
- Taux de victoire
- 50.4%
- Taux de sélection
- 4.7%
- Taux de ban
- 14.4%
Malphite vs Teemo
- Patch
- 26.20
- Parties
- 6 165
- Voie
- Toutes les voies
- Tier
- Tous les tiers
- Dernière mise à jour
- 14 oct. 2026 UTC
- Méthodologie
- Méthodologie des données
- Auteur
- Dakota Chinnick
Malphite vs Teemo est un matchup a decisive dans LoL patch 26.20. Malphite gagne avec un 53.8% de winrate (+7.5%) contre Teemo basé sur 305 parties. Malphite holds the advantage in both the early and late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies Malphite pour le matchup Malphite vs Teemo.
Analyse du matchup de Malphite
Utilisez le menu déroulant pour sélectionner un adversaire et voir une analyse détaillée des performances de Malphite contre lui. Vous obtiendrez les taux de victoire en face-à-face, les statistiques de laning, le meilleur build et les meilleures runes pour ce matchup, ainsi qu'une analyse du début et de la fin de partie — le tout basé sur des données classées réelles.


Qui gagne Malphite vs Teemo ?
Malphite gagne 53.5 % de ces parties. Avec autant de parties, le taux réel se situe très probablement entre 47.7 % et 59.3 % (plage à 95%).
- Attendu
- 49.8% D'après le taux de victoire global des deux champions (rôle : Haut)
- Effet du matchup
- +3.8 pts Observé moins attendu
- Échantillon
- 282 parties Voie : Haut
- vs patch 26.19
- −2.0 pts Dans la variation normale d'un patch à l'autre
Voie : Haut · Classée Solo/Duo et Flex · Serveur Amérique du Nord · Tous les rangs · Patch 26.20 · 9 oct. – 11 oct.
Ils se sont aussi affrontés dans une autre voie (Support) : 6 parties, Malphite a gagné 83.3 %.
Ils se sont aussi affrontés dans une autre voie (Jungle) : 3 parties, Malphite a gagné 33.3 %.
Points clés
- Les données actuelles favorisent légèrement Malphite, mais l'échantillon est trop limité pour une conclusion solide : Malphite gagne 53.5 % de 282 parties (plage à 95% : 47.7–59.3 %).
- Les taux de victoire globaux des deux champions (rôle : Haut) prédisent 49.8 % pour Malphite ; le résultat se situe dans la marge d'erreur, ce matchup reflète donc surtout la force générale des deux champions.
- Malphite remporte généralement la phase de voie : 409 d'or d'avance sur Teemo à 15 minutes en moyenne (279 parties avec un relevé à 15 minutes).
- Teemo se renforce au fil de la partie : Malphite gagne 68.8 % des parties de 25 minutes ou moins, mais seulement 50.4 % des plus longues.
- Les joueurs de Malphite choisissent Coques en acier bien moins souvent contre Teemo : 59.3% dans leurs autres parties (rôle : Haut), 16.7% ici.
Notre méthode de calcul
Parties : parties classées Solo/Duo et Flex sur le serveur Amérique du Nord, pour le patch affiché. Les remakes (parties de moins de 5 minutes) sont exclus.
Une partie ne compte que si Malphite et Teemo ont joué la même position dans des équipes adverses : les roams, les échanges de voie au sein d'une équipe ou la simple présence dans la même partie ne comptent jamais comme ce matchup.
La plage à 95% est un intervalle de score de Wilson. La fiabilité dépend de sa largeur : à ±3 points près, très élevée ; ±5, élevée ; ±8, modérée ; au-delà, faible. En dessous de 20 parties, un matchup n'est pas classé.
Le taux de victoire attendu combine les taux de victoire des deux champions dans cette voie (mêmes parties et filtres) avec la formule log5 : E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Effet du matchup = observé − attendu.
« Ce qui change » compare les choix de Malphite dans ce matchup avec les autres parties du même champion dans la même voie, et ne liste un changement que s'il atteint au moins 3 points et est statistiquement significatif (test z de comparaison de deux proportions, |z| ≥ 2, 20 parties ou plus).
Les résultats ne sont pas ventilés par rang : l'échantillon par rang est trop petit pour des chiffres de matchup fiables rang par rang.
Malphite vs Teemo : statistiques de phase de voie
À 15 minutes
Moyennes sur toute la partie
Malphite vs Teemo : taux de victoire selon la durée
Taux de victoire de Malphite contre Teemo selon la durée de la partie. Le point indique le taux de victoire, la barre sa plage à 95% et la ligne pointillée le taux de victoire habituel du champion pour cette durée. Les durées comptant moins de 25 parties sont laissées vides.
Teemo se renforce au fil de la partie : Malphite gagne 68.8 % des parties de 25 minutes ou moins, mais seulement 50.4 % des plus longues.
Malphite vs Teemo : pics de puissance
Qui mène à chaque étape, d'après ces parties. Une étape affiche « Équilibré » quand l'écart est dans la marge d'erreur, et « Données insuffisantes » quand il y a trop peu de parties pour trancher.
- Phase de voie (15 min)MalphiteOr de Malphite à 15 min : +409
- Premier objetMalphiteMalphite : 11.6 min · Teemo : 13.5 min
- Parties de moins de 20 minDonnées insuffisantes
- Parties de 20 à 30 minÉquilibréMalphite gagne 54.9 % de 91 parties
- Parties de 30 min et plusÉquilibréMalphite gagne 50.0 % de 160 parties
Ce que Malphite change contre Teemo
Choix que les joueurs de Malphite font nettement plus ou moins souvent dans ce matchup que dans leurs autres parties (rôle : Haut).
Coques en acierBottesHabituellement59.3%vs Teemo16.7%−42.7 pts44.7 % de victoires ici
MalfaisanceObjetHabituellement33.5%vs Teemo68.1%+34.6 pts55.7 % de victoires ici
Égide solaireObjetHabituellement50.0%vs Teemo20.2%−29.8 pts42.1 % de victoires ici
Cotte épineuseObjetHabituellement49.6%vs Teemo25.2%−24.5 pts52.1 % de victoires ici
Chaussures de sorcierBottesHabituellement11.1%vs Teemo30.9%+19.7 pts56.3 % de victoires ici
Sandales de MercureBottesHabituellement22.7%vs Teemo41.5%+18.8 pts53.8 % de victoires ici
Coup de bouclierRuneHabituellement26.6%vs Teemo8.9%−17.7 pts56.0 % de victoires ici
Poigne de l'immortelRune principaleHabituellement26.1%vs Teemo8.9%−17.2 pts56.0 % de victoires ici
Meilleur build Malphite vs Teemo
Build habituel de Malphite (Haut)
92.3 % de victoires · 13 parties
Échantillon limité : 29 parties sur 188 ont complété exactement ce cœur de build, à considérer donc comme une observation plutôt qu'une recommandation.
- Malphite termine généralement Malfaisance en premier, à 11.6 min (médiane de 173 parties).
- Teemo termine généralement Poignard de Statikk en premier, à 13.5 min (médiane de 197 parties).
- Priorité des compétences : Q > E > W, comme d'habitude.
Les builds sont classés selon la borne inférieure de leur plage de taux de victoire, et non selon le taux brut : un build vu sur une poignée de victoires ne dépasse jamais un build éprouvé.
Meilleures runes Malphite vs Teemo
Prépare ta draft avec Malphite dans le Labo de draft
Le Labo de draft aligne les deux équipes voie par voie avec les taux de victoire des matchups, les profils de dégâts et la phase de jeu favorable, et suggère picks et bans d'après la méta actuelle.
- Tableau de draft 5v5 complet
- Taux de victoire par matchup de voie
- Suggestions de picks et bans

Données de matchup de Malphite pour le patch 26.20 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de Malphite contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de Malphite, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.
Autres matchups de Malphite
Les plus difficiles pour Malphite
Les plus faciles pour Malphite
Taux de victoire et nombre de parties pour chaque matchup. Les listes sont classées selon la borne de la plage à 95% afin que les petits échantillons ne puissent pas les dominer ; seuls les matchups d'au moins 50 parties sont inclus.
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Malphite vs Teemo FAQ - Patch 26.20
Qui gagne Malphite vs Teemo ?
Les données actuelles favorisent légèrement Malphite, mais l'échantillon est trop limité pour une conclusion solide : Malphite gagne 53.5 % de 282 parties (plage à 95% : 47.7–59.3 %).
Quel est le taux de victoire de Malphite contre Teemo ?
Malphite gagne 53.5 % de 282 parties contre Teemo (rôle : Haut) sur le patch 26.20 (plage à 95% : 47.7–59.3 %). D'après les taux de victoire globaux des deux champions (rôle : Haut), on attendrait 49.8 %.
Malphite counter-t-il Teemo ?
Pas clairement. Malphite gagne 53.5 % de 282 parties contre Teemo, et la plage à 95% (47.7–59.3 %) inclut 50 % : selon les données actuelles, aucun des deux champions ne counter l'autre de façon fiable.
Qui gagne la phase de voie, Malphite ou Teemo ?
Malphite remporte généralement la phase de voie : 409 d'or d'avance sur Teemo à 15 minutes en moyenne (279 parties avec un relevé à 15 minutes).
Malphite scale-t-il mieux que Teemo ?
Teemo se renforce au fil de la partie : Malphite gagne 68.8 % des parties de 25 minutes ou moins, mais seulement 50.4 % des plus longues.
Quand Teemo est-il le plus fort contre Malphite ?
Selon les données actuelles, il n'existe aucune étape de la partie où Teemo devance Malphite au-delà de la marge d'erreur.
Que doit construire Malphite contre Teemo ?
Le cœur de build de Malphite le plus efficace contre Teemo est Onde orageuse, Flamme-ombre, Malfaisance (51.7 % sur 29 parties). Le plus grand changement contre Teemo : Coques en acier (59.3% habituellement, 16.7% ici).
Quelles runes Malphite doit-il utiliser contre Teemo ?
Comète arcanique avec Sorcellerie et Volonté : 55.5 % sur 119 parties contre Teemo. Le plus grand changement contre Teemo : Coup de bouclier (26.6% habituellement, 8.9% ici).
