
- Taux de victoire
- 52.4%
- Taux de sélection
- 23.4%
- KDA
- 3.31
Dynamo Build
- Niveau de compétence
- Tous les niveaux de compétence
- Parties
- 28 099
- Version
- 6860
- Dernière mise à jour
- 5 nov. 2026 UTC
- Auteur
- Dakota Chinnick
- Méthodologie
- Méthodologie des données
Le build Dynamo que les joueurs achètent vraiment : commencez par Expansion mystique, Surplus de charge, Bottes de course, puis Récupération comprimée, Prolongation, Trophée de chasse, et terminez avec Expansion supérieure, Récupération supérieure, Recharge rapide. Taux de victoire et de sélection pour chaque objet, par phase.
Meilleur build Dynamo (Patch du 5 nov.)
Patch du 5 nov. · 165 328 partiesLa plupart des joueurs de Dynamo commencent par Expansion mystique et Surplus de charge. Objets clés, achetés dans au moins la moitié des parties : Expansion mystique, Surplus de charge, Bottes de course et Récupération comprimée. Classés selon la fréquence à laquelle les joueurs de ce héros achètent chaque objet à chaque palier de boutique, sur 28 099 parties.
- Phase de lane800 âmes
Expansion mystiqueEspritPrincipal52.2%89 % pick
Surplus de chargeEspritPrincipal51.9%84 % pick
Bottes de courseVitalitéPrincipal52.0%62 % pick
Surplus de régénérationVitalité51.1%45 % pick - Milieu de partie1,600 âmes
Récupération compriméeEspritPrincipal52.3%68 % pick
ProlongationEspritPrincipal52.8%58 % pick
Trophée de chasseVitalitéPrincipal52.5%53 % pick
Rechargement expressArme52.4%39 % pick - Fin de partie3,200 âmes
Expansion supérieureEspritPrincipal52.8%77 % pick
Récupération supérieureEspritPrincipal52.6%77 % pick
Recharge rapideEspritPrincipal52.4%73 % pick - Luxe6,400 âmes
RembobineurEspritPrincipal55.0%53 % pick
Récupération transcendanteEspritPrincipal53.4%51 % pick
Les taux de victoire concernent les parties où l'objet a été acheté. Les objets chers affichent des taux plus élevés en partie parce qu'ils sont achetés dans des parties qui se passent déjà bien. Les stats d'objets portent sur les parties des 7 derniers jours.
Ordre des compétences de Dynamo
287 999 partiesLa plupart des joueurs de Dynamo montent Impulsion cinétique en premier (78 % des parties), puis Aurore curative (15 %).
| Compétence | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| + | T1 | T2 | T3 | |||||||||||||
| + | T1 | T2 | T3 | |||||||||||||
| + | T1 | T2 | T3 | |||||||||||||
| + | T1 | T2 | T3 |
La compétence que les joueurs montent en premier
L’ordre le plus courant dans les parties récentes. Les 8 premiers points viennent directement des données de match ; le reste suit la priorité la plus fréquente. « + » marque le déblocage, T1–T3 les paliers.
Arme, esprit ou vitalité : quel build Dynamo gagne le plus ?
75 % des joueurs de Dynamo terminent avec un build de type Esprit, qui gagne 52.0 % des parties. Le build de type Hybride gagne le plus souvent : 52.5 % (7 % des parties).
- Esprit 75%
- Vitalité 17%
- Hybride 7%
- Arme 2%
Build Dynamo : Esprit
- Taux de victoire
- 52.0%
- Part des parties
- 75%14 685 parties
- Âmes moy.
- 40 429
Objets avec lesquels les joueurs de Dynamo en build Esprit terminent, selon leur fréquence :
Build Dynamo : Vitalité
- Taux de victoire
- 51.7%
- Part des parties
- 17%3 263 parties
- Âmes moy.
- 42 028
Objets avec lesquels les joueurs de Dynamo en build Vitalité terminent, selon leur fréquence :
Build Dynamo : Hybride
- Taux de victoire
- 52.5%
- Part des parties
- 7%1 428 parties
- Âmes moy.
- 36 133
Objets avec lesquels les joueurs de Dynamo en build Hybride terminent, selon leur fréquence :
Build Dynamo : Arme
- Taux de victoire
- 48.7%
- Part des parties
- 2%314 parties
- Âmes moy.
- 31 715
Objets avec lesquels les joueurs de Dynamo en build Arme terminent, selon leur fréquence :
D'après les objets finaux de 19 690 parties de Dynamo sur les 14 derniers jours. Un build est classé arme, esprit ou vitalité quand cette catégorie de la boutique représente au moins 45 % de ses âmes ; sinon il est hybride. Les objets revendus ne sont pas comptés.
Planificateur de build Dynamo
Partez du build méta et échangez des objets depuis la boutique. Le planificateur compte vos âmes, affiche votre répartition arme / esprit / vitalité et les résultats de ce type de build pour Dynamo, et signale les paires qui gagnent ensemble et les objets aux mauvais résultats.
Votre build Dynamo
25 600 âmes- Arme 6%
- Vitalité 13%
- Esprit 81%
- Type de build
- Esprit
- Proximité méta
- 100%
Les builds Dynamo de type Esprit gagnent 52.0 % des parties et représentent 75 % des parties de Dynamo.
Boutique
Objets de Dynamo qui gagnent ensemble
Trophée de chasse avec Rembobineur est la paire la plus gagnante sur Dynamo : 56.1 % sur 296 111 parties.

Trophée de chasse + Rembobineur296 111 parties56.1%+4.2 vs moyenne de Dynamo
Prolongation + Rembobineur361 414 parties56.1%+4.1 vs moyenne de Dynamo
Expansion mystique + Intouchable233 904 parties55.5%+3.6 vs moyenne de Dynamo
Trophée de chasse + Récupération transcendante270 880 parties54.5%+2.6 vs moyenne de Dynamo
Pierre de distorsion + Récupération transcendante239 416 parties54.5%+2.5 vs moyenne de Dynamo
Emblème enchanteur + Expansion supérieure224 041 parties53.7%+1.8 vs moyenne de Dynamo
Prolongation supérieure + Pierre de distorsion340 149 parties53.7%+1.8 vs moyenne de Dynamo
Expansion supérieure + Prolongation supérieure572 263 parties53.5%+1.5 vs moyenne de Dynamo
Deux objets possédés ensemble en fin de partie, sur les 30 derniers jours. Les objets tardifs gagnent plus souvent, car les parties qui durent assez pour les acheter étaient souvent déjà en avance.
Adaptez votre build Dynamo à l'ennemi
Choisissez le héros ennemi pour voir quels objets gagnent le plus pour Dynamo dans ce matchup. Le plus difficile s'affiche d'abord : Tombale, contre qui Dynamo gagne 41.6 %.
Dynamo gagne 41.6 % contre Tombale (3 447 parties).
Meilleurs objets contre Tombale
Tempo curatifIntégrer49.3%15 % pick
Réverbération mystiqueIntégrer48.3%19 % pick
IndomptableIntégrer50.0%9 % pick
Veste de combatIntégrer52.8%4 % pick
Cuirasse ensorceléeIntégrer49.6%8 % pick
Récupération transcendanteDans le build principal46.4%33 % pick
Armure de platesIntégrer50.3%6 % pick
Builds communautaires de Dynamo
Tous les builds DynamoPersonne n'a encore publié de build Dynamo. Partagez le vôtre et aidez d'autres joueurs à grimper.
Vous avez un build qui marche ?Publiez vos catégories d'objets, votre ordre de capacités et vos conseils. Les autres peuvent voter, et il apparaît ici.
Créez votre build DynamoCe que buildent les joueurs de Dynamo en Oracle+
D'après 7 905 parties de Dynamo au rang Oracle et au-dessus, dans l'ordre d'achat des objets.
Début
Milieu
Les joueurs haut classés achètent Prolongation supérieure plus souvent que dans le build tous rangs confondus.
Changements du build Dynamo cette semaine
Châtiment curatif est la plus forte hausse sur Dynamo : acheté dans 15.4 % des parties, en hausse de 5.9 points.
Plus acheté
Les parties des 7 derniers jours comparées aux 7 jours précédents. Les objets doivent avoir 300 parties sur chaque période.
Pépites cachées de Dynamo
Des objets que peu de joueurs de Dynamo achètent mais qui gagnent bien au-dessus de la moyenne du héros (51.9 %).
Considérez-les comme situationnels : un faible taux de sélection signifie souvent que l'objet est acheté quand la partie est déjà gagnée.
Tous les objets de Dynamo (Patch du 5 nov.)
91 objets avec stats pour Dynamo. Expansion mystique est le plus acheté, dans 89 % des parties. Filtrez par catégorie ou triez par taux de victoire, taux de sélection ou coût.
| Objet | Parties | |||
|---|---|---|---|---|
| 52.2% | 88.9% | 800 | 146 970 | |
| 51.9% | 83.6% | 800 | 138 211 | |
| 52.8% | 77.3% | 3 200 | 127 866 | |
| 52.6% | 77.1% | 3 200 | 127 417 | |
| 52.4% | 72.7% | 3 200 | 120 163 | |
| 52.3% | 67.9% | 1 600 | 112 304 | |
| 52.0% | 62.0% | 800 | 102 578 | |
| 53.2% | 60.8% | 3 200 | 100 492 | |
| 52.8% | 58.2% | 1 600 | 96 287 | |
| 55.0% | 53.1% | 6 400 | 87 848 | |
| 52.5% | 52.6% | 1 600 | 86 949 | |
| 53.4% | 51.0% | 6 400 | 84 249 | |
| 52.9% | 47.1% | 3 200 | 77 921 | |
| 51.1% | 45.3% | 800 | 74 913 | |
| 52.1% | 44.7% | 800 | 73 956 | |
| 51.6% | 44.1% | 800 | 72 855 | |
| 51.9% | 43.1% | 3 200 | 71 220 | |
| 52.4% | 38.7% | 1 600 | 63 928 | |
| 52.0% | 38.5% | 1 600 | 63 618 | |
| 52.8% | 35.7% | 3 200 | 58 992 | |
| 52.1% | 34.9% | 1 600 | 57 735 | |
| 52.1% | 32.8% | 800 | 54 284 | |
| 51.8% | 31.5% | 1 600 | 52 152 | |
| 52.2% | 30.9% | 1 600 | 51 022 | |
| 51.9% | 27.4% | 800 | 45 231 | |
| 53.1% | 26.7% | 1 600 | 44 068 | |
| 55.4% | 25.6% | 6 400 | 42 388 | |
| 51.9% | 25.0% | 3 200 | 41 343 | |
| 56.7% | 21.1% | 6 400 | 34 873 | |
| 54.1% | 20.2% | 6 400 | 33 436 | |
| 53.7% | 20.2% | 1 600 | 33 431 | |
| 56.5% | 15.9% | 6 400 | 26 331 | |
| 49.7% | 15.4% | 1 600 | 25 543 | |
| 57.4% | 13.9% | 6 400 | 22 936 | |
| 51.0% | 13.5% | 800 | 22 240 | |
| 49.7% | 11.9% | 800 | 19 653 | |
| 56.9% | 11.5% | 6 400 | 19 076 | |
| 52.4% | 10.5% | 800 | 17 420 | |
| 47.7% | 10.5% | 3 200 | 17 326 | |
| 53.1% | 9.7% | 800 | 16 027 | |
| 51.3% | 9.2% | 3 200 | 15 253 | |
| 52.9% | 9.2% | 1 600 | 15 165 | |
| 52.6% | 8.7% | 1 600 | 14 446 | |
| 53.7% | 8.5% | 6 400 | 14 022 | |
| 58.1% | 8.2% | 6 400 | 13 513 | |
| 58.0% | 7.0% | 6 400 | 11 509 | |
| 49.2% | 6.7% | 1 600 | 11 049 | |
| 52.2% | 6.5% | 3 200 | 10 685 | |
| 57.5% | 6.1% | 6 400 | 10 004 | |
| 47.7% | 5.6% | 3 200 | 9 299 | |
| 50.6% | 5.2% | 1 600 | 8 568 | |
| 55.5% | 5.1% | 3 200 | 8 513 | |
| 51.7% | 5.0% | 1 600 | 8 218 | |
| 53.7% | 4.9% | 6 400 | 8 152 | |
| 51.2% | 4.7% | 800 | 7 843 | |
| 52.1% | 4.6% | 1 600 | 7 566 | |
| 49.9% | 4.5% | 800 | 7 432 | |
| 52.8% | 4.1% | 3 200 | 6 705 | |
| 50.8% | 4.0% | 3 200 | 6 561 | |
| 48.7% | 3.8% | 1 600 | 6 306 | |
| 50.1% | 3.5% | 800 | 5 788 | |
| 56.4% | 3.4% | 6 400 | 5 567 | |
| 48.7% | 3.3% | 3 200 | 5 496 | |
| 52.9% | 3.1% | 6 400 | 5 126 | |
| 52.8% | 3.1% | 1 600 | 5 110 | |
| 51.4% | 3.0% | 800 | 4 994 | |
| 47.1% | 3.0% | 800 | 4 927 | |
| 55.6% | 2.9% | 6 400 | 4 816 | |
| 52.6% | 2.9% | 3 200 | 4 724 | |
| 44.4% | 2.8% | 3 200 | 4 601 | |
| 49.8% | 2.7% | 1 600 | 4 530 | |
| 52.0% | 2.7% | 1 600 | 4 431 | |
| 53.2% | 2.6% | 1 600 | 4 297 | |
| 51.0% | 2.6% | 3 200 | 4 247 | |
| 49.4% | 2.5% | 6 400 | 4 149 | |
| 49.6% | 2.5% | 800 | 4 105 | |
| 55.5% | 2.0% | 6 400 | 3 251 | |
| 53.0% | 1.9% | 3 200 | 3 140 | |
| 50.8% | 1.8% | 3 200 | 2 938 | |
| 53.4% | 1.7% | 1 600 | 2 889 | |
| 50.3% | 1.7% | 3 200 | 2 837 | |
| 54.2% | 1.7% | 6 400 | 2 814 | |
| 48.1% | 1.7% | 3 200 | 2 799 | |
| 38.9% | 1.7% | 3 200 | 2 759 | |
| 54.9% | 1.6% | 3 200 | 2 715 | |
| 57.6% | 1.6% | 6 400 | 2 609 | |
| 46.8% | 1.5% | 800 | 2 526 | |
| 53.6% | 1.5% | 3 200 | 2 478 | |
| 55.7% | 1.5% | 6 400 | 2 428 | |
| 57.3% | 1.5% | 6 400 | 2 413 | |
| 48.4% | 1.2% | 3 200 | 1 976 |
Garde le build principal de Dynamo à l'écran en jouant
L'Aide-mémoire de MetaBot Desktop liste le taux de victoire et de pick de chaque héros de Deadlock, son build d'objets principal, ses meilleurs matchups et counters, et le Second écran garde les données de partie en direct sur votre autre moniteur.
- Build principal de chaque héros
- Taux de victoire et de pick
- Matchups et counters

Objets à éviter sur Dynamo
Objets que les joueurs de Dynamo achètent encore mais qui gagnent au moins 3 points de moins que les autres objets au même prix. Malédiction désarmante gagne 44.4 %, contre 52.3 % pour les autres objets à 3 200 âmes de Dynamo.
Héros avec des builds similaires à Dynamo
Héros dont le build partage au moins 7 objets avec celui de Dynamo. Les taux sont ceux de chaque héros.
Aidez-nous à maintenir la précision ! Si vous remarquez des statistiques incorrectes, des données manquantes ou d'autres problèmes, vos retours nous aident à améliorer la qualité de nos données pour toute la communauté.
FAQ build Dynamo (Patch du 5 nov.)
Quel est le meilleur build Dynamo ?
Le build que les joueurs de Dynamo achètent le plus : Expansion mystique, Surplus de charge, Bottes de course et Surplus de régénération en lane, Récupération comprimée, Prolongation, Trophée de chasse et Rechargement express en milieu de partie, puis Expansion supérieure, Récupération supérieure, Recharge rapide, Rembobineur et Récupération transcendante en fin de partie.
Quel est le meilleur ordre de compétences pour Dynamo ?
La plupart des joueurs de Dynamo montent Impulsion cinétique en premier (78 % des parties), puis Aurore curative (15 %).
Que doit acheter Dynamo en premier ?
La plupart des joueurs de Dynamo commencent par Expansion mystique (89 % pick) et Surplus de charge (84 % pick).
Quels sont les objets principaux de Dynamo ?
Objets achetés dans au moins 50 % des parties de Dynamo : Expansion mystique (52.2%), Surplus de charge (51.9%), Bottes de course (52.0%), Récupération comprimée (52.3%), Prolongation (52.8%), Trophée de chasse (52.5%), Expansion supérieure (52.8%), Récupération supérieure (52.6%), Recharge rapide (52.4%), Rembobineur (55.0%) et Récupération transcendante (53.4%).
Quels objets de Dynamo sont sous-estimés ?
Rarement achetés mais bien au-dessus de la moyenne de Dynamo : Kevlar de l'augure (58.1%), Cuirasse ensorcelée (58.0%) et Saturation spirituelle (57.6%). Achetez-les selon la situation.
Vaut-il mieux jouer Dynamo arme ou esprit ?
75 % des joueurs de Dynamo terminent avec un build de type Esprit, qui gagne 52.0 % des parties. Le build de type Hybride gagne le plus souvent : 52.5 % (7 % des parties).
Que buildent les joueurs de Dynamo haut classés ?
Les joueurs de Dynamo en Oracle+ commencent par Explose-tête, Surplus de régénération et Surplus de charge, passent à Chasseur de têtes, Recharge rapide et Pierre de distorsion et finissent avec Rembobineur, Intouchable et Récupération transcendante.
Quels objets éviter sur Dynamo ?
Malédiction désarmante (44.4%), Relique maudite (49.4%) et Canon rouillé (47.1%) sont en ce moment les objets les moins gagnants sur Dynamo par rapport aux autres objets au même prix.
