Annie, campeón de League of Legends
Tasa de victoria
48.1%
Tasa de selección
1.3%
Tasa de baneo
0.9%

Annie Estadísticas base e historial de victorias

Annie Tier FMagoSoporte
Parche
26.22
Partidas
777
Linea
Todas las líneas
Tier
Todos los niveles
Última actualización
7 nov 2026 UTC

Estadísticas base de Annie, crecimiento por nivel y valores a nivel 18 en el parche 26.22, comparados con todos los campeones, además del historial de victorias y baneos por parche, tasa de victoria por rango y por duración de partida.

Vida
560#157 de 173
Daño de ataque
50#158 de 173
Armadura
23#168 de 173
Resistencia mágica
30#97 de 173
Alcance de ataque
625#2 de 173
Velocidad de movimiento
335#74 de 173

Estadísticas base de Annie (parche 26.22)

Comparado con 173 campeones

Annie empieza con 560 de vida y 50 de daño de ataque, y llega a 2192 de vida y 95 de daño de ataque en el nivel 18. Annie es un campeón a distancia con 625 de alcance de ataque. La estadística más destacada de Annie es Alcance de ataque: puesto #2 de 173 campeones. La más débil es Armadura, en el puesto #168 de 173. Frente al Mago promedio, Annie tiene 182 menos de vida y 10 menos de armadura en el nivel 18.

EstadísticaNivel 1Por nivelNivel 6Nivel 11Nivel 18Puesto (nv. 18)Promedio Mago
Vida560+96,0093914022192#157 de 1732374
Daño de ataque50,0+2,6560,573,395,1#158 de 173104,7
Armadura23,0+4,0038,858,191,0#168 de 173100,9
Resistencia mágica30,0+1,3035,141,452,1#97 de 17353,0
Velocidad de ataque0,610+1,4%0,6430,6830,751#165 de 1730,890
Velocidad de movimiento335—335335335#74 de 173334
Alcance de ataque625—625625625#2 de 173528
Maná418+25,00517637843#133 de 1731000
Regeneración de vida (5 s)5,50+0,557,6710,3314,85#119 de 17316,28
Regeneración de maná (5 s)8,00+0,8011,1615,0221,60#21 de 17321,46

Calculadora de estadísticas por nivel de Annie

18
Vida
2192+96,00 por nivel
Daño de ataque
95,1+2,65 por nivel
Armadura
91,0+4,00 por nivel
Resistencia mágica
52,1+1,30 por nivel
Velocidad de ataque
0,751+1,4% por nivel
Maná
843+25,00 por nivel
Regeneración de vida (5 s)
14,85+0,55 por nivel
Regeneración de maná (5 s)
21,60+0,80 por nivel

Historial de tasa de victoria de Annie por parche

Últimos 12 parches

La tasa de victoria de Annie en Central pasó del 49,6% en el parche 26.11 al 48,7% en el parche 26.22 (−0,9 puntos). El mejor parche de este periodo fue el 26.16 con un 52,8%, y el peor el 26.15 con un 47,0%. El parche 26.22 la bajó 2,1 puntos desde el 50,7%.

Tasa de victoria por parche

Tasa de selección y de baneo por parche

ParcheTasa de victoriaCambioTasa de selecciónTasa de baneoTier
26.2248.1%−2.81,3%0,9%F
26.2150.9%−0.61,1%0,9%C
26.2051.6%+0.21,0%0,9%B
26.1951.4%−0.21,1%1,0%B
26.1851.6%+0.31,2%0,8%A
26.1751.4%−1.41,0%0,9%A
26.1652.7%+5.01,1%0,9%S
26.1547.7%−4.31,0%0,8%F
26.1452.0%+1.91,3%—S
26.1350.1%+0.61,4%—B
26.1249.5%−0.11,5%—D
26.1149.5%—1,8%—C

Tasa de victoria por parche

Tasa de selección y de baneo por parche

ParcheTasa de victoriaCambioTasa de selecciónTasa de baneoTier
26.2248.7%−2.11,0%0,9%F
26.2150.7%±0.00,9%0,9%B
26.2050.7%−0.60,8%0,9%B
26.1951.4%−0.30,9%1,0%B
26.1851.6%−0.50,9%0,8%B
26.1752.1%−0.70,8%0,9%A
26.1652.8%+5.81,1%0,9%S
26.1547.0%−5.11,0%0,8%F
26.1452.1%+1.11,3%—A
26.1351.0%+0.71,4%—S
26.1250.4%+0.81,5%—S
26.1149.5%—1,8%—A

Tasa de victoria por parche

Tasa de selección y de baneo por parche

ParcheTasa de victoriaCambioTasa de selecciónTasa de baneoTier
26.2244.1%−2.00,2%0,9%F
26.1746.1%−3.90,1%0,9%F
26.1350.0%+0.51,3%—S
26.1249.5%+2.11,9%—S
26.1047.3%+2.91,8%—A
26.944.4%−5.01,8%—A
26.549.4%−1.01,5%—A
26.450.4%—1,4%—S

Cada parche se mide con sus propias partidas clasificatorias; las cifras de inicio de parche cambian a medida que llegan más partidas. Los cambios de tasa de victoria reflejan ajustes de equilibrio, cambios de objetos y cómo se juega el campeón.

Tasa de victoria y de baneo de Annie por rango

La tasa de baneo alcanza su máximo en Hierro con un 2,3% y su mínimo en Diamante (0,6%).

Tasa de victoria por rango (Central)

Tasa de baneo por rango

2,3%
1,4%
1,2%
0,9%
1,0%
0,8%
0,6%
—
—
—

Los rangos con muy pocas partidas para un dato estable se dejan en blanco en vez de estimarse.

MetaBot Desktop

Mira dónde gana línea Annie y sus picos de objetos

El Análisis a fondo de MetaBot Desktop desglosa cada campeón por ventaja de oro y CS en la fase de línea, control de objetivos y picos de poder de objetos, para cualquier rol y rango.

  • Oro y CS en la fase de línea
  • Control de objetivos por campeón
  • Picos de poder de objetos
El Análisis a fondo de League of Legends en MetaBot Desktop

Tasa de victoria de Annie por duración de partida

Central

Annie (Central) gana más en partidas de 30-35 min: 53,8%. La tasa de victoria sube 3,7 puntos de las partidas más cortas a las más largas: Annie escala hacia el late game.

48,1%
40,0%
45,4%
53,8%
51,9%

Perfil de estilo de juego de Annie

Percentiles frente a todos los campeones en este parche (100 = el más alto). Annie destaca en Daño a campeones y Puntuación de visión, y queda más bajo en Curación.

Percentil frente a todos los campeones

  • Daño a campeones76
  • Puntuación de visión67
  • Control de masas62
  • CS51
  • Daño a estructuras45
  • Objetivos robados45
  • Control de objetivos43
  • Torretas destruidas39
  • Fuerza de apoyo39
  • Daño mitigado24
  • Curación2

Reparto de daño

Daño mágico: 91%Daño físico y verdadero: 9%91%
  • Daño mágico · 91%
  • Daño físico y verdadero · 9%

El 91% del daño de Annie a campeones es daño mágico: el dato a revisar antes de acumular armadura o resistencia mágica contra Annie.

🔍

¡Ayúdanos a mantener la precisión! Si notas estadísticas incorrectas, datos faltantes o cualquier problema, tu retroalimentación mejora directamente la calidad de nuestros datos para toda la comunidad.

Reportar un problema

Preguntas frecuentes sobre las estadísticas de Annie - parche 26.22

¿Cuáles son las estadísticas base de Annie?

En el parche 26.22, Annie empieza con 560 de vida, 50 de daño de ataque, 23 de armadura, 30 de resistencia mágica, 0,610 de velocidad de ataque, 625 de alcance de ataque y 335 de velocidad de movimiento.

¿Cuánta vida tiene Annie en el nivel 18?

Annie tiene 2192 de vida en el nivel 18 y gana 96 por nivel. Eso es el puesto #157 de 173 campeones.

¿Cuál es el alcance de ataque de Annie?

Annie tiene 625 de alcance de ataque (#2 de 173), así que Annie es un campeón a distancia. Su velocidad de movimiento base es 335.

¿Es Annie más fuerte o más débil en el parche 26.22?

Más débil según nuestros datos de clasificatorias: la tasa de victoria de Annie en Central es del 48,7% en el parche 26.22, 2,1 puntos menos que el 50,7% del parche 26.21.

¿Es Annie un campeón de early game o de late game?

Late game: Annie gana el 48,1% de las partidas más cortas y el 51,9% de las que pasan de 35 minutos.