Yorick, Champion aus League of Legends
Siegesrate
50.9%
Pickrate
2.6%
Bannrate
12.1%

Yorick vs Singed

Yorick Tier BKämpferTank
Patch
26.21
Spiele
5.127
Lane
Alle Lanes
Tier
Alle Tiers
Zuletzt aktualisiert
3. Nov. 2026 UTC

Yorick vs Singed ist a decisive Matchup in LoL Patch 26.21. Singed gewinnt mit einer 55.8% Winrate (+11.6%) gegen Yorick basierend auf 43 Spielen. Yorick wins the early laning phase while Singed scales better into the late game. Unten findest du den besten Yorick Build, Runen, Laning-Statistiken und Strategien für das Yorick vs Singed Matchup.

Yorick Matchup-Analyse

Verwende das Dropdown-Menü, um einen Gegner auszuwählen und eine detaillierte Analyse zu sehen, wie Yorick gegen ihn abschneidet. Du erhältst Kopf-an-Kopf-Winrates, Laning-Statistiken, den besten Build und die besten Runen für das Matchup sowie eine Früh- vs. Spätspiel-Analyse — alles basierend auf echten Ranked-Daten.

Gegen einen Gegner vergleichen
Yorick
Yorick
42.9%
VS
Singed
57.1%
Singed

Wer gewinnt Yorick vs Singed?

Leichter Vorteil für SingedGeringe Zuverlässigkeit

Yorick gewinnt 42.9 % dieser Spiele. Bei dieser Spielanzahl liegt die tatsächliche Rate höchstwahrscheinlich zwischen 29.1 % und 57.8 % (95%-Bereich).

Erwartet
47.5%
Aus den Gesamt-Siegesraten beider Champions (Rolle: Oben)
Matchup-Effekt
−4.6 Pkt.
Beobachtet minus erwartet
Stichprobe
42 Spiele
Lane: Oben
vs Patch 26.20
—
Nicht genug Spiele auf beiden Patches

Lane: Oben · Ranked Solo/Duo & Flex · Server Nordamerika · Alle Ränge · Patch 26.21 · 27. Okt. – 3. Nov.

Wichtigste Erkenntnisse

  • Die aktuellen Daten sprechen leicht für Singed, doch die Stichprobe ist für eine belastbare Aussage zu klein: Yorick gewinnt 42.9 % von 42 Spielen (95%-Bereich 29.1–57.8 %).
  • Die Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Oben sagen 47.5 % für Yorick voraus; das Ergebnis liegt innerhalb der Fehlermarge davon, dieses Matchup spiegelt also vor allem die allgemeine Stärke der beiden Champions wider.
  • Keine Seite gewinnt die Lane zuverlässig: Die durchschnittliche Golddifferenz nach 15 Minuten beträgt 143 und liegt innerhalb der Fehlermarge (41 Spiele).
  • Yorick-Spieler wählen Beschichtete Stahlkappen gegen Singed deutlich seltener: 51.6% in ihren übrigen Spielen (Rolle: Oben), hier 9.5%.
So berechnen wir das

Spiele: Ranked Solo/Duo und Flex auf dem Server Nordamerika aus dem angezeigten Patch. Remakes (Spiele unter 5 Minuten) sind ausgeschlossen.

Ein Spiel zählt nur, wenn Yorick und Singed in gegnerischen Teams dieselbe Position gespielt haben – Roaming, Lane-Tausch innerhalb eines Teams oder die bloße Anwesenheit im selben Spiel zählen nie als dieses Matchup.

Der 95%-Bereich ist ein Wilson-Score-Intervall. Die Zuverlässigkeit ergibt sich aus der Breite dieses Bereichs: innerhalb von ±3 Punkten sehr hoch, ±5 hoch, ±8 mittel, alles Breitere gering. Unter 20 Spielen wird ein Matchup gar nicht eingestuft.

Die erwartete Siegesrate kombiniert die Siegesraten beider Champions in dieser Lane (gleiche Spiele und Filter) mit der log5-Formel: E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Matchup-Effekt = beobachtet − erwartet.

„Was sich ändert“ vergleicht die Entscheidungen von Yorick in diesem Matchup mit den übrigen Spielen desselben Champions in derselben Lane und listet eine Änderung nur, wenn sie mindestens 3 Punkte beträgt und statistisch signifikant ist (Zwei-Stichproben-z-Test für Anteile, |z| ≥ 2, ab 20 Spielen).

Die Ergebnisse sind nicht nach Rang aufgeteilt: Die Stichprobe pro Rang ist zu klein für belastbare Matchup-Zahlen je Rang.

Yorick vs Singed Lane-Statistiken

YorickSinged

Nach 15 Minuten

Golddifferenz
+143
Innerhalb der Fehlermarge
95%-Bereich −350 bis +637
XP-Differenz
+308
Innerhalb der Fehlermarge
95%-Bereich −184 bis +800
CS-Differenz
−8.2
Innerhalb der Fehlermarge
95%-Bereich −16.9 bis +0.5
1.85
Kills vor 15 Min.
1.51
1.88
Tode vor 15 Min.
2.76
1.22
Solo-Kills vor 15 Min.
0.56
9.5%
First Blood
9.5%

Durchschnitt über das ganze Spiel

7.4
CS / Min
8.0
856
DMG / Min
878
13.356
Gold / Spiel
13.374
382
Heilung / Min
248
963
Abgemilderter DMG / Min
1.272
0.3
CC / Min
1.4

Yorick vs Singed Siegesrate nach Spieldauer

Siegesrate von Yorick gegen Singed nach Spieldauer. Der Punkt zeigt die Siegesrate, der Balken ihren 95%-Bereich und die gestrichelte Linie die übliche Siegesrate des Champions bei dieser Dauer. Dauern mit weniger als 25 Spielen bleiben leer.

Zu wenige Spiele
Unter 20 min
2 Spiele
Zu wenige Spiele
20–25 min
7 Spiele
Zu wenige Spiele
25–30 min
6 Spiele
Zu wenige Spiele
30–35 min
17 Spiele
Zu wenige Spiele
35+ min
10 Spiele
Yorick vs Singed95%-BereichYorick üblich (Oben)

Keine Spieldauer sticht heraus: Die Ergebnisse von Yorick gegen Singed in kurzen und langen Spielen liegen innerhalb der Fehlermarge zueinander.

Yorick vs Singed Powerspikes

Wer in welcher Phase vorn liegt, gemessen an diesen Spielen. Eine Phase zeigt „Ausgeglichen“, wenn der Unterschied innerhalb der Fehlermarge liegt, und „Unzureichende Daten“, wenn es für eine Aussage zu wenige Spiele gibt.

  1. Lane (15 Min.)AusgeglichenGold von Yorick nach 15: +143
  2. Erstes ItemAusgeglichenYorick: 12.8 Min. · Singed: 12.7 Min.
  3. Spiele unter 20 Min.Unzureichende Daten
  4. Spiele mit 20–30 Min.Unzureichende Daten
  5. Spiele ab 30 Min.Unzureichende Daten

Was Yorick gegen Singed ändert

Entscheidungen, die Yorick-Spieler in diesem Matchup spürbar häufiger oder seltener treffen als in ihren übrigen Spielen (Rolle: Oben).

Bester Yorick Build vs Singed

Üblicher Yorick Build (Oben)

61.4 % Siegesrate · 140 Spiele

Gegen Singed

Nicht genug matchup-spezifische Build-Daten: nur 5 von 29 Yorick-Spielen gegen Singed hatten einen vollständigen Build – zu wenige, um daraus einen Itempfad zu empfehlen. Nutze stattdessen den Standard-Build von Yorick.

  • Yorick stellt meist zuerst Stärke der Dreieinigkeit fertig, nach 12.8 Min. (Median aus 31 Spielen).
  • Singed stellt meist zuerst Liandrys Qual fertig, nach 12.7 Min. (Median aus 32 Spielen).
  • Skill-Priorität: Q > E > W – wie üblich.

Builds werden nach der Untergrenze ihres Siegesraten-Bereichs sortiert, nicht nach der reinen Siegesrate – ein Build aus einer Handvoll Siegen überholt also nie einen bewährten.

Beste Yorick Runen vs Singed

Übliche Yorick Runen (Oben)

Umklammerung der UntotenUmklammerung der Untoten
Entschlossenheit
AbrissKnochenpanzerungZuwachs
Präzision
Legende: BlutdurstGeistesgegenwart
Angriffstempo (Offensive)Adaptive Kraft (Flex)Skalierendes Leben (Defensive)

52.9 % Siegesrate · 1.190 Spiele

Gegen Singed

Noch zu wenige Spiele für eine matchup-spezifische Runenseite – nutze die übliche Seite.

MetaBot Desktop

Plane deinen Yorick-Draft im Draft-Lab

Das Draft-Lab zeigt beide Teams Lane für Lane mit Live-Matchup-Siegraten, Schadensprofilen und Spielphasen-Tendenz und schlägt Picks und Bans aus aktuellen Meta-Daten vor.

  • Komplettes 5v5-Draft-Board
  • Lane-Matchup-Siegraten
  • Pick- und Ban-Vorschläge
Das Draft-Lab in MetaBot Desktop

Yorick Matchup-Daten fur League of Legends Patch 26.21. Die Tabelle unten zeigt Yoricks Siegesrate, Golddifferenz und Leistungsstatistiken gegen jeden Champion in der aktuellen Meta. Klicke auf einen Championnamen, um eine detaillierte Gegenuberstellung zu sehen, einschliesslich des besten Yorick Builds, Runen, Laning-Statistiken und Fruhe- vs. Spate-Spielanalyse fur dieses spezifische Matchup.

Weitere Yorick Matchups

Siegesrate und Spiele je Matchup. Die Listen sind nach der Grenze des 95%-Bereichs sortiert, damit kleine Stichproben nicht an die Spitze gelangen; nur Matchups mit mindestens 50 Spielen.

🔍

Helfen Sie uns, die Genauigkeit zu verbessern! Wenn Sie falsche Statistiken, fehlende Daten oder Probleme bemerken, hilft Ihr Feedback direkt dabei, die Qualität unserer Daten für die gesamte Community zu verbessern.

Problem melden

Yorick vs Singed FAQ – Patch 26.21

Wer gewinnt Yorick vs Singed?

Die aktuellen Daten sprechen leicht für Singed, doch die Stichprobe ist für eine belastbare Aussage zu klein: Yorick gewinnt 42.9 % von 42 Spielen (95%-Bereich 29.1–57.8 %).

Wie hoch ist die Siegesrate von Yorick gegen Singed?

Yorick gewinnt auf Patch 26.21 42.9 % von 42 Spielen gegen Singed in der Rolle Oben (95%-Bereich 29.1–57.8 %). Ausgehend von den Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Oben wären 47.5 % zu erwarten.

Kontert Yorick Singed?

Nicht eindeutig. Yorick gewinnt 42.9 % von 42 Spielen gegen Singed, und der 95%-Bereich (29.1–57.8 %) schließt 50 % ein – nach aktueller Datenlage kontert also keiner der beiden Champions den anderen zuverlässig.

Wer gewinnt die Lane, Yorick oder Singed?

Keine Seite gewinnt die Lane zuverlässig: Die durchschnittliche Golddifferenz nach 15 Minuten beträgt 143 und liegt innerhalb der Fehlermarge (41 Spiele).

Skaliert Yorick besser als Singed?

Für jede Spieldauer gibt es noch zu wenige Spiele für eine Aussage.

Wann ist Singed gegen Yorick am stärksten?

Nach aktueller Datenlage gibt es keine Spielphase, in der Singed über die Fehlermarge hinaus vor Yorick liegt.

Was sollte Yorick gegen Singed bauen?

Für einen matchup-spezifischen Kern-Build gibt es nicht genug Spiele – nutze daher den üblichen Kern-Build von Yorick (Oben): Rumpfbrecher, Speer von Shojin, Stärke der Dreieinigkeit. Die größte Änderung gegen Singed: Beschichtete Stahlkappen (üblich 51.6%, hier 9.5%).

Welche Runen sollte Yorick gegen Singed nutzen?

Nutze die übliche Umklammerung der Untoten-Seite von Yorick (Entschlossenheit + Präzision); für eine matchup-spezifische Seite gibt es zu wenige Spiele. Die größte Änderung gegen Singed: Anziehungskraft (üblich 2.6%, hier 9.5%).