
- Taux de victoire
- 50.5%
- Taux de sélection
- 44.6%
- KDA
- 2.62
Rôdeur Build
- Niveau de compétence
- Tous les niveaux de compétence
- Parties
- 53 443
- Version
- 6860
- Dernière mise à jour
- 5 nov. 2026 UTC
- Auteur
- Dakota Chinnick
- Méthodologie
- Méthodologie des données
Le build Rôdeur que les joueurs achètent vraiment : commencez par Gantelets vampiriques, Frappe spirituelle, Bottes de course, puis Traqueur, Trophée de chasse, Charge brute, et terminez avec Razzia spirituelle, Aura prédatrice, Fortitude. Taux de victoire et de sélection pour chaque objet, par phase.
Meilleur build Rôdeur (Patch du 5 nov.)
Patch du 5 nov. · 329 828 partiesLa plupart des joueurs de Rôdeur commencent par Gantelets vampiriques et Frappe spirituelle. Objets clés, achetés dans au moins la moitié des parties : Gantelets vampiriques, Frappe spirituelle, Bottes de course et Choc mystique. Classés selon la fréquence à laquelle les joueurs de ce héros achètent chaque objet à chaque palier de boutique, sur 53 443 parties.
- Phase de lane800 âmes
Gantelets vampiriquesVitalitéPrincipal50.9%78 % pick
Frappe spirituelleEspritPrincipal51.1%71 % pick
Bottes de courseVitalitéPrincipal51.5%58 % pick
Choc mystiqueEspritPrincipal50.7%56 % pick - Milieu de partie1,600 âmes
TraqueurArmePrincipal51.2%90 % pick
Trophée de chasseVitalité52.2%42 % pick
Charge bruteArme52.8%37 % pick
Élan cinétiqueArme51.0%35 % pick - Fin de partie3,200 âmes
Razzia spirituelleEspritPrincipal51.4%70 % pick
Aura prédatriceArmePrincipal53.6%67 % pick
FortitudeVitalitéPrincipal52.2%54 % pick - Luxe6,400 âmes
Poings écrasantsArme56.4%23 % pick
Brulure spirituelleEsprit58.7%23 % pick
Les taux de victoire concernent les parties où l'objet a été acheté. Les objets chers affichent des taux plus élevés en partie parce qu'ils sont achetés dans des parties qui se passent déjà bien. Les stats d'objets portent sur les parties des 7 derniers jours.
Ordre des compétences de Rôdeur
569 512 partiesLa plupart des joueurs de Rôdeur montent Déchirure en premier (77 % des parties), puis Marque du rôdeur (18 %).
| Compétence | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| + | T1 | T2 | T3 | |||||||||||||
| + | T1 | T2 | T3 | |||||||||||||
| + | T1 | T2 | T3 | |||||||||||||
| + | T1 | T2 | T3 |
La compétence que les joueurs montent en premier
L’ordre le plus courant dans les parties récentes. Les 8 premiers points viennent directement des données de match ; le reste suit la priorité la plus fréquente. « + » marque le déblocage, T1–T3 les paliers.
Arme, esprit ou vitalité : quel build Rôdeur gagne le plus ?
37 % des joueurs de Rôdeur terminent avec un build de type Arme, qui gagne 52.6 % des parties.
- Arme 37%
- Hybride 29%
- Esprit 20%
- Vitalité 14%
Build Rôdeur : Arme
- Taux de victoire
- 52.6%
- Part des parties
- 37%12 084 parties
- Âmes moy.
- 40 535
Objets avec lesquels les joueurs de Rôdeur en build Arme terminent, selon leur fréquence :
Build Rôdeur : Hybride
- Taux de victoire
- 49.9%
- Part des parties
- 29%9 361 parties
- Âmes moy.
- 39 691
Objets avec lesquels les joueurs de Rôdeur en build Hybride terminent, selon leur fréquence :
Build Rôdeur : Esprit
- Taux de victoire
- 51.0%
- Part des parties
- 20%6 522 parties
- Âmes moy.
- 42 578
Objets avec lesquels les joueurs de Rôdeur en build Esprit terminent, selon leur fréquence :
Build Rôdeur : Vitalité
- Taux de victoire
- 48.8%
- Part des parties
- 14%4 433 parties
- Âmes moy.
- 42 446
Objets avec lesquels les joueurs de Rôdeur en build Vitalité terminent, selon leur fréquence :
D'après les objets finaux de 32 400 parties de Rôdeur sur les 14 derniers jours. Un build est classé arme, esprit ou vitalité quand cette catégorie de la boutique représente au moins 45 % de ses âmes ; sinon il est hybride. Les objets revendus ne sont pas comptés.
Planificateur de build Rôdeur
Partez du build méta et échangez des objets depuis la boutique. Le planificateur compte vos âmes, affiche votre répartition arme / esprit / vitalité et les résultats de ce type de build pour Rôdeur, et signale les paires qui gagnent ensemble et les objets aux mauvais résultats.
Votre build Rôdeur
25 600 âmes- Arme 56%
- Vitalité 25%
- Esprit 19%
- Type de build
- Arme
- Proximité méta
- 100%
Les builds Rôdeur de type Arme gagnent 52.6 % des parties et représentent 37 % des parties de Rôdeur.
Boutique
Objets de Rôdeur qui gagnent ensemble
Razzia spirituelle avec Brulure spirituelle est la paire la plus gagnante sur Rôdeur : 58.3 % sur 382 462 parties.

Razzia spirituelle + Brulure spirituelle382 462 parties58.3%+7.3 vs moyenne de Rôdeur
Traqueur + Brulure spirituelle365 388 parties58.3%+7.2 vs moyenne de Rôdeur
Traqueur + Poings écrasants349 076 parties57.0%+6.0 vs moyenne de Rôdeur
Razzia spirituelle + Poings écrasants362 743 parties57.0%+6.0 vs moyenne de Rôdeur
Aura prédatrice + Prolongation supérieure394 635 parties56.5%+5.4 vs moyenne de Rôdeur
Frappe fortifiante + Prolongation supérieure353 535 parties56.3%+5.2 vs moyenne de Rôdeur
Charge brute + Aura prédatrice434 645 parties55.1%+4.1 vs moyenne de Rôdeur
Trophée de chasse + Rafale383 322 parties54.3%+3.2 vs moyenne de Rôdeur
Deux objets possédés ensemble en fin de partie, sur les 30 derniers jours. Les objets tardifs gagnent plus souvent, car les parties qui durent assez pour les acheter étaient souvent déjà en avance.
Adaptez votre build Rôdeur à l'ennemi
Choisissez le héros ennemi pour voir quels objets gagnent le plus pour Rôdeur dans ce matchup. Le plus difficile s'affiche d'abord : Paige, contre qui Rôdeur gagne 41.4 %.
Rôdeur gagne 41.4 % contre Paige (3 553 parties).
Meilleurs objets contre Paige
ImplacableIntégrer51.9%11 % pick
Tir veinardIntégrer50.5%14 % pick
Canon de verreIntégrer51.0%10 % pick
Aura prédatriceDans le build principal47.1%43 % pick
Exposition spirituelleIntégrer53.5%3 % pick
Brise-têteIntégrer50.4%7 % pick
Élan cinétiqueDans le build principal47.6%23 % pick
Pulsion vampiriqueIntégrer48.7%13 % pick
Builds communautaires de Rôdeur
Tous les builds RôdeurPersonne n'a encore publié de build Rôdeur. Partagez le vôtre et aidez d'autres joueurs à grimper.
Vous avez un build qui marche ?Publiez vos catégories d'objets, votre ordre de capacités et vos conseils. Les autres peuvent voter, et il apparaît ici.
Créez votre build RôdeurCe que buildent les joueurs de Rôdeur en Oracle+
D'après 19 464 parties de Rôdeur au rang Oracle et au-dessus, dans l'ordre d'achat des objets.
Les joueurs haut classés achètent Bottes de course et Aura prédatrice plus souvent que dans le build tous rangs confondus.
Changements du build Rôdeur cette semaine
Tissu d'ombres est la plus forte hausse sur Rôdeur : acheté dans 36.8 % des parties, en hausse de 18.5 points.
Plus acheté
Les parties des 7 derniers jours comparées aux 7 jours précédents. Les objets doivent avoir 300 parties sur chaque période.
Pépites cachées de Rôdeur
Des objets que peu de joueurs de Rôdeur achètent mais qui gagnent bien au-dessus de la moyenne du héros (51.0 %).
Considérez-les comme situationnels : un faible taux de sélection signifie souvent que l'objet est acheté quand la partie est déjà gagnée.
Tous les objets de Rôdeur (Patch du 5 nov.)
105 objets avec stats pour Rôdeur. Traqueur est le plus acheté, dans 90 % des parties. Filtrez par catégorie ou triez par taux de victoire, taux de sélection ou coût.
| Objet | Parties | |||
|---|---|---|---|---|
| 51.2% | 89.6% | 1 600 | 295 485 | |
| 50.9% | 78.2% | 800 | 257 970 | |
| 51.1% | 70.7% | 800 | 233 248 | |
| 51.4% | 69.5% | 3 200 | 229 301 | |
| 53.6% | 67.0% | 3 200 | 221 097 | |
| 51.5% | 57.8% | 800 | 190 694 | |
| 50.7% | 55.8% | 800 | 184 164 | |
| 52.2% | 54.3% | 3 200 | 179 229 | |
| 51.5% | 53.2% | 3 200 | 175 306 | |
| 51.7% | 52.1% | 800 | 171 933 | |
| 52.0% | 49.1% | 3 200 | 161 868 | |
| 51.8% | 48.8% | 800 | 161 097 | |
| 52.1% | 43.9% | 3 200 | 144 774 | |
| 52.2% | 41.9% | 1 600 | 138 039 | |
| 52.0% | 40.0% | 3 200 | 132 002 | |
| 51.1% | 38.3% | 800 | 126 335 | |
| 52.4% | 36.8% | 3 200 | 121 248 | |
| 52.8% | 36.6% | 1 600 | 120 594 | |
| 51.0% | 34.9% | 1 600 | 115 049 | |
| 55.7% | 30.6% | 3 200 | 100 833 | |
| 51.9% | 29.7% | 1 600 | 98 044 | |
| 52.5% | 29.4% | 1 600 | 97 000 | |
| 50.7% | 28.7% | 1 600 | 94 609 | |
| 51.0% | 28.3% | 800 | 93 205 | |
| 56.4% | 22.7% | 6 400 | 75 025 | |
| 58.7% | 22.7% | 6 400 | 74 914 | |
| 50.7% | 22.3% | 3 200 | 73 636 | |
| 52.4% | 22.1% | 1 600 | 72 835 | |
| 48.6% | 19.6% | 1 600 | 64 790 | |
| 60.0% | 19.0% | 6 400 | 62 516 | |
| 51.1% | 18.3% | 3 200 | 60 317 | |
| 56.0% | 17.6% | 6 400 | 57 942 | |
| 60.4% | 16.1% | 6 400 | 53 027 | |
| 55.4% | 15.7% | 1 600 | 51 698 | |
| 49.7% | 15.6% | 1 600 | 51 351 | |
| 51.0% | 14.6% | 800 | 48 287 | |
| 56.1% | 14.2% | 6 400 | 46 802 | |
| 52.4% | 12.5% | 3 200 | 41 238 | |
| 52.1% | 12.1% | 1 600 | 39 884 | |
| 55.5% | 11.6% | 6 400 | 38 348 | |
| 56.0% | 11.4% | 6 400 | 37 749 | |
| 51.6% | 11.2% | 3 200 | 36 793 | |
| 51.4% | 11.0% | 3 200 | 36 329 | |
| 48.8% | 11.0% | 800 | 36 250 | |
| 62.2% | 10.9% | 6 400 | 35 852 | |
| 53.5% | 9.9% | 3 200 | 32 720 | |
| 51.5% | 9.4% | 1 600 | 30 853 | |
| 51.9% | 9.3% | 1 600 | 30 834 | |
| 55.4% | 9.3% | 6 400 | 30 618 | |
| 51.9% | 8.1% | 1 600 | 26 856 | |
| 55.2% | 8.0% | 3 200 | 26 475 | |
| 57.8% | 7.4% | 6 400 | 24 278 | |
| 49.0% | 7.2% | 800 | 23 584 | |
| 58.7% | 6.9% | 6 400 | 22 661 | |
| 50.1% | 6.8% | 1 600 | 22 270 | |
| 53.4% | 6.6% | 3 200 | 21 635 | |
| 53.1% | 6.5% | 6 400 | 21 440 | |
| 55.0% | 6.3% | 6 400 | 20 844 | |
| 55.0% | 6.1% | 1 600 | 20 233 | |
| 51.4% | 6.1% | 1 600 | 20 024 | |
| 56.2% | 6.0% | 6 400 | 19 757 | |
| 49.8% | 6.0% | 3 200 | 19 703 | |
| 60.5% | 5.8% | 6 400 | 19 092 | |
| 58.7% | 5.6% | 6 400 | 18 594 | |
| 53.3% | 5.2% | 1 600 | 17 135 | |
| 56.6% | 5.1% | 6 400 | 16 922 | |
| 49.5% | 5.0% | 1 600 | 16 486 | |
| 58.1% | 4.2% | 6 400 | 13 975 | |
| 53.6% | 4.2% | 1 600 | 13 919 | |
| 50.8% | 4.2% | 1 600 | 13 724 | |
| 47.7% | 4.1% | 1 600 | 13 473 | |
| 40.7% | 4.0% | 3 200 | 13 168 | |
| 51.7% | 3.9% | 1 600 | 12 941 | |
| 51.8% | 3.9% | 6 400 | 12 825 | |
| 51.5% | 3.7% | 800 | 12 209 | |
| 49.4% | 3.6% | 1 600 | 12 007 | |
| 56.5% | 3.6% | 6 400 | 11 942 | |
| 51.4% | 3.6% | 1 600 | 11 913 | |
| 58.4% | 3.6% | 6 400 | 11 819 | |
| 51.7% | 3.3% | 3 200 | 10 812 | |
| 58.1% | 3.0% | 6 400 | 9 995 | |
| 51.2% | 2.9% | 800 | 9 614 | |
| 50.8% | 2.6% | 1 600 | 8 652 | |
| 56.1% | 2.6% | 6 400 | 8 424 | |
| 42.3% | 2.5% | 3 200 | 8 114 | |
| 43.5% | 2.3% | 3 200 | 7 742 | |
| 44.9% | 2.3% | 3 200 | 7 710 | |
| 51.2% | 2.2% | 800 | 7 405 | |
| 52.3% | 2.1% | 1 600 | 6 965 | |
| 60.1% | 2.0% | 6 400 | 6 540 | |
| 44.2% | 1.9% | 800 | 6 334 | |
| 58.2% | 1.9% | 6 400 | 6 285 | |
| 48.1% | 1.8% | 800 | 5 871 | |
| 50.6% | 1.7% | 3 200 | 5 744 | |
| 47.8% | 1.7% | 800 | 5 692 | |
| 58.5% | 1.5% | 6 400 | 5 043 | |
| 55.0% | 1.5% | 6 400 | 4 900 | |
| 49.1% | 1.5% | 800 | 4 838 | |
| 51.3% | 1.4% | 1 600 | 4 720 | |
| 59.6% | 1.4% | 6 400 | 4 658 | |
| 57.3% | 1.4% | 6 400 | 4 484 | |
| 49.5% | 1.2% | 1 600 | 3 826 | |
| 50.3% | 1.1% | 3 200 | 3 749 | |
| 56.9% | 1.1% | 3 200 | 3 663 | |
| 48.2% | 1.0% | 800 | 3 327 |
Garde le build principal de Rôdeur à l'écran en jouant
L'Aide-mémoire de MetaBot Desktop liste le taux de victoire et de pick de chaque héros de Deadlock, son build d'objets principal, ses meilleurs matchups et counters, et le Second écran garde les données de partie en direct sur votre autre moniteur.
- Build principal de chaque héros
- Taux de victoire et de pick
- Matchups et counters

Objets à éviter sur Rôdeur
Objets que les joueurs de Rôdeur achètent encore mais qui gagnent au moins 3 points de moins que les autres objets au même prix. Cuir blindé gagne 40.7 %, contre 52.1 % pour les autres objets à 3 200 âmes de Rôdeur.
Héros avec des builds similaires à Rôdeur
Héros dont le build partage au moins 7 objets avec celui de Rôdeur. Les taux sont ceux de chaque héros.
Aidez-nous à maintenir la précision ! Si vous remarquez des statistiques incorrectes, des données manquantes ou d'autres problèmes, vos retours nous aident à améliorer la qualité de nos données pour toute la communauté.
FAQ build Rôdeur (Patch du 5 nov.)
Quel est le meilleur build Rôdeur ?
Le build que les joueurs de Rôdeur achètent le plus : Gantelets vampiriques, Frappe spirituelle, Bottes de course et Choc mystique en lane, Traqueur, Trophée de chasse, Charge brute et Élan cinétique en milieu de partie, puis Razzia spirituelle, Aura prédatrice, Fortitude, Poings écrasants et Brulure spirituelle en fin de partie.
Quel est le meilleur ordre de compétences pour Rôdeur ?
La plupart des joueurs de Rôdeur montent Déchirure en premier (77 % des parties), puis Marque du rôdeur (18 %).
Que doit acheter Rôdeur en premier ?
La plupart des joueurs de Rôdeur commencent par Gantelets vampiriques (78 % pick) et Frappe spirituelle (71 % pick).
Quels sont les objets principaux de Rôdeur ?
Objets achetés dans au moins 50 % des parties de Rôdeur : Gantelets vampiriques (50.9%), Frappe spirituelle (51.1%), Bottes de course (51.5%), Choc mystique (50.7%), Traqueur (51.2%), Razzia spirituelle (51.4%), Aura prédatrice (53.6%) et Fortitude (52.2%).
Quels objets de Rôdeur sont sous-estimés ?
Rarement achetés mais bien au-dessus de la moyenne de Rôdeur : Frénésie (60.5%), Colosse (60.1%) et Perce armure (59.6%). Achetez-les selon la situation.
Vaut-il mieux jouer Rôdeur arme ou esprit ?
37 % des joueurs de Rôdeur terminent avec un build de type Arme, qui gagne 52.6 % des parties.
Que buildent les joueurs de Rôdeur haut classés ?
Les joueurs de Rôdeur en Oracle+ commencent par Gantelets vampiriques, Traqueur et Choc mystique, passent à Razzia spirituelle, Fortitude et Tissu d'ombres et finissent avec —.
Quels objets éviter sur Rôdeur ?
Cuir blindé (40.7%), Malédiction désarmante (42.3%) et Coup d'enclume (43.5%) sont en ce moment les objets les moins gagnants sur Rôdeur par rapport aux autres objets au même prix.
