Ambessa, campeón de League of Legends
Tasa de victoria
48.2%
Tasa de selección
1.4%
Tasa de baneo
2.9%

Ambessa Sinergias y mejores compañeros

Ambessa Tier FLuchadorAsesino
Parche
26.20
Partidas
2817
Linea
Todas las líneas
Tier
Todos los niveles
Última actualización
18 oct 2026 UTC

Con quién gana Ambessa en el parche 26.20: cada compañero en cada rol, medido frente a lo que ganan ambos campeones por separado, así que una pareja fuerte es sinergia real y no solo dos campeones fuertes.

Sinergias de Ambessa - Parche 26.20

71 parejas de compañeros analizadas

Ambessa (Superior) gana más con Caitlyn como ADC (51,9%, +3,3 sobre lo esperado) y con Ashe como ADC (52,5%, +5,6). La peor combinación es Nautilus como soporte con un 40,7%, 7,2 puntos por debajo de lo esperado.

Mejores junglas para Ambessa

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Wukong68.3%+15.763
Maestro Yi62.9%+12.870
Shyvana65.0%+12.360
Hecarim58.3%+13.348
Nocturne56.9%+8.551
Sylas53.4%+6.458

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Shaco36.8%−10.976
Graves34.1%−13.144
Ekko41.5%−7.865

Mejores soportes para Ambessa

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Karma56.1%+8.757
Morgana54.3%+5.094
Nami54.3%+4.594
Leona56.8%+5.374
Soraka55.7%+6.061
Senna54.7%+6.853

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Milio39.7%−12.063
Nautilus40.7%−7.2108
Swain39.6%−8.653

Mejores midlaners con Ambessa

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
LeBlanc58.2%+10.655
Locke51.4%+4.570
Ahri53.1%+2.796
Viktor55.4%+5.556
Malzahar52.5%+2.280
Katarina51.5%+2.766

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Sylas36.9%−9.765
Syndra35.7%−11.642
Zed42.6%−6.461

Mejores ADC para Ambessa

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Aphelios59.3%+10.954
Caitlyn51.9%+3.3183
Ashe52.5%+5.699
Jhin52.9%+3.2157
Xayah56.0%+7.850
Miss Fortune50.8%+1.4118

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Samira31.7%−17.141
Lucian36.4%−9.777
Jinx47.0%−3.8151

Mejores y peores combinaciones con Ambessa

  • Caitlyn · ADC+3.3
  • Ashe · ADC+5.6
  • Jhin · ADC+3.2
  • Kai'Sa · ADC−3.0
  • Jinx · ADC−3.8
  • Nautilus · soporte−7.2

Mejores ADC para Ambessa

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Jhin59.1%+10.144
Caitlyn55.4%+7.456

La sinergia es la tasa de victoria con ese compañero menos la tasa de victoria que se esperaría que los dos campeones alcanzaran juntos según sus propias tasas de victoria en sus roles (log5). Las listas se ordenan por el extremo inferior del rango del 95 % de cada sinergia, para que una muestra pequeña no encabece una lista solo por suerte.

Calculadora de sinergia de equipo de Ambessa

Elige a tus compañeros

Elige a tus compañeros para ver cómo cada uno cambia la tasa de victoria de Ambessa (Superior) y una estimación para todo el equipo.

Tasa de victoria estimada48,6%Elige al menos un compañero

Es una estimación: suma la sinergia medida de cada combinación en la escala de probabilidades y supone que las combinaciones son independientes. Los equipos reales también dependen del draft rival y de los jugadores.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Preguntas frecuentes sobre sinergias de Ambessa - Parche 26.20

¿Con qué campeones tiene sinergia Ambessa?

En este parche, Ambessa (Superior) obtiene la mayor mejora con Caitlyn (ADC, 51,9%), Ashe (ADC, 52,5%), Jhin (ADC, 52,9%).

¿Qué compañeros combinan mal con Ambessa?

Ambessa (Superior) rinde peor junto a Nautilus (soporte, 40,7%), Jinx (ADC, 47,0%), Kai'Sa (ADC, 45,0%): en cada caso, por debajo de lo que ganan ambos campeones por su cuenta.

¿Cómo se calcula la sinergia?

A partir de partidas clasificatorias solo y flex de este parche: la tasa de victoria cuando ambos campeones están en el mismo equipo, menos la tasa esperada según la tasa de victoria propia de cada campeón en su rol. Un número positivo significa que la pareja gana más junta de lo que explica su fuerza individual. Las combinaciones necesitan al menos 40 partidas para aparecer.