
- Taux de victoire
- 50.8%
- Taux de sélection
- 9.3%
- Taux de ban
- 15.8%
Lux vs Karma
- Patch
- 26.20
- Parties
- 12 236
- Voie
- Toutes les voies
- Tier
- Tous les tiers
- Dernière mise à jour
- 13 oct. 2026 UTC
- Méthodologie
- Méthodologie des données
- Auteur
- Dakota Chinnick
Lux vs Karma est un matchup a decisive dans LoL patch 26.20. Karma gagne avec un 54.2% de winrate (+8.4%) contre Lux basé sur 179 parties. Lux wins the early laning phase while Karma scales better into the late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies Lux pour le matchup Lux vs Karma.
Analyse du matchup de Lux
Utilisez le menu déroulant pour sélectionner un adversaire et voir une analyse détaillée des performances de Lux contre lui. Vous obtiendrez les taux de victoire en face-à-face, les statistiques de laning, le meilleur build et les meilleures runes pour ce matchup, ainsi qu'une analyse du début et de la fin de partie — le tout basé sur des données classées réelles.


Qui gagne Lux vs Karma ?
Lux gagne 44.4 % de ces parties. Avec autant de parties, le taux réel se situe très probablement entre 37.1 % et 51.9 % (plage à 95%).
- Attendu
- 52.0% D'après le taux de victoire global des deux champions (rôle : Support)
- Effet du matchup
- −7.6 pts Observé moins attendu
- Échantillon
- 169 parties Voie : Support
- vs patch 26.19
- −4.5 pts Dans la variation normale d'un patch à l'autre
Voie : Support · Classée Solo/Duo et Flex · Serveur Amérique du Nord · Tous les rangs · Patch 26.20 · 9 oct. – 11 oct.
Ils se sont aussi affrontés dans une autre voie (Milieu) : 5 parties, Lux a gagné 60.0 %.
Points clés
- Les données actuelles favorisent légèrement Karma, mais l'échantillon est trop limité pour une conclusion solide : Lux gagne 44.4 % de 169 parties (plage à 95% : 37.1–51.9 %).
- C'est 7.6 points de moins pour Lux que ce que prédisent les taux de victoire globaux des deux champions (rôle : Support, 52.0 %) : c'est donc le matchup lui-même qui désavantage ce choix.
- Lux remporte généralement la phase de voie : 277 d'or d'avance sur Karma à 15 minutes en moyenne (168 parties avec un relevé à 15 minutes).
- Les joueurs de Lux choisissent Potion de soin + Potion de soin bien plus souvent contre Karma : 26.9% dans leurs autres parties (rôle : Support), 37.3% ici.
Notre méthode de calcul
Parties : parties classées Solo/Duo et Flex sur le serveur Amérique du Nord, pour le patch affiché. Les remakes (parties de moins de 5 minutes) sont exclus.
Une partie ne compte que si Lux et Karma ont joué la même position dans des équipes adverses : les roams, les échanges de voie au sein d'une équipe ou la simple présence dans la même partie ne comptent jamais comme ce matchup.
La plage à 95% est un intervalle de score de Wilson. La fiabilité dépend de sa largeur : à ±3 points près, très élevée ; ±5, élevée ; ±8, modérée ; au-delà, faible. En dessous de 20 parties, un matchup n'est pas classé.
Le taux de victoire attendu combine les taux de victoire des deux champions dans cette voie (mêmes parties et filtres) avec la formule log5 : E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Effet du matchup = observé − attendu.
« Ce qui change » compare les choix de Lux dans ce matchup avec les autres parties du même champion dans la même voie, et ne liste un changement que s'il atteint au moins 3 points et est statistiquement significatif (test z de comparaison de deux proportions, |z| ≥ 2, 20 parties ou plus).
Les résultats ne sont pas ventilés par rang : l'échantillon par rang est trop petit pour des chiffres de matchup fiables rang par rang.
Lux vs Karma : statistiques de phase de voie
À 15 minutes
Moyennes sur toute la partie
Lux vs Karma : taux de victoire selon la durée
Taux de victoire de Lux contre Karma selon la durée de la partie. Le point indique le taux de victoire, la barre sa plage à 95% et la ligne pointillée le taux de victoire habituel du champion pour cette durée. Les durées comptant moins de 25 parties sont laissées vides.
Aucune durée ne se démarque : les résultats de Lux contre Karma dans les parties courtes et longues restent dans la marge d'erreur l'un de l'autre.
Lux vs Karma : pics de puissance
Qui mène à chaque étape, d'après ces parties. Une étape affiche « Équilibré » quand l'écart est dans la marge d'erreur, et « Données insuffisantes » quand il y a trop peu de parties pour trancher.
- Phase de voie (15 min)LuxOr de Lux à 15 min : +277
- Premier objetKarmaLux : 13.7 min · Karma : 12.7 min
- Parties de moins de 20 minDonnées insuffisantes
- Parties de 20 à 30 minÉquilibréLux gagne 55.3 % de 47 parties
- Parties de 30 min et plusÉquilibréLux gagne 40.8 % de 103 parties
Ce que Lux change contre Karma
Choix que les joueurs de Lux font nettement plus ou moins souvent dans ce matchup que dans leurs autres parties (rôle : Support).

Potion de soin + Potion de soinObjets de départHabituellement26.9%vs Karma37.3%+10.4 pts50.0 % de victoires ici
PV évolutifs (défense)Fragment de statistiquesHabituellement87.7%vs Karma79.3%−8.4 pts47.0 % de victoires ici
PV (défense)Fragment de statistiquesHabituellement8.3%vs Karma16.6%+8.2 pts35.7 % de victoires ici
BrûlureRuneHabituellement71.7%vs Karma63.9%−7.8 pts43.5 % de victoires ici
Chaussures de sorcierBottesHabituellement82.2%vs Karma74.6%−7.7 pts46.0 % de victoires ici
Saut éclair + SoinsSorts d'invocateurHabituellement30.0%vs Karma37.3%+7.2 pts46.0 % de victoires ici
Habituellement8.5%vs Karma13.0%+4.5 pts36.4 % de victoires ici
Meilleur build Lux vs Karma
Build habituel de Lux (Support)
55.3 % de victoires · 300 parties
Contre Karma
Pas assez de données de build propres au matchup : seules 18 des 58 parties de Lux contre Karma avaient un build complet, trop peu pour recommander un ordre d'objets. Utilisez plutôt le build standard de Lux.
- Lux termine généralement Écho de Luden en premier, à 13.7 min (médiane de 127 parties).
- Karma termine généralement Échos d'Helia en premier, à 12.7 min (médiane de 63 parties).
- Priorité des compétences : E > Q > W, comme d'habitude.
Les builds sont classés selon la borne inférieure de leur plage de taux de victoire, et non selon le taux brut : un build vu sur une poignée de victoires ne dépasse jamais un build éprouvé.
Meilleures runes Lux vs Karma
Prépare ta draft avec Lux dans le Labo de draft
Le Labo de draft aligne les deux équipes voie par voie avec les taux de victoire des matchups, les profils de dégâts et la phase de jeu favorable, et suggère picks et bans d'après la méta actuelle.
- Tableau de draft 5v5 complet
- Taux de victoire par matchup de voie
- Suggestions de picks et bans

Données de matchup de Lux pour le patch 26.20 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de Lux contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de Lux, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.
Autres matchups de Lux
Les plus difficiles pour Lux
Les plus faciles pour Lux
Taux de victoire et nombre de parties pour chaque matchup. Les listes sont classées selon la borne de la plage à 95% afin que les petits échantillons ne puissent pas les dominer ; seuls les matchups d'au moins 50 parties sont inclus.
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Lux vs Karma FAQ - Patch 26.20
Qui gagne Lux vs Karma ?
Les données actuelles favorisent légèrement Karma, mais l'échantillon est trop limité pour une conclusion solide : Lux gagne 44.4 % de 169 parties (plage à 95% : 37.1–51.9 %).
Quel est le taux de victoire de Lux contre Karma ?
Lux gagne 44.4 % de 169 parties contre Karma (rôle : Support) sur le patch 26.20 (plage à 95% : 37.1–51.9 %). D'après les taux de victoire globaux des deux champions (rôle : Support), on attendrait 52.0 %.
Lux counter-t-il Karma ?
Pas clairement. Lux gagne 44.4 % de 169 parties contre Karma, et la plage à 95% (37.1–51.9 %) inclut 50 % : selon les données actuelles, aucun des deux champions ne counter l'autre de façon fiable.
Qui gagne la phase de voie, Lux ou Karma ?
Lux remporte généralement la phase de voie : 277 d'or d'avance sur Karma à 15 minutes en moyenne (168 parties avec un relevé à 15 minutes).
Lux scale-t-il mieux que Karma ?
Il y a encore trop peu de parties de chaque durée pour le dire.
Quand Karma est-il le plus fort contre Lux ?
Karma mène de façon mesurable dans : Premier objet.
Que doit construire Lux contre Karma ?
Il n'y a pas assez de parties pour un cœur de build propre à ce matchup : utilisez le cœur habituel de Lux (Support) : Écho de Luden, Onde orageuse, Malfaisance. Le plus grand changement contre Karma : Potion de soin + Potion de soin (26.9% habituellement, 37.3% ici).
Quelles runes Lux doit-il utiliser contre Karma ?
Moisson noire avec Domination et Sorcellerie : 55.2 % sur 29 parties contre Karma. Le plus grand changement contre Karma : PV évolutifs (défense) (87.7% habituellement, 79.3% ici).

