
- Taux de victoire
- 50.3%
- Taux de sélection
- 6.6%
Concentration absolue Meilleurs champions
- Patch
- 26.20
- Parties avec la rune
- 43 238
- Voie
- Toutes les voies
- Tier
- Tous les tiers
- Dernière mise à jour
- 13 oct. 2026 UTC
- Méthodologie
- Méthodologie des données
- Auteur
- Dakota Chinnick
Octroie +1.8 dégâts d'attaque ou +3 puissance au niveau 1.
- Arbre de runes
- Sorcellerie · Rangée 2
- Taux de victoire
- 50.3%+0.1 vs moy. de la rangée
- Taux de sélection
- 6.6%
- Meilleur champion
- Lux · 57.6%
- Le plus joué par
- Caitlyn
- Voie principale
- ADC · 51%
Meilleurs champions pour Concentration absolue
Patch 26.20 · Tous les rangsLux est en tête avec 57.6% de victoires avec Concentration absolue ; 83 champions la prennent ce patch.
- 1
LuxSupport57.6% avec la rune+7.3 vs moy. du champion276 parties - 2
GwenJungle53.8% avec la rune±0.0 vs moy. du champion340 parties - 3
GwenMid53.8% avec la rune+1.8 vs moy. du champion316 parties
Classement par taux de victoire avec la rune, ajusté selon la taille de l'échantillon : les petits échantillons sont ramenés vers la moyenne de la rune, pour qu'un champion avec quelques dizaines de parties chanceuses ne prenne pas la tête. Un champion doit avoir 200+ parties pour être considéré comme le meilleur.
Tous les champions qui prennent Concentration absolue
127 combinaisons champion et voie avec 30+ parties. Cherchez un champion ou filtrez par voie et par tier.
Rang | Champion | Voie | Tier | Taux de victoire | Δ TV | Adoption | Parties | Meilleur Build de Runes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Support | S | 57.6% | +7.3 | 3.7% | 276 | — | |
| 2 | Mid | S | 65.3% | +15.1 | 3.8% | 75 | — | |
| 3 | Jungle | S | 71.4% | +12.7 | 20.9% | 42 | — | |
| 4 | Mid | S | 58.2% | +7.8 | 3.0% | 146 | — | |
| 5 | ADC | S | 68.3% | +16.1 | 11.8% | 41 | — | |
| 6 | ADC | S | 57.7% | +7.2 | 2.9% | 111 | — | |
| 7 | Support | S | 60.0% | -0.8 | 39.7% | 75 | ||
| 8 | Jungle | S | 53.8% | +0.0 | 41.7% | 340 | ||
| 9 | Mid | S | 53.8% | +1.8 | 69.3% | 316 | ||
| 10 | Mid | S | 56.0% | +3.6 | 76.2% | 125 | ||
| 11 | ADC | S | 52.9% | +2.4 | 6.1% | 611 | — | |
| 12 | Mid | S | 54.8% | -1.5 | 61.8% | 157 | — | |
| 13 | ADC | S | 60.4% | +5.7 | 16.8% | 48 | — | |
| 14 | ADC | S | 52.2% | +0.6 | 40.8% | 1 021 | ||
| 15 | Mid | S | 52.1% | -1.1 | 47.3% | 1 606 | ||
| 16 | Mid | S | 59.6% | +5.5 | 33.1% | 52 | — | |
| 17 | ADC | S | 51.7% | +0.0 | 48.3% | 5 329 | ||
| 18 | Mid | S | 57.1% | +8.9 | 2.4% | 63 | — | |
| 19 | Jungle | S | 55.1% | +4.5 | 3.6% | 98 | ||
| 20 | Mid | A | 51.9% | +0.5 | 82.9% | 1 203 | ||
| 21 | Mid | A | 60.5% | +14.7 | 1.5% | 38 | — | |
| 22 | Mid | A | 59.5% | +11.2 | 2.5% | 42 | — | |
| 23 | Support | A | 54.3% | +2.4 | 1.9% | 105 | — | |
| 24 | Mid | A | 53.8% | +5.1 | 10.4% | 119 | — | |
| 25 | Mid | A | 52.2% | +2.4 | 47.5% | 347 | — | |
| 26 | ADC | A | 52.2% | -2.2 | 77.5% | 289 | ||
| 27 | Support | A | 59.4% | +9.1 | 1.1% | 32 | — | |
| 28 | Mid | A | 53.6% | +3.0 | 36.2% | 110 | — | |
| 29 | Top | A | 58.8% | +7.5 | 1.2% | 34 | — | |
| 30 | ADC | A | 54.5% | +1.6 | 65.8% | 77 | ||
| 31 | Jungle | A | 56.5% | +6.5 | 0.6% | 46 | — | |
| 32 | Mid | A | 51.8% | -1.0 | 75.4% | 423 | ||
| 33 | Jungle | A | 51.7% | +0.2 | 55.5% | 482 | ||
| 34 | Top | A | 58.1% | +11.6 | 6.4% | 31 | — | |
| 35 | Jungle | A | 52.1% | +1.9 | 22.0% | 194 | — | |
| 36 | Top | A | 51.5% | +2.8 | 21.4% | 410 | ||
| 37 | Top | A | 52.4% | +3.7 | 4.5% | 124 | — | |
| 38 | Mid | A | 52.4% | +1.1 | 3.5% | 126 | — | |
| 39 | Top | A | 54.0% | +2.8 | 1.2% | 50 | — | |
| 40 | Support | A | 52.9% | +2.9 | 3.4% | 70 | — | |
| 41 | Mid | A | 54.8% | +4.1 | 0.8% | 31 | — | |
| 42 | Jungle | A | 54.8% | +5.6 | 1.0% | 31 | — | |
| 43 | Support | A | 54.3% | +0.9 | 47.9% | 35 | ||
| 44 | Support | A | 52.1% | +1.1 | 1.4% | 96 | — | |
| 45 | Mid | A | 54.1% | +4.7 | 25.7% | 37 | — | |
| 46 | Top | A | 51.5% | +0.1 | 3.3% | 163 | — | |
| 47 | Support | A | 53.5% | +6.3 | 4.0% | 43 | — | |
| 48 | Mid | A | 53.3% | +2.7 | 2.0% | 45 | — | |
| 49 | Support | A | 51.9% | +2.3 | 6.1% | 106 | — | |
| 50 | Jungle | A | 51.3% | +2.5 | 14.4% | 230 | — | |
| 51 | Mid | A | 51.4% | +1.1 | 8.3% | 181 | — | |
| 52 | Support | B | 52.6% | +2.2 | 1.5% | 57 | — | |
| 53 | Support | B | 51.8% | -0.2 | 18.4% | 83 | — | |
| 54 | Top | B | 50.8% | +0.9 | 41.6% | 596 | — | |
| 55 | Mid | B | 51.4% | -3.6 | 47.6% | 111 | — | |
| 56 | Mid | B | 52.3% | +0.2 | 62.0% | 44 | ||
| 57 | ADC | B | 52.0% | +5.1 | 1.2% | 50 | — | |
| 58 | Mid | B | 51.9% | +0.4 | 1.2% | 54 | — | |
| 59 | Mid | B | 51.7% | +2.0 | 1.8% | 58 | — | |
| 60 | Top | B | 50.6% | +0.2 | 82.9% | 1 257 | ||
| 61 | ADC | B | 50.7% | +0.5 | 3.8% | 304 | — | |
| 62 | Mid | B | 51.2% | -0.2 | 1.7% | 41 | — | |
| 63 | Support | B | 51.1% | +3.9 | 3.4% | 45 | — | |
| 64 | Support | B | 50.5% | -0.0 | 1.8% | 91 | — | |
| 65 | Jungle | B | 50.0% | -0.5 | 2.3% | 34 | — | |
| 66 | Top | B | 50.0% | -2.0 | 0.7% | 36 | — | |
| 67 | Mid | B | 50.3% | +0.8 | 58.8% | 762 | ||
| 68 | Mid | B | 48.4% | -4.1 | 0.8% | 31 | — | |
| 69 | Mid | B | 48.4% | -0.8 | 0.9% | 31 | — | |
| 70 | Jungle | B | 48.4% | +0.7 | 23.8% | 31 | ||
| 71 | Mid | B | 48.6% | +1.5 | 12.7% | 35 | — | |
| 72 | Support | B | 48.7% | -2.3 | 1.8% | 39 | — | |
| 73 | Mid | B | 48.9% | -0.6 | 1.4% | 45 | — | |
| 74 | Top | B | 49.2% | +2.2 | 45.5% | 61 | ||
| 75 | ADC | B | 49.3% | -0.6 | 1.2% | 67 | — | |
| 76 | Mid | B | 50.1% | +1.1 | 40.5% | 521 | ||
| 77 | Jungle | B | 50.0% | -0.5 | 46.1% | 300 | — | |
| 78 | ADC | B | 50.2% | -0.1 | 85.3% | 9 612 | ||
| 79 | ADC | B | 46.7% | -8.2 | 4.9% | 30 | — | |
| 80 | Support | B | 46.7% | +0.3 | 3.9% | 30 | — | |
| 81 | Jungle | B | 46.7% | +0.2 | 69.8% | 30 | ||
| 82 | Jungle | B | 49.9% | +0.4 | 67.1% | 1 035 | ||
| 83 | Top | B | 49.6% | +0.9 | 55.2% | 542 | — | |
| 84 | ADC | B | 48.3% | -5.3 | 7.7% | 118 | — | |
| 85 | Mid | B | 48.0% | -3.1 | 1.7% | 98 | — | |
| 86 | ADC | B | 47.2% | -3.7 | 1.7% | 72 | — | |
| 87 | Support | B | 46.6% | -2.9 | 21.1% | 58 | — | |
| 88 | Mid | B | 46.2% | -2.7 | 2.0% | 52 | — | |
| 89 | Support | B | 45.8% | -5.8 | 1.8% | 48 | — | |
| 90 | ADC | B | 45.5% | -3.9 | 2.4% | 44 | — | |
| 91 | Jungle | B | 44.7% | -3.8 | 1.6% | 38 | — | |
| 92 | ADC | B | 44.7% | -4.5 | 1.2% | 38 | — | |
| 93 | Jungle | B | 44.7% | -6.2 | 3.1% | 38 | — | |
| 94 | Mid | B | 44.4% | -5.7 | 3.1% | 36 | — | |
| 95 | Support | B | 44.1% | +0.4 | 6.0% | 34 | — | |
| 96 | Mid | C | 43.8% | -8.1 | 5.0% | 32 | — | |
| 97 | Top | C | 47.9% | +4.5 | 67.6% | 117 | — | |
| 98 | Top | C | 45.5% | -3.8 | 1.3% | 55 | — | |
| 99 | Mid | C | 45.1% | -2.1 | 15.0% | 51 | — | |
| 100 | ADC | C | 44.4% | -5.4 | 1.5% | 45 | — | |
| 101 | Support | C | 41.9% | -9.1 | 0.6% | 31 | — | |
| 102 | ADC | C | 46.7% | -3.3 | 1.3% | 90 | — | |
| 103 | Support | C | 46.1% | -4.5 | 3.3% | 76 | — | |
| 104 | Jungle | C | 40.0% | -5.1 | 42.3% | 30 | ||
| 105 | Support | C | 48.8% | +0.5 | 16.2% | 463 | — | |
| 106 | Top | C | 47.8% | -1.7 | 10.8% | 180 | — | |
| 107 | Mid | C | 37.5% | -13.1 | 9.9% | 32 | — | |
| 108 | Support | C | 36.7% | -15.1 | 0.8% | 30 | — | |
| 109 | Support | C | 36.7% | -12.6 | 44.8% | 30 | ||
| 110 | Top | C | 44.8% | -8.2 | 64.9% | 87 | ||
| 111 | Jungle | C | 44.2% | -5.1 | 2.2% | 77 | — | |
| 112 | ADC | C | 48.8% | -0.6 | 43.1% | 1 142 | ||
| 113 | Mid | C | 39.0% | -9.4 | 1.0% | 41 | — | |
| 114 | Mid | C | 44.7% | +2.6 | 26.6% | 94 | — | |
| 115 | Mid | C | 44.2% | -3.8 | 38.2% | 86 | ||
| 116 | Support | C | 36.8% | -1.1 | 65.5% | 38 | ||
| 117 | ADC | C | 37.5% | -11.0 | 0.8% | 48 | — | |
| 118 | Top | C | 33.3% | -11.6 | 10.7% | 36 | — | |
| 119 | Top | C | 46.6% | -2.6 | 57.4% | 339 | ||
| 120 | Support | C | 43.3% | -2.3 | 75.1% | 127 | ||
| 121 | ADC | C | 35.8% | -9.7 | 1.0% | 53 | — | |
| 122 | Support | C | 40.7% | -6.8 | 3.5% | 91 | — | |
| 123 | Top | C | 39.8% | -0.2 | 81.7% | 98 | ||
| 124 | ADC | C | 46.8% | -2.5 | 33.6% | 1 348 | — | |
| 125 | ADC | C | 36.3% | -14.3 | 1.2% | 91 | — | |
| 126 | Jungle | C | 44.9% | -3.7 | 20.6% | 597 | — | |
| 127 | Top | C | 44.3% | -0.6 | 80.3% | 557 | ||
Champions qui prennent presque toujours Concentration absolue
Caitlyn prend Concentration absolue dans 85% de ses parties. Un taux d'adoption élevé signifie que la rune est le choix par défaut pour ce champion.
Tiers des champions pour Concentration absolue
Tous les champions qui prennent Concentration absolue, regroupés selon leur taux de victoire avec la rune ajusté à l'échantillon (S = top 15%).
Prenez l'avantage décisif
Overlays en temps réel, suivi automatique des parties et outils exclusifs — tout ce qu'il vous faut pour grimper, gratuitement sur votre PC.
- Overlays en jeu
- Suivi automatique des parties
- Outils exclusifs de l'app de bureau
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
FAQ meilleurs champions pour Concentration absolue – Patch 26.20
Quels sont les meilleurs champions pour Concentration absolue au patch 26.20 ?
Par taux de victoire avec Concentration absolue : Lux (57.6%), Gwen (53.8%), Gwen (53.8%). 83 champions la prennent ce patch.
Quels champions utilisent le plus Concentration absolue ?
Le plus de parties avec Concentration absolue : Caitlyn (9 612), Jinx (5 329), Ekko (1 606).
Sur quelle voie joue-t-on Concentration absolue ?
Concentration absolue se joue surtout en ADC (50.5% de ses parties).
Quel champion prend Concentration absolue le plus systématiquement ?
Caitlyn prend Concentration absolue dans 85% de ses parties, le plus haut taux parmi les 83 champions qui l'utilisent.