Enfrentamiento Astra vs Veto en Valorant
Tasa de victoria
36.4%
Partidas
11
KDA
1.73

Astra vs Veto Matchups

Controlador
Parche
13.06
Partidas
873.870
Region
Todas las regiones
Rango
Todos los rangos
Plataforma
Todas las plataformas
Modo
Competitive
Ultima actualizacion
13 oct 2026 UTC

Guía del matchup Astra vs Veto: Veto lidera con una tasa de victoria del 63.6%, pero Astra aún puede ganar. Aprende cómo el ADR de 136 de Astra crea oportunidades para convertir estas 11 partidas en victorias en ranked.

Análisis de enfrentamiento de Astra

Selecciona un agente oponente para ver estadísticas detalladas cara a cara. Compara el rendimiento de Astra en términos de tasa de victorias, KDA, daño, porcentaje de headshots y efectividad en ataque/defensa — basado en datos reales de partidas competitivas de Valorant.

Comparar contra un oponente
Astra - 36.4% de tasa de victoria en este enfrentamiento
Astra
36.4% TV
VS
Enfrentamiento Veto vs Astra - 63.6% de tasa de victoria
Veto
63.6% TV

¿Quién gana el enfrentamiento Astra vs Veto?

Veto gana el enfrentamiento Astra vs Veto
Ganador
Veto
Partidas: 11
36.4%
Tasa de Victorias
63.6%
1.73
KDA Promedio
1.16
16.8
Kills Promedio
15.3
14.7
Muertes Promedio
14.9
136.2
DMG/Ronda
130.7
29.3%
HS %
36.7%
211
Puntuación de Combate
191
54.3%
TV Ataque
57.1%
42.9%
TV Defensa
45.7%

Análisis de Rendimiento Astra vs Veto

Análisis del enfrentamiento Astra vs Veto - ganador del rendimiento general

El enfrentamiento Astra vs Veto está muy disputado, con cada agente ganando 2 de 4 métricas clave en 11 partidas analizadas. Ambos agentes aportan fortalezas competitivas a este duelo, haciendo que la habilidad individual y la composición del equipo sean factores cruciales para determinar los resultados de las rondas.

Poder de Frag
1.73Astra
1.16Veto
Astra supera significativamente a Veto en eficiencia de eliminaciones con un KDA de 1.73 comparado con 1.16. Este diferencial de 0.56 KDA indica que los jugadores de Astra consistentemente aseguran más eliminaciones mientras mueren menos frecuentemente, traduciéndose en rondas más impactantes y mejor gestión de economía.
Daño Producido
136.2Astra
130.7Veto
Astra produce 136.2 de daño promedio por ronda, superando el 130.7 ADR de Veto. Esta ventaja consistente de daño ayuda a Astra a asegurar más créditos de asistencia y terminar oponentes debilitados.
Lado de Ataque
54.3%Astra
57.1%Veto
Veto muestra un rendimiento más fuerte en el lado de ataque con una tasa de victoria del 57.1% versus el 54.3% de Astra. Cuando tu equipo necesita plantar la spike, Veto proporciona una ejecución de sitio y potencial de entrada más confiable en este enfrentamiento específico.
Lado de Defensa
42.9%Astra
45.7%Veto
Las capacidades defensivas favorecen a Veto con 45.7% de tasa de victoria comparado con el 42.9% de Astra. Al defender sitios contra pushes enemigos, Veto proporciona una presencia defensiva más confiable y potencial de retoma en este enfrentamiento.

Resumen del enfrentamiento Astra vs Veto

El enfrentamiento Astra vs Veto en Valorant es un enfrentamiento dominante donde un agente supera significativamente al otro. Basado en 11 partidas competitivas analizadas, Veto gana el 63.6% de las veces comparado con el 36.4% de Astra, una diferencia de 27.3 puntos porcentuales. La mayor diferencia está en habilidad de fragging, donde Astra supera consistentemente. En este enfrentamiento Controlador vs Sentinel, Veto tiene superioridad abrumadora en este enfrentamiento de agentes. Astra nunca debe tomar peleas aisladas contra Veto y debe confiar completamente en coordinación de equipo, utilidades y fuegos cruzados para competir efectivamente.

Análisis de fragging Astra vs Veto

Astra gana estadísticas de fragging contra Veto en Valorant

Astra reclama 4 de 5 métricas de fragging en el enfrentamiento Astra vs Veto, estableciendo clara superioridad mecánica con ventajas en KDA efficiency, kill production, survivability. Nuestro análisis de 11 partidas ranked revela que Astra supera consistentemente a Veto en escenarios de combate directo. Mientras Veto logra ganar la métrica restante, el panorama general favorece a Astra en tiroteos. Los jugadores de Veto deberían jugar alrededor de su única fortaleza mientras minimizan la exposición en áreas donde Astra domina.

KDA Promedio
1.73Astra
1.16Veto
La disparidad de KDA entre Astra y Veto es sustancial: 1.73 versus 1.16, una diferencia dominante de 0.56 puntos que revela el dominio de Astra en intercambios de combate directo. Estos datos de enfrentamiento de 11 partidas muestran que Astra constantemente supera en frags y sobrevive a Veto en estos encuentros. Para los jugadores de Veto, la implicación estratégica es clara: evita peleas 1v1 contra Astra siempre que sea posible. En su lugar, aprovecha la utilidad del equipo, la recopilación de información y los pushes con múltiples personas para neutralizar la ventaja mecánica de Astra. Jugar para tradeos y fuegos cruzados se vuelve esencial en lugar de opcional.
Kills Promedio
16.8Astra
15.3Veto
Astra supera sustancialmente en frags a Veto en este enfrentamiento, promediando 16.8 kills comparado con 15.3 — una diferencia de casi 1.5 eliminaciones por partida. Cuando Astra enfrenta a Veto, los datos muestran claramente que Astra encuentra más oportunidades de fragging y las convierte en kills. Los jugadores de Veto deberían reconocer esta realidad estadística y ajustar su enfoque: juega más de soporte, concéntrate en habilitar a los compañeros y evita desafiar por ego a Astra en situaciones donde tu equipo no necesita que tomes ese duelo.
Muertes Promedio
14.7Astra
14.9Veto
Las métricas de supervivencia son casi iguales entre Astra (14.7 muertes/partida) y Veto (14.9 muertes/partida). Ningún agente demuestra una ventaja clara para mantenerse vivo durante estos enfrentamientos, sugiriendo que ambos tienen perfiles de riesgo similares y ningún kit proporciona herramientas de escape o utilidad defensiva notablemente mejores contra el otro. Los resultados de las rondas en este enfrentamiento dependen de qué jugador comete menos errores críticos de posicionamiento en lugar de cualquier ventaja de supervivencia basada en el agente.
DMG/Ronda
136.2Astra
130.7Veto
Astra aplica 5.4 más daño por ronda que Veto en este enfrentamiento (136.2 vs 130.7 ADR). Aunque no es abrumador, esta brecha se acumula de manera significativa durante una partida completa: Astra contribuye notablemente más daño chip, asistencias y casi-kills que preparan a los compañeros. Veto puede cerrar esta brecha mediante mejores patrones de tradeo, asegurando que su daño lleve a eliminaciones reales en lugar de solo marcar a oponentes que luego escapan o son curados.
HS %
29.3%Astra
36.7%Veto
La disparidad de porcentaje de headshot entre Veto y Astra es sustancial: 36.7% comparado con 29.3%, una diferencia de 7.5 puntos. Veto muestra consistentemente una precisión de aim muy superior en este enfrentamiento, convirtiendo tradeos potenciales en kills limpios y sobreviviendo encuentros que matarían a jugadores menos precisos. Para Astra, desafiar a Veto en un duelo de aim justo es estadísticamente imprudente. El éxito requiere crear peleas injustas — off-angles, combinaciones de utilidad, presión de múltiples personas — donde la ventaja de aim de Veto no pueda manifestarse completamente.

Rendimiento de ataque y defensa Astra vs Veto

Lado de Ataque
Veto
Astra54.3%
Veto57.1%
Lado de Defensa
Veto
Astra42.9%
Veto45.7%

Desglose del lado de ataque

Veto demuestra una modesta ventaja de ataque sobre Astra en este enfrentamiento, convirtiendo 57.1% de las rondas de ataque versus 54.3%. Esta ventaja de 2.8 puntos da a Veto una capacidad ligeramente mejor para tomar sitios, pero la brecha sigue siendo suficientemente estrecha para jugadores hábiles de Astra.

Los datos de 11 partidas competitivas sugieren que el kit de Veto proporciona herramientas marginalmente mejores para escenarios de ataque. Sin embargo, los equipos de Astra no deberían alterar dramáticamente su enfoque — en su lugar, enfocarse en ajustar el timing de ejecución y coordinar cadenas de utilidad más precisamente. Pequeñas mejoras en la coordinación del equipo pueden superar fácilmente una brecha del 2.8%.

Al tomar duelos de entrada, Veto tiene una ligera ventaja estadística pero nada que debería cambiar el enfoque fundamental. Los jugadores de Astra deberían seguir tomando entries con confianza cuando tienen buena información. Veto puede jugar ligeramente más agresivo en entries.

En situaciones post-plant, la ligera ventaja de Veto probablemente proviene de mejor utilidad para negar desactivaciones. Astra debería compensar siendo más deliberado sobre el posicionamiento post-plant. La brecha de 2.8 puntos puede neutralizarse con fundamentos inteligentes.

Desglose del lado de defensa

Veto muestra capacidades defensivas ligeramente mejores que Astra, ganando 45.7% de las rondas de defensa comparado con 42.9%. Esta ventaja de 2.8 puntos porcentuales sugiere que el kit de Veto proporciona herramientas marginalmente mejores para el lado CT.

Al decidir asignaciones de sitio, Veto puede tomar con más confianza roles de anclaje solo. Su ventaja defensiva de 2.8% probablemente proviene de mejor utilidad de stalling o recopilación de información superior. Astra debería considerar emparejarse con un compañero en su sitio.

Veto demuestra capacidad de retoma marginalmente mejor. Astra debería enfocarse en retomar con números — no tomar retakes heroicos 1v1 contra Veto cuando puede esperar a compañeros.

En rondas de eco y force buy, la brecha de 2.8% se hace más pronunciada. Astra debería ser más conservador con la agresión de eco contra Veto y priorizar guardar para full buys donde la utilidad del equipo pueda compensar desventajas individuales.

Análisis general de lados

Veto mantiene ventajas claras tanto en ataque (57.1%) como en defensa (45.7%), estableciéndose como la elección superior en el enfrentamiento Astra vs Veto independientemente del lado del mapa.

La ventaja de Veto se mantiene en todos los tipos de mapa y composiciones de equipo. Los equipos de Astra deberían considerar composiciones que puedan cubrir sus debilidades — emparejar a Astra con agentes de fragging fuertes.

Para subir en ranked específicamente, Veto es el pick objetivamente mejor en este enfrentamiento. Si está igualmente cómodo en ambos agentes, practicar Veto proporciona una ventaja medible. Los jugadores de Astra deberían enfocarse en el juego de equipo y valor de utilidad.

El veredicto es claro: Veto gana este enfrentamiento en ambos lados del mapa. La ventaja combinada de 5.6 puntos porcentuales representa una ventaja estadística significativa. Astra no es injugable, pero enfrenta una batalla cuesta arriba.

Dinámica Controlador vs Sentinel

La dinámica Controlador (Astra) vs Sentinel (Veto) crea encuentros asimétricos donde cada agente trae herramientas fundamentalmente diferentes a los enfrentamientos. Las habilidades de Controlador de Astra sirven propósitos diferentes que el kit de Sentinel de Veto, lo que significa que las peleas directas a menudo presentan intercambios de utilidades no equivalentes.

Entender cómo las habilidades de Controlador interactúan con el contraataque de Sentinel es esencial para maximizar el potencial de tu agente. El kit de Controlador de Astra puede destacar en ciertos aspectos mientras que el kit de Sentinel de Veto contrarresta otros. La ventaja de Veto sugiere que las capacidades de su rol se traducen mejor para ganar estos encuentros entre roles en promedio.

MetaBot Desktop

Crea la composición de equipo perfecta

Monta ambos equipos en Comp Lab, elige un mapa y ve el balance de roles, el encaje de cada agente en el mapa y las ventajas de matchup — todo calculado con partidas competitivas reales antes de que empiece la ronda.

  • Creador de comps 5v5 completo
  • Encaje en el mapa y tasa de victoria por agente
  • Ventajas de matchup contra los picks enemigos
Comp Lab en la app MetaBot Desktop analizando una composición de equipo de Valorant en Haven

Astra tiene enfrentamientos favorables contra 12 agentes y enfrentamientos desfavorables contra 15 agentes en Valorant. El mejor enfrentamiento de Astra es contra Brimstone con una tasa de victoria del 83.3%. El enfrentamiento más desafiante es Gekko con 20.0% de tasa de victoria. Usa la tabla de abajo para encontrar detalles específicos de enfrentamientos y métricas de rendimiento.

Tasas de victoria y estadísticas de combate de Astra en Valorant (Patch 13.06)
Oponente
Tasa de victoria
Partidas
KDA
Daño/​Rnd
HS %
WR Ataq.
WR Def.
47.37%2851.55134.932.4%49.3%49.6%
43.65%2521.57136.733.8%48.3%50.9%
43.48%2071.51133.634.3%49.6%48.0%
44.27%1921.56134.632.4%46.5%50.3%
53.13%1281.53135.333.2%50.3%49.9%
48.04%1021.52131.334.2%47.7%52.7%
45.54%1011.58134.231.9%49.2%50.6%
50.00%1001.61135.432.9%46.9%54.0%
43.04%791.56138.231.2%46.1%50.9%
53.85%651.47132.933.6%49.0%54.6%
56.76%371.57126.232.8%50.0%52.4%
51.72%291.46134.434.5%46.8%50.7%
66.67%271.71132.531.0%57.4%52.4%
57.69%261.69146.635.4%49.3%53.0%
29.41%171.53140.035.2%46.0%46.7%
56.25%161.56122.730.1%53.9%44.6%
50.00%161.67138.232.6%47.6%49.4%
56.25%161.59135.832.0%48.2%58.5%
26.67%151.41134.930.6%33.6%50.0%
46.67%151.69138.332.7%57.1%42.9%
26.67%151.49133.430.7%43.4%45.0%
40.00%151.46141.632.1%46.8%43.1%
36.36%111.73136.229.3%54.3%42.9%
83.33%61.83131.941.9%60.4%62.9%
20.00%51.09101.629.7%48.9%38.5%
25.00%41.24140.926.1%39.6%47.4%
66.67%31.82135.128.1%42.9%57.1%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

¿Cuál es el mejor enfrentamiento de Astra en Valorant?

El mejor enfrentamiento de Astra es contra Brimstone, logrando una tasa de victoria del 83.3%. Astra sobresale en este enfrentamiento a través de habilidad superior de fraggeo e interacciones favorables de utilidad.

¿Cuál es el enfrentamiento más difícil de Astra?

El enfrentamiento más difícil de Astra es contra Gekko, con solo un 20.0% de tasa de victoria. Contra este oponente, Astra debería enfocarse en coordinación de equipo y uso de utilidad para compensar.

¿Cuántos enfrentamientos favorables tiene Astra?

Astra tiene 12 enfrentamientos favorables (50%+ de tasa de victoria) y 15 enfrentamientos desfavorables en Valorant. Entender estas dinámicas de enfrentamiento te ayuda a hacer mejores picks de agentes y adaptar tu estilo de juego.

¿Cómo debería jugar a Astra en enfrentamientos difíciles?

Al jugar a Astra en enfrentamientos difíciles, prioriza coordinación de equipo, uso de utilidad y crossfires. Evita duelos 1v1 aislados contra oponentes desfavorables y busca oportunidades para usar las habilidades de Astra para crear ventajas. Ajusta tu posicionamiento basándote en si estás en ataque o defensa.

¿Qué estadísticas importan más en los enfrentamientos de Astra?

Las estadísticas clave a analizar en los enfrentamientos de Astra incluyen tasa de victoria, ratio KDA, daño promedio por ronda y tasas de victoria en ataque/defensa. Los enfrentamientos de alto daño favorecen juego agresivo, mientras que enfrentamientos de bajo KDA sugieren jugar más de soporte y depender de trades de equipo.

Ver También: Otros Controladors