Lulu, campeón de League of Legends
Tasa de victoria
50.5%
Tasa de selección
3.8%
Tasa de baneo
7.0%

Lulu Sinergias y mejores compañeros

Lulu Tier BSoporteMago
Parche
26.20
Partidas
6849
Linea
Todas las líneas
Tier
Todos los niveles
Última actualización
17 oct 2026 UTC

Con quién gana Lulu en el parche 26.20: cada compañero en cada rol, medido frente a lo que ganan ambos campeones por separado, así que una pareja fuerte es sinergia real y no solo dos campeones fuertes.

Mejor ADC
Jinx55,0% · 1027 partidas
Mejor jungla
Talon60,2% · 123 partidas
Mejor midlaner
Galio60,6% · 132 partidas
Mejor toplaner
Mordekaiser55,7% · 291 partidas

Sinergias de Lulu - Parche 26.20

155 parejas de compañeros analizadas

Lulu (Soporte) gana más con Galio como midlaner (60,6%, +11,1 sobre lo esperado) y con Zed como midlaner (59,1%, +9,0). La peor combinación es Draven como ADC con un 38,0%, 12,0 puntos por debajo de lo esperado. El compañero de línea más habitual es Jinx, en el 15,6% de las partidas de Lulu.

Mejores ADC para Lulu

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Jinx55.0%+3.21027
Tristana53.8%+2.7368
Ezreal51.0%+5.1157
Yunara50.3%+0.2999
Ashe51.9%+3.1235
Twitch51.5%+0.7503

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Draven38.0%−12.092
Samira34.6%−14.552
Jhin42.8%−8.0187

Mejores junglas para Lulu

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Talon60.2%+10.5123
Zac60.2%+9.0103
Gwen65.2%+11.546
Udyr60.9%+7.592
Kayn52.6%+2.3365
Maestro Yi54.8%+2.6303

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Briar44.1%−7.0188
Cho'Gath47.5%−5.3240
Warwick46.4%−5.5192

Mejores midlaners con Lulu

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Aurora68.5%+18.873
Galio60.6%+11.1132
Zed59.1%+9.0220
Qiyana56.0%+10.484
Twisted Fate57.4%+7.0115
Lux56.7%+4.5187

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Fizz45.4%−7.4218
Yasuo47.1%−5.2357
Hwei42.6%−10.094

Mejores toplaners con Lulu

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Mordekaiser55.7%+4.0291
Sett54.8%+3.3261
Volibear53.2%+3.8203
K'Sante51.6%+6.893
Darius50.2%+2.6249
Zaahen57.0%+6.093

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Ornn43.8%−9.1137
Malphite45.9%−5.5231
Renekton45.6%−4.7149

Mejores y peores combinaciones con Lulu

  • Galio · midlaner+11.1
  • Zed · midlaner+9.0
  • Talon · jungla+10.5
  • Fizz · midlaner−7.4
  • Jhin · ADC−8.0
  • Draven · ADC−12.0

La sinergia es la tasa de victoria con ese compañero menos la tasa de victoria que se esperaría que los dos campeones alcanzaran juntos según sus propias tasas de victoria en sus roles (log5). Las listas se ordenan por el extremo inferior del rango del 95 % de cada sinergia, para que una muestra pequeña no encabece una lista solo por suerte.

Calculadora de sinergia de equipo de Lulu

Elige a tus compañeros

Elige a tus compañeros para ver cómo cada uno cambia la tasa de victoria de Lulu (Soporte) y una estimación para todo el equipo.

Tasa de victoria estimada50,4%Elige al menos un compañero

Es una estimación: suma la sinergia medida de cada combinación en la escala de probabilidades y supone que las combinaciones son independientes. Los equipos reales también dependen del draft rival y de los jugadores.

Compara todos los dúos de línea inferior →

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Preguntas frecuentes sobre sinergias de Lulu - Parche 26.20

¿Cuál es el mejor ADC para Lulu?

Jinx. Lulu (Soporte) gana el 55,0% de 1027 partidas clasificatorias con Jinx como ADC, 3,2 puntos más de lo que ganan ambos campeones por separado. También son buenos: Tristana, Ezreal.

¿Cuál es el mejor jungla para Lulu?

Talon. Lulu (Soporte) gana el 60,2% de 123 partidas clasificatorias con Talon como jungla, 10,5 puntos más de lo que ganan ambos campeones por separado. También son buenos: Zac, Udyr.

¿Cuál es el mejor midlaner para Lulu?

Galio. Lulu (Soporte) gana el 60,6% de 132 partidas clasificatorias con Galio como midlaner, 11,1 puntos más de lo que ganan ambos campeones por separado. También son buenos: Aurora, Zed.

¿Con qué campeones tiene sinergia Lulu?

En este parche, Lulu (Soporte) obtiene la mayor mejora con Galio (midlaner, 60,6%), Zed (midlaner, 59,1%), Talon (jungla, 60,2%).

¿Qué compañeros combinan mal con Lulu?

Lulu (Soporte) rinde peor junto a Draven (ADC, 38,0%), Jhin (ADC, 42,8%), Fizz (midlaner, 45,4%): en cada caso, por debajo de lo que ganan ambos campeones por su cuenta.

¿Cómo se calcula la sinergia?

A partir de partidas clasificatorias solo y flex de este parche: la tasa de victoria cuando ambos campeones están en el mismo equipo, menos la tasa esperada según la tasa de victoria propia de cada campeón en su rol. Un número positivo significa que la pareja gana más junta de lo que explica su fuerza individual. Las combinaciones necesitan al menos 40 partidas para aparecer.