Camille - League of Legends Champion
Tasa de victoria
48.5%
Tasa de selección
1.4%

Camillevs Bardo

DFighterAssassin
Parche26.10
Partidas595,409
LineaTodas las líneas
TierTodos los niveles
Última actualización17 may 2026

Camille vs Bardo es un matchup a decisive en LoL parche 26.10. Camille gana con un 66.7% de win rate (+33.3%) sobre Bardo basado en 6 partidas. Camille holds the advantage in both the early and late game. A continuación encontrarás el mejor build, runas, estadísticas de línea y estrategias de Camille para el matchup Camille vs Bardo.

Camille Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Camille performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
Bardo - 66.7% win rateBardo(66.7%)
Camille - 66.7% win rate in this matchup
Camille
66.7% WR
VS
Bardo vs Camille matchup - 33.3% win rate
Bardo
33.3% WR

Who Wins the Camille vs Bardo Matchup?

Camille wins the Camille vs Bardo matchup
Winner
Camille
Matches: 6
66.7%
Win Rate
33.3%
1.2
CS / min
1.3
766
DMG / min
502
11,858
Gold / game
10,773
179
Heal / min
209
936
DMG Mitigated / min
819
0.8
CC / min
1.4
66.7%
Early Game WR
33.3%
66.7%
Late Game WR
33.3%

Resumen del enfrentamiento Camille vs Bardo

El enfrentamiento Camille vs Bardo es un enfrentamiento decisivo en el juego clasificatorio de League of Legends. Basado en 6 partidas recientes analizadas, Camille gana con una tasa de victoria del 66.7% comparado con el 33.3% de Bardo, dando a Camille una ventaja de 33.3 puntos porcentuales. Camille domina en cada etapa — desde la línea temprana hasta los combates de equipo tardíos. Esta ventaja consistente hace difícil para los jugadores de Bardo encontrar ventanas favorables, por lo que las estrategias dependientes del equipo y evitar confrontaciones en solitario son esenciales. La brecha estadística más significativa está en control de masas, donde Bardo lidera por 0.6s CC/min — una diferencia que influye fuertemente en el resultado de intercambios y escaramuzas. Los jugadores de Camille pueden elegir con confianza contra Bardo y jugar agresivamente desde el nivel 1. Busca establecer dominio de línea temprano a través de intercambios favorables y alejar a Bardo del CS siempre que sea posible. Entender estas dinámicas del enfrentamiento es esencial para las decisiones de selección de campeones y la estrategia durante el juego al enfrentar a este oponente de línea.

Desglose de la fase de línea Camille vs Bardo

Camille gana la fase de línea contra Bardo en League of Legends

Camille está favorecido durante la fase de línea contra Bardo, ganando 3 de 5 categorías estadísticas clave. Camille tiene ventajas en daño, ingresos de oro y sustain, haciéndolo el mejor en línea en este enfrentamiento.

Farmeo
1.2Camille
1.3Bardo
Camille y Bardo farmean a tasas casi idénticas en este enfrentamiento, con solo 0.1 CS/min de diferencia. Ningún campeón tiene una ventaja de farmeo significativa, por lo que el dominio de línea vendrá del intercambio y la interacción con la jungla en lugar de ventajas de CS.
Daño
766Camille
502Bardo
Camille hace mucho más daño que Bardo con 264 DMG/min, dominando tanto intercambios cortos como all-ins. Bardo debe evitar el combate prolongado y en su lugar enfocarse en patrones de intercambio de ráfaga — entradas cortas seguidas de desenganche inmediato — para evitar que la ventaja de daño sostenido de Camille tome el control.
Economía
11,858Camille
10,773Bardo
Camille genera un dominante 1,086 más de oro por partida que Bardo. Esta ventaja económica sustancial significa que Camille alcanza consistentemente puntos clave de objetos más temprano, creando una ventaja compuesta que crece a lo largo del juego. Bardo debe enfocarse en elecciones de objetos rentables y evitar muertes innecesarias para no quedarse aún más atrás.
Utilidad
0.8Camille
1.4Bardo
Bardo proporciona 0.6 segundos más de control de masas por minuto que Camille, ofreciendo mejor potencial de configuración de ganks y ligeramente más utilidad en combates de equipo. Esta ventaja de CC ayuda a Bardo a coordinar con su jungla y controlar el ritmo de las escaramuzas.
Sustain
1,115Camille
1,028Bardo
Camille cura y mitiga 87 más de daño por minuto que Bardo, proporcionando durabilidad extra moderada. Esta ventaja de sustain permite a Camille quedarse más tiempo en línea entre recalls y gradualmente ganar guerras de desgaste extendidas. Considera construir heridas graves temprano si juegas Bardo.

Best Camille Build Against Bardo

Botas de mercurio es la elección óptima de botas contra Bardo, proporcionando la movilidad y estadísticas que Camille más necesita en este enfrentamiento. Los objetos principales de mayor rendimiento para Camille contra Bardo son Eclipse, Firmamento desgarrado y Hidra voraz. Esta combinación da a Camille un balance efectivo de daño, supervivencia y utilidad para el enfrentamiento. Esta construcción rinde excepcionalmente bien, logrando una tasa de victoria del 100.0% en 1 partidas — muy por encima del promedio y haciéndola el mejor camino de objetos contra Bardo. Pueden necesitarse ajustes basados en composiciones de equipo y estado del juego, pero esta construcción proporciona la base más fuerte para el enfrentamiento Camille vs Bardo.

Early Game vs Late Game

Juego temprano
Camille
66.7%
+33.3% ventaja
Tasa de victoria de Camille en juego tempranoCamille66.7%
Tasa de victoria de Bardo en juego tempranoBardo33.3%
Juego tardío
Camille
66.7%
+33.3% ventaja
Tasa de victoria de Camille en juego tardíoCamille66.7%
Tasa de victoria de Bardo en juego tardíoBardo33.3%

Camille domina el juego temprano (primeros 15 minutos) con una comandante tasa de victoria del 66.7% — una ventaja de 33.3 puntos porcentuales sobre Bardo. Este juego temprano desigual significa que Camille puede dictar el ritmo de la línea desde el nivel 1, controlando intercambios, estado de oleadas y prioridad del río.

Camille es muy superior en el juego tardío (25+ minutos), presumiendo una tasa de victoria del 66.7% — 33.3 puntos por encima de Bardo. Los juegos extendidos favorecen fuertemente a Camille, cuyo kit y escalado los hacen una fuerza dominante en combates de equipo y control de objetivos.

Camille mantiene la ventaja en cada etapa del juego, haciendo este un enfrentamiento consistentemente favorable desde la línea hasta los combates de equipo tardíos. Los jugadores de Bardo deben buscar jugadas superiores, estrategias dependientes del equipo y capturas en lugar de depender del escalado para ganar este enfrentamiento.

Best Camille Runes Against Bardo

Árbol de runas Dominación - runas primarias de Camille vs BardoDominación
Lluvia de cuchillas - mejor runa de Camille vs BardoImpacto repentino - mejor runa de Camille vs BardoGuardián de profundidad - mejor runa de Camille vs BardoCazador de tesoros - mejor runa de Camille vs Bardo
Árbol de runas Valor - runas secundarias de Camille vs BardoValor
Golpe de escudo - mejor runa de Camille vs BardoRevestimiento de huesos - mejor runa de Camille vs Bardo
100.0% WR

Usar Dominación primario con Valor secundario permite a Camille presionar su ventaja contra Bardo, amplificando las fortalezas que hacen favorable este enfrentamiento.


Datos de matchup de Camille para el parche 26.10 de League of Legends. La tabla muestra la tasa de victoria, diferencia de oro y estadisticas de rendimiento de Camille contra cada campeon en la meta actual. Haz clic en cualquier nombre de campeon para ver un desglose detallado que incluye el mejor build de Camille, runas, estadisticas de linea y analisis de early vs late game para ese matchup especifico.

Tasas de victoria y estadisticas de enfrentamientos de Camille en League of Legends Parche 26.10
Oponente
Tasa de victoria
Partidas
CS/min
Daño/min
Oro/partida
TV Temprana
TV Tardia
54.26%1296.596812,52658.9%50.7%
51.85%546.086611,93845.8%56.7%
39.58%485.263211,81541.7%38.9%
38.30%476.282310,70141.7%34.8%
46.34%415.980711,50340.0%50.0%
44.74%386.37249,98042.9%47.1%
61.76%346.490512,88861.5%61.9%
58.82%346.184110,99753.9%61.9%
51.52%335.790512,56558.3%47.6%
63.64%336.294511,26966.7%60.0%
46.88%326.577511,22346.7%47.1%
50.00%326.581012,26246.1%52.6%
36.67%305.787311,03431.3%42.9%
44.83%296.097311,33738.5%50.0%
62.07%296.069611,63575.0%57.1%
62.96%276.195012,07750.0%73.3%
34.62%264.785410,04638.5%30.8%
34.62%266.089312,02566.7%17.6%
48.00%256.11,12312,34044.4%50.0%
52.00%256.390411,99850.0%53.9%
40.00%255.789412,52816.7%47.4%
58.33%246.390511,88750.0%64.3%
56.52%236.582112,44636.4%75.0%
47.83%236.168910,76440.0%53.9%
42.86%216.175911,75914.3%57.1%
40.00%201.26007,83041.7%37.5%
45.00%206.790212,46640.0%50.0%
33.33%186.475013,08562.5%10.0%
38.89%185.686112,34728.6%45.5%
35.29%176.183910,86530.0%42.9%
58.82%176.485312,18157.1%60.0%
41.18%171.56478,50822.2%62.5%
64.71%174.780712,22460.0%66.7%
52.94%176.385211,95766.7%37.5%
37.50%166.690111,82814.3%55.6%
18.75%165.895610,85320.0%18.2%
50.00%141.87038,51044.4%60.0%
64.29%146.590111,70450.0%83.3%
64.29%146.080813,51975.0%60.0%
46.15%135.01,07716,25233.3%50.0%
69.23%135.786113,42380.0%62.5%
53.85%131.35628,40287.5%0.0%
25.00%126.589613,29728.6%20.0%
33.33%122.274911,85733.3%33.3%
66.67%125.477511,28466.7%66.7%
41.67%125.995812,28520.0%57.1%
27.27%113.766612,0670.0%42.9%
54.55%115.178011,34542.9%75.0%
54.55%113.388112,96133.3%62.5%
30.00%105.85349,22428.6%33.3%
70.00%101.36187,64966.7%100.0%
60.00%105.89319,36657.1%66.7%
60.00%105.569310,19350.0%75.0%
44.44%96.182011,14042.9%50.0%
11.11%91.54677,0800.0%33.3%
33.33%92.56339,2370.0%50.0%
50.00%86.689911,54660.0%33.3%
50.00%84.174812,5840.0%57.1%
75.00%84.382310,799100.0%66.7%
50.00%83.266610,83450.0%50.0%
87.50%85.777915,05650.0%100.0%
12.50%85.898912,98733.3%0.0%
25.00%81.25919,30925.0%25.0%
62.50%85.575510,92425.0%100.0%
62.50%85.576812,35566.7%60.0%
75.00%85.579611,42050.0%100.0%
28.57%71.44888,78733.3%25.0%
14.29%71.896413,8780.0%20.0%
42.86%74.086213,8820.0%42.9%
28.57%75.594613,36133.3%25.0%
71.43%76.287414,166100.0%66.7%
57.14%73.781914,84225.0%100.0%
50.00%61.15709,33566.7%33.3%
16.67%61.362210,6410.0%25.0%
50.00%61.570811,090100.0%40.0%
16.67%64.578710,05850.0%0.0%
33.33%62.385811,9700.0%50.0%
66.67%61.276611,85866.7%66.7%
40.00%55.671911,0760.0%66.7%
60.00%51.288311,558100.0%0.0%
60.00%51.358610,35366.7%50.0%
80.00%55.894513,50666.7%100.0%
20.00%50.881212,8360.0%25.0%
40.00%55.870611,0260.0%66.7%
20.00%50.957310,6110.0%25.0%
40.00%51.06178,86433.3%50.0%
20.00%56.463613,2010.0%20.0%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

¡Ayúdanos a mantener la precisión! Si notas estadísticas incorrectas, datos faltantes o cualquier problema, tu retroalimentación mejora directamente la calidad de nuestros datos para toda la comunidad.

Reportar un problema

Camille vs Bardo - Preguntas Frecuentes

Como le va a Camille contra Bardo en League of Legends?

Camille gana el matchup de Camille vs Bardo con una tasa de victorias de 66.7% comparado con el 33.3% de Bardo, una diferencia de 33.3 puntos porcentuales. Estos datos se basan en 6 partidas rankeadas recientes en el parche 26.10.

Como le va a Camille contra Bardo en el early game?

En el early game, Camille tiene la ventaja contra Bardo con una tasa de victorias de 66.7% versus 33.3%. Los jugadores de Camille deben presionar su ventaja en linea a traves de trades agresivos y control de oleada durante los primeros 15 minutos.

Como le va a Camille contra Bardo en el late game?

En el late game, Camille toma el control del matchup Camille vs Bardo con una tasa de victorias de 66.7% comparado con 33.3%. Camille escala mejor en peleas de equipo y disputas de objetivos despues de los 25 minutos.

Quien gana el matchup de Camille vs Bardo?

Camille gana el matchup contra Bardo con una tasa de victorias de 66.7% en el parche 26.10 de League of Legends. La ventaja de 33.3 puntos porcentuales significa que Camille esta significantly favorecido en este matchup de linea basado en 6 partidas analizadas.

Cual es el mejor build de Camille contra Bardo?

El mejor build de Camille contra Bardo incluye Eclipse, Firmamento desgarrado, Hidra voraz with Botas de mercurio. This build achieves a 100.0% win rate in the matchup. Revisa el desglose del matchup arriba para ver la ruta completa de objetos y el orden de build.

Cuales son las mejores runas de Camille contra Bardo?

Las mejores runas de Camille contra Bardo usan el arbol primario Dominación con Valor secundario. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Camille vs Bardo matchup. Mira el desglose completo de runas en la comparacion de matchup arriba.

Camille contraresta a Bardo?

Si, Camille tiene un matchup favorable contra Bardo con una tasa de victorias de 66.7%. Camille strongly counters Bardo en linea basado en los datos actuales del parche 26.10.

Como juego Camille contra Bardo?

Cuando juegas Camille contra Bardo, aprovecha tus ventajas estadisticas tradeando agresivamente durante ventanas favorables. You have early game priority — look for kills and zone control before first recall. Construye los objetos y runas recomendados para este matchup especifico para mejores resultados.