Délai
Taux de victoire
25.5%
Taux de sélection
2.0%
Δ vs moy.
+11.7

Délai Skill

Uncommon
Type
Skill
Rareté
Uncommon
Coût
2
Classe
Necrobinder

Gagnez 11 d'Armure. Au prochain tour, gagnez Energy.

Délai est-elle une bonne carte dans Slay the Spire 2 ?

Dans Slay the Spire 2, Délai est an skill uncommon du pool de cartes de Necrobinder. Son effet : Gagnez 11 d'Armure. Au prochain tour, gagnez Energy. Les données la signalent comme un choix plus faible, la plaçant au tier D — généralement à éviter, sauf si votre deck en a spécifiquement besoin.

Sur 410 parties suivies, son taux de victoire s'établit à 25.5%, 11.7% devant la référence de 13.8% tous decks confondus. Elle est jouée de façon de niche, incluse dans seulement 2.0% des parties éligibles. Les données d'offre penchent dans l'autre sens : prise 25.4% du temps où elle est proposée, les runs qui l'ont prise gagnent 24.2% contre 27.4% pour les runs qui l'ont refusée — un gain de sélection de -3.2% sur 335 runs décisifs. Dans les parties La Tisse-Mort, elle est choisie 11.2% du temps, ce qui en fait un élément régulier des decks de cette classe. Les decks qui l'incluent jouent en moyenne environ 1.1 exemplaires.

Son association phare à ce jour est Transfiguration, qui fait grimper son taux de victoire de +24.6% lorsque les deux partagent un deck. Côté reliques, Boucle de cape est sa compagne phare, valant une variation de +30.5% du taux de victoire à ses côtés. Elle coûte 2 d'énergie, est améliorée 39.4% du temps et tend à être récupérée vers l'étage 15.

Améliorer la carte ajoute +2 Block, +1 Energy à ses caractéristiques. Parmi les parties qui l'ont choisie, 104 se sont soldées par une victoire contre 304 morts et 2 abandons. Sa fin de partie la plus fréquente est Dix-Mille-Pattes, qui termine 6.1% des parties où elle apparaît. Consultez les synergies, la répartition par classe et les menaces ci-dessous pour un tableau complet de la place de Délai dans un deck Necrobinder.

Taux de victoire et taux de sélection de Délai

Avec un taux de victoire de 25.5%, Délai devance de 11.7% la référence de 13.8% tous decks confondus — les barres ci-dessous mettent les deux côte à côte.

Taux de victoire25.5%
Deck moyen13.8%
+11.7% vs moyenneTaux de sélection: 2.0%410 parties

Issues des parties avec Délai

Sur les 410 parties suivies ayant choisi Délai, 104 se sont soldées par une victoire et 306 par une défaite — soit une part de victoires de 25.4%, les abandons comptant comme des défaites.

  • Victoires 25.4%
  • Défaites 74.6%

Prendre ou refuser : Délai

Les joueurs prennent Délai dans 25.4% des 1459 offres où elle apparaît ; ces runs gagnent 24.2% contre 27.4% pour les runs qui l'ont refusée, soit un gain de sélection de -3.2% sur 335 runs décisifs.

Taux de sélection à l'offre25.4%1459 offres

Pris 370 fois sur 1459 offres.

Taux de victoire en cas de sélection24.2%335 runs
Taux de victoire en cas de refus27.4%773 runs
-3.3% vs refusGain de sélection: -3.2%Échantillon suffisant

Le taux de sélection à l'offre compte les offres, pas les runs : sur chaque occasion où le jeu a proposé cet élément à un joueur, à quelle fréquence a-t-il été pris. Ce n'est pas le même chiffre que la part des runs qui finissent par le contenir.

Le gain de sélection est l'écart, ajusté selon la taille de l'échantillon, entre les runs ayant pris l'option et ceux qui l'ont refusée. C'est la méthode la plus juste pour classer les choix, car les taux de victoire bruts favorisent les échantillons les plus petits.

Quand récupérer Délai

Parmi les 3 fenêtres de récupération enregistrées pour Délai, Acte 3 est la meilleure : 55.8% sur 43 runs.

Acte 119.3%240 runs
Acte 226.8%123 runs
Acte 355.8%43 runs

Taux de victoire des runs selon l'acte où Délai a rejoint le deck. Les actes n'ayant pas atteint le seuil d'échantillon n'affichent que leur nombre de runs.

Meilleures cartes à associer à Délai

Les meilleures associations de cartes de Délai à ce jour sont Transfiguration (+24.6%), Frappe ultime (+22.8%), and Cliquetis (+21.0%), chacune accompagnée du gain de taux de victoire qu'elle apporte.

Basé sur de petits échantillons concomitants — considérez-les comme des signaux précoces, pas des verdicts définitifs.

Taux de victoire de Délai par classe

Exclusive à La Tisse-Mort, Délai affiche un taux de victoire de 25.3% sur 405 parties suivies.

La Tisse-MortLa Tisse-Mortapparaît dans 11.2% de ses parties (405 suivies)

Meilleures reliques pour Délai

Les reliques qui font le plus varier le taux de victoire de Délai sont Boucle de cape (+30.5%), Couteau à reliure (+29.7%), and Akabeko (+26.1%), chaque gain étant indiqué.

Basé sur de petits échantillons concomitants — considérez-les comme des signaux précoces, pas des verdicts définitifs.

Détails de la carte Délai

skill uncommon à 2 d'énergie, Délai est améliorée 39.4% du temps et tend à rejoindre le deck autour de l'étage 15.

Gagnez 11 d'Armure. Au prochain tour, gagnez Energy.

Coût2
TypeSkill
RaretéUncommon
ClasseNecrobinder
Exemplaires moy. / deck1.1
Améliorée39.4%
Étage de récupération type15

Amélioration: +2 Block, +1 Energy

Ce qui met fin aux parties avec Délai

Les parties avec Délai se terminent le plus souvent contre Dix-Mille-Pattes (6.1%), Aeonglass Boss (5.4%), and Reine (4.6%) — la part de ses parties dont chacun est responsable est indiquée.

  • Dix-Mille-Pattes6.1% des parties
  • Aeonglass Boss5.4% des parties
  • Reine4.6% des parties
  • L'Insatiable4.4% des parties
  • Prisme infesté3.9% des parties
MetaBot Desktop

Prenez l'avantage décisif

Overlays en temps réel, suivi automatique des parties et outils exclusifs — tout ce qu'il vous faut pour grimper, gratuitement sur votre PC.

  • Overlays en jeu
  • Suivi automatique des parties
  • Outils exclusifs de l'app de bureau
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Délai – Questions fréquentes

Délai est-elle une bonne carte dans Slay the Spire 2 ?

Sur 410 parties suivies, Délai affiche un taux de victoire de 25.5% — +11.7% au-dessus du deck moyen. Le taux de victoire reflète la fréquence à laquelle les parties incluant la carte se soldent par une victoire.

Que fait Délai dans Slay the Spire 2 ?

Délai coûte 2 d'énergie. Gagnez 11 d'Armure. Au prochain tour, gagnez Energy.

À quelle classe appartient Délai dans Slay the Spire 2 ?

Délai est an Skill Uncommon de Necrobinder.

Délai vaut-elle la peine d'être améliorée dans Slay the Spire 2 ?

Les joueurs améliorent Délai dans 39.4% des parties. L'améliorer confère +2 Block, +1 Energy.

Quelle est la meilleure relique pour Délai ?

Dans les parties suivies, Délai s'est le mieux comportée aux côtés de Boucle de cape, qui fait grimper son taux de victoire de +30.5% sur 16 parties communes.

Faut-il prendre Délai quand elle est proposée ?

Les joueurs prennent Délai dans 25.4% de ses 1459 offres enregistrées. Les runs qui l'ont prise gagnent 24.2% (335 runs décisifs) contre 27.4% pour les runs qui l'ont refusée (773 runs décisifs) — un écart de -3.3%, et un gain de sélection de -3.2% une fois la taille de l'échantillon prise en compte.

Voir aussi

Continuez d'explorer les tier lists et les stats de Slay the Spire 2 ci-dessous.