
Quinnvs Vi
Quinn vs Vi es un matchup a decisive en LoL parche 26.10. Vi gana con un 71.4% de win rate (+42.9%) sobre Quinn basado en 28 partidas. Vi holds the advantage in both the early and late game. A continuación encontrarás el mejor build, runas, estadísticas de línea y estrategias de Quinn para el matchup Quinn vs Vi.
Quinn Matchup Breakdown
Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Quinn performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.
Who Wins the Quinn vs Vi Matchup?

Resumen del enfrentamiento Quinn vs Vi
El enfrentamiento Quinn vs Vi es un enfrentamiento decisivo en el juego clasificatorio de League of Legends. Basado en 28 partidas recientes analizadas, Vi gana con una tasa de victoria del 71.4% comparado con el 28.6% de Quinn, dando a Vi una ventaja de 42.9 puntos porcentuales. Vi domina en cada etapa — desde la línea temprana hasta los combates de equipo tardíos. Esta ventaja consistente hace difícil para los jugadores de Quinn encontrar ventanas favorables, por lo que las estrategias dependientes del equipo y evitar confrontaciones en solitario son esenciales. La brecha estadística más significativa está en sustain, donde Vi lidera por 622 HP/min — una diferencia que influye fuertemente en el resultado de intercambios y escaramuzas. Vi tiene una fuerte ventaja en este enfrentamiento. Los jugadores de Quinn deben jugar defensivamente, priorizar el farmeo seguro bajo torre, y buscar oportunidades creadas por la presión de la jungla o cuando Vi se extiende demasiado. Evita intercambios prolongados y espera a los combates de equipo donde el posicionamiento y la coordinación importan más. Entender estas dinámicas del enfrentamiento es esencial para las decisiones de selección de campeones y la estrategia durante el juego al enfrentar a este oponente de línea.
Desglose de la fase de línea Quinn vs Vi
Quinn está favorecido durante la fase de línea contra Vi, ganando 4 de 5 categorías estadísticas clave. Quinn tiene ventajas en farmeo, daño, ingresos de oro y control de masas, haciéndolo el mejor en línea en este enfrentamiento.
Best Quinn Build Against Vi
Grebas de berserker es la elección óptima de botas contra Vi, proporcionando la movilidad y estadísticas que Quinn más necesita en este enfrentamiento. Los objetos principales de mayor rendimiento para Quinn contra Vi son Hidra profana, Recaudadora y Filo de la noche. Esta combinación da a Quinn un balance efectivo de daño, supervivencia y utilidad para el enfrentamiento. Esta construcción tiene una tasa de victoria del 25.0% en 4 partidas. Aunque el enfrentamiento general puede ser difícil, este camino de objetos da a Quinn la mejor oportunidad de competir contra Vi. Pueden necesitarse ajustes basados en composiciones de equipo y estado del juego, pero esta construcción proporciona la base más fuerte para el enfrentamiento Quinn vs Vi.
Early Game vs Late Game
Vi domina el juego temprano (primeros 15 minutos) con una comandante tasa de victoria del 57.1% — una ventaja de 14.3 puntos porcentuales sobre Quinn. Este juego temprano desigual significa que Vi puede dictar el ritmo de la línea desde el nivel 1, controlando intercambios, estado de oleadas y prioridad del río.
Vi es muy superior en el juego tardío (25+ minutos), presumiendo una tasa de victoria del 85.7% — 71.4 puntos por encima de Quinn. Los juegos extendidos favorecen fuertemente a Vi, cuyo kit y escalado los hacen una fuerza dominante en combates de equipo y control de objetivos.
Vi mantiene la ventaja en cada etapa del juego, haciendo este un enfrentamiento consistentemente favorable desde la línea hasta los combates de equipo tardíos. Los jugadores de Quinn deben buscar jugadas superiores, estrategias dependientes del equipo y capturas en lugar de depender del escalado para ganar este enfrentamiento.
Best Quinn Runes Against Vi
La configuración de runas Precisión y Dominación da a Quinn las mejores herramientas para competir contra Vi en este enfrentamiento difícil, compensando las desventajas estadísticas con sinergias de runas óptimas.
Datos de matchup de Quinn para el parche 26.10 de League of Legends. La tabla muestra la tasa de victoria, diferencia de oro y estadisticas de rendimiento de Quinn contra cada campeon en la meta actual. Haz clic en cualquier nombre de campeon para ver un desglose detallado que incluye el mejor build de Quinn, runas, estadisticas de linea y analisis de early vs late game para ese matchup especifico.
Oponente | Tasa de victoria | Partidas | CS/min | Daño/min | Oro/partida | TV Temprana | TV Tardia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 39.18% | 97 | 1.2 | 763 | 13,255 | 33.3% | 42.6% | |
| 47.62% | 84 | 5.1 | 710 | 11,281 | 55.0% | 40.9% | |
| 35.44% | 79 | 1.4 | 722 | 12,434 | 21.2% | 45.6% | |
| 40.51% | 79 | 1.0 | 851 | 13,311 | 46.7% | 36.7% | |
| 31.75% | 63 | 1.1 | 737 | 11,690 | 34.4% | 29.0% | |
| 41.94% | 62 | 1.1 | 774 | 13,246 | 25.9% | 54.3% | |
| 56.45% | 62 | 1.0 | 778 | 13,028 | 51.5% | 62.1% | |
| 48.39% | 62 | 1.1 | 819 | 13,375 | 56.5% | 43.6% | |
| 47.54% | 61 | 5.7 | 985 | 12,182 | 52.0% | 44.4% | |
| 54.39% | 57 | 1.1 | 733 | 13,034 | 44.4% | 63.3% | |
| 41.67% | 48 | 5.2 | 896 | 11,606 | 48.0% | 34.8% | |
| 57.45% | 47 | 5.6 | 864 | 12,148 | 55.6% | 58.6% | |
| 39.13% | 46 | 1.5 | 791 | 13,166 | 30.0% | 46.1% | |
| 39.13% | 46 | 1.3 | 729 | 13,410 | 37.5% | 40.0% | |
| 53.49% | 43 | 4.7 | 1,018 | 13,605 | 42.9% | 58.6% | |
| 41.46% | 41 | 3.5 | 832 | 11,944 | 31.3% | 48.0% | |
| 52.50% | 40 | 3.2 | 864 | 13,041 | 57.1% | 50.0% | |
| 46.15% | 39 | 1.8 | 901 | 13,205 | 11.8% | 72.7% | |
| 26.32% | 38 | 3.7 | 633 | 11,200 | 14.3% | 33.3% | |
| 40.54% | 37 | 2.5 | 806 | 12,746 | 31.6% | 50.0% | |
| 45.95% | 37 | 0.9 | 793 | 12,532 | 55.6% | 36.8% | |
| 44.44% | 36 | 1.5 | 937 | 14,961 | 46.1% | 43.5% | |
| 28.57% | 35 | 1.1 | 724 | 12,016 | 25.0% | 31.6% | |
| 38.24% | 34 | 4.8 | 1,040 | 11,679 | 38.9% | 37.5% | |
| 53.13% | 32 | 1.7 | 819 | 13,740 | 60.0% | 47.1% | |
| 43.75% | 32 | 1.1 | 840 | 13,511 | 54.5% | 38.1% | |
| 40.00% | 30 | 1.9 | 703 | 12,080 | 41.7% | 38.9% | |
| 35.71% | 28 | 1.6 | 661 | 13,300 | 25.0% | 40.0% | |
| 64.29% | 28 | 5.1 | 904 | 12,097 | 81.8% | 52.9% | |
| 28.57% | 28 | 1.5 | 772 | 11,987 | 42.9% | 14.3% | |
| 46.43% | 28 | 5.5 | 959 | 11,158 | 25.0% | 62.5% | |
| 53.57% | 28 | 5.7 | 877 | 12,262 | 30.0% | 66.7% | |
| 33.33% | 27 | 0.9 | 745 | 12,577 | 33.3% | 33.3% | |
| 44.44% | 27 | 5.3 | 816 | 11,042 | 46.1% | 42.9% | |
| 34.62% | 26 | 5.1 | 810 | 11,405 | 42.9% | 25.0% | |
| 26.92% | 26 | 4.3 | 784 | 14,293 | 14.3% | 31.6% | |
| 53.85% | 26 | 5.4 | 1,033 | 13,075 | 33.3% | 64.7% | |
| 38.46% | 26 | 6.3 | 1,055 | 13,953 | 62.5% | 27.8% | |
| 64.00% | 25 | 5.9 | 737 | 10,820 | 46.1% | 83.3% | |
| 60.00% | 25 | 6.0 | 881 | 12,700 | 58.3% | 61.5% | |
| 60.00% | 25 | 5.2 | 832 | 10,464 | 50.0% | 66.7% | |
| 36.00% | 25 | 1.5 | 836 | 15,532 | 33.3% | 36.8% | |
| 44.00% | 25 | 5.2 | 906 | 13,163 | 10.0% | 66.7% | |
| 54.17% | 24 | 1.9 | 891 | 14,640 | 37.5% | 62.5% | |
| 41.67% | 24 | 5.4 | 1,061 | 13,268 | 25.0% | 50.0% | |
| 37.50% | 24 | 0.8 | 757 | 11,389 | 38.5% | 36.4% | |
| 45.83% | 24 | 2.9 | 894 | 13,844 | 0.0% | 68.8% | |
| 47.83% | 23 | 6.5 | 1,002 | 11,732 | 45.5% | 50.0% | |
| 26.09% | 23 | 1.6 | 564 | 9,601 | 28.6% | 22.2% | |
| 65.22% | 23 | 4.0 | 858 | 14,755 | 25.0% | 73.7% | |
| 52.38% | 21 | 5.5 | 813 | 12,700 | 33.3% | 60.0% | |
| 57.14% | 21 | 5.6 | 921 | 11,732 | 72.7% | 40.0% | |
| 57.14% | 21 | 3.4 | 811 | 11,447 | 63.6% | 50.0% | |
| 55.00% | 20 | 4.7 | 977 | 12,341 | 44.4% | 63.6% | |
| 55.00% | 20 | 5.5 | 926 | 12,182 | 71.4% | 46.1% | |
| 40.00% | 20 | 0.9 | 705 | 11,341 | 50.0% | 30.0% | |
| 31.58% | 19 | 5.4 | 933 | 13,153 | 28.6% | 33.3% | |
| 47.37% | 19 | 0.7 | 776 | 11,338 | 44.4% | 50.0% | |
| 50.00% | 18 | 4.6 | 873 | 13,755 | 28.6% | 63.6% | |
| 33.33% | 18 | 4.4 | 959 | 14,560 | 60.0% | 23.1% | |
| 61.11% | 18 | 5.8 | 842 | 12,019 | 75.0% | 50.0% | |
| 22.22% | 18 | 3.9 | 747 | 11,167 | 25.0% | 16.7% | |
| 47.06% | 17 | 5.9 | 881 | 12,964 | 33.3% | 62.5% | |
| 52.94% | 17 | 3.8 | 796 | 12,447 | 50.0% | 54.5% | |
| 50.00% | 16 | 3.6 | 761 | 9,481 | 54.5% | 40.0% | |
| 56.25% | 16 | 6.4 | 1,098 | 14,811 | 33.3% | 61.5% | |
| 50.00% | 16 | 5.6 | 710 | 13,538 | 25.0% | 58.3% | |
| 43.75% | 16 | 3.8 | 904 | 9,835 | 50.0% | 33.3% | |
| 20.00% | 15 | 5.0 | 949 | 10,357 | 0.0% | 42.9% | |
| 40.00% | 15 | 5.5 | 851 | 11,413 | 22.2% | 66.7% | |
| 46.67% | 15 | 4.0 | 845 | 12,795 | 33.3% | 55.6% | |
| 64.29% | 14 | 5.7 | 953 | 14,348 | 83.3% | 50.0% | |
| 64.29% | 14 | 4.5 | 991 | 14,129 | 40.0% | 77.8% | |
| 30.77% | 13 | 5.4 | 819 | 12,746 | 20.0% | 37.5% | |
| 30.77% | 13 | 6.0 | 814 | 10,259 | 28.6% | 33.3% | |
| 61.54% | 13 | 5.3 | 886 | 12,363 | 50.0% | 71.4% | |
| 83.33% | 12 | 5.9 | 945 | 11,944 | 71.4% | 100.0% | |
| 33.33% | 12 | 5.3 | 809 | 9,488 | 16.7% | 50.0% | |
| 16.67% | 12 | 0.8 | 653 | 12,997 | 50.0% | 0.0% | |
| 41.67% | 12 | 6.1 | 750 | 11,258 | 42.9% | 40.0% | |
| 25.00% | 12 | 1.1 | 728 | 13,343 | 0.0% | 50.0% | |
| 45.45% | 11 | 5.0 | 883 | 14,202 | 33.3% | 50.0% | |
| 63.64% | 11 | 3.4 | 749 | 10,625 | 66.7% | 60.0% | |
| 45.45% | 11 | 4.9 | 938 | 12,330 | 0.0% | 71.4% | |
| 45.45% | 11 | 1.3 | 686 | 11,074 | 33.3% | 60.0% | |
| 30.00% | 10 | 0.9 | 718 | 12,990 | 20.0% | 40.0% | |
| 40.00% | 10 | 6.7 | 779 | 11,420 | 50.0% | 25.0% | |
| 70.00% | 10 | 6.0 | 942 | 11,573 | 71.4% | 66.7% | |
| 50.00% | 10 | 1.3 | 936 | 14,807 | 40.0% | 60.0% | |
| 100.00% | 10 | 5.6 | 941 | 13,991 | 100.0% | 100.0% | |
| 55.56% | 9 | 5.6 | 951 | 13,404 | 66.7% | 50.0% | |
| 66.67% | 9 | 1.9 | 854 | 16,233 | 0.0% | 66.7% | |
| 66.67% | 9 | 5.1 | 688 | 9,672 | 85.7% | 0.0% | |
| 55.56% | 9 | 1.0 | 749 | 14,778 | 0.0% | 71.4% | |
| 22.22% | 9 | 3.8 | 712 | 12,076 | 66.7% | 0.0% | |
| 33.33% | 9 | 5.1 | 899 | 12,506 | 25.0% | 40.0% | |
| 37.50% | 8 | 3.7 | 731 | 13,612 | 100.0% | 16.7% | |
| 12.50% | 8 | 6.8 | 855 | 12,902 | 0.0% | 16.7% | |
| 25.00% | 8 | 1.6 | 1,026 | 14,998 | 0.0% | 28.6% | |
| 57.14% | 7 | 1.6 | 678 | 9,977 | 50.0% | 66.7% | |
| 42.86% | 7 | 5.3 | 820 | 9,902 | 25.0% | 66.7% | |
| 42.86% | 7 | 5.8 | 1,223 | 13,906 | 0.0% | 75.0% | |
| 28.57% | 7 | 5.3 | 1,002 | 12,694 | 0.0% | 50.0% | |
| 28.57% | 7 | 3.8 | 876 | 11,709 | 33.3% | 25.0% | |
| 42.86% | 7 | 5.5 | 826 | 12,618 | 50.0% | 40.0% | |
| 57.14% | 7 | 3.1 | 746 | 13,560 | 100.0% | 50.0% | |
| 57.14% | 7 | 5.6 | 841 | 12,268 | 50.0% | 66.7% | |
| 42.86% | 7 | 5.7 | 836 | 14,783 | 33.3% | 50.0% | |
| 33.33% | 6 | 3.7 | 904 | 14,457 | 0.0% | 50.0% | |
| 66.67% | 6 | 2.0 | 661 | 10,856 | 66.7% | 66.7% | |
| 66.67% | 6 | 4.2 | 647 | 10,719 | 75.0% | 50.0% | |
| 33.33% | 6 | 5.9 | 1,040 | 17,125 | 0.0% | 33.3% | |
| 66.67% | 6 | 5.9 | 841 | 14,942 | 50.0% | 75.0% | |
| 50.00% | 6 | 5.7 | 729 | 12,778 | 0.0% | 75.0% | |
| 33.33% | 6 | 4.2 | 805 | 13,273 | 0.0% | 66.7% | |
| 66.67% | 6 | 5.6 | 1,015 | 17,065 | 0.0% | 80.0% | |
| 60.00% | 5 | 0.9 | 652 | 12,889 | 100.0% | 50.0% | |
| 60.00% | 5 | 5.0 | 860 | 9,337 | 33.3% | 100.0% | |
| 80.00% | 5 | 6.1 | 925 | 9,072 | 66.7% | 100.0% | |
| 80.00% | 5 | 5.5 | 850 | 9,552 | 80.0% | 0.0% | |
| 80.00% | 5 | 1.3 | 773 | 9,903 | 100.0% | 66.7% | |
| 20.00% | 5 | 2.8 | 658 | 9,091 | 33.3% | 0.0% | |
| 40.00% | 5 | 5.2 | 986 | 11,688 | 50.0% | 0.0% | |
| 60.00% | 5 | 2.4 | 806 | 13,583 | 100.0% | 33.3% | |
¡Ayúdanos a mantener la precisión! Si notas estadísticas incorrectas, datos faltantes o cualquier problema, tu retroalimentación mejora directamente la calidad de nuestros datos para toda la comunidad.
Quinn vs Vi - Preguntas Frecuentes
Como le va a Quinn contra Vi en League of Legends?
Vi gana el matchup de Quinn vs Vi con una tasa de victorias de 71.4% comparado con el 28.6% de Quinn, una diferencia de 42.9 puntos porcentuales. Estos datos se basan en 28 partidas rankeadas recientes en el parche 26.10.
Como le va a Quinn contra Vi en el early game?
En el early game, Vi tiene la ventaja contra Quinn con una tasa de victorias de 57.1% versus 42.9%. Los jugadores de Vi deben presionar su ventaja en linea a traves de trades agresivos y control de oleada durante los primeros 15 minutos.
Como le va a Quinn contra Vi en el late game?
En el late game, Vi toma el control del matchup Quinn vs Vi con una tasa de victorias de 85.7% comparado con 14.3%. Vi escala mejor en peleas de equipo y disputas de objetivos despues de los 25 minutos.
Quien gana el matchup de Quinn vs Vi?
Vi gana el matchup contra Quinn con una tasa de victorias de 71.4% en el parche 26.10 de League of Legends. La ventaja de 42.9 puntos porcentuales significa que Vi esta significantly favorecido en este matchup de linea basado en 28 partidas analizadas.
Cual es el mejor build de Quinn contra Vi?
El mejor build de Quinn contra Vi incluye Hidra profana, Recaudadora, Filo de la noche with Grebas de berserker. This build achieves a 25.0% win rate in the matchup. Revisa el desglose del matchup arriba para ver la ruta completa de objetos y el orden de build.
Cuales son las mejores runas de Quinn contra Vi?
Las mejores runas de Quinn contra Vi usan el arbol primario Precisión con Dominación secundario. This rune setup achieves a 40.0% win rate in the Quinn vs Vi matchup. Mira el desglose completo de runas en la comparacion de matchup arriba.
Quinn contraresta a Vi?
No, Quinn tiene dificultades contra Vi con solo una tasa de victorias de 28.6%. Vi tiene la ventaja en este matchup. Los jugadores de Quinn deben concentrarse en farmear seguro y evitar trades extendidos para minimizar la ventaja de Vi.
Como juego Quinn contra Vi?
Cuando juegas Quinn contra Vi, juega con cautela y evita los picos de poder de Vi. Look for jungle assistance and team-dependent plays since Vi has the statistical advantage at most stages. Usa el build y las runas especificas del matchup de arriba para optimizar tus posibilidades.