Graves - League of Legends Champion
Tasa de victoria
50.9%
Tasa de selección
3.8%

Gravesvs Quinn

AMarksman
Parche26.10
Partidas595,409
LineaTodas las líneas
TierTodos los niveles
Última actualización17 may 2026

Graves vs Quinn es un matchup a decisive en LoL parche 26.10. Quinn gana con un 54.4% de win rate (+8.8%) sobre Graves basado en 57 partidas. Graves wins the early laning phase while Quinn scales better into the late game. A continuación encontrarás el mejor build, runas, estadísticas de línea y estrategias de Graves para el matchup Graves vs Quinn.

Graves Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Graves performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
Quinn - 45.6% win rateQuinn(45.6%)
Graves - 45.6% win rate in this matchup
Graves
45.6% WR
VS
Quinn vs Graves matchup - 54.4% win rate
Quinn
54.4% WR

Who Wins the Graves vs Quinn Matchup?

Quinn wins the Graves vs Quinn matchup
Winner
Quinn
Matches: 57
45.6%
Win Rate
54.4%
1.6
CS / min
1.1
774
DMG / min
733
13,549
Gold / game
13,034
290
Heal / min
319
659
DMG Mitigated / min
463
0.7
CC / min
0.9
55.6%
Early Game WR
44.4%
36.7%
Late Game WR
63.3%

Resumen del enfrentamiento Graves vs Quinn

El enfrentamiento Graves vs Quinn es un enfrentamiento decisivo en el juego clasificatorio de League of Legends. Basado en 57 partidas recientes analizadas, Quinn gana con una tasa de victoria del 54.4% comparado con el 45.6% de Graves, dando a Quinn una ventaja de 8.8 puntos porcentuales. Las dinámicas de fase del juego juegan un papel crítico aquí: Graves controla la fase temprana de línea, pero Quinn escala mejor a medida que el juego se alarga. El enfrentamiento cambia dramáticamente dependiendo de la duración del juego — Graves necesita presionar ventajas antes de que Quinn alcance sus picos de poder, mientras Quinn debe enfocarse en farmear seguro y alcanzar puntos clave de objetos. La brecha estadística más significativa está en CS, donde Graves lidera por 0.4 CS/min — una diferencia que influye fuertemente en el resultado de intercambios y escaramuzas. Quinn tiene una fuerte ventaja en este enfrentamiento. Los jugadores de Graves deben jugar defensivamente, priorizar el farmeo seguro bajo torre, y buscar oportunidades creadas por la presión de la jungla o cuando Quinn se extiende demasiado. Evita intercambios prolongados y espera a los combates de equipo donde el posicionamiento y la coordinación importan más. Entender estas dinámicas del enfrentamiento es esencial para las decisiones de selección de campeones y la estrategia durante el juego al enfrentar a este oponente de línea.

Desglose de la fase de línea Graves vs Quinn

Graves gana la fase de línea contra Quinn en League of Legends

Graves está favorecido durante la fase de línea contra Quinn, ganando 4 de 5 categorías estadísticas clave. Graves tiene ventajas en farmeo, daño, ingresos de oro y sustain, haciéndolo el mejor en línea en este enfrentamiento.

Farmeo
1.6Graves
1.1Quinn
Graves supera a Quinn por 0.4 CS por minuto — una ventaja de farmeo moderada que suma aproximadamente 7 CS durante una fase de línea de 15 minutos. Esto se traduce en compras de componentes más tempranas y picos de poder ligeramente más rápidos para Graves.
Daño
774Graves
733Quinn
Graves hace 40 más de daño a campeones por minuto que Quinn. Aunque notable en intercambios extendidos, esta brecha puede ser compensada por Quinn eligiendo ventanas de pelea favorables, como entrar cuando las habilidades clave de Graves están en tiempo de reutilización o intercambiar inmediatamente después de esquivar un proyectil.
Economía
13,549Graves
13,034Quinn
Graves gana 514 más de oro por partida que Quinn, equivalente a aproximadamente un objeto componente adicional. Esta ventaja económica viene de una combinación de mejor farmeo, participación en asesinatos y control de objetivos, dando a Graves completaciones de objetos ligeramente más rápidas.
Utilidad
0.7Graves
0.9Quinn
Tanto Graves como Quinn proporcionan cantidades similares de control de masas (0.2s/min de diferencia), lo que significa que ninguno tiene una ventaja significativa en inmovilizar oponentes para ganks o combates de equipo. Los ganks de línea son igualmente efectivos para ambos lados.
Sustain
949Graves
782Quinn
Graves supera enormemente en sustain a Quinn, curando y mitigando 167 más de daño por minuto. Esta brecha masiva de durabilidad significa que Graves puede absorber castigo significativo y permanecer en línea mientras Quinn es forzado a retirarse. Construir heridas graves temprano es esencial para Quinn, y enfocarse en patrones de intercambio de ráfaga en lugar de peleas sostenidas es crítico.

Best Graves Build Against Quinn

Botas blindadas es la elección óptima de botas contra Quinn, proporcionando la movilidad y estadísticas que Graves más necesita en este enfrentamiento. Los objetos principales de mayor rendimiento para Graves contra Quinn son Soberbia, Recaudadora y Arcoescudo inmortal. Esta combinación da a Graves un balance efectivo de daño, supervivencia y utilidad para el enfrentamiento. Esta construcción rinde excepcionalmente bien, logrando una tasa de victoria del 63.6% en 11 partidas — muy por encima del promedio y haciéndola el mejor camino de objetos contra Quinn. Pueden necesitarse ajustes basados en composiciones de equipo y estado del juego, pero esta construcción proporciona la base más fuerte para el enfrentamiento Graves vs Quinn.

Early Game vs Late Game

Juego temprano
Graves
55.6%
+11.1% ventaja
Tasa de victoria de Graves en juego tempranoGraves55.6%
Tasa de victoria de Quinn en juego tempranoQuinn44.4%
Juego tardío
Quinn
63.3%
+26.7% ventaja
Tasa de victoria de Graves en juego tardíoGraves36.7%
Tasa de victoria de Quinn en juego tardíoQuinn63.3%

Graves domina el juego temprano (primeros 15 minutos) con una comandante tasa de victoria del 55.6% — una ventaja de 11.1 puntos porcentuales sobre Quinn. Este juego temprano desigual significa que Graves puede dictar el ritmo de la línea desde el nivel 1, controlando intercambios, estado de oleadas y prioridad del río.

Quinn es muy superior en el juego tardío (25+ minutos), presumiendo una tasa de victoria del 63.3% — 26.7 puntos por encima de Graves. Los juegos extendidos favorecen fuertemente a Quinn, cuyo kit y escalado los hacen una fuerza dominante en combates de equipo y control de objetivos.

Este enfrentamiento presenta un cambio de poder dramático: Graves debe presionar agresivamente su ventaja temprana y cerrar el juego antes de que Quinn alcance sus puntos de escalado. Si Quinn sobrevive la fase de línea sin quedarse muy atrás, el enfrentamiento se invierte a su favor. El control del Dragón y el Heraldo del Rift son fundamentales — el equipo que asegure objetivos tempranos puede hacer bola de nieve o ganar tiempo para escalar.

Best Graves Runes Against Quinn

Árbol de runas Precisión - runas primarias de Graves vs QuinnPrecisión
Pies veloces - mejor runa de Graves vs QuinnTriunfo - mejor runa de Graves vs QuinnLeyenda: Presteza - mejor runa de Graves vs QuinnGolpe de gracia - mejor runa de Graves vs Quinn
Árbol de runas Inspiración - runas secundarias de Graves vs QuinnInspiración
Perspicacia cósmica - mejor runa de Graves vs QuinnCalzado mágico - mejor runa de Graves vs Quinn
45.5% WR

La configuración de runas Precisión y Inspiración da a Graves las mejores herramientas para competir contra Quinn en este enfrentamiento difícil, compensando las desventajas estadísticas con sinergias de runas óptimas.


Datos de matchup de Graves para el parche 26.10 de League of Legends. La tabla muestra la tasa de victoria, diferencia de oro y estadisticas de rendimiento de Graves contra cada campeon en la meta actual. Haz clic en cualquier nombre de campeon para ver un desglose detallado que incluye el mejor build de Graves, runas, estadisticas de linea y analisis de early vs late game para ese matchup especifico.

Tasas de victoria y estadisticas de enfrentamientos de Graves en League of Legends Parche 26.10
Oponente
Tasa de victoria
Partidas
CS/min
Daño/min
Oro/partida
TV Temprana
TV Tardia
47.91%2151.785613,95745.6%49.6%
52.17%2071.579014,06052.6%51.8%
55.39%2041.580713,68653.2%57.3%
52.69%1861.579713,41545.6%59.6%
50.58%1721.685814,88348.6%52.0%
41.07%1681.575513,48535.4%46.5%
50.67%1501.580013,94740.7%57.1%
61.11%1441.684014,30458.3%63.1%
54.41%1361.684114,52558.1%52.7%
54.70%1171.584213,84155.1%54.4%
44.83%1161.683213,96252.2%40.0%
54.55%1101.682514,40764.3%48.5%
47.62%1051.480213,58646.7%48.3%
54.81%1041.577713,21247.3%63.3%
40.82%981.573413,28143.1%38.3%
53.19%941.687014,66847.1%56.7%
41.49%941.375312,60536.2%46.8%
55.56%811.683313,25948.6%61.4%
56.41%781.578013,81652.8%59.5%
53.85%781.574713,69848.7%59.0%
44.59%741.576413,71051.5%39.0%
47.14%701.482713,21147.5%46.7%
72.46%691.794814,69864.5%79.0%
51.47%681.591514,22344.1%58.8%
44.12%681.576813,95736.4%51.4%
35.82%671.575213,48841.9%30.6%
54.55%661.678513,33442.3%62.5%
46.15%651.676513,91036.0%52.5%
54.10%611.579913,15754.8%53.3%
46.67%601.472012,72331.0%61.3%
44.07%591.779415,02347.6%42.1%
45.61%571.677413,54955.6%36.7%
43.64%551.688314,10040.0%45.7%
56.60%531.993714,08557.7%55.6%
52.17%461.689513,61954.2%50.0%
62.22%451.687015,91558.8%64.3%
46.34%411.585713,54857.1%35.0%
48.72%391.574212,47847.8%50.0%
56.41%391.81,03114,50052.6%60.0%
44.44%361.573013,77646.7%42.9%
35.29%341.866713,35640.0%31.6%
57.58%331.879812,99958.8%56.3%
67.74%311.682214,48766.7%68.4%
53.57%283.292614,29444.4%57.9%
57.14%281.586915,87550.0%62.5%
55.56%272.086113,99940.0%64.7%
37.04%271.782814,83730.8%42.9%
43.48%231.878912,77761.5%20.0%
50.00%221.71,01315,49158.3%40.0%
40.91%222.990311,86936.4%45.5%
45.00%202.175914,59662.5%33.3%
57.89%191.975714,37833.3%69.2%
52.63%191.477513,55755.6%50.0%
52.63%191.781013,64277.8%30.0%
73.68%192.087314,47287.5%63.6%
47.06%171.671814,08333.3%62.5%
43.75%161.670614,71960.0%36.4%
56.25%162.392115,48433.3%70.0%
46.67%151.682613,27233.3%55.6%
42.86%141.892415,81233.3%50.0%
53.85%131.577714,05925.0%66.7%
69.23%131.489112,91471.4%66.7%
58.33%121.592814,22080.0%42.9%
54.55%112.376713,61540.0%66.7%
44.44%95.075712,33840.0%50.0%
66.67%92.181916,50680.0%50.0%
66.67%92.389112,85857.1%100.0%
66.67%91.490713,96650.0%80.0%
33.33%92.598917,3350.0%60.0%
88.89%92.01,01513,72175.0%100.0%
0.00%77.285914,8590.0%0.0%
57.14%77.076913,17566.7%50.0%
42.86%74.86288,55250.0%0.0%
50.00%62.11,15017,291100.0%25.0%
60.00%51.81,01314,73650.0%66.7%
60.00%53.599013,698100.0%50.0%
20.00%53.568912,6790.0%25.0%
60.00%53.584713,49350.0%66.7%
80.00%57.61,17816,333100.0%66.7%
40.00%56.347610,6690.0%100.0%
80.00%51.41,14016,726100.0%75.0%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

¡Ayúdanos a mantener la precisión! Si notas estadísticas incorrectas, datos faltantes o cualquier problema, tu retroalimentación mejora directamente la calidad de nuestros datos para toda la comunidad.

Reportar un problema

Graves vs Quinn - Preguntas Frecuentes

Como le va a Graves contra Quinn en League of Legends?

Quinn gana el matchup de Graves vs Quinn con una tasa de victorias de 54.4% comparado con el 45.6% de Graves, una diferencia de 8.8 puntos porcentuales. Estos datos se basan en 57 partidas rankeadas recientes en el parche 26.10.

Como le va a Graves contra Quinn en el early game?

En el early game, Graves tiene la ventaja contra Quinn con una tasa de victorias de 55.6% versus 44.4%. Los jugadores de Graves deben presionar su ventaja en linea a traves de trades agresivos y control de oleada durante los primeros 15 minutos.

Como le va a Graves contra Quinn en el late game?

En el late game, Quinn toma el control del matchup Graves vs Quinn con una tasa de victorias de 63.3% comparado con 36.7%. Quinn escala mejor en peleas de equipo y disputas de objetivos despues de los 25 minutos.

Quien gana el matchup de Graves vs Quinn?

Quinn gana el matchup contra Graves con una tasa de victorias de 54.4% en el parche 26.10 de League of Legends. La ventaja de 8.8 puntos porcentuales significa que Quinn esta significantly favorecido en este matchup de linea basado en 57 partidas analizadas.

Cual es el mejor build de Graves contra Quinn?

El mejor build de Graves contra Quinn incluye Soberbia, Recaudadora, Arcoescudo inmortal with Botas blindadas. This build achieves a 63.6% win rate in the matchup. Revisa el desglose del matchup arriba para ver la ruta completa de objetos y el orden de build.

Cuales son las mejores runas de Graves contra Quinn?

Las mejores runas de Graves contra Quinn usan el arbol primario Precisión con Inspiración secundario. This rune setup achieves a 45.5% win rate in the Graves vs Quinn matchup. Mira el desglose completo de runas en la comparacion de matchup arriba.

Graves contraresta a Quinn?

No, Graves tiene dificultades contra Quinn con solo una tasa de victorias de 45.6%. Quinn tiene la ventaja en este matchup. Los jugadores de Graves deben concentrarse en farmear seguro y evitar trades extendidos para minimizar la ventaja de Quinn.

Como juego Graves contra Quinn?

Cuando juegas Graves contra Quinn, juega con cautela y evita los picos de poder de Quinn. Look for jungle assistance and team-dependent plays since Quinn has the statistical advantage at most stages. Usa el build y las runas especificas del matchup de arriba para optimizar tus posibilidades.