Malzahar - League of Legends Champion
Taux de victoire
51.1%
Taux de sélection
5.3%

Malzaharvs Viego

AMage
Patch26.10
Matchs595,409
VoieToutes les voies
TierTous les tiers
Dernière mise à jour17 mai 2026

Malzahar vs Viego est un matchup a decisive dans LoL patch 26.10. Viego gagne avec un 83.3% de winrate (+66.7%) contre Malzahar basé sur 6 parties. Viego wins the early laning phase while Malzahar scales better into the late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies Malzahar pour le matchup Malzahar vs Viego.

Malzahar Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Malzahar performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
Viego - 16.7% win rateViego(16.7%)
Malzahar - 16.7% win rate in this matchup
Malzahar
16.7% WR
VS
Viego vs Malzahar matchup - 83.3% win rate
Viego
83.3% WR

Who Wins the Malzahar vs Viego Matchup?

Viego wins the Malzahar vs Viego matchup
Winner
Viego
Matches: 6
16.7%
Win Rate
83.3%
6.3
CS / min
5.5
667
DMG / min
496
9,414
Gold / game
9,950
63
Heal / min
357
340
DMG Mitigated / min
532
1.6
CC / min
0.4
0.0%
Early Game WR
100.0%
50.0%
Late Game WR
50.0%

Résumé de l'affrontement Malzahar vs Viego

L'affrontement Malzahar vs Viego est un affrontement décisif dans le jeu classé de League of Legends. Sur la base de 6 parties récentes analysées, Viego gagne avec un taux de victoire de 83.3% contre 16.7% pour Malzahar, donnant à Viego un avantage de 66.7 points de pourcentage. Les dynamiques de phase de jeu jouent un rôle critique ici : Viego contrôle la phase de lane précoce, mais Malzahar monte en puissance à mesure que la partie s'allonge. L'affrontement change dramatiquement selon la durée de la partie — Viego doit presser les avantages avant que Malzahar atteigne ses pics de puissance, tandis que Malzahar doit se concentrer sur le farm sécurisé et atteindre les seuils d'objets clés. L'écart statistique le plus significatif est dans contrôle de foule, où Malzahar mène de 1.2s CC/min — une différence qui influence fortement le résultat des échanges et des escarmouches. Viego a un fort avantage dans cet affrontement. Les joueurs de Malzahar doivent jouer défensivement, prioriser le farm sécurisé sous la tour, et chercher des opportunités créées par la pression du jungler ou quand Viego s'étend trop. Évitez les échanges prolongés et attendez les combats d'équipe où le positionnement et la coordination comptent plus. Comprendre ces dynamiques d'affrontement est essentiel pour les décisions de sélection de champion et la stratégie en jeu face à cet adversaire de lane.

Analyse de la phase de lane Malzahar vs Viego

Malzahar gagne la phase de lane contre Viego dans League of Legends

Malzahar est favorisé pendant la phase de lane contre Viego, gagnant 3 des 5 catégories statistiques clés. Malzahar a des avantages en farm, dégâts et contrôle de foule, le rendant le meilleur laneur dans cet affrontement.

Farm
6.3Malzahar
5.5Viego
Malzahar devance Viego de 0.8 CS par minute — un avantage de farm modéré qui s'accumule à environ 12 CS sur une phase de lane de 15 minutes. Cela se traduit par des achats de composants plus précoces et des pics de puissance légèrement plus rapides pour Malzahar.
Dégâts
667Malzahar
496Viego
Malzahar surpasse largement Viego en dégâts avec 171 DGT/min, dominant à la fois les échanges courts et les all-in. Viego doit éviter le combat prolongé et se concentrer plutôt sur des patterns d'échanges en burst — des engagements courts suivis d'un désengagement immédiat — pour éviter que l'avantage de dégâts soutenus de Malzahar ne prenne le dessus.
Économie
9,414Malzahar
9,950Viego
Viego gagne 536 de plus d'or par partie que Malzahar, équivalent à environ un objet composant supplémentaire. Cet avantage économique vient d'une combinaison de meilleur farm, participation aux kills et contrôle des objectifs, donnant à Viego des compléments d'objets légèrement plus rapides.
Utilité
1.6Malzahar
0.4Viego
Malzahar apporte significativement plus de contrôle de foule que Viego, avec 1.2 secondes de plus de CC par minute. Ce grand écart d'utilité rend Malzahar beaucoup plus précieux pour setup les ganks jungle, contrôler les objectifs et immobiliser les cibles en combat d'équipe. Viego doit investir dans la ténacité et se positionner soigneusement pour éviter d'être enchaîné par le CC.
Sustain
403Malzahar
889Viego
Viego surpasse largement Malzahar en sustain, soignant et atténuant 486 de plus de dégâts par minute. Ce massif écart de durabilité signifie que Viego peut absorber des dégâts significatifs et rester en lane tandis que Malzahar est forcé de recall. Construire des blessures graves tôt est essentiel pour Malzahar, et se concentrer sur des patterns d'échanges en burst plutôt que des combats soutenus est critique.

Best Malzahar Build Against Viego

Chaussures de lanceur de sorts est le choix de bottes optimal contre Viego, fournissant la mobilité et les statistiques dont Malzahar a le plus besoin dans cet affrontement. Les objets principaux les plus performants pour Malzahar contre Viego sont Tourment de Liandry, Flamme-ombre et Torche noire. Cette combinaison donne à Malzahar un équilibre efficace de dégâts, survie et utilité pour l'affrontement. Des ajustements peuvent être nécessaires selon les compositions d'équipe et l'état de la partie, mais cette build fournit la fondation la plus solide pour l'affrontement Malzahar vs Viego.

Early Game vs Late Game

Début de partie
Viego
100.0%
+100.0% avantage
Taux de victoire en début de partie de MalzaharMalzahar0.0%
Taux de victoire en début de partie de ViegoViego100.0%
Fin de partie
Malzahar
50.0%
+0.0% avantage
Taux de victoire en fin de partie de MalzaharMalzahar50.0%
Taux de victoire en fin de partie de ViegoViego50.0%

Viego domine le début de partie (15 premières minutes) avec un impressionnant taux de victoire de 100.0% — une avance de 100.0 points de pourcentage sur Malzahar. Ce début de partie déséquilibré signifie que Viego peut dicter le rythme de la lane dès le niveau 1, contrôlant les échanges, l'état des vagues et la priorité rivière.

La fin de partie (25+ minutes) est également équilibrée, avec Malzahar à 50.0% de taux de victoire — seulement 0.0 points devant Viego. L'exécution des combats d'équipe et le jeu macro déterminent le gagnant à cette étape, pas l'avantage d'affrontement de champion.

Les dynamiques de pouvoir changent au fur et à mesure que la partie progresse — Viego a l'avantage tôt, mais Malzahar prend graduellement le dessus. Cependant, les marges sont assez minces pour que l'un ou l'autre champion puisse gagner à n'importe quelle étape avec les bons plays. Concentrez-vous sur prendre les avantages quand vous les avez plutôt que d'attendre une phase de jeu spécifique.

Best Malzahar Runes Against Viego

Arbre de runes Sorcellerie - runes principales de Malzahar vs ViegoSorcellerie
Toucher de feu mortel - meilleure rune de Malzahar vs ViegoRuban de mana - meilleure rune de Malzahar vs ViegoTranscendance - meilleure rune de Malzahar vs ViegoBrûlure - meilleure rune de Malzahar vs Viego
Arbre de runes Domination - runes secondaires de Malzahar vs ViegoDomination
Coup bas - meilleure rune de Malzahar vs ViegoChasseur ultime - meilleure rune de Malzahar vs Viego
100.0% WR

La configuration de runes Sorcellerie et Domination donne à Malzahar les meilleurs outils pour rivaliser contre Viego dans cet affrontement difficile, compensant les désavantages statistiques avec des synergies de runes optimales.


Données de matchup de Malzahar pour le patch 26.10 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de Malzahar contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de Malzahar, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.

Taux de victoire et statistiques des matchups de Malzahar dans League of Legends Patch 26.10
Adversaire
Taux de victoire
Parties
CS/min
Dégâts/min
Or/partie
TV Debut
TV Fin
48.79%2897.689912,26146.5%50.3%
50.00%2767.388111,60550.8%49.3%
47.08%2407.790712,58750.6%45.2%
47.69%1957.683712,35945.1%49.6%
48.15%1897.493311,88143.7%52.0%
51.34%1887.290012,33256.1%48.8%
49.20%1877.477411,35645.4%52.5%
45.65%1847.777512,09644.4%46.4%
57.06%1777.584012,85556.7%57.3%
46.41%1537.281111,94040.6%51.2%
53.96%1397.486513,02450.9%56.1%
50.00%1367.787912,30047.1%51.8%
55.56%1357.389612,77248.1%60.5%
52.59%1357.590012,29350.0%54.5%
55.17%1167.484912,74452.3%56.9%
48.70%1157.085811,83441.9%52.8%
49.09%1107.697013,73751.6%48.1%
55.05%1097.681912,41155.8%54.5%
53.27%1077.496613,01355.0%52.2%
55.66%1067.71,07411,76660.4%50.9%
48.57%1057.384112,86151.4%47.1%
54.55%997.685212,75654.8%54.4%
39.36%947.587911,74527.0%47.4%
50.55%917.589012,18250.0%50.9%
46.59%887.590912,80443.8%48.2%
50.57%877.884112,33550.0%51.1%
50.00%847.785912,15648.8%51.2%
46.43%847.183011,54835.9%55.6%
46.34%827.388912,52351.6%43.1%
54.32%817.691312,56555.2%53.9%
52.50%807.579912,24447.1%56.5%
51.35%747.386511,43453.1%50.0%
50.72%697.584012,33552.0%50.0%
50.79%637.593513,20156.5%47.5%
55.74%617.593612,31550.0%60.6%
53.33%607.697212,02547.6%56.4%
59.32%597.585712,72865.2%55.6%
49.12%577.595313,45462.5%39.4%
43.40%537.31,08712,94613.3%55.3%
71.15%527.596014,30073.3%70.3%
56.00%507.582512,34857.9%54.8%
48.98%496.889710,70348.1%50.0%
42.55%477.673512,40639.1%45.8%
59.09%447.686212,23955.6%61.5%
65.12%437.589511,50968.2%61.9%
58.97%397.897213,50256.3%60.9%
64.86%377.888512,63164.3%65.2%
35.29%348.287913,18263.6%21.7%
53.13%327.290612,69544.4%56.5%
28.13%327.786011,59421.4%33.3%
58.06%317.985612,15158.3%57.9%
55.17%297.681912,39461.5%50.0%
57.14%287.81,09312,86444.4%63.2%
57.14%287.789313,04663.6%52.9%
55.56%275.471310,19253.3%58.3%
55.56%277.897413,27741.7%66.7%
44.00%256.785810,43240.0%50.0%
54.17%247.082812,677100.0%38.9%
58.33%246.887811,65266.7%53.3%
54.17%247.688510,19738.5%72.7%
50.00%227.582812,41045.5%54.5%
40.91%227.478512,10450.0%35.7%
35.00%206.769911,30437.5%33.3%
50.00%207.890213,50655.6%45.5%
50.00%207.585114,05862.5%41.7%
73.68%197.41,05414,295100.0%64.3%
57.89%197.080511,85636.4%87.5%
42.11%196.688111,79244.4%40.0%
57.89%197.491913,57942.9%66.7%
72.22%187.594811,77290.9%42.9%
41.18%177.51,05515,19340.0%41.7%
29.41%177.394713,91757.1%10.0%
58.82%177.480312,59071.4%50.0%
60.00%157.587412,28977.8%33.3%
30.77%137.81,08512,06642.9%16.7%
30.77%137.988413,46333.3%30.0%
33.33%128.183610,43842.9%20.0%
58.33%127.893914,07160.0%57.1%
58.33%126.578212,61180.0%42.9%
75.00%128.480711,29775.0%75.0%
50.00%127.691514,71150.0%50.0%
66.67%127.782313,55033.3%77.8%
63.64%116.81,13913,132100.0%55.6%
45.45%118.088013,42833.3%60.0%
63.64%117.61,20615,300100.0%60.0%
10.00%107.681810,88716.7%0.0%
40.00%106.368611,45940.0%40.0%
40.00%107.797813,11528.6%66.7%
60.00%107.81,01212,07733.3%71.4%
80.00%106.598611,95166.7%100.0%
33.33%97.599112,4940.0%50.0%
44.44%97.41,05713,0680.0%50.0%
55.56%98.387512,42550.0%60.0%
50.00%88.47928,82975.0%25.0%
75.00%87.572214,17350.0%83.3%
37.50%87.580414,431100.0%28.6%
62.50%83.27479,69971.4%0.0%
50.00%87.874411,65750.0%50.0%
50.00%86.983313,07133.3%60.0%
62.50%87.879813,162100.0%50.0%
62.50%87.381912,68550.0%66.7%
12.50%87.691014,97950.0%0.0%
42.86%78.17198,66750.0%0.0%
71.43%77.91,09011,37866.7%75.0%
42.86%77.385811,49133.3%50.0%
16.67%65.07078,55433.3%0.0%
50.00%66.09408,96466.7%33.3%
16.67%67.391415,26450.0%0.0%
33.33%64.476111,2460.0%40.0%
16.67%66.36679,4140.0%50.0%
50.00%67.37759,94250.0%50.0%
50.00%66.965711,3380.0%75.0%
33.33%68.084011,20066.7%0.0%
50.00%66.91,01413,63133.3%66.7%
50.00%62.36539,6660.0%75.0%
60.00%57.01,00714,822100.0%50.0%
60.00%56.49539,50966.7%50.0%
40.00%55.269111,58450.0%33.3%
20.00%54.089613,5440.0%20.0%
80.00%56.71,04316,6000.0%80.0%
100.00%56.768512,807100.0%100.0%
100.00%57.690012,467100.0%100.0%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

Aidez-nous à maintenir la précision ! Si vous remarquez des statistiques incorrectes, des données manquantes ou d'autres problèmes, vos retours nous aident à améliorer la qualité de nos données pour toute la communauté.

Signaler un problème

Malzahar vs Viego - Questions Fréquentes

Comment Malzahar se comporte contre Viego dans League of Legends ?

Viego remporte le matchup Malzahar vs Viego avec un taux de victoire de 83.3% contre 16.7% pour Malzahar, soit une difference de 66.7 points de pourcentage. Ces donnees sont basees sur 6 parties classees recentes dans le patch 26.10.

Comment Malzahar se comporte contre Viego en debut de partie ?

En début de partie, Viego a l\'avantage sur Malzahar avec un taux de victoire de 100.0% contre 0.0%. Les joueurs de Viego devraient chercher à exploiter leur avantage en lane par des échanges agressifs et le contrôle de vague pendant les 15 premières minutes.

Comment Malzahar se comporte contre Viego en fin de partie ?

En fin de partie, Malzahar prend le dessus dans le matchup Malzahar vs Viego avec un taux de victoire de 50.0% contre 50.0%. Malzahar scale mieux dans les combats d\'équipe et les contestations d\'objectifs après 25 minutes.

Qui gagne le matchup Malzahar vs Viego ?

Viego remporte le matchup contre Malzahar avec un taux de victoire de 83.3% dans le patch 26.10 de League of Legends. L\'avantage de 66.7 points de pourcentage signifie que Viego est significantly favorisé dans ce matchup de lane basé sur 6 parties analysées.

Quel est le meilleur build de Malzahar contre Viego ?

Le meilleur build de Malzahar contre Viego comprend Tourment de Liandry, Flamme-ombre, Torche noire with Chaussures de lanceur de sorts. Consultez l\'analyse du matchup ci-dessus pour le chemin d\'objets complet et l\'ordre de build.

Quelles sont les meilleures runes de Malzahar contre Viego ?

Les meilleures runes de Malzahar contre Viego utilisent l\'arbre principal Sorcellerie avec Domination en secondaire. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Malzahar vs Viego matchup. Consultez l\'analyse complète des runes dans la comparaison de matchup ci-dessus.

Est-ce que Malzahar contre Viego ?

Non, Malzahar a du mal contre Viego avec seulement un taux de victoire de 16.7%. Viego a l\'avantage dans ce matchup. Les joueurs de Malzahar devraient se concentrer sur le farm sécurisé et éviter les échanges prolongés pour minimiser l\'avance de Viego.

Comment jouer Malzahar contre Viego ?

Lorsque vous jouez Malzahar contre Viego, jouez prudemment et evitez les pics de puissance de Viego. Focus on safe farming — you outscale Viego in the late game. Utilisez le build et les runes specifiques au matchup ci-dessus pour optimiser vos chances.