de taux de victoire de 2 049 matchs compétitifs. Les choix d'objets dans Deadlock impactent significativement les résultats du matchup — la bonne build peut aider à surmonter les désavantages statistiques ou étendre les avantages existants. N'oubliez pas d'adapter votre build en fonction de l'état du jeu, des compositions d'équipe, de l'équipement ennemi, et si vous êtes en avance ou en retard sur les âmes.

MetaBot Desktop

Monte la meilleure équipe autour de Vypère

Le Labo de compo note chaque paire de ton équipe par taux de victoire réel sur des centaines de milliers de parties, confronte tes picks au roster adverse et charge des compos éprouvées à fort taux de victoire.

  • Tableau de six héros
  • Taux de victoire par paire
  • Compos éprouvées gagnantes
Le Labo de compo Deadlock dans MetaBot Desktop

Vypère a des matchups favorables contre 18 héros et des matchups défavorables contre 22 héros dans Deadlock. Le matchup le plus fort de Vypère est contre Paradox avec un taux de victoire de 55.1%. Le matchup le plus difficile est Paige avec un taux de victoire de 40.7%. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les recommandations de build.

Vypère matchup win rates and combat stats in Deadlock (Version 6774)
Adversaire
Taux de victoire
Parties
KDA
Éliminations
Morts
Dégâts aux joueurs
Valeur nette
41.47%5 4882.347.17.028 14939 481
49.82%5 1492.397.27.029 12139 678
45.54%3 3182.297.67.429 54739 005
49.62%2 6542.367.27.128 59239 654
49.65%2 4432.287.27.428 62339 319
41.07%2 3132.306.97.126 76738 736
48.24%2 2392.307.47.329 57240 160
49.40%2 2372.367.67.329 90840 030
51.65%2 1262.317.57.430 08939 295
49.62%2 1222.387.87.329 99439 525
40.69%2 0742.226.97.127 03538 919
43.44%2 0492.377.27.128 18839 207
49.44%1 9562.337.27.328 91739 303
47.96%1 8622.417.57.129 38239 693
50.22%1 8422.237.47.427 77739 053
50.78%1 7272.407.27.028 02639 705
53.61%1 6212.327.17.428 01838 713
49.33%1 4982.277.27.528 43639 100
55.12%1 4932.447.47.128 90240 232
46.89%1 4652.337.47.230 40539 375
50.52%1 4292.277.47.628 73839 412
51.35%1 4082.307.37.529 16039 247
46.20%1 4072.397.17.028 99838 376
49.70%1 3542.327.67.429 85839 141
45.90%1 2942.156.87.428 84039 182
47.99%1 2442.247.27.329 36939 542
49.35%1 2342.297.27.430 16240 256
54.67%1 2092.447.67.129 89340 351
54.90%1 1932.497.77.230 43941 620
52.87%1 1672.397.57.330 37741 348
50.53%1 0392.407.77.230 84739 404
50.26%9792.277.47.529 33939 217
52.82%8882.317.37.228 47639 666
44.50%8542.327.37.130 81639 383
54.45%8442.517.46.928 67639 774
52.65%8302.297.17.228 97338 886
53.49%7312.307.07.127 62839 789
50.42%7142.377.16.828 06739 149
54.02%5222.387.37.228 46839 558
49.29%4952.485.35.222 16835 652
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Matchups de Vypère - FAQ

Quel est le meilleur matchup de Vypère dans Deadlock ?

Le meilleur matchup de Vypère est contre Paradox, atteignant 55.1% de taux de victoire. Vypère excelle dans ce matchup grâce à des statistiques de combat supérieures.

Quel est le matchup le plus difficile de Vypère ?

Le matchup le plus difficile de Vypère est contre Paige, avec seulement 40.7% de taux de victoire. Contre cet adversaire, Vypère devrait se concentrer sur la coordination d'équipe.

Combien de matchups favorables a Vypère ?

Vypère a 18 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 22 matchups défavorables dans Deadlock.

Comment jouer Vypère dans les matchups difficiles ?

En jouant Vypère dans les matchups difficiles, priorisez le farming sécurisé, le positionnement et la coordination d'équipe. Ajustez votre build pour compenser le désavantage.

Sur quelles statistiques dois-je me concentrer dans les matchups de Vypère ?

Les statistiques clés dans les matchups de Vypère incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens aux joueurs et la différence de net worth.