Vypère
Taux de victoire
40.7%
Parties
2 074
KDA
2.22

Vypère vs Paige vs Paige

Niveau de compétence
Tous les niveaux de compétence
Parties
7 184
Version
6774
Dernière mise à jour
13 oct. 2026 UTC

Paige contre fortement Vypère avec seulement 40.7% taux de victoire sur 2 074 matchs. Paige obtient -3.1 plus d\'éliminations en moyenne. Lorsque vous faites face à ce contre, priorisez les objets défensifs, le jeu d\'équipe et évitez les échanges prolongés.

Analyse du matchup de Vypère

Utilisez le menu déroulant pour sélectionner un adversaire et voir une analyse détaillée de la performance de Vypère contre eux. Vous obtiendrez les taux de victoire en face à face, les statistiques de combat, la comparaison de valeur nette et l'analyse des dégâts — basé sur des données réelles de Deadlock classé.

Comparer contre un adversaire
Vypère - 40.7% de taux de victoire dans ce matchup
Vypère
40.7% TV
VS
Matchup Paige vs Vypère - 59.3% de taux de victoire
Paige
59.3% TV

Qui gagne le matchup Vypère vs Paige ?

Paige remporte le matchup Vypère vs Paige
Gagnant
Paige
Matchs: 2 074
40.7%
Taux de victoire
59.3%
6.9
Éliminations moy.
3.8
7.1
Morts moy.
5.2
9.0
Assistances moy.
15.0
38 919
Valeur nette moy.
39 333
27 035
Dégâts aux joueurs
27 118
8 818
Dégâts aux objectifs
5 122
80.4
Derniers coups
100.0

Vypère vs Paige Résumé du matchup

Le matchup Vypère vs Paige dans Deadlock est un matchup décisivement unilatéral. Basé sur 2 074 matchs récents analysés, Paige gagne avec un taux de victoire de 59.3% contre 40.7% pour Vypère, donnant à Paige un avantage de 18.6 points de pourcentage. L'écart statistique le plus significatif est en contribution aux objectifs, où Vypère surpasse constamment. Paige a une supériorité statistique écrasante dans ce matchup. Vypère devrait éviter la confrontation directe, se concentrer entièrement sur le farm et les objectifs, et attendre les scénarios de combat d'équipe où les avantages de matchup individuels sont dilués.

Vypère vs Paige Analyse de combat

Paige remporte les stats de combat contre Vypère dans Deadlock

Paige devance de peu Vypère dans une comparaison de combat compétitive, gagnant 3 métriques sur 5 avec des avantages notables en efficacité KDA, survie, dégâts infligés. Avec seulement une marge de 3-2 basée sur 2 074 matchs analysés, ce matchup Vypère vs Paige reste contestable pour les deux côtés. Vypère ne devrait pas se sentir surpassé — l'écart statistique est suffisamment étroit pour que le skill individuel, les choix de positionnement et la prise de décision en jeu puissent facilement faire basculer des rencontres spécifiques en faveur de Vypère.

Ratio KDA
2.22Vypère
3.60Paige
La disparité de KDA entre Paige et Vypère est substantielle : 3.60 contre 2.22, une différence dominante de 1.38 points qui révèle la domination de Paige dans les échanges de combat direct. Ces données de matchup provenant de 2 074 parties montrent que Paige surpasse constamment Vypère en frags et en survie lors de ces rencontres. Pour les joueurs Vypère, l'implication stratégique est claire : évitez les gunfights 1v1 contre Paige autant que possible. Utilisez plutôt les utilitaires d'équipe, la collecte d'informations et les pushes à plusieurs pour neutraliser l'avantage mécanique de Paige.
Kills moyens
6.9Vypère
3.8Paige
Vypère surpasse substantiellement Paige en frags dans ce matchup, affichant une moyenne de 6.9 kills contre 3.8 — une différence de près de 3.1 éliminations par match. Quand Vypère affronte Paige, les données montrent clairement que Vypère trouve plus d'opportunités de fragging et les convertit en kills. Les joueurs Paige devraient reconnaître cette réalité statistique et ajuster leur approche : jouez plus en support, concentrez-vous sur l'enablement de vos coéquipiers et évitez de défier Vypère par ego dans des situations où votre équipe n'a pas besoin que vous preniez ce duel.
Morts moyennes
7.1Vypère
5.2Paige
Paige démontre une survie nettement meilleure contre Vypère, enregistrant moins de morts par partie. Mourir moins fréquemment donne à Paige un potentiel d'impact significativement plus grand — plus d'opportunités pour des multi-kills, plus de présence dans les combats d'objectifs et plus de stabilité économique en restant en vie. Les joueurs Vypère font face à un déficit de survie qui s'accumule tout au long d'un match, rendant le positionnement discipliné et les désengagements intelligents cruciaux.
Dégâts aux joueurs
27 035Vypère
27 118Paige
Les dégâts aux joueurs sont remarquablement proches dans le matchup Vypère vs Paige. Vypère inflige 27 035 dégâts moyens tandis que Paige inflige 27 118. Cette parité indique que les deux héros appliquent une pression similaire dans les combats et contribuent de manière comparable à réduire les réserves de santé ennemies. Quand ces héros s'affrontent, aucun ne peut compter sur des dégâts supérieurs pour décider des engagements — au lieu de cela, les facteurs décisifs deviennent le timing des compétences, le positionnement et la coordination avec les coéquipiers.
Dégâts aux objectifs
8 818Vypère
5 122Paige
Vypère surpasse dramatiquement Paige en dégâts d'objectifs (8 818 vs 5 122). Cette différence de 3 696 points fait de Vypère une menace de premier plan pour les objectifs. Vypère devrait chercher à appliquer une pression constante sur les tours et les objectifs, tandis que Paige doit se concentrer sur la création de picks et la perturbation des tentatives de push de Vypère.

Vypère vs Paige Analyse économique

Valeur nette
38 919Vypère
39 333Paige
Last Hits
80.4Vypère
100.0Paige

Vypère et Paige ont des performances économiques presque identiques dans ce matchup, générant des âmes comparables tout au long de la partie. Les avantages de timing d'objets viendront d'un farming efficace et de la sécurisation de kills plutôt que d'avantages de héros inhérents. Paige sécurise plus de derniers coups (100.0 vs 80.4), tandis que Vypère mène en dénis (3.1 vs 1.6). Ces dynamiques de farming façonnent l'équilibre de la lane et la distribution de l'or.

Objets recommandés pour Vypère vs Paige

Build de Vypère pour le matchup Paige

Build Vypère vs Paige

Ce build optimisé pour Vypère contre Paige est conçu pour aider à surmonter un matchup statistiquement difficile. Face à un désavantage de taux de victoire de 59.3% contre Paige, ces objets priorisent la survie et les trades efficaces pour combler l'écart. Sourdine, Brise-tête, Saturation spirituelle, et 4 objets de plus, totalisant environ 48 399 âmes Concentrez-vous sur atteindre les timings d'objets et évitez les combats prolongés jusqu'à ce que vous ayez complété les objets clés qui peuvent faire basculer le matchup en votre faveur.

Build de Paige pour le matchup Vypère

Build Paige vs Vypère

Le build recommandé de Paige contre Vypère exploite leur avantage statistique dans ce matchup. Avec le matchup favorisant Paige, ces objets mettent l'accent sur le jeu agressif et les dégâts pour sécuriser l'avantage. Balles véloces, Frappe fortifiante, Razzia spirituelle, et 4 objets de plus, totalisant environ 23 200 âmes Comprendre le build probable de Paige vous aide à anticiper leurs pics de puissance et à ajuster votre timing en conséquence.

Ces builds d'objets sont optimisées pour le matchup Vypère vs Paige basées sur les données de taux de victoire de 2 074 matchs compétitifs. Les choix d'objets dans Deadlock impactent significativement les résultats du matchup — la bonne build peut aider à surmonter les désavantages statistiques ou étendre les avantages existants. N'oubliez pas d'adapter votre build en fonction de l'état du jeu, des compositions d'équipe, de l'équipement ennemi, et si vous êtes en avance ou en retard sur les âmes.

MetaBot Desktop

Monte la meilleure équipe autour de Vypère

Le Labo de compo note chaque paire de ton équipe par taux de victoire réel sur des centaines de milliers de parties, confronte tes picks au roster adverse et charge des compos éprouvées à fort taux de victoire.

  • Tableau de six héros
  • Taux de victoire par paire
  • Compos éprouvées gagnantes
Le Labo de compo Deadlock dans MetaBot Desktop

Vypère a des matchups favorables contre 18 héros et des matchups défavorables contre 22 héros dans Deadlock. Le matchup le plus fort de Vypère est contre Paradox avec un taux de victoire de 55.1%. Le matchup le plus difficile est Paige avec un taux de victoire de 40.7%. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les recommandations de build.

Vypère matchup win rates and combat stats in Deadlock (Version 6774)
Adversaire
Taux de victoire
Parties
KDA
Éliminations
Morts
Dégâts aux joueurs
Valeur nette
41.47%5 4882.347.17.028 14939 481
49.82%5 1492.397.27.029 12139 678
45.54%3 3182.297.67.429 54739 005
49.62%2 6542.367.27.128 59239 654
49.65%2 4432.287.27.428 62339 319
41.07%2 3132.306.97.126 76738 736
48.24%2 2392.307.47.329 57240 160
49.40%2 2372.367.67.329 90840 030
51.65%2 1262.317.57.430 08939 295
49.62%2 1222.387.87.329 99439 525
40.69%2 0742.226.97.127 03538 919
43.44%2 0492.377.27.128 18839 207
49.44%1 9562.337.27.328 91739 303
47.96%1 8622.417.57.129 38239 693
50.22%1 8422.237.47.427 77739 053
50.78%1 7272.407.27.028 02639 705
53.61%1 6212.327.17.428 01838 713
49.33%1 4982.277.27.528 43639 100
55.12%1 4932.447.47.128 90240 232
46.89%1 4652.337.47.230 40539 375
50.52%1 4292.277.47.628 73839 412
51.35%1 4082.307.37.529 16039 247
46.20%1 4072.397.17.028 99838 376
49.70%1 3542.327.67.429 85839 141
45.90%1 2942.156.87.428 84039 182
47.99%1 2442.247.27.329 36939 542
49.35%1 2342.297.27.430 16240 256
54.67%1 2092.447.67.129 89340 351
54.90%1 1932.497.77.230 43941 620
52.87%1 1672.397.57.330 37741 348
50.53%1 0392.407.77.230 84739 404
50.26%9792.277.47.529 33939 217
52.82%8882.317.37.228 47639 666
44.50%8542.327.37.130 81639 383
54.45%8442.517.46.928 67639 774
52.65%8302.297.17.228 97338 886
53.49%7312.307.07.127 62839 789
50.42%7142.377.16.828 06739 149
54.02%5222.387.37.228 46839 558
49.29%4952.485.35.222 16835 652
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Matchups de Vypère - FAQ

Quel est le meilleur matchup de Vypère dans Deadlock ?

Le meilleur matchup de Vypère est contre Paradox, atteignant 55.1% de taux de victoire. Vypère excelle dans ce matchup grâce à des statistiques de combat supérieures.

Quel est le matchup le plus difficile de Vypère ?

Le matchup le plus difficile de Vypère est contre Paige, avec seulement 40.7% de taux de victoire. Contre cet adversaire, Vypère devrait se concentrer sur la coordination d'équipe.

Combien de matchups favorables a Vypère ?

Vypère a 18 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 22 matchups défavorables dans Deadlock.

Comment jouer Vypère dans les matchups difficiles ?

En jouant Vypère dans les matchups difficiles, priorisez le farming sécurisé, le positionnement et la coordination d'équipe. Ajustez votre build pour compenser le désavantage.

Sur quelles statistiques dois-je me concentrer dans les matchups de Vypère ?

Les statistiques clés dans les matchups de Vypère incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens aux joueurs et la différence de net worth.