Sello oscuro – objeto de League of Legends
Tasa de victoria
53.1%
Tasa de selección
2.2%

Sello oscuro Estadísticas, pasiva y receta

350InicialSe vende por 140
Sello oscuro Tier S15 Poder de habilidad50 Vida
Parche
26.20
Partidas
37.535
Tier
Todos los niveles
Última actualización
22 oct 2026 UTC
Gloria
Los asesinatos y asistencias otorgan Gloria, hasta un máximo de 10. Se pierde 5 de Gloria al morir.
Obtienes 4 de poder de habilidad por Gloria.

Los asesinatos otorgan 2 de Gloria y las asistencias otorgan 1.
Coste
350g
Eficiencia de oro
124%
Tasa de victoria (parche 26.20)
53.1%

Qué hace Sello oscuro

Parche 26.20

Sello oscuro es un objeto de tipo inicial que cuesta 350 de oro. Otorga +15 Poder de habilidad, +50 Vida. Lo compran sobre todo Katarina, Ekko y Fizz.

  • +15Poder de habilidad
  • +50Vida
  • Coste 350gVenta 140g

Gloria

Los asesinatos y asistencias otorgan

Gloria

, hasta un máximo de 10. Se pierde 5 de

Gloria

al morir.
Obtienes 4 de poder de habilidad por

Gloria

.

Los asesinatos otorgan 2 de

Gloria

y las asistencias otorgan 1.

Limitado a un objeto del grupo Gloria (acumulable).

Receta y ruta de build de Sello oscuro

Sello oscuro no tiene componentes: cómpralo directamente en la tienda por 350 de oro.

¿Es Sello oscuro eficiente en oro?

124% de valor en oro

Sí — las estadísticas de Sello oscuro valen por sí solas 433 de oro frente a su coste de 350 de oro (124%), sin contar la pasiva.

Calculadora de valor en oro

Cambia lo que vale para ti cada estadística o ponle un valor en oro a la pasiva de Sello oscuro, y comprueba si el objeto se amortiza.

EstadísticaOro por puntoValor
+15 Poder de habilidad300
+50 Vida133
Pasiva (tu estimación)0
Valor total
433g
Eficiencia de oro
124%

El valor en oro pone precio a cada estadística según lo que cuesta su objeto básico en la tienda este parche (Espada larga para el AD, Tomo amplificador para el AP, Mota brillante para la velocidad de habilidades…).

Quién compra Sello oscuro

Katarina, Ekko y Fizz son quienes más compran Sello oscuro este parche. La tasa de compra es el porcentaje de partidas de cada campeón en las que lo completa.

CampeónTasa de compraTasa de victoriaPartidas
Katarina38,6%53.1%1902
Ekko9,6%51.9%965
Fizz9,7%50.7%763
Locke10,4%44.7%730
Vladimir19,2%51.8%626
Akali6,3%46.0%574
Kassadin32,6%46.5%508
Singed16,7%50.1%389

Todos los campeones que compran Sello oscuro →

MetaBot Desktop

Diseña tu próxima build

Prueba cualquier combinación de items — incluso fuera del meta — contra miles de partidas reales. Ve la tasa de victoria, el KDA, el daño y el impacto real de cada item antes de fijar tu build.

  • Cualquier combinación de items — incluso off-meta
  • Miles de partidas reales
  • Tasa de victoria por rango y duración
Build Theorycrafter en la app MetaBot Desktop analizando una build personalizada de League of Legends

Calculadora de Sello oscuro

Calculadora de escalado

Sello oscuro otorga 4 de AP por acumulación, hasta 10 acumulaciones.

10
AP adicional
40
AP del objeto
55

Usa los valores de este parche. Las cifras en partida pueden variar ligeramente por el redondeo y otros efectos.

Alternativas a Sello oscuro

Los objetos más parecidos a Sello oscuro por estadísticas, etiquetas y componentes: Orbe del guardián, Anillo de Doran y Escudo de Doran.

Compara Sello oscuro cara a cara →

¿Deberías comprar Sello oscuro?

Puntos fuertes

  • Eficiente en oro solo por estadísticas (124%) — la pasiva es un extra.
  • Flexible: 31 campeones lo compran con regularidad.
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Sello oscuro: preguntas frecuentes – parche 26.20

¿Qué hace Sello oscuro en League of Legends?

Sello oscuro otorga +15 Poder de habilidad, +50 Vida. Gloria: Los asesinatos y asistencias otorgan Gloria: , hasta un máximo de 10. Se pierde 5 de Gloria: al morir. Obtienes 4 de poder de habilidad por Gloria: . Los asesinatos otorgan 2 de Gloria: y las asistencias otorgan 1.

¿Cuánto cuesta Sello oscuro y cuál es su receta?

Sello oscuro cuesta 350 de oro y no tiene componentes. Se vende por 140 de oro.

¿Es Sello oscuro eficiente en oro?

Sí — las estadísticas de Sello oscuro valen por sí solas 433 de oro frente a su coste de 350 de oro (124%), sin contar la pasiva.

¿Qué campeones deberían comprar Sello oscuro?

Katarina (39%), Ekko (10%), Fizz (10%), Locke (10%) y Vladimir (19%) son quienes más compran Sello oscuro.

¿En qué objetos se usa Sello oscuro?

Sello oscuro se usa en 1 objetos: Robaalmas de Mejai.

¿Qué objetos se parecen a Sello oscuro?

Las alternativas más cercanas a Sello oscuro son Orbe del guardián, Anillo de Doran y Escudo de Doran.