Vypère
Taux de victoire
50.2%
Parties
1 842
KDA
2.23

Vypère vs Vindicta vs Vindicta

Niveau de compétence
Tous les niveaux de compétence
Parties
7 184
Version
6774
Dernière mise à jour
13 oct. 2026 UTC

Le matchup Vypère vs Vindicta est extrêmement serré avec 50.2% contre 49.8% taux de victoire sur 1 842 matchs. Vindicta a un léger avantage en ratio de tues-morts. La compétence individuelle et le positionnement détermineront le résultat plus que la sélection du héros dans ce matchup équilibré.

Analyse du matchup de Vypère

Utilisez le menu déroulant pour sélectionner un adversaire et voir une analyse détaillée de la performance de Vypère contre eux. Vous obtiendrez les taux de victoire en face à face, les statistiques de combat, la comparaison de valeur nette et l'analyse des dégâts — basé sur des données réelles de Deadlock classé.

Comparer contre un adversaire
Vypère - 50.2% de taux de victoire dans ce matchup
Vypère
50.2% TV
VS
Matchup Vindicta vs Vypère - 49.8% de taux de victoire
Vindicta
49.8% TV

Qui gagne le matchup Vypère vs Vindicta ?

Vypère remporte le matchup Vypère vs Vindicta
Gagnant
Vypère
Matchs: 1 842
50.2%
Taux de victoire
49.8%
7.4
Éliminations moy.
8.5
7.4
Morts moy.
5.7
9.2
Assistances moy.
11.3
39 053
Valeur nette moy.
38 226
27 777
Dégâts aux joueurs
35 964
9 158
Dégâts aux objectifs
5 962
79.5
Derniers coups
77.0

Vypère vs Vindicta Résumé du matchup

Le matchup Vypère vs Vindicta dans Deadlock est un matchup extrêmement serré où la compétence individuelle est le facteur décisif. Basé sur 1 842 matchs récents analysés, Vypère gagne avec un taux de victoire de 50.2% contre 49.8% pour Vindicta, donnant à Vypère un avantage de 0.4 points de pourcentage. L'écart statistique le plus significatif est en capacité de frag, où Vindicta surpasse constamment. Vypère et Vindicta ont des chances à peu près égales de gagner. Concentrez-vous sur surpasser votre adversaire grâce à un positionnement supérieur, une utilisation des compétences et une conscience de la carte plutôt que de compter sur un avantage de héros inhérent.

Vypère vs Vindicta Analyse de combat

Vindicta remporte les stats de combat contre Vypère dans Deadlock

Vindicta revendique 4 métriques de combat sur 5 dans le matchup Vypère vs Vindicta, établissant une supériorité mécanique claire avec des avantages en efficacité KDA, production de kills, survie. Notre analyse de 1 842 parties classées révèle que Vindicta surpasse constamment Vypère dans les scénarios de combat direct. Bien que Vypère parvienne à gagner une métrique, le tableau global favorise Vindicta dans les combats. Les joueurs Vypère devraient jouer autour de leur unique force tout en minimisant l'exposition dans les domaines où Vindicta domine.

Ratio KDA
2.23Vypère
3.50Vindicta
La disparité de KDA entre Vindicta et Vypère est substantielle : 3.50 contre 2.23, une différence dominante de 1.26 points qui révèle la domination de Vindicta dans les échanges de combat direct. Ces données de matchup provenant de 1 842 parties montrent que Vindicta surpasse constamment Vypère en frags et en survie lors de ces rencontres. Pour les joueurs Vypère, l'implication stratégique est claire : évitez les gunfights 1v1 contre Vindicta autant que possible. Utilisez plutôt les utilitaires d'équipe, la collecte d'informations et les pushes à plusieurs pour neutraliser l'avantage mécanique de Vindicta.
Kills moyens
7.4Vypère
8.5Vindicta
Vindicta sécurise environ 1.1 kills de plus par match que Vypère dans ce face à face (8.5 vs 7.4). Au cours d'un match typique, cela se traduit par Vindicta contribuant plusieurs éliminations supplémentaires aux efforts de son équipe. L'écart indique que le style de jeu ou le kit de Vindicta offre des opportunités légèrement meilleures pour sécuriser les kills, bien que Vypère puisse compenser par une meilleure concentration sur les objectifs, un positionnement en combat d'équipe ou des performances clutch.
Morts moyennes
7.4Vypère
5.7Vindicta
Vindicta démontre une survie nettement meilleure contre Vypère, enregistrant moins de morts par partie. Mourir moins fréquemment donne à Vindicta un potentiel d'impact significativement plus grand — plus d'opportunités pour des multi-kills, plus de présence dans les combats d'objectifs et plus de stabilité économique en restant en vie. Les joueurs Vypère font face à un déficit de survie qui s'accumule tout au long d'un match, rendant le positionnement discipliné et les désengagements intelligents cruciaux.
Dégâts aux joueurs
27 777Vypère
35 964Vindicta
Le différentiel de dégâts entre Vindicta et Vypère est exceptionnel : 35 964 contre seulement 27 777. Vindicta inflige 8 186 dégâts de plus par partie en moyenne, indiquant une domination absolue dans les échanges de combat direct. Ce niveau de disparité suggère que le kit de Vindicta, son style de jeu typique ou ses patterns de positionnement lui donnent des avantages massifs pour infliger des dégâts tandis que Vypère peine à même trader efficacement. Les joueurs Vypère devraient traiter Vindicta comme un duel à éviter absolument et se concentrer entièrement sur les contributions non-combatives ou les dégâts basés sur les compétences.
Dégâts aux objectifs
9 158Vypère
5 962Vindicta
Vypère surpasse dramatiquement Vindicta en dégâts d'objectifs (9 158 vs 5 962). Cette différence de 3 197 points fait de Vypère une menace de premier plan pour les objectifs. Vypère devrait chercher à appliquer une pression constante sur les tours et les objectifs, tandis que Vindicta doit se concentrer sur la création de picks et la perturbation des tentatives de push de Vypère.

Vypère vs Vindicta Analyse économique

Valeur nette
39 053Vypère
38 226Vindicta
Last Hits
79.5Vypère
77.0Vindicta

Vypère génère environ 826 âmes de plus que Vindicta en moyenne. Cet avantage économique modéré se traduit par des pics de puissance et des complétions d'objets plus précoces, donnant à Vypère un avantage en milieu de partie. Les deux héros farm à des taux comparables, donc le contrôle de lane dépendra des patterns de harcèlement et du support de jungle plutôt que des avantages de farming inhérents.

Objets recommandés pour Vypère vs Vindicta

Build de Vypère pour le matchup Vindicta

Build Vypère vs Vindicta

Ce build gagnant pour Vypère contre Vindicta se concentre sur la maximisation de vos avantages statistiques dans ce matchup favorable. Avec un taux de victoire de 50.2% contre Vindicta, ces 7 objets aident Vypère à pousser l'avantage et à conclure les parties efficacement. Aura héroïque, Tir veinard, Sourdine, et 4 objets de plus, totalisant environ 41 600 âmes Le build inclut des objets de haute valeur qui scalent bien vers le late game. Farmez efficacement et cherchez des opportunités d'étendre votre avance avant de compléter ces pics de puissance.

Build de Vindicta pour le matchup Vypère

Build Vindicta vs Vypère

Le contre-build de Vindicta contre Vypère tente d'atténuer le désavantage de matchup grâce à une itemisation intelligente. Face à un matchup défavorable, les joueurs de Vindicta priorisent généralement les objets qui les aident à survivre et à scaler. Surplus de régénération, Saturation spirituelle, Pulsion vampirique, et 4 objets de plus, totalisant environ 21 600 âmes Connaître l'itemisation probable de Vindicta vous aide à exploiter les fenêtres où ils sont plus faibles et à prédire leur timing d'objets.

Ces builds d'objets sont optimisées pour le matchup Vypère vs Vindicta basées sur les données de taux de victoire de 1 842 matchs compétitifs. Les choix d'objets dans Deadlock impactent significativement les résultats du matchup — la bonne build peut aider à surmonter les désavantages statistiques ou étendre les avantages existants. N'oubliez pas d'adapter votre build en fonction de l'état du jeu, des compositions d'équipe, de l'équipement ennemi, et si vous êtes en avance ou en retard sur les âmes.

MetaBot Desktop

Monte la meilleure équipe autour de Vypère

Le Labo de compo note chaque paire de ton équipe par taux de victoire réel sur des centaines de milliers de parties, confronte tes picks au roster adverse et charge des compos éprouvées à fort taux de victoire.

  • Tableau de six héros
  • Taux de victoire par paire
  • Compos éprouvées gagnantes
Le Labo de compo Deadlock dans MetaBot Desktop

Vypère a des matchups favorables contre 18 héros et des matchups défavorables contre 22 héros dans Deadlock. Le matchup le plus fort de Vypère est contre Paradox avec un taux de victoire de 55.1%. Le matchup le plus difficile est Paige avec un taux de victoire de 40.7%. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les recommandations de build.

Vypère matchup win rates and combat stats in Deadlock (Version 6774)
Adversaire
Taux de victoire
Parties
KDA
Éliminations
Morts
Dégâts aux joueurs
Valeur nette
41.47%5 4882.347.17.028 14939 481
49.82%5 1492.397.27.029 12139 678
45.54%3 3182.297.67.429 54739 005
49.62%2 6542.367.27.128 59239 654
49.65%2 4432.287.27.428 62339 319
41.07%2 3132.306.97.126 76738 736
48.24%2 2392.307.47.329 57240 160
49.40%2 2372.367.67.329 90840 030
51.65%2 1262.317.57.430 08939 295
49.62%2 1222.387.87.329 99439 525
40.69%2 0742.226.97.127 03538 919
43.44%2 0492.377.27.128 18839 207
49.44%1 9562.337.27.328 91739 303
47.96%1 8622.417.57.129 38239 693
50.22%1 8422.237.47.427 77739 053
50.78%1 7272.407.27.028 02639 705
53.61%1 6212.327.17.428 01838 713
49.33%1 4982.277.27.528 43639 100
55.12%1 4932.447.47.128 90240 232
46.89%1 4652.337.47.230 40539 375
50.52%1 4292.277.47.628 73839 412
51.35%1 4082.307.37.529 16039 247
46.20%1 4072.397.17.028 99838 376
49.70%1 3542.327.67.429 85839 141
45.90%1 2942.156.87.428 84039 182
47.99%1 2442.247.27.329 36939 542
49.35%1 2342.297.27.430 16240 256
54.67%1 2092.447.67.129 89340 351
54.90%1 1932.497.77.230 43941 620
52.87%1 1672.397.57.330 37741 348
50.53%1 0392.407.77.230 84739 404
50.26%9792.277.47.529 33939 217
52.82%8882.317.37.228 47639 666
44.50%8542.327.37.130 81639 383
54.45%8442.517.46.928 67639 774
52.65%8302.297.17.228 97338 886
53.49%7312.307.07.127 62839 789
50.42%7142.377.16.828 06739 149
54.02%5222.387.37.228 46839 558
49.29%4952.485.35.222 16835 652
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Matchups de Vypère - FAQ

Quel est le meilleur matchup de Vypère dans Deadlock ?

Le meilleur matchup de Vypère est contre Paradox, atteignant 55.1% de taux de victoire. Vypère excelle dans ce matchup grâce à des statistiques de combat supérieures.

Quel est le matchup le plus difficile de Vypère ?

Le matchup le plus difficile de Vypère est contre Paige, avec seulement 40.7% de taux de victoire. Contre cet adversaire, Vypère devrait se concentrer sur la coordination d'équipe.

Combien de matchups favorables a Vypère ?

Vypère a 18 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 22 matchups défavorables dans Deadlock.

Comment jouer Vypère dans les matchups difficiles ?

En jouant Vypère dans les matchups difficiles, priorisez le farming sécurisé, le positionnement et la coordination d'équipe. Ajustez votre build pour compenser le désavantage.

Sur quelles statistiques dois-je me concentrer dans les matchups de Vypère ?

Les statistiques clés dans les matchups de Vypère incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens aux joueurs et la différence de net worth.