
Rivenvs Orianna
Riven vs Orianna es un matchup a decisive en LoL parche 26.10. Orianna gana con un 75.0% de win rate (+50.0%) sobre Riven basado en 8 partidas. Orianna holds the advantage in both the early and late game. A continuación encontrarás el mejor build, runas, estadísticas de línea y estrategias de Riven para el matchup Riven vs Orianna.
Riven Matchup Breakdown
Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Riven performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.
Who Wins the Riven vs Orianna Matchup?

Resumen del enfrentamiento Riven vs Orianna
El enfrentamiento Riven vs Orianna es un enfrentamiento decisivo en el juego clasificatorio de League of Legends. Basado en 8 partidas recientes analizadas, Orianna gana con una tasa de victoria del 75.0% comparado con el 25.0% de Riven, dando a Orianna una ventaja de 50.0 puntos porcentuales. Orianna domina en cada etapa — desde la línea temprana hasta los combates de equipo tardíos. Esta ventaja consistente hace difícil para los jugadores de Riven encontrar ventanas favorables, por lo que las estrategias dependientes del equipo y evitar confrontaciones en solitario son esenciales. La brecha estadística más significativa está en sustain, donde Riven lidera por 1,195 HP/min — una diferencia que influye fuertemente en el resultado de intercambios y escaramuzas. Orianna tiene una fuerte ventaja en este enfrentamiento. Los jugadores de Riven deben jugar defensivamente, priorizar el farmeo seguro bajo torre, y buscar oportunidades creadas por la presión de la jungla o cuando Orianna se extiende demasiado. Evita intercambios prolongados y espera a los combates de equipo donde el posicionamiento y la coordinación importan más. Entender estas dinámicas del enfrentamiento es esencial para las decisiones de selección de campeones y la estrategia durante el juego al enfrentar a este oponente de línea.
Desglose de la fase de línea Riven vs Orianna
Riven está favorecido durante la fase de línea contra Orianna, ganando 3 de 5 categorías estadísticas clave. Riven tiene ventajas en ingresos de oro, control de masas y sustain, haciéndolo el mejor en línea en este enfrentamiento.
Best Riven Build Against Orianna
Senda inmortal es la elección óptima de botas contra Orianna, proporcionando la movilidad y estadísticas que Riven más necesita en este enfrentamiento. Los objetos principales de mayor rendimiento para Riven contra Orianna son Arco axiomático, Firmamento desgarrado y Baile de la muerte. Esta combinación da a Riven un balance efectivo de daño, supervivencia y utilidad para el enfrentamiento. Pueden necesitarse ajustes basados en composiciones de equipo y estado del juego, pero esta construcción proporciona la base más fuerte para el enfrentamiento Riven vs Orianna.
Early Game vs Late Game
Orianna domina el juego temprano (primeros 15 minutos) con una comandante tasa de victoria del 66.7% — una ventaja de 33.3 puntos porcentuales sobre Riven. Este juego temprano desigual significa que Orianna puede dictar el ritmo de la línea desde el nivel 1, controlando intercambios, estado de oleadas y prioridad del río.
Orianna es muy superior en el juego tardío (25+ minutos), presumiendo una tasa de victoria del 80.0% — 60.0 puntos por encima de Riven. Los juegos extendidos favorecen fuertemente a Orianna, cuyo kit y escalado los hacen una fuerza dominante en combates de equipo y control de objetivos.
Orianna mantiene la ventaja en cada etapa del juego, haciendo este un enfrentamiento consistentemente favorable desde la línea hasta los combates de equipo tardíos. Los jugadores de Riven deben buscar jugadas superiores, estrategias dependientes del equipo y capturas en lugar de depender del escalado para ganar este enfrentamiento.
Best Riven Runes Against Orianna
La configuración de runas Precisión y Inspiración da a Riven las mejores herramientas para competir contra Orianna en este enfrentamiento difícil, compensando las desventajas estadísticas con sinergias de runas óptimas.
Datos de matchup de Riven para el parche 26.10 de League of Legends. La tabla muestra la tasa de victoria, diferencia de oro y estadisticas de rendimiento de Riven contra cada campeon en la meta actual. Haz clic en cualquier nombre de campeon para ver un desglose detallado que incluye el mejor build de Riven, runas, estadisticas de linea y analisis de early vs late game para ese matchup especifico.
Oponente | Tasa de victoria | Partidas | CS/min | Daño/min | Oro/partida | TV Temprana | TV Tardia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 50.45% | 111 | 6.5 | 686 | 11,552 | 45.1% | 55.0% | |
| 56.67% | 90 | 6.6 | 743 | 12,491 | 55.6% | 57.4% | |
| 53.66% | 82 | 6.3 | 633 | 11,118 | 61.5% | 46.5% | |
| 52.00% | 75 | 6.3 | 699 | 11,936 | 52.9% | 51.2% | |
| 45.00% | 60 | 6.3 | 859 | 11,951 | 41.4% | 48.4% | |
| 48.28% | 58 | 6.6 | 584 | 11,685 | 53.9% | 43.8% | |
| 43.64% | 55 | 6.1 | 825 | 11,877 | 34.5% | 53.9% | |
| 61.54% | 52 | 6.8 | 834 | 13,755 | 70.0% | 56.3% | |
| 39.22% | 51 | 6.5 | 709 | 11,747 | 53.9% | 24.0% | |
| 43.14% | 51 | 6.3 | 682 | 11,438 | 52.2% | 35.7% | |
| 38.00% | 50 | 6.2 | 722 | 11,368 | 28.0% | 48.0% | |
| 46.81% | 47 | 6.6 | 683 | 11,168 | 62.5% | 30.4% | |
| 53.33% | 45 | 6.3 | 697 | 12,683 | 42.1% | 61.5% | |
| 57.14% | 42 | 6.3 | 684 | 12,298 | 53.3% | 59.3% | |
| 56.10% | 41 | 6.9 | 972 | 14,098 | 50.0% | 59.3% | |
| 42.50% | 40 | 6.2 | 588 | 11,920 | 47.1% | 39.1% | |
| 51.28% | 39 | 6.4 | 845 | 13,122 | 44.4% | 57.1% | |
| 54.05% | 37 | 6.9 | 782 | 12,647 | 61.1% | 47.4% | |
| 54.05% | 37 | 6.3 | 797 | 11,690 | 42.1% | 66.7% | |
| 40.54% | 37 | 6.1 | 549 | 10,722 | 35.3% | 45.0% | |
| 50.00% | 36 | 6.6 | 703 | 11,547 | 41.2% | 57.9% | |
| 36.11% | 36 | 6.3 | 720 | 11,970 | 31.3% | 40.0% | |
| 67.65% | 34 | 6.8 | 730 | 12,379 | 56.3% | 77.8% | |
| 42.42% | 33 | 6.0 | 757 | 12,338 | 47.1% | 37.5% | |
| 45.16% | 31 | 6.8 | 683 | 10,996 | 35.7% | 52.9% | |
| 50.00% | 30 | 6.0 | 659 | 11,553 | 46.1% | 52.9% | |
| 48.28% | 29 | 6.5 | 970 | 12,759 | 27.3% | 61.1% | |
| 48.28% | 29 | 6.5 | 728 | 11,135 | 57.9% | 30.0% | |
| 39.29% | 28 | 6.1 | 693 | 10,756 | 26.7% | 53.9% | |
| 37.04% | 27 | 6.2 | 762 | 10,834 | 33.3% | 40.0% | |
| 48.15% | 27 | 6.3 | 705 | 12,730 | 41.7% | 53.3% | |
| 46.15% | 26 | 5.8 | 752 | 11,674 | 38.5% | 53.9% | |
| 41.67% | 24 | 7.4 | 741 | 12,011 | 54.5% | 30.8% | |
| 50.00% | 24 | 6.2 | 843 | 11,785 | 50.0% | 50.0% | |
| 34.78% | 23 | 6.5 | 726 | 12,401 | 42.9% | 31.3% | |
| 52.17% | 23 | 6.8 | 742 | 12,613 | 30.0% | 69.2% | |
| 36.36% | 22 | 6.0 | 824 | 11,600 | 33.3% | 40.0% | |
| 50.00% | 22 | 6.7 | 642 | 12,978 | 54.5% | 45.5% | |
| 50.00% | 20 | 4.3 | 528 | 10,940 | 70.0% | 30.0% | |
| 55.00% | 20 | 6.2 | 530 | 10,777 | 45.5% | 66.7% | |
| 65.00% | 20 | 5.9 | 733 | 12,040 | 54.5% | 77.8% | |
| 45.00% | 20 | 5.7 | 569 | 11,892 | 28.6% | 53.9% | |
| 68.42% | 19 | 6.3 | 714 | 13,040 | 71.4% | 66.7% | |
| 44.44% | 18 | 5.7 | 702 | 10,970 | 33.3% | 55.6% | |
| 22.22% | 18 | 6.5 | 817 | 11,642 | 11.1% | 33.3% | |
| 52.94% | 17 | 4.7 | 892 | 12,710 | 28.6% | 70.0% | |
| 47.06% | 17 | 6.6 | 846 | 12,823 | 33.3% | 54.5% | |
| 58.82% | 17 | 6.0 | 773 | 10,622 | 63.6% | 50.0% | |
| 41.18% | 17 | 6.5 | 735 | 11,907 | 42.9% | 40.0% | |
| 70.59% | 17 | 6.6 | 853 | 11,500 | 60.0% | 85.7% | |
| 50.00% | 16 | 5.8 | 643 | 13,633 | 0.0% | 53.3% | |
| 68.75% | 16 | 6.4 | 862 | 12,305 | 70.0% | 66.7% | |
| 50.00% | 16 | 5.9 | 620 | 12,017 | 25.0% | 58.3% | |
| 60.00% | 15 | 7.0 | 548 | 10,444 | 66.7% | 50.0% | |
| 53.33% | 15 | 4.4 | 773 | 11,576 | 28.6% | 75.0% | |
| 60.00% | 15 | 6.9 | 800 | 12,600 | 50.0% | 66.7% | |
| 40.00% | 15 | 6.0 | 706 | 11,454 | 42.9% | 37.5% | |
| 35.71% | 14 | 6.7 | 783 | 14,631 | 50.0% | 33.3% | |
| 50.00% | 14 | 6.0 | 583 | 10,764 | 55.6% | 40.0% | |
| 42.86% | 14 | 5.8 | 770 | 11,494 | 37.5% | 50.0% | |
| 46.15% | 13 | 6.1 | 639 | 13,617 | 0.0% | 60.0% | |
| 54.55% | 11 | 6.2 | 761 | 14,232 | 50.0% | 57.1% | |
| 63.64% | 11 | 7.4 | 1,016 | 11,844 | 62.5% | 66.7% | |
| 20.00% | 10 | 5.8 | 665 | 11,118 | 14.3% | 33.3% | |
| 30.00% | 10 | 4.9 | 861 | 12,003 | 25.0% | 33.3% | |
| 70.00% | 10 | 6.7 | 929 | 15,441 | 100.0% | 57.1% | |
| 40.00% | 10 | 4.9 | 736 | 11,224 | 40.0% | 40.0% | |
| 60.00% | 10 | 5.9 | 765 | 13,218 | 66.7% | 50.0% | |
| 40.00% | 10 | 3.0 | 724 | 14,118 | 25.0% | 50.0% | |
| 55.56% | 9 | 5.7 | 574 | 11,500 | 33.3% | 66.7% | |
| 55.56% | 9 | 5.9 | 542 | 10,968 | 75.0% | 40.0% | |
| 44.44% | 9 | 7.1 | 495 | 11,904 | 75.0% | 20.0% | |
| 44.44% | 9 | 5.1 | 561 | 12,505 | 33.3% | 50.0% | |
| 87.50% | 8 | 7.0 | 904 | 11,972 | 100.0% | 80.0% | |
| 50.00% | 8 | 1.3 | 603 | 12,781 | 25.0% | 75.0% | |
| 50.00% | 8 | 4.3 | 754 | 13,256 | 50.0% | 50.0% | |
| 62.50% | 8 | 6.5 | 620 | 9,654 | 66.7% | 50.0% | |
| 25.00% | 8 | 6.5 | 764 | 14,921 | 33.3% | 20.0% | |
| 37.50% | 8 | 5.9 | 569 | 10,203 | 0.0% | 75.0% | |
| 50.00% | 8 | 5.8 | 704 | 14,361 | 66.7% | 40.0% | |
| 25.00% | 8 | 6.5 | 804 | 12,700 | 20.0% | 33.3% | |
| 57.14% | 7 | 3.5 | 619 | 14,164 | 0.0% | 80.0% | |
| 14.29% | 7 | 6.6 | 663 | 10,985 | 0.0% | 25.0% | |
| 42.86% | 7 | 6.0 | 589 | 12,101 | 33.3% | 50.0% | |
| 57.14% | 7 | 5.5 | 798 | 13,211 | 75.0% | 33.3% | |
| 57.14% | 7 | 5.5 | 655 | 11,518 | 50.0% | 100.0% | |
| 85.71% | 7 | 6.3 | 964 | 11,488 | 100.0% | 66.7% | |
| 83.33% | 6 | 5.9 | 634 | 12,607 | 50.0% | 100.0% | |
| 66.67% | 6 | 5.5 | 828 | 14,405 | 100.0% | 60.0% | |
| 16.67% | 6 | 6.8 | 703 | 14,184 | 0.0% | 25.0% | |
| 66.67% | 6 | 6.9 | 866 | 13,694 | 0.0% | 100.0% | |
| 50.00% | 6 | 5.8 | 866 | 12,588 | 50.0% | 50.0% | |
| 40.00% | 5 | 7.0 | 704 | 13,512 | 50.0% | 33.3% | |
| 20.00% | 5 | 5.6 | 651 | 10,656 | 25.0% | 0.0% | |
| 60.00% | 5 | 4.5 | 687 | 10,360 | 75.0% | 0.0% | |
| 40.00% | 5 | 6.0 | 495 | 12,650 | 33.3% | 50.0% | |
| 100.00% | 5 | 9.5 | 1,174 | 11,372 | 100.0% | 0.0% | |
| 40.00% | 5 | 2.4 | 535 | 11,112 | 0.0% | 50.0% | |
| 100.00% | 5 | 6.9 | 1,125 | 15,451 | 100.0% | 100.0% | |
| 20.00% | 5 | 6.0 | 1,057 | 13,859 | 0.0% | 33.3% | |
| 40.00% | 5 | 4.5 | 542 | 12,810 | 0.0% | 40.0% | |
| 60.00% | 5 | 4.5 | 772 | 14,961 | 66.7% | 50.0% | |
| 80.00% | 5 | 3.8 | 890 | 10,935 | 66.7% | 100.0% | |
¡Ayúdanos a mantener la precisión! Si notas estadísticas incorrectas, datos faltantes o cualquier problema, tu retroalimentación mejora directamente la calidad de nuestros datos para toda la comunidad.
Riven vs Orianna - Preguntas Frecuentes
Como le va a Riven contra Orianna en League of Legends?
Orianna gana el matchup de Riven vs Orianna con una tasa de victorias de 75.0% comparado con el 25.0% de Riven, una diferencia de 50.0 puntos porcentuales. Estos datos se basan en 8 partidas rankeadas recientes en el parche 26.10.
Como le va a Riven contra Orianna en el early game?
En el early game, Orianna tiene la ventaja contra Riven con una tasa de victorias de 66.7% versus 33.3%. Los jugadores de Orianna deben presionar su ventaja en linea a traves de trades agresivos y control de oleada durante los primeros 15 minutos.
Como le va a Riven contra Orianna en el late game?
En el late game, Orianna toma el control del matchup Riven vs Orianna con una tasa de victorias de 80.0% comparado con 20.0%. Orianna escala mejor en peleas de equipo y disputas de objetivos despues de los 25 minutos.
Quien gana el matchup de Riven vs Orianna?
Orianna gana el matchup contra Riven con una tasa de victorias de 75.0% en el parche 26.10 de League of Legends. La ventaja de 50.0 puntos porcentuales significa que Orianna esta significantly favorecido en este matchup de linea basado en 8 partidas analizadas.
Cual es el mejor build de Riven contra Orianna?
El mejor build de Riven contra Orianna incluye Arco axiomático, Firmamento desgarrado, Baile de la muerte with Senda inmortal. Revisa el desglose del matchup arriba para ver la ruta completa de objetos y el orden de build.
Cuales son las mejores runas de Riven contra Orianna?
Las mejores runas de Riven contra Orianna usan el arbol primario Precisión con Inspiración secundario. This rune setup achieves a 50.0% win rate in the Riven vs Orianna matchup. Mira el desglose completo de runas en la comparacion de matchup arriba.
Riven contraresta a Orianna?
No, Riven tiene dificultades contra Orianna con solo una tasa de victorias de 25.0%. Orianna tiene la ventaja en este matchup. Los jugadores de Riven deben concentrarse en farmear seguro y evitar trades extendidos para minimizar la ventaja de Orianna.
Como juego Riven contra Orianna?
Cuando juegas Riven contra Orianna, juega con cautela y evita los picos de poder de Orianna. Look for jungle assistance and team-dependent plays since Orianna has the statistical advantage at most stages. Usa el build y las runas especificas del matchup de arriba para optimizar tus posibilidades.