Graves, campeón de League of Legends
Tasa de victoria
49.5%
Tasa de selección
3.0%
Tasa de baneo
7.0%

Graves vs Fiddlesticks

Graves Tier CTirador
Parche
26.20
Partidas
3898
Linea
Todas las líneas
Tier
Todos los niveles
Última actualización
13 oct 2026 UTC

Graves vs Fiddlesticks es un matchup a decisive en LoL parche 26.20. Graves gana con un 63.3% de win rate (+26.5%) sobre Fiddlesticks basado en 49 partidas. Graves holds the advantage in both the early and late game. A continuación encontrarás el mejor build, runas, estadísticas de línea y estrategias de Graves para el matchup Graves vs Fiddlesticks.

Análisis de enfrentamiento de Graves

Usa el menú desplegable para seleccionar un oponente y ver un análisis detallado de cómo Graves se desempeña contra él. Obtendrás tasas de victoria cara a cara, estadísticas de línea, la mejor build y runas para el enfrentamiento, y análisis de principio vs final de partida — todo basado en datos reales de clasificatoria.

Comparar contra un oponente
Graves - 63.3% de tasa de victoria en este enfrentamiento
Graves
63.3% TV
VS
Enfrentamiento Fiddlesticks vs Graves - 36.7% de tasa de victoria
Fiddlesticks
36.7% TV

¿Quién gana el enfrentamiento Graves vs Fiddlesticks?

Graves gana el enfrentamiento Graves vs Fiddlesticks
Ganador
Graves
Partidas: 49
63.3%
Tasa de Victorias
36.7%
1.6
CS / min
1.2
861
DMG / min
743
16.475
Oro / partida
13.732
338
Curación / min
501
725
DMG Mitigado / min
633
0.8
CC / min
1.4
57.1%
TV Partida Temprana
42.9%
65.7%
TV Partida Tardía
34.3%

Resumen del enfrentamiento Graves vs Fiddlesticks

El enfrentamiento Graves vs Fiddlesticks es un enfrentamiento decisivo en el juego clasificatorio de League of Legends. Basado en 49 partidas recientes analizadas, Graves gana con una tasa de victoria del 63.3% comparado con el 36.7% de Fiddlesticks, dando a Graves una ventaja de 26.5 puntos porcentuales. Graves domina en cada etapa — desde la línea temprana hasta los combates de equipo tardíos. Esta ventaja consistente hace difícil para los jugadores de Fiddlesticks encontrar ventanas favorables, por lo que las estrategias dependientes del equipo y evitar confrontaciones en solitario son esenciales. La brecha estadística más significativa está en control de masas, donde Fiddlesticks lidera por 0.6s de CC/min — una diferencia que influye fuertemente en el resultado de intercambios y escaramuzas. Los jugadores de Graves pueden elegir con confianza contra Fiddlesticks y jugar agresivamente desde el nivel 1. Busca establecer dominio de línea temprano a través de intercambios favorables y alejar a Fiddlesticks del CS siempre que sea posible. Entender estas dinámicas del enfrentamiento es esencial para las decisiones de selección de campeones y la estrategia durante el juego al enfrentar a este oponente de línea.

Muestra muy pequeñaBasado en 49 partidas. La muestra es demasiado pequeña para sacar conclusiones: trata estas cifras como provisionales.

Desglose de la fase de línea Graves vs Fiddlesticks

Graves gana la fase de línea contra Fiddlesticks en League of Legends

Graves lleva ventaja en la fase de líneas contra Fiddlesticks, ganando 4 de 5 categorías estadísticas clave. Graves domina en farmeo, daño, ingresos de oro y ventaja de oro al minuto 15, lo que le convierte en el laner más fuerte de este matchup.

Farmeo
1.6Graves
1.2Fiddlesticks
Graves supera a Fiddlesticks por 0.5 CS por minuto — una ventaja de farmeo moderada que suma aproximadamente 7 CS durante una fase de línea de 15 minutos. Esto se traduce en compras de componentes más tempranas y picos de poder ligeramente más rápidos para Graves.
Daño
861Graves
743Fiddlesticks
Graves hace mucho más daño que Fiddlesticks con 119 DMG/min, dominando tanto intercambios cortos como all-ins. Fiddlesticks debe evitar el combate prolongado y en su lugar enfocarse en patrones de intercambio de ráfaga — entradas cortas seguidas de desenganche inmediato — para evitar que la ventaja de daño sostenido de Graves tome el control.
Economía
16.475Graves
13.732Fiddlesticks
Graves genera un dominante 2743 más de oro por partida que Fiddlesticks. Esta ventaja económica sustancial significa que Graves alcanza consistentemente puntos clave de objetos más temprano, creando una ventaja compuesta que crece a lo largo del juego. Fiddlesticks debe enfocarse en elecciones de objetos rentables y evitar muertes innecesarias para no quedarse aún más atrás.
Utilidad
0.8Graves
1.4Fiddlesticks
Fiddlesticks proporciona 0.6 segundos más de control de masas por minuto que Graves, ofreciendo mejor potencial de configuración de ganks y ligeramente más utilidad en combates de equipo. Esta ventaja de CC ayuda a Fiddlesticks a coordinar con su jungla y controlar el ritmo de las escaramuzas.
Ventaja de oro al min 15
+705Graves
-705Fiddlesticks
Graves va por delante con 705 de oro al minuto 15 de media, medido en 49 partidas.
Curación
338Graves
501Fiddlesticks
Fiddlesticks se cura 162 PV/min más que Graves. Ayuda a Fiddlesticks a recuperarse entre intercambios, pero la diferencia no justifica un objeto de anticuración temprano.
Resistencia
725Graves
633Fiddlesticks
Graves mitiga 92 de daño más por minuto que Fiddlesticks con escudos y resistencias, así que Graves puede alargar un poco los intercambios. Es resistencia, no curación: el anticuración no sirve contra ello.

Graves vs Fiddlesticks al minuto 15

Al minuto 15, Graves supera a Fiddlesticks en 705 de oro, 8.4 CS y 500 de experiencia de media, con Graves en 3.3 asesinatos y Fiddlesticks en 2.2. Basado en 49 partidas con cronología de 15 minutos.

Diferencia de oro
+705Graves
-705Fiddlesticks
Diferencia de CS
+8.4Graves
-8.4Fiddlesticks
Diferencia de EXP
+500Graves
-500Fiddlesticks
Muestra muy pequeñaBasado en 49 partidas. La muestra es demasiado pequeña para sacar conclusiones: trata estas cifras como provisionales.

Best Graves Build Against Fiddlesticks

No hay suficientes datos de build específicos del matchup: solo 10 de 41 partidas de Graves contra Fiddlesticks tenían una build completa, demasiado pocas para recomendar un orden de objetos. Usa la build estándar de Graves en su lugar.

Early Game vs Late Game

⚔
Juego temprano
Graves
57.1%
+14.3% ventaja
Tasa de victoria de Graves en juego tempranoGraves57.1%
Tasa de victoria de Fiddlesticks en juego tempranoFiddlesticks42.9%
♕
Juego tardío
Graves
65.7%
+31.4% ventaja
Tasa de victoria de Graves en juego tardíoGraves65.7%
Tasa de victoria de Fiddlesticks en juego tardíoFiddlesticks34.3%

Graves domina el juego temprano (primeros 15 minutos) con una comandante tasa de victoria del 57.1% — una ventaja de 14.3 puntos porcentuales sobre Fiddlesticks. Este juego temprano desigual significa que Graves puede dictar el ritmo de la línea desde el nivel 1, controlando intercambios, estado de oleadas y prioridad del río.

Graves es muy superior en el juego tardío (25+ minutos), presumiendo una tasa de victoria del 65.7% — 31.4 puntos por encima de Fiddlesticks. Los juegos extendidos favorecen fuertemente a Graves, cuyo kit y escalado los hacen una fuerza dominante en combates de equipo y control de objetivos.

Graves mantiene la ventaja en cada etapa del juego, haciendo este un enfrentamiento consistentemente favorable desde la línea hasta los combates de equipo tardíos. Los jugadores de Fiddlesticks deben buscar jugadas superiores, estrategias dependientes del equipo y capturas en lugar de depender del escalado para ganar este enfrentamiento.

Best Graves Runes Against Fiddlesticks

Árbol de runas Precisión - runas primarias de Graves vs FiddlesticksPrecisión
Pies veloces - mejor runa de Graves vs FiddlesticksTriunfo - mejor runa de Graves vs FiddlesticksLeyenda: Presteza - mejor runa de Graves vs FiddlesticksGolpe de gracia - mejor runa de Graves vs Fiddlesticks
Árbol de runas Inspiración - runas secundarias de Graves vs FiddlesticksInspiración
Perspicacia cósmica - mejor runa de Graves vs FiddlesticksCalzado mágico - mejor runa de Graves vs Fiddlesticks
69.2% WR

Usar Precisión primario con Inspiración secundario permite a Graves presionar su ventaja contra Fiddlesticks, amplificando las fortalezas que hacen favorable este enfrentamiento.

MetaBot Desktop

Planifica tu draft con Graves en el Laboratorio de draft

El Laboratorio de draft muestra ambos equipos línea por línea con tasas de victoria de enfrentamientos, perfiles de daño y fase fuerte de la partida, y sugiere picks y bans con datos del meta actual.

  • Tablero de draft 5v5 completo
  • Victorias por enfrentamiento de línea
  • Sugerencias de picks y bans
El Laboratorio de draft en MetaBot Desktop

Datos de matchup de Graves para el parche 26.20 de League of Legends. La tabla muestra la tasa de victoria, diferencia de oro y estadisticas de rendimiento de Graves contra cada campeon en la meta actual. Haz clic en cualquier nombre de campeon para ver un desglose detallado que incluye el mejor build de Graves, runas, estadisticas de linea y analisis de early vs late game para ese matchup especifico.

Otros enfrentamientos de Graves

Tasa de victorias y partidas de cada enfrentamiento. Las listas se ordenan por el límite del rango del 95% para que las muestras pequeñas no puedan encabezarlas; solo enfrentamientos con al menos 50 partidas.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Graves vs Fiddlesticks - Preguntas Frecuentes

Como le va a Graves contra Fiddlesticks en League of Legends?

Graves gana el matchup de Graves vs Fiddlesticks con una tasa de victorias de 63.3% comparado con el 36.7% de Fiddlesticks, una diferencia de 26.5 puntos porcentuales. Estos datos se basan en 49 partidas rankeadas recientes en el parche 26.20.

Como le va a Graves contra Fiddlesticks en el early game?

En el early game, Graves tiene la ventaja contra Fiddlesticks con una tasa de victorias de 57.1% versus 42.9%. Los jugadores de Graves deben presionar su ventaja en linea a traves de trades agresivos y control de oleada durante los primeros 15 minutos.

Como le va a Graves contra Fiddlesticks en el late game?

En el late game, Graves toma el control del matchup Graves vs Fiddlesticks con una tasa de victorias de 65.7% comparado con 34.3%. Graves escala mejor en peleas de equipo y disputas de objetivos despues de los 25 minutos.

Quien gana el matchup de Graves vs Fiddlesticks?

Graves gana el matchup contra Fiddlesticks con una tasa de victorias de 63.3% en el parche 26.20 de League of Legends. La ventaja de 26.5 puntos porcentuales significa que Graves esta significantly favorecido en este matchup de linea basado en 49 partidas analizadas.

Cual es el mejor build de Graves contra Fiddlesticks?

Todavía no hay suficientes datos de build específicos del matchup para recomendar un orden de objetos a Graves contra Fiddlesticks. Usa la build estándar de Graves del parche actual y adapta los objetos situacionales a Fiddlesticks.

Cuales son las mejores runas de Graves contra Fiddlesticks?

Las mejores runas de Graves contra Fiddlesticks usan el arbol primario Precisión con Inspiración secundario. This rune setup achieves a 69.2% win rate in the Graves vs Fiddlesticks matchup. Mira el desglose completo de runas en la comparacion de matchup arriba.

Graves contraresta a Fiddlesticks?

Si, Graves tiene un matchup favorable contra Fiddlesticks con una tasa de victorias de 63.3%. Graves strongly counters Fiddlesticks en linea basado en los datos actuales del parche 26.20.

Como juego Graves contra Fiddlesticks?

Cuando juegas Graves contra Fiddlesticks, aprovecha tus ventajas estadisticas tradeando agresivamente durante ventanas favorables. You have early game priority — look for kills and zone control before first recall. Construye los objetos y runas recomendados para este matchup especifico para mejores resultados.