
Ashevs Ivern
Ashe vs Ivern es un matchup a very close en LoL parche 26.10. Ashe gana con un 50.0% de win rate (+0.0%) sobre Ivern basado en 6 partidas. Ashe wins the early laning phase while Ivern scales better into the late game. A continuación encontrarás el mejor build, runas, estadísticas de línea y estrategias de Ashe para el matchup Ashe vs Ivern.
Ashe Matchup Breakdown
Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Ashe performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.
Who Wins the Ashe vs Ivern Matchup?

Resumen del enfrentamiento Ashe vs Ivern
El enfrentamiento Ashe vs Ivern es esencialmente un enfrentamiento de lanzamiento de moneda en el juego clasificatorio de League of Legends. Basado en 6 partidas recientes analizadas, Ashe gana con una tasa de victoria del 50.0% comparado con el 50.0% de Ivern, dando a Ashe una ventaja de 0.0 puntos porcentuales. Las dinámicas de fase del juego juegan un papel crítico aquí: Ashe controla la fase temprana de línea, pero Ivern escala mejor a medida que el juego se alarga. El enfrentamiento cambia dramáticamente dependiendo de la duración del juego — Ashe necesita presionar ventajas antes de que Ivern alcance sus picos de poder, mientras Ivern debe enfocarse en farmear seguro y alcanzar puntos clave de objetos. La brecha estadística más significativa está en CS, donde Ashe lidera por 1.4 CS/min — una diferencia que influye fuertemente en el resultado de intercambios y escaramuzas. Ashe tiene una ventaja estadística, pero el margen es lo suficientemente cercano para que respetar las fortalezas de Ivern sea importante. Intercambia cuando los tiempos de reutilización sean favorables, rastrea al jungla enemigo y construye hacia tus picos de objetos más fuertes para convertir la ligera ventaja en una ventaja decisiva. Entender estas dinámicas del enfrentamiento es esencial para las decisiones de selección de campeones y la estrategia durante el juego al enfrentar a este oponente de línea.
Desglose de la fase de línea Ashe vs Ivern
Ashe está favorecido durante la fase de línea contra Ivern, ganando 3 de 5 categorías estadísticas clave. Ashe tiene ventajas en farmeo, daño y ingresos de oro, haciéndolo el mejor en línea en este enfrentamiento.
Best Ashe Build Against Ivern
Grebas de berserker es la elección óptima de botas contra Ivern, proporcionando la movilidad y estadísticas que Ashe más necesita en este enfrentamiento. Los objetos principales de mayor rendimiento para Ashe contra Ivern son Arco axiomático, Rencor de Serylda y Malignidad. Esta combinación da a Ashe un balance efectivo de daño, supervivencia y utilidad para el enfrentamiento. Esta construcción rinde excepcionalmente bien, logrando una tasa de victoria del 100.0% en 1 partidas — muy por encima del promedio y haciéndola el mejor camino de objetos contra Ivern. Pueden necesitarse ajustes basados en composiciones de equipo y estado del juego, pero esta construcción proporciona la base más fuerte para el enfrentamiento Ashe vs Ivern.
Early Game vs Late Game
Ashe domina el juego temprano (primeros 15 minutos) con una comandante tasa de victoria del 66.7% — una ventaja de 33.3 puntos porcentuales sobre Ivern. Este juego temprano desigual significa que Ashe puede dictar el ritmo de la línea desde el nivel 1, controlando intercambios, estado de oleadas y prioridad del río.
Ivern es muy superior en el juego tardío (25+ minutos), presumiendo una tasa de victoria del 66.7% — 33.3 puntos por encima de Ashe. Los juegos extendidos favorecen fuertemente a Ivern, cuyo kit y escalado los hacen una fuerza dominante en combates de equipo y control de objetivos.
Este enfrentamiento presenta un cambio de poder dramático: Ashe debe presionar agresivamente su ventaja temprana y cerrar el juego antes de que Ivern alcance sus puntos de escalado. Si Ivern sobrevive la fase de línea sin quedarse muy atrás, el enfrentamiento se invierte a su favor. El control del Dragón y el Heraldo del Rift son fundamentales — el equipo que asegure objetivos tempranos puede hacer bola de nieve o ganar tiempo para escalar.
Best Ashe Runes Against Ivern
La combinación de Inspiración primario con Brujería secundario ayuda a Ashe a maximizar su potencial en este enfrentamiento muy disputado, proporcionando la mezcla correcta de herramientas ofensivas y defensivas para superar a Ivern.
Datos de matchup de Ashe para el parche 26.10 de League of Legends. La tabla muestra la tasa de victoria, diferencia de oro y estadisticas de rendimiento de Ashe contra cada campeon en la meta actual. Haz clic en cualquier nombre de campeon para ver un desglose detallado que incluye el mejor build de Ashe, runas, estadisticas de linea y analisis de early vs late game para ese matchup especifico.
Oponente | Tasa de victoria | Partidas | CS/min | Daño/min | Oro/partida | TV Temprana | TV Tardia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 45.84% | 1,492 | 6.3 | 825 | 13,025 | 51.8% | 42.0% | |
| 50.42% | 1,321 | 6.3 | 767 | 12,430 | 50.3% | 50.5% | |
| 49.90% | 972 | 6.0 | 738 | 12,540 | 50.1% | 49.7% | |
| 49.35% | 847 | 6.3 | 795 | 12,692 | 47.5% | 50.9% | |
| 53.64% | 839 | 6.3 | 791 | 12,746 | 50.4% | 56.0% | |
| 54.38% | 673 | 6.4 | 773 | 12,497 | 50.7% | 57.3% | |
| 54.79% | 438 | 6.2 | 826 | 12,847 | 57.4% | 52.7% | |
| 55.64% | 417 | 6.4 | 845 | 13,234 | 58.2% | 53.9% | |
| 50.45% | 333 | 6.2 | 772 | 12,367 | 57.5% | 45.3% | |
| 47.66% | 321 | 6.2 | 807 | 12,517 | 50.9% | 44.2% | |
| 46.91% | 307 | 5.7 | 774 | 11,725 | 50.0% | 44.5% | |
| 55.30% | 302 | 6.2 | 770 | 12,543 | 54.5% | 55.9% | |
| 50.33% | 302 | 6.0 | 702 | 11,733 | 56.9% | 44.3% | |
| 51.76% | 284 | 6.2 | 779 | 12,576 | 54.0% | 50.0% | |
| 52.81% | 267 | 6.5 | 784 | 12,595 | 55.6% | 50.4% | |
| 48.47% | 229 | 6.6 | 777 | 12,461 | 43.6% | 52.9% | |
| 53.30% | 212 | 6.2 | 775 | 12,693 | 46.3% | 59.0% | |
| 55.56% | 207 | 6.4 | 788 | 12,461 | 57.0% | 54.2% | |
| 48.95% | 190 | 6.8 | 795 | 12,507 | 49.0% | 48.9% | |
| 45.74% | 188 | 5.8 | 771 | 12,497 | 42.6% | 47.5% | |
| 48.31% | 178 | 6.3 | 802 | 12,754 | 47.0% | 49.5% | |
| 47.24% | 127 | 4.3 | 638 | 11,168 | 47.2% | 47.3% | |
| 55.36% | 112 | 5.9 | 693 | 11,989 | 50.0% | 59.7% | |
| 46.85% | 111 | 6.2 | 776 | 12,396 | 53.9% | 40.7% | |
| 42.45% | 106 | 3.9 | 633 | 10,797 | 33.3% | 47.8% | |
| 38.38% | 99 | 6.5 | 851 | 13,221 | 38.6% | 38.2% | |
| 42.42% | 99 | 6.5 | 835 | 13,123 | 45.2% | 40.4% | |
| 60.22% | 93 | 6.3 | 682 | 12,943 | 51.4% | 65.5% | |
| 46.07% | 89 | 6.2 | 827 | 12,825 | 35.3% | 52.7% | |
| 49.35% | 77 | 5.7 | 859 | 11,505 | 31.4% | 64.3% | |
| 56.92% | 65 | 6.4 | 856 | 11,990 | 52.8% | 62.1% | |
| 47.54% | 61 | 5.5 | 677 | 11,469 | 53.3% | 41.9% | |
| 46.55% | 58 | 5.1 | 685 | 13,391 | 47.6% | 46.0% | |
| 52.27% | 44 | 4.4 | 837 | 11,192 | 37.5% | 60.7% | |
| 52.50% | 40 | 5.5 | 608 | 12,488 | 41.2% | 60.9% | |
| 32.50% | 40 | 6.5 | 800 | 13,681 | 42.9% | 26.9% | |
| 39.47% | 38 | 6.1 | 826 | 13,322 | 28.6% | 45.8% | |
| 47.22% | 36 | 6.3 | 795 | 11,062 | 38.9% | 55.6% | |
| 50.00% | 34 | 6.3 | 992 | 12,845 | 37.5% | 61.1% | |
| 50.00% | 30 | 3.1 | 604 | 10,340 | 36.4% | 57.9% | |
| 51.72% | 29 | 5.9 | 698 | 12,138 | 41.2% | 66.7% | |
| 50.00% | 26 | 1.9 | 544 | 9,306 | 50.0% | 50.0% | |
| 73.08% | 26 | 1.7 | 680 | 10,793 | 66.7% | 75.0% | |
| 50.00% | 26 | 2.5 | 635 | 10,524 | 63.6% | 40.0% | |
| 50.00% | 24 | 6.2 | 685 | 13,131 | 30.0% | 64.3% | |
| 45.83% | 24 | 1.9 | 597 | 9,485 | 33.3% | 53.3% | |
| 52.17% | 23 | 3.3 | 618 | 11,094 | 71.4% | 43.8% | |
| 54.55% | 22 | 1.4 | 580 | 9,887 | 40.0% | 58.8% | |
| 52.38% | 21 | 1.7 | 647 | 10,107 | 42.9% | 57.1% | |
| 33.33% | 21 | 5.5 | 717 | 10,036 | 30.8% | 37.5% | |
| 68.75% | 16 | 6.3 | 914 | 12,306 | 75.0% | 66.7% | |
| 18.75% | 16 | 5.6 | 853 | 12,197 | 0.0% | 27.3% | |
| 31.25% | 16 | 1.7 | 663 | 10,317 | 25.0% | 33.3% | |
| 86.67% | 15 | 1.8 | 575 | 9,671 | 100.0% | 80.0% | |
| 33.33% | 15 | 6.1 | 803 | 11,444 | 55.6% | 0.0% | |
| 50.00% | 14 | 2.2 | 678 | 11,181 | 100.0% | 41.7% | |
| 42.86% | 14 | 1.4 | 644 | 9,541 | 20.0% | 55.6% | |
| 28.57% | 14 | 5.6 | 639 | 9,069 | 11.1% | 60.0% | |
| 53.85% | 13 | 4.9 | 804 | 13,081 | 33.3% | 60.0% | |
| 46.15% | 13 | 1.8 | 503 | 9,022 | 57.1% | 33.3% | |
| 38.46% | 13 | 2.2 | 700 | 12,268 | 20.0% | 50.0% | |
| 58.33% | 12 | 6.9 | 900 | 13,642 | 80.0% | 42.9% | |
| 66.67% | 12 | 6.0 | 821 | 11,496 | 62.5% | 75.0% | |
| 25.00% | 12 | 2.4 | 526 | 7,880 | 33.3% | 16.7% | |
| 33.33% | 12 | 6.1 | 769 | 12,823 | 33.3% | 33.3% | |
| 27.27% | 11 | 4.9 | 661 | 10,030 | 42.9% | 0.0% | |
| 72.73% | 11 | 1.9 | 720 | 10,308 | 60.0% | 83.3% | |
| 54.55% | 11 | 2.4 | 583 | 10,131 | 50.0% | 55.6% | |
| 30.00% | 10 | 2.2 | 782 | 9,343 | 50.0% | 16.7% | |
| 60.00% | 10 | 1.9 | 742 | 9,320 | 83.3% | 25.0% | |
| 50.00% | 10 | 5.9 | 834 | 12,811 | 60.0% | 40.0% | |
| 22.22% | 9 | 5.7 | 602 | 11,799 | 33.3% | 16.7% | |
| 66.67% | 9 | 5.9 | 977 | 14,877 | 66.7% | 66.7% | |
| 44.44% | 9 | 5.4 | 833 | 12,737 | 100.0% | 28.6% | |
| 66.67% | 9 | 5.4 | 642 | 9,876 | 50.0% | 80.0% | |
| 44.44% | 9 | 2.2 | 526 | 7,419 | 40.0% | 50.0% | |
| 33.33% | 9 | 1.9 | 465 | 8,930 | 20.0% | 50.0% | |
| 66.67% | 9 | 3.9 | 559 | 11,364 | 66.7% | 66.7% | |
| 50.00% | 8 | 6.1 | 901 | 14,027 | 0.0% | 57.1% | |
| 50.00% | 8 | 5.5 | 568 | 9,996 | 50.0% | 50.0% | |
| 50.00% | 8 | 5.3 | 662 | 9,399 | 60.0% | 33.3% | |
| 62.50% | 8 | 4.3 | 600 | 10,868 | 50.0% | 66.7% | |
| 50.00% | 8 | 6.9 | 696 | 11,615 | 25.0% | 75.0% | |
| 25.00% | 8 | 5.8 | 859 | 12,435 | 0.0% | 50.0% | |
| 50.00% | 8 | 6.7 | 984 | 11,926 | 60.0% | 33.3% | |
| 42.86% | 7 | 6.7 | 1,010 | 12,793 | 50.0% | 33.3% | |
| 85.71% | 7 | 3.8 | 636 | 10,600 | 75.0% | 100.0% | |
| 28.57% | 7 | 1.5 | 680 | 9,945 | 50.0% | 20.0% | |
| 57.14% | 7 | 2.5 | 607 | 9,980 | 75.0% | 33.3% | |
| 42.86% | 7 | 6.3 | 1,128 | 14,272 | 66.7% | 25.0% | |
| 71.43% | 7 | 4.8 | 727 | 12,022 | 66.7% | 75.0% | |
| 28.57% | 7 | 3.8 | 673 | 12,501 | 50.0% | 20.0% | |
| 50.00% | 6 | 5.3 | 738 | 10,861 | 50.0% | 50.0% | |
| 50.00% | 6 | 2.5 | 757 | 8,934 | 0.0% | 75.0% | |
| 66.67% | 6 | 5.9 | 793 | 10,433 | 66.7% | 66.7% | |
| 33.33% | 6 | 6.0 | 1,050 | 13,184 | 0.0% | 66.7% | |
| 16.67% | 6 | 2.7 | 736 | 8,265 | 25.0% | 0.0% | |
| 50.00% | 6 | 5.1 | 986 | 10,988 | 100.0% | 25.0% | |
| 50.00% | 6 | 6.7 | 778 | 12,711 | 0.0% | 50.0% | |
| 83.33% | 6 | 6.1 | 776 | 9,140 | 75.0% | 100.0% | |
| 50.00% | 6 | 1.4 | 584 | 9,893 | 50.0% | 50.0% | |
| 33.33% | 6 | 5.4 | 873 | 12,561 | 100.0% | 20.0% | |
| 50.00% | 6 | 2.5 | 639 | 10,227 | 66.7% | 33.3% | |
| 80.00% | 5 | 6.9 | 984 | 14,021 | 66.7% | 100.0% | |
| 60.00% | 5 | 1.4 | 645 | 8,592 | 50.0% | 66.7% | |
| 80.00% | 5 | 5.9 | 679 | 10,684 | 66.7% | 100.0% | |
| 80.00% | 5 | 5.6 | 850 | 13,467 | 100.0% | 75.0% | |
| 40.00% | 5 | 5.2 | 674 | 10,009 | 0.0% | 100.0% | |
| 60.00% | 5 | 5.4 | 912 | 12,452 | 0.0% | 75.0% | |
| 80.00% | 5 | 3.9 | 676 | 12,299 | 0.0% | 100.0% | |
| 60.00% | 5 | 5.9 | 806 | 10,995 | 100.0% | 50.0% | |
¡Ayúdanos a mantener la precisión! Si notas estadísticas incorrectas, datos faltantes o cualquier problema, tu retroalimentación mejora directamente la calidad de nuestros datos para toda la comunidad.
Ashe vs Ivern - Preguntas Frecuentes
Como le va a Ashe contra Ivern en League of Legends?
Ashe gana el matchup de Ashe vs Ivern con una tasa de victorias de 50.0% comparado con el 50.0% de Ivern, una diferencia de 0.0 puntos porcentuales. Estos datos se basan en 6 partidas rankeadas recientes en el parche 26.10.
Como le va a Ashe contra Ivern en el early game?
En el early game, Ashe tiene la ventaja contra Ivern con una tasa de victorias de 66.7% versus 33.3%. Los jugadores de Ashe deben presionar su ventaja en linea a traves de trades agresivos y control de oleada durante los primeros 15 minutos.
Como le va a Ashe contra Ivern en el late game?
En el late game, Ivern toma el control del matchup Ashe vs Ivern con una tasa de victorias de 66.7% comparado con 33.3%. Ivern escala mejor en peleas de equipo y disputas de objetivos despues de los 25 minutos.
Quien gana el matchup de Ashe vs Ivern?
Ashe gana el matchup contra Ivern con una tasa de victorias de 50.0% en el parche 26.10 de League of Legends. La ventaja de 0.0 puntos porcentuales significa que Ashe esta slightly favorecido en este matchup de linea basado en 6 partidas analizadas.
Cual es el mejor build de Ashe contra Ivern?
El mejor build de Ashe contra Ivern incluye Arco axiomático, Rencor de Serylda, Malignidad with Grebas de berserker. This build achieves a 100.0% win rate in the matchup. Revisa el desglose del matchup arriba para ver la ruta completa de objetos y el orden de build.
Cuales son las mejores runas de Ashe contra Ivern?
Las mejores runas de Ashe contra Ivern usan el arbol primario Inspiración con Brujería secundario. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Ashe vs Ivern matchup. Mira el desglose completo de runas en la comparacion de matchup arriba.
Ashe contraresta a Ivern?
Si, Ashe tiene un matchup favorable contra Ivern con una tasa de victorias de 50.0%. Ashe slightly edges out Ivern en linea basado en los datos actuales del parche 26.10.
Como juego Ashe contra Ivern?
Cuando juegas Ashe contra Ivern, aprovecha tus ventajas estadisticas tradeando agresivamente durante ventanas favorables. You have early game priority — look for kills and zone control before first recall. Construye los objetos y runas recomendados para este matchup especifico para mejores resultados.
