Graves - League of Legends Champion
Tasa de victoria
50.9%
Tasa de selección
3.8%

Gravesvs Heimerdinger

AMarksman
Parche26.10
Partidas595,409
LineaTodas las líneas
TierTodos los niveles
Última actualización17 may 2026

Graves vs Heimerdinger es un matchup a decisive en LoL parche 26.10. Graves gana con un 60.0% de win rate (+20.0%) sobre Heimerdinger basado en 5 partidas. Graves holds the advantage in both the early and late game. A continuación encontrarás el mejor build, runas, estadísticas de línea y estrategias de Graves para el matchup Graves vs Heimerdinger.

Graves Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Graves performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
Heimerdinger - 60.0% win rateHeimerdinger(60.0%)
Graves - 60.0% win rate in this matchup
Graves
60.0% WR
VS
Heimerdinger vs Graves matchup - 40.0% win rate
Heimerdinger
40.0% WR

Who Wins the Graves vs Heimerdinger Matchup?

Graves wins the Graves vs Heimerdinger matchup
Winner
Graves
Matches: 5
60.0%
Win Rate
40.0%
3.5
CS / min
3.7
847
DMG / min
1,105
13,493
Gold / game
12,822
369
Heal / min
257
685
DMG Mitigated / min
475
0.5
CC / min
1.1
50.0%
Early Game WR
50.0%
66.7%
Late Game WR
33.3%

Resumen del enfrentamiento Graves vs Heimerdinger

El enfrentamiento Graves vs Heimerdinger es un enfrentamiento decisivo en el juego clasificatorio de League of Legends. Basado en 5 partidas recientes analizadas, Graves gana con una tasa de victoria del 60.0% comparado con el 40.0% de Heimerdinger, dando a Graves una ventaja de 20.0 puntos porcentuales. Graves domina en cada etapa — desde la línea temprana hasta los combates de equipo tardíos. Esta ventaja consistente hace difícil para los jugadores de Heimerdinger encontrar ventanas favorables, por lo que las estrategias dependientes del equipo y evitar confrontaciones en solitario son esenciales. La brecha estadística más significativa está en control de masas, donde Heimerdinger lidera por 0.6s CC/min — una diferencia que influye fuertemente en el resultado de intercambios y escaramuzas. Los jugadores de Graves pueden elegir con confianza contra Heimerdinger y jugar agresivamente desde el nivel 1. Busca establecer dominio de línea temprano a través de intercambios favorables y alejar a Heimerdinger del CS siempre que sea posible. Entender estas dinámicas del enfrentamiento es esencial para las decisiones de selección de campeones y la estrategia durante el juego al enfrentar a este oponente de línea.

Desglose de la fase de línea Graves vs Heimerdinger

Heimerdinger gana la fase de línea contra Graves en League of Legends

Heimerdinger está favorecido durante la fase de línea contra Graves, ganando 3 de 5 categorías estadísticas clave. Heimerdinger tiene ventajas en farmeo, daño y control de masas, haciéndolo el mejor en línea en este enfrentamiento.

Farmeo
3.5Graves
3.7Heimerdinger
Graves y Heimerdinger farmean a tasas casi idénticas en este enfrentamiento, con solo 0.2 CS/min de diferencia. Ningún campeón tiene una ventaja de farmeo significativa, por lo que el dominio de línea vendrá del intercambio y la interacción con la jungla en lugar de ventajas de CS.
Daño
847Graves
1,105Heimerdinger
Heimerdinger hace mucho más daño que Graves con 258 DMG/min, dominando tanto intercambios cortos como all-ins. Graves debe evitar el combate prolongado y en su lugar enfocarse en patrones de intercambio de ráfaga — entradas cortas seguidas de desenganche inmediato — para evitar que la ventaja de daño sostenido de Heimerdinger tome el control.
Economía
13,493Graves
12,822Heimerdinger
Graves gana 671 más de oro por partida que Heimerdinger, equivalente a aproximadamente un objeto componente adicional. Esta ventaja económica viene de una combinación de mejor farmeo, participación en asesinatos y control de objetivos, dando a Graves completaciones de objetos ligeramente más rápidas.
Utilidad
0.5Graves
1.1Heimerdinger
Heimerdinger proporciona 0.6 segundos más de control de masas por minuto que Graves, ofreciendo mejor potencial de configuración de ganks y ligeramente más utilidad en combates de equipo. Esta ventaja de CC ayuda a Heimerdinger a coordinar con su jungla y controlar el ritmo de las escaramuzas.
Sustain
1,055Graves
732Heimerdinger
Graves supera enormemente en sustain a Heimerdinger, curando y mitigando 322 más de daño por minuto. Esta brecha masiva de durabilidad significa que Graves puede absorber castigo significativo y permanecer en línea mientras Heimerdinger es forzado a retirarse. Construir heridas graves temprano es esencial para Heimerdinger, y enfocarse en patrones de intercambio de ráfaga en lugar de peleas sostenidas es crítico.

Best Graves Build Against Heimerdinger

Botas de mercurio es la elección óptima de botas contra Heimerdinger, proporcionando la movilidad y estadísticas que Graves más necesita en este enfrentamiento. Los objetos principales de mayor rendimiento para Graves contra Heimerdinger son Espada ciclovoltaica, Filo fantasmal de Youmuu y Recuerdos de lord Dominik. Esta combinación da a Graves un balance efectivo de daño, supervivencia y utilidad para el enfrentamiento. Esta construcción rinde excepcionalmente bien, logrando una tasa de victoria del 100.0% en 1 partidas — muy por encima del promedio y haciéndola el mejor camino de objetos contra Heimerdinger. Pueden necesitarse ajustes basados en composiciones de equipo y estado del juego, pero esta construcción proporciona la base más fuerte para el enfrentamiento Graves vs Heimerdinger.

Early Game vs Late Game

Juego temprano
Graves
50.0%
+0.0% ventaja
Tasa de victoria de Graves en juego tempranoGraves50.0%
Tasa de victoria de Heimerdinger en juego tempranoHeimerdinger50.0%
Juego tardío
Graves
66.7%
+33.3% ventaja
Tasa de victoria de Graves en juego tardíoGraves66.7%
Tasa de victoria de Heimerdinger en juego tardíoHeimerdinger33.3%

El juego temprano (primeros 15 minutos) es un lanzamiento de moneda entre Graves y Heimerdinger, con Graves manteniendo una ventaja mínima de 50.0% de tasa de victoria (+0.0%). La habilidad individual y la proximidad de la jungla importarán más que la ventaja de campeón en la fase temprana de línea.

Graves es muy superior en el juego tardío (25+ minutos), presumiendo una tasa de victoria del 66.7% — 33.3 puntos por encima de Heimerdinger. Los juegos extendidos favorecen fuertemente a Graves, cuyo kit y escalado los hacen una fuerza dominante en combates de equipo y control de objetivos.

Graves mantiene la ventaja en cada etapa del juego, haciendo este un enfrentamiento consistentemente favorable desde la línea hasta los combates de equipo tardíos. Los jugadores de Heimerdinger deben buscar jugadas superiores, estrategias dependientes del equipo y capturas en lugar de depender del escalado para ganar este enfrentamiento.

Best Graves Runes Against Heimerdinger

Árbol de runas Precisión - runas primarias de Graves vs HeimerdingerPrecisión
Pies veloces - mejor runa de Graves vs HeimerdingerTriunfo - mejor runa de Graves vs HeimerdingerLeyenda: Presteza - mejor runa de Graves vs HeimerdingerGolpe de gracia - mejor runa de Graves vs Heimerdinger
Árbol de runas Inspiración - runas secundarias de Graves vs HeimerdingerInspiración
Perspicacia cósmica - mejor runa de Graves vs HeimerdingerCalzado mágico - mejor runa de Graves vs Heimerdinger
100.0% WR

Usar Precisión primario con Inspiración secundario permite a Graves presionar su ventaja contra Heimerdinger, amplificando las fortalezas que hacen favorable este enfrentamiento.


Datos de matchup de Graves para el parche 26.10 de League of Legends. La tabla muestra la tasa de victoria, diferencia de oro y estadisticas de rendimiento de Graves contra cada campeon en la meta actual. Haz clic en cualquier nombre de campeon para ver un desglose detallado que incluye el mejor build de Graves, runas, estadisticas de linea y analisis de early vs late game para ese matchup especifico.

Tasas de victoria y estadisticas de enfrentamientos de Graves en League of Legends Parche 26.10
Oponente
Tasa de victoria
Partidas
CS/min
Daño/min
Oro/partida
TV Temprana
TV Tardia
47.91%2151.785613,95745.6%49.6%
52.17%2071.579014,06052.6%51.8%
55.39%2041.580713,68653.2%57.3%
52.69%1861.579713,41545.6%59.6%
50.58%1721.685814,88348.6%52.0%
41.07%1681.575513,48535.4%46.5%
50.67%1501.580013,94740.7%57.1%
61.11%1441.684014,30458.3%63.1%
54.41%1361.684114,52558.1%52.7%
54.70%1171.584213,84155.1%54.4%
44.83%1161.683213,96252.2%40.0%
54.55%1101.682514,40764.3%48.5%
47.62%1051.480213,58646.7%48.3%
54.81%1041.577713,21247.3%63.3%
40.82%981.573413,28143.1%38.3%
53.19%941.687014,66847.1%56.7%
41.49%941.375312,60536.2%46.8%
55.56%811.683313,25948.6%61.4%
56.41%781.578013,81652.8%59.5%
53.85%781.574713,69848.7%59.0%
44.59%741.576413,71051.5%39.0%
47.14%701.482713,21147.5%46.7%
72.46%691.794814,69864.5%79.0%
51.47%681.591514,22344.1%58.8%
44.12%681.576813,95736.4%51.4%
35.82%671.575213,48841.9%30.6%
54.55%661.678513,33442.3%62.5%
46.15%651.676513,91036.0%52.5%
54.10%611.579913,15754.8%53.3%
46.67%601.472012,72331.0%61.3%
44.07%591.779415,02347.6%42.1%
45.61%571.677413,54955.6%36.7%
43.64%551.688314,10040.0%45.7%
56.60%531.993714,08557.7%55.6%
52.17%461.689513,61954.2%50.0%
62.22%451.687015,91558.8%64.3%
46.34%411.585713,54857.1%35.0%
48.72%391.574212,47847.8%50.0%
56.41%391.81,03114,50052.6%60.0%
44.44%361.573013,77646.7%42.9%
35.29%341.866713,35640.0%31.6%
57.58%331.879812,99958.8%56.3%
67.74%311.682214,48766.7%68.4%
53.57%283.292614,29444.4%57.9%
57.14%281.586915,87550.0%62.5%
55.56%272.086113,99940.0%64.7%
37.04%271.782814,83730.8%42.9%
43.48%231.878912,77761.5%20.0%
50.00%221.71,01315,49158.3%40.0%
40.91%222.990311,86936.4%45.5%
45.00%202.175914,59662.5%33.3%
57.89%191.975714,37833.3%69.2%
52.63%191.477513,55755.6%50.0%
52.63%191.781013,64277.8%30.0%
73.68%192.087314,47287.5%63.6%
47.06%171.671814,08333.3%62.5%
43.75%161.670614,71960.0%36.4%
56.25%162.392115,48433.3%70.0%
46.67%151.682613,27233.3%55.6%
42.86%141.892415,81233.3%50.0%
53.85%131.577714,05925.0%66.7%
69.23%131.489112,91471.4%66.7%
58.33%121.592814,22080.0%42.9%
54.55%112.376713,61540.0%66.7%
44.44%95.075712,33840.0%50.0%
66.67%92.181916,50680.0%50.0%
66.67%92.389112,85857.1%100.0%
66.67%91.490713,96650.0%80.0%
33.33%92.598917,3350.0%60.0%
88.89%92.01,01513,72175.0%100.0%
0.00%77.285914,8590.0%0.0%
57.14%77.076913,17566.7%50.0%
42.86%74.86288,55250.0%0.0%
50.00%62.11,15017,291100.0%25.0%
60.00%51.81,01314,73650.0%66.7%
60.00%53.599013,698100.0%50.0%
20.00%53.568912,6790.0%25.0%
60.00%53.584713,49350.0%66.7%
80.00%57.61,17816,333100.0%66.7%
40.00%56.347610,6690.0%100.0%
80.00%51.41,14016,726100.0%75.0%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

¡Ayúdanos a mantener la precisión! Si notas estadísticas incorrectas, datos faltantes o cualquier problema, tu retroalimentación mejora directamente la calidad de nuestros datos para toda la comunidad.

Reportar un problema

Graves vs Heimerdinger - Preguntas Frecuentes

Como le va a Graves contra Heimerdinger en League of Legends?

Graves gana el matchup de Graves vs Heimerdinger con una tasa de victorias de 60.0% comparado con el 40.0% de Heimerdinger, una diferencia de 20.0 puntos porcentuales. Estos datos se basan en 5 partidas rankeadas recientes en el parche 26.10.

Como le va a Graves contra Heimerdinger en el early game?

En el early game, Graves tiene la ventaja contra Heimerdinger con una tasa de victorias de 50.0% versus 50.0%. Los jugadores de Graves deben presionar su ventaja en linea a traves de trades agresivos y control de oleada durante los primeros 15 minutos.

Como le va a Graves contra Heimerdinger en el late game?

En el late game, Graves toma el control del matchup Graves vs Heimerdinger con una tasa de victorias de 66.7% comparado con 33.3%. Graves escala mejor en peleas de equipo y disputas de objetivos despues de los 25 minutos.

Quien gana el matchup de Graves vs Heimerdinger?

Graves gana el matchup contra Heimerdinger con una tasa de victorias de 60.0% en el parche 26.10 de League of Legends. La ventaja de 20.0 puntos porcentuales significa que Graves esta significantly favorecido en este matchup de linea basado en 5 partidas analizadas.

Cual es el mejor build de Graves contra Heimerdinger?

El mejor build de Graves contra Heimerdinger incluye Espada ciclovoltaica, Filo fantasmal de Youmuu, Recuerdos de lord Dominik with Botas de mercurio. This build achieves a 100.0% win rate in the matchup. Revisa el desglose del matchup arriba para ver la ruta completa de objetos y el orden de build.

Cuales son las mejores runas de Graves contra Heimerdinger?

Las mejores runas de Graves contra Heimerdinger usan el arbol primario Precisión con Inspiración secundario. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Graves vs Heimerdinger matchup. Mira el desglose completo de runas en la comparacion de matchup arriba.

Graves contraresta a Heimerdinger?

Si, Graves tiene un matchup favorable contra Heimerdinger con una tasa de victorias de 60.0%. Graves strongly counters Heimerdinger en linea basado en los datos actuales del parche 26.10.

Como juego Graves contra Heimerdinger?

Cuando juegas Graves contra Heimerdinger, aprovecha tus ventajas estadisticas tradeando agresivamente durante ventanas favorables. You have early game priority — look for kills and zone control before first recall. Construye los objetos y runas recomendados para este matchup especifico para mejores resultados.