
Dravenvs Malphite
Draven vs Malphite ist a decisive Matchup in LoL Patch 26.10. Malphite gewinnt mit einer 60.0% Winrate (+20.0%) gegen Draven basierend auf 5 Spielen. Malphite wins the early laning phase while Draven scales better into the late game. Unten findest du den besten Draven Build, Runen, Laning-Statistiken und Strategien für das Draven vs Malphite Matchup.
Draven Matchup Breakdown
Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Draven performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.
Who Wins the Draven vs Malphite Matchup?

Draven vs Malphite Matchup-Zusammenfassung
Das Draven vs Malphite Matchup ist ein entscheidendes Matchup im League of Legends Ranked-Spiel. Basierend auf 5 kürzlich analysierten Spielen gewinnt Malphite mit einer 60.0% Gewinnrate im Vergleich zu Dravens 40.0%, was Malphite einen 20.0 Prozentpunkt-Vorteil gibt. Die Spielphasen-Dynamik spielt hier eine entscheidende Rolle: Malphite kontrolliert die frühe Lane-Phase, aber Draven skaliert besser, wenn das Spiel länger dauert. Das Matchup ändert sich dramatisch je nach Spiellänge — Malphite muss Vorteile ausnutzen, bevor Draven ihre Powerspikes erreicht, während Draven sich auf sicheres Farmen und das Erreichen wichtiger Item-Breakpoints konzentrieren sollte. Die signifikanteste statistische Lücke ist bei Crowd Control, wo Malphite mit 0.8s CC/min führt — ein Unterschied, der das Ergebnis von Trades und Scharmützeln stark beeinflusst. Malphite hat einen starken Vorteil in diesem Matchup. Draven-Spieler sollten defensiv spielen, sicheres Farmen unter dem Turm priorisieren und nach Gelegenheiten suchen, die durch Dschungeldruck oder Malphites Überdehnung entstehen. Vermeiden Sie längere Trades und warten Sie auf Teamkämpfe, wo Positionierung und Koordination mehr zählen. Das Verständnis dieser Matchup-Dynamiken ist entscheidend für Champion-Select-Entscheidungen und die In-Game-Strategie bei diesem Lane-Gegner.
Draven vs Malphite Lane-Phasen-Analyse
Malphite ist während der Lane-Phase gegen Draven bevorzugt und gewinnt 5 von 5 wichtigen Statistik-Kategorien. Malphite hat Vorteile bei Farmen, Schaden, Gold-Einkommen, Crowd Control und Ausdauer, was sie zum stärkeren Laner in diesem Matchup macht.
Best Draven Build Against Malphite
Unersättliche Beinschienen ist die optimale Stiefel-Wahl gegen Malphite und bietet die Mobilität und Stats, die Draven in diesem Matchup am meisten braucht. Die leistungsstärksten Kern-Items für Draven gegen Malphite sind Der Sammler, Blutdürster und Lord Dominiks Grüße. Diese Kombination gibt Draven eine effektive Balance aus Schaden, Überlebensfähigkeit und Nutzen für das Matchup. Anpassungen können je nach Team-Zusammensetzungen und Spielstand nötig sein, aber dieser Build bietet das stärkste Fundament für das Draven vs Malphite Matchup.
Early Game vs Late Game
Malphite dominiert das Frühspiel (erste 15 Minuten) mit einer kommandierenden 66.7% Gewinnrate — ein 33.3 Prozentpunkt-Vorsprung vor Draven. Dieses einseitige Frühspiel bedeutet, dass Malphite das Tempo der Lane ab Level 1 diktieren kann, Trades, Wellenzustand und Fluss-Priorität kontrollierend.
Spätspiel (25+ Minuten) ist gleichmäßig ausgeglichen, mit Draven bei 50.0% Gewinnrate — nur 0.0 Punkte vor Malphite. Teamkampf-Ausführung und Makrospiel entscheiden den Gewinner in dieser Phase, nicht Champion-Matchup-Vorteil.
Die Machtdynamik verschiebt sich im Spielverlauf — Malphite hat früh den Vorteil, aber Draven übernimmt nach und nach. Allerdings sind die Margen dünn genug, dass beide Champions in jeder Phase mit den richtigen Spielzügen gewinnen können. Konzentrieren Sie sich darauf, Vorteile zu nehmen, wenn Sie sie haben, statt auf eine bestimmte Spielphase zu warten.
Best Draven Runes Against Malphite
Das Präzision und Zauberei Runen-Setup gibt Draven die besten Tools, um in diesem schwierigen Matchup gegen Malphite zu bestehen und die statistischen Nachteile mit optimalen Runen-Synergien zu kompensieren.
Draven Matchup-Daten fur League of Legends Patch 26.10. Die Tabelle unten zeigt Dravens Siegesrate, Golddifferenz und Leistungsstatistiken gegen jeden Champion in der aktuellen Meta. Klicke auf einen Championnamen, um eine detaillierte Gegenuberstellung zu sehen, einschliesslich des besten Draven Builds, Runen, Laning-Statistiken und Fruhe- vs. Spate-Spielanalyse fur dieses spezifische Matchup.
Gegner | Siegesrate | Spiele | CS/min | Schaden/Min | Gold/Spiel | Fruhe SR | Spate SR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 45.39% | 401 | 6.7 | 962 | 14,513 | 44.0% | 46.7% | |
| 48.24% | 284 | 6.6 | 934 | 14,607 | 46.0% | 50.0% | |
| 45.05% | 273 | 6.5 | 876 | 13,835 | 51.5% | 39.2% | |
| 50.67% | 223 | 6.2 | 880 | 14,166 | 52.9% | 48.8% | |
| 47.34% | 207 | 6.6 | 874 | 13,526 | 48.1% | 46.6% | |
| 46.70% | 197 | 6.6 | 1,009 | 14,404 | 43.8% | 49.5% | |
| 58.24% | 182 | 6.8 | 999 | 14,963 | 54.9% | 61.0% | |
| 55.91% | 127 | 6.8 | 1,006 | 14,393 | 58.2% | 54.2% | |
| 44.57% | 92 | 6.5 | 842 | 13,905 | 45.5% | 43.8% | |
| 46.07% | 89 | 6.6 | 967 | 15,065 | 47.4% | 45.1% | |
| 54.12% | 85 | 6.7 | 894 | 13,472 | 50.0% | 58.5% | |
| 48.00% | 75 | 6.3 | 806 | 13,453 | 43.6% | 52.8% | |
| 56.16% | 73 | 6.9 | 946 | 14,332 | 61.9% | 48.4% | |
| 49.18% | 61 | 6.1 | 926 | 14,294 | 46.4% | 51.5% | |
| 49.09% | 55 | 7.2 | 921 | 14,248 | 60.0% | 30.0% | |
| 51.85% | 54 | 6.9 | 947 | 13,907 | 63.0% | 40.7% | |
| 55.77% | 52 | 6.8 | 872 | 14,016 | 51.9% | 60.0% | |
| 48.98% | 49 | 6.8 | 963 | 15,228 | 50.0% | 48.4% | |
| 48.89% | 45 | 6.7 | 921 | 13,826 | 48.0% | 50.0% | |
| 43.18% | 44 | 6.6 | 943 | 14,928 | 17.6% | 59.3% | |
| 64.29% | 42 | 6.9 | 1,007 | 15,745 | 66.7% | 63.3% | |
| 51.43% | 35 | 6.5 | 916 | 14,478 | 50.0% | 52.4% | |
| 40.00% | 35 | 6.7 | 915 | 15,483 | 38.5% | 40.9% | |
| 40.63% | 32 | 6.3 | 765 | 13,543 | 25.0% | 50.0% | |
| 58.62% | 29 | 6.2 | 1,180 | 16,651 | 56.3% | 61.5% | |
| 65.38% | 26 | 6.3 | 966 | 14,049 | 61.5% | 69.2% | |
| 41.67% | 24 | 6.2 | 864 | 14,307 | 44.4% | 40.0% | |
| 43.48% | 23 | 6.1 | 890 | 13,651 | 50.0% | 36.4% | |
| 55.00% | 20 | 6.2 | 962 | 15,059 | 50.0% | 57.1% | |
| 29.41% | 17 | 6.8 | 856 | 13,042 | 37.5% | 22.2% | |
| 52.94% | 17 | 6.7 | 1,110 | 13,831 | 50.0% | 57.1% | |
| 31.25% | 16 | 6.3 | 690 | 12,746 | 16.7% | 40.0% | |
| 53.33% | 15 | 6.9 | 962 | 15,393 | 100.0% | 36.4% | |
| 64.29% | 14 | 6.3 | 1,092 | 13,954 | 66.7% | 60.0% | |
| 57.14% | 14 | 6.8 | 899 | 13,404 | 54.5% | 66.7% | |
| 46.15% | 13 | 6.9 | 947 | 16,641 | 50.0% | 45.5% | |
| 18.18% | 11 | 7.1 | 586 | 11,185 | 14.3% | 25.0% | |
| 50.00% | 10 | 6.6 | 816 | 13,995 | 25.0% | 66.7% | |
| 66.67% | 9 | 6.8 | 1,011 | 17,361 | 100.0% | 40.0% | |
| 62.50% | 8 | 6.8 | 764 | 15,576 | 100.0% | 50.0% | |
| 57.14% | 7 | 5.6 | 791 | 11,790 | 66.7% | 50.0% | |
| 28.57% | 7 | 6.8 | 576 | 10,707 | 16.7% | 100.0% | |
| 33.33% | 6 | 5.6 | 847 | 10,988 | 33.3% | 33.3% | |
| 50.00% | 6 | 5.7 | 772 | 12,135 | 50.0% | 50.0% | |
| 80.00% | 5 | 5.4 | 970 | 11,533 | 50.0% | 100.0% | |
| 40.00% | 5 | 6.8 | 986 | 15,429 | 0.0% | 50.0% | |
| 80.00% | 5 | 6.9 | 1,162 | 13,208 | 100.0% | 0.0% | |
| 40.00% | 5 | 8.2 | 1,232 | 9,830 | 50.0% | 0.0% | |
| 40.00% | 5 | 7.5 | 816 | 9,468 | 40.0% | 0.0% | |
| 40.00% | 5 | 4.9 | 629 | 9,420 | 33.3% | 50.0% | |
| 40.00% | 5 | 7.5 | 1,166 | 17,277 | 50.0% | 33.3% | |
| 20.00% | 5 | 5.9 | 941 | 10,358 | 0.0% | 33.3% | |
| 40.00% | 5 | 6.8 | 682 | 11,704 | 0.0% | 66.7% | |
| 20.00% | 5 | 6.9 | 959 | 15,561 | 0.0% | 25.0% | |
Helfen Sie uns, die Genauigkeit zu verbessern! Wenn Sie falsche Statistiken, fehlende Daten oder Probleme bemerken, hilft Ihr Feedback direkt dabei, die Qualität unserer Daten für die gesamte Community zu verbessern.
Draven vs Malphite - Häufig gestellte Fragen
Wie schlagt sich Draven gegen Malphite in League of Legends?
Malphite gewinnt das Draven vs Malphite Matchup mit einer 60.0% Siegesrate gegenuber Dravens 40.0%, ein Unterschied von 20.0 Prozentpunkten. Diese Daten basieren auf 5 aktuellen Ranked-Spielen in Patch 26.10.
Wie schlagt sich Draven gegen Malphite im fruhen Spiel?
Im fruhen Spiel hat Malphite den Vorteil gegen Draven mit einer 66.7% Siegesrate gegenuber 33.3%. Malphite Spieler sollten ihren Lane-Vorteil durch aggressive Trades und Wellenkontrolle in den ersten 15 Minuten ausnutzen.
Wie schlagt sich Draven gegen Malphite im spaten Spiel?
Im spaten Spiel ubernimmt Draven das Draven vs Malphite Matchup mit einer 50.0% Siegesrate gegenuber 50.0%. Draven skaliert besser in Teamkampfe und Objektkampfe nach 25 Minuten.
Wer gewinnt das Draven vs Malphite Matchup?
Malphite gewinnt das Matchup gegen Draven mit einer 60.0% Siegesrate in League of Legends Patch 26.10. Der 20.0 Prozentpunkt-Vorteil bedeutet, dass Malphite in diesem Lane-Matchup significantly begunstigt ist, basierend auf 5 analysierten Spielen.
Was ist der beste Draven Build gegen Malphite?
Der beste Draven Build gegen Malphite beinhaltet Der Sammler, Blutdürster, Lord Dominiks Grüße with Unersättliche Beinschienen. Schau dir die Matchup-Aufschlusselung oben fur den vollstandigen Item-Pfad und die Build-Reihenfolge an.
Was sind die besten Draven Runes gegen Malphite?
Die besten Draven Runes gegen Malphite verwenden den Präzision Primarbaum mit Zauberei sekundar. This rune setup achieves a 66.7% win rate in the Draven vs Malphite matchup. Siehe die vollstandige Runen-Aufschlusselung im Matchup-Vergleich oben.
Countert Draven Malphite?
Nein, Draven hat Schwierigkeiten gegen Malphite mit nur einer 40.0% Siegesrate. Malphite hat den Vorteil in diesem Matchup. Draven Spieler sollten sich auf sicheres Farmen konzentrieren und lange Trades vermeiden, um den Vorsprung von Malphite zu minimieren.
Wie spiele ich Draven gegen Malphite?
Wenn du Draven gegen Malphite spielst, spiele vorsichtig und vermeide die Power-Spikes von Malphite. Focus on safe farming — you outscale Malphite in the late game. Verwende den matchup-spezifischen Build und die Runes oben, um deine Chancen zu optimieren.