Graves - League of Legends Champion
Tasa de victoria
50.9%
Tasa de selección
3.8%

Gravesvs Camille

AMarksman
Parche26.10
Partidas595,409
LineaTodas las líneas
TierTodos los niveles
Última actualización17 may 2026

Graves vs Camille es un matchup a decisive en LoL parche 26.10. Graves gana con un 80.0% de win rate (+60.0%) sobre Camille basado en 5 partidas. Graves holds the advantage in both the early and late game. A continuación encontrarás el mejor build, runas, estadísticas de línea y estrategias de Graves para el matchup Graves vs Camille.

Graves Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Graves performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
Camille - 80.0% win rateCamille(80.0%)
Graves - 80.0% win rate in this matchup
Graves
80.0% WR
VS
Camille vs Graves matchup - 20.0% win rate
Camille
20.0% WR

Who Wins the Graves vs Camille Matchup?

Graves wins the Graves vs Camille matchup
Winner
Graves
Matches: 5
80.0%
Win Rate
20.0%
1.4
CS / min
0.8
1,140
DMG / min
812
16,726
Gold / game
12,836
453
Heal / min
407
767
DMG Mitigated / min
1,116
0.8
CC / min
0.8
100.0%
Early Game WR
0.0%
75.0%
Late Game WR
25.0%

Resumen del enfrentamiento Graves vs Camille

El enfrentamiento Graves vs Camille es un enfrentamiento decisivo en el juego clasificatorio de League of Legends. Basado en 5 partidas recientes analizadas, Graves gana con una tasa de victoria del 80.0% comparado con el 20.0% de Camille, dando a Graves una ventaja de 60.0 puntos porcentuales. Graves domina en cada etapa — desde la línea temprana hasta los combates de equipo tardíos. Esta ventaja consistente hace difícil para los jugadores de Camille encontrar ventanas favorables, por lo que las estrategias dependientes del equipo y evitar confrontaciones en solitario son esenciales. La brecha estadística más significativa está en CS, donde Graves lidera por 0.6 CS/min — una diferencia que influye fuertemente en el resultado de intercambios y escaramuzas. Los jugadores de Graves pueden elegir con confianza contra Camille y jugar agresivamente desde el nivel 1. Busca establecer dominio de línea temprano a través de intercambios favorables y alejar a Camille del CS siempre que sea posible. Entender estas dinámicas del enfrentamiento es esencial para las decisiones de selección de campeones y la estrategia durante el juego al enfrentar a este oponente de línea.

Desglose de la fase de línea Graves vs Camille

Graves gana la fase de línea contra Camille en League of Legends

Graves está favorecido durante la fase de línea contra Camille, ganando 4 de 5 categorías estadísticas clave. Graves tiene ventajas en farmeo, daño, ingresos de oro y control de masas, haciéndolo el mejor en línea en este enfrentamiento.

Farmeo
1.4Graves
0.8Camille
Graves supera a Camille por 0.6 CS por minuto — una ventaja de farmeo moderada que suma aproximadamente 9 CS durante una fase de línea de 15 minutos. Esto se traduce en compras de componentes más tempranas y picos de poder ligeramente más rápidos para Graves.
Daño
1,140Graves
812Camille
Graves hace mucho más daño que Camille con 328 DMG/min, dominando tanto intercambios cortos como all-ins. Camille debe evitar el combate prolongado y en su lugar enfocarse en patrones de intercambio de ráfaga — entradas cortas seguidas de desenganche inmediato — para evitar que la ventaja de daño sostenido de Graves tome el control.
Economía
16,726Graves
12,836Camille
Graves genera un dominante 3,890 más de oro por partida que Camille. Esta ventaja económica sustancial significa que Graves alcanza consistentemente puntos clave de objetos más temprano, creando una ventaja compuesta que crece a lo largo del juego. Camille debe enfocarse en elecciones de objetos rentables y evitar muertes innecesarias para no quedarse aún más atrás.
Utilidad
0.8Graves
0.8Camille
Tanto Graves como Camille proporcionan cantidades similares de control de masas (0.0s/min de diferencia), lo que significa que ninguno tiene una ventaja significativa en inmovilizar oponentes para ganks o combates de equipo. Los ganks de línea son igualmente efectivos para ambos lados.
Sustain
1,221Graves
1,523Camille
Camille supera enormemente en sustain a Graves, curando y mitigando 302 más de daño por minuto. Esta brecha masiva de durabilidad significa que Camille puede absorber castigo significativo y permanecer en línea mientras Graves es forzado a retirarse. Construir heridas graves temprano es esencial para Graves, y enfocarse en patrones de intercambio de ráfaga en lugar de peleas sostenidas es crítico.

Best Graves Build Against Camille

Botas de mercurio es la elección óptima de botas contra Camille, proporcionando la movilidad y estadísticas que Graves más necesita en este enfrentamiento. Los objetos principales de mayor rendimiento para Graves contra Camille son Soberbia, Recaudadora y Recuerdos de lord Dominik. Esta combinación da a Graves un balance efectivo de daño, supervivencia y utilidad para el enfrentamiento. Esta construcción rinde excepcionalmente bien, logrando una tasa de victoria del 100.0% en 2 partidas — muy por encima del promedio y haciéndola el mejor camino de objetos contra Camille. Pueden necesitarse ajustes basados en composiciones de equipo y estado del juego, pero esta construcción proporciona la base más fuerte para el enfrentamiento Graves vs Camille.

Early Game vs Late Game

Juego temprano
Graves
100.0%
+100.0% ventaja
Tasa de victoria de Graves en juego tempranoGraves100.0%
Tasa de victoria de Camille en juego tempranoCamille0.0%
Juego tardío
Graves
75.0%
+50.0% ventaja
Tasa de victoria de Graves en juego tardíoGraves75.0%
Tasa de victoria de Camille en juego tardíoCamille25.0%

Graves domina el juego temprano (primeros 15 minutos) con una comandante tasa de victoria del 100.0% — una ventaja de 100.0 puntos porcentuales sobre Camille. Este juego temprano desigual significa que Graves puede dictar el ritmo de la línea desde el nivel 1, controlando intercambios, estado de oleadas y prioridad del río.

Graves es muy superior en el juego tardío (25+ minutos), presumiendo una tasa de victoria del 75.0% — 50.0 puntos por encima de Camille. Los juegos extendidos favorecen fuertemente a Graves, cuyo kit y escalado los hacen una fuerza dominante en combates de equipo y control de objetivos.

Graves mantiene la ventaja en cada etapa del juego, haciendo este un enfrentamiento consistentemente favorable desde la línea hasta los combates de equipo tardíos. Los jugadores de Camille deben buscar jugadas superiores, estrategias dependientes del equipo y capturas en lugar de depender del escalado para ganar este enfrentamiento.

Best Graves Runes Against Camille

Árbol de runas Dominación - runas primarias de Graves vs CamilleDominación
Cosecha oscura - mejor runa de Graves vs CamilleImpacto repentino - mejor runa de Graves vs CamilleSexto sentido - mejor runa de Graves vs CamilleCazador de tesoros - mejor runa de Graves vs Camille
Árbol de runas Precisión - runas secundarias de Graves vs CamillePrecisión
Triunfo - mejor runa de Graves vs CamilleLeyenda: Presteza - mejor runa de Graves vs Camille
100.0% WR

Usar Dominación primario con Precisión secundario permite a Graves presionar su ventaja contra Camille, amplificando las fortalezas que hacen favorable este enfrentamiento.


Datos de matchup de Graves para el parche 26.10 de League of Legends. La tabla muestra la tasa de victoria, diferencia de oro y estadisticas de rendimiento de Graves contra cada campeon en la meta actual. Haz clic en cualquier nombre de campeon para ver un desglose detallado que incluye el mejor build de Graves, runas, estadisticas de linea y analisis de early vs late game para ese matchup especifico.

Tasas de victoria y estadisticas de enfrentamientos de Graves en League of Legends Parche 26.10
Oponente
Tasa de victoria
Partidas
CS/min
Daño/min
Oro/partida
TV Temprana
TV Tardia
47.91%2151.785613,95745.6%49.6%
52.17%2071.579014,06052.6%51.8%
55.39%2041.580713,68653.2%57.3%
52.69%1861.579713,41545.6%59.6%
50.58%1721.685814,88348.6%52.0%
41.07%1681.575513,48535.4%46.5%
50.67%1501.580013,94740.7%57.1%
61.11%1441.684014,30458.3%63.1%
54.41%1361.684114,52558.1%52.7%
54.70%1171.584213,84155.1%54.4%
44.83%1161.683213,96252.2%40.0%
54.55%1101.682514,40764.3%48.5%
47.62%1051.480213,58646.7%48.3%
54.81%1041.577713,21247.3%63.3%
40.82%981.573413,28143.1%38.3%
53.19%941.687014,66847.1%56.7%
41.49%941.375312,60536.2%46.8%
55.56%811.683313,25948.6%61.4%
56.41%781.578013,81652.8%59.5%
53.85%781.574713,69848.7%59.0%
44.59%741.576413,71051.5%39.0%
47.14%701.482713,21147.5%46.7%
72.46%691.794814,69864.5%79.0%
51.47%681.591514,22344.1%58.8%
44.12%681.576813,95736.4%51.4%
35.82%671.575213,48841.9%30.6%
54.55%661.678513,33442.3%62.5%
46.15%651.676513,91036.0%52.5%
54.10%611.579913,15754.8%53.3%
46.67%601.472012,72331.0%61.3%
44.07%591.779415,02347.6%42.1%
45.61%571.677413,54955.6%36.7%
43.64%551.688314,10040.0%45.7%
56.60%531.993714,08557.7%55.6%
52.17%461.689513,61954.2%50.0%
62.22%451.687015,91558.8%64.3%
46.34%411.585713,54857.1%35.0%
48.72%391.574212,47847.8%50.0%
56.41%391.81,03114,50052.6%60.0%
44.44%361.573013,77646.7%42.9%
35.29%341.866713,35640.0%31.6%
57.58%331.879812,99958.8%56.3%
67.74%311.682214,48766.7%68.4%
53.57%283.292614,29444.4%57.9%
57.14%281.586915,87550.0%62.5%
55.56%272.086113,99940.0%64.7%
37.04%271.782814,83730.8%42.9%
43.48%231.878912,77761.5%20.0%
50.00%221.71,01315,49158.3%40.0%
40.91%222.990311,86936.4%45.5%
45.00%202.175914,59662.5%33.3%
57.89%191.975714,37833.3%69.2%
52.63%191.477513,55755.6%50.0%
52.63%191.781013,64277.8%30.0%
73.68%192.087314,47287.5%63.6%
47.06%171.671814,08333.3%62.5%
43.75%161.670614,71960.0%36.4%
56.25%162.392115,48433.3%70.0%
46.67%151.682613,27233.3%55.6%
42.86%141.892415,81233.3%50.0%
53.85%131.577714,05925.0%66.7%
69.23%131.489112,91471.4%66.7%
58.33%121.592814,22080.0%42.9%
54.55%112.376713,61540.0%66.7%
44.44%95.075712,33840.0%50.0%
66.67%92.181916,50680.0%50.0%
66.67%92.389112,85857.1%100.0%
66.67%91.490713,96650.0%80.0%
33.33%92.598917,3350.0%60.0%
88.89%92.01,01513,72175.0%100.0%
0.00%77.285914,8590.0%0.0%
57.14%77.076913,17566.7%50.0%
42.86%74.86288,55250.0%0.0%
50.00%62.11,15017,291100.0%25.0%
60.00%51.81,01314,73650.0%66.7%
60.00%53.599013,698100.0%50.0%
20.00%53.568912,6790.0%25.0%
60.00%53.584713,49350.0%66.7%
80.00%57.61,17816,333100.0%66.7%
40.00%56.347610,6690.0%100.0%
80.00%51.41,14016,726100.0%75.0%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

¡Ayúdanos a mantener la precisión! Si notas estadísticas incorrectas, datos faltantes o cualquier problema, tu retroalimentación mejora directamente la calidad de nuestros datos para toda la comunidad.

Reportar un problema

Graves vs Camille - Preguntas Frecuentes

Como le va a Graves contra Camille en League of Legends?

Graves gana el matchup de Graves vs Camille con una tasa de victorias de 80.0% comparado con el 20.0% de Camille, una diferencia de 60.0 puntos porcentuales. Estos datos se basan en 5 partidas rankeadas recientes en el parche 26.10.

Como le va a Graves contra Camille en el early game?

En el early game, Graves tiene la ventaja contra Camille con una tasa de victorias de 100.0% versus 0.0%. Los jugadores de Graves deben presionar su ventaja en linea a traves de trades agresivos y control de oleada durante los primeros 15 minutos.

Como le va a Graves contra Camille en el late game?

En el late game, Graves toma el control del matchup Graves vs Camille con una tasa de victorias de 75.0% comparado con 25.0%. Graves escala mejor en peleas de equipo y disputas de objetivos despues de los 25 minutos.

Quien gana el matchup de Graves vs Camille?

Graves gana el matchup contra Camille con una tasa de victorias de 80.0% en el parche 26.10 de League of Legends. La ventaja de 60.0 puntos porcentuales significa que Graves esta significantly favorecido en este matchup de linea basado en 5 partidas analizadas.

Cual es el mejor build de Graves contra Camille?

El mejor build de Graves contra Camille incluye Soberbia, Recaudadora, Recuerdos de lord Dominik with Botas de mercurio. This build achieves a 100.0% win rate in the matchup. Revisa el desglose del matchup arriba para ver la ruta completa de objetos y el orden de build.

Cuales son las mejores runas de Graves contra Camille?

Las mejores runas de Graves contra Camille usan el arbol primario Dominación con Precisión secundario. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Graves vs Camille matchup. Mira el desglose completo de runas en la comparacion de matchup arriba.

Graves contraresta a Camille?

Si, Graves tiene un matchup favorable contra Camille con una tasa de victorias de 80.0%. Graves strongly counters Camille en linea basado en los datos actuales del parche 26.10.

Como juego Graves contra Camille?

Cuando juegas Graves contra Camille, aprovecha tus ventajas estadisticas tradeando agresivamente durante ventanas favorables. You have early game priority — look for kills and zone control before first recall. Construye los objetos y runas recomendados para este matchup especifico para mejores resultados.