Bond
Taux de victoire
17.0%
Taux de sélection
3.6%
Δ vs moy.
+3.2

Bond Skill

Common
Type
Skill
Rareté
Common
Coût
1
Classe
Defect

Gagnez 9 d'Armure.

Bond est-elle une bonne carte dans Slay the Spire 2 ?

Bond est a skill common de Defect dans Slay the Spire 2. En combat, elle se résout ainsi : Gagnez 9 d'Armure. Elle fait actuellement moins bien que la plupart des alternatives, se situant au tier D de notre classement des cartes de Slay the Spire 2.

Sur 747 parties enregistrées, les decks qui la jouent gagnent 17.0% du temps, confortablement au-dessus de la moyenne de 13.8%, de 3.2%. C'est un choix plus sélectif, qui n'apparaît que dans 3.6% des decks pouvant la jouer. Les données d'offre sont proches de l'équilibre — 15.9% des offres prises, 16.5% pour les runs qui l'ont prise contre 16.4% pour ceux qui l'ont refusée, un gain de sélection de seulement +0.1% sur 612 runs décisifs. Les joueurs La Silencieuse la conservent dans 0.2% de leurs parties, c'est donc une habituée de ces decks. En moyenne, elle apparaît 1.3 fois dans les decks qui la prennent.

Elle se comporte au mieux aux côtés de Déclin — ensemble, elles affichent une variation de +25.3% du taux de victoire. Elle a aussi une forte alchimie avec la relique Épée de jade, qui fait varier son taux de victoire de +32.0%. À 1 d'énergie, elle est améliorée dans 20.9% des parties et rejoint généralement le deck autour de l'étage 13.

Améliorée, elle gagne +3 Block, ce qui explique pourquoi tant de decks lui consacrent une amélioration au feu de camp. Cela fait 126 victoires, 614 morts et 7 parties abandonnées avec elle au deck. La rencontre qui met le plus souvent fin à une partie la portant est Crabe empereur, qui clôt 5.4% de ses apparitions. Poursuivez avec l'analyse complète des synergies, classes et menaces de Bond pour décider si elle mérite une place dans votre partie Defect.

Taux de victoire et taux de sélection de Bond

Le taux de victoire de 17.0% de Bond dépasse la moyenne de 13.8% tous decks confondus de 3.2%, l'écart étant illustré ci-dessous.

Taux de victoire17.0%
Deck moyen13.8%
+3.2% vs moyenneTaux de sélection: 3.6%747 parties

Issues des parties avec Bond

Bond compte 126 victoires et 621 défaites sur 747 parties suivies (16.9% de victoires) ; les parties abandonnées comptent comme des défaites.

  • Victoires 16.9%
  • Défaites 83.1%

Prendre ou refuser : Bond

Sur 4489 offres enregistrées, Bond est prise 15.9% du temps, et la prendre vaut +0.1% de gain de sélection — 16.5% pour les runs qui l'ont prise contre 16.4% pour ceux qui l'ont refusée, sur 612 runs décisifs.

Taux de sélection à l'offre15.9%4489 offres

Pris 716 fois sur 4489 offres.

Taux de victoire en cas de sélection16.5%612 runs
Taux de victoire en cas de refus16.4%1734 runs
+0.1% vs refusGain de sélection: +0.1%Échantillon suffisant

Le taux de sélection à l'offre compte les offres, pas les runs : sur chaque occasion où le jeu a proposé cet élément à un joueur, à quelle fréquence a-t-il été pris. Ce n'est pas le même chiffre que la part des runs qui finissent par le contenir.

Le gain de sélection est l'écart, ajusté selon la taille de l'échantillon, entre les runs ayant pris l'option et ceux qui l'ont refusée. C'est la méthode la plus juste pour classer les choix, car les taux de victoire bruts favorisent les échantillons les plus petits.

Quand récupérer Bond

Bond est la plus forte quand elle rejoint le deck en Acte 3, où les runs gagnent 42.5% sur 47 runs — l'une des 3 fenêtres de récupération enregistrées.

Acte 112.2%500 runs
Acte 223.0%197 runs
Acte 342.5%47 runs

Taux de victoire des runs selon l'acte où Bond a rejoint le deck. Les actes n'ayant pas atteint le seuil d'échantillon n'affichent que leur nombre de runs.

Meilleures cartes à associer à Bond

Classée par gain de taux de victoire, Bond se comporte au mieux aux côtés de Déclin (+25.3%), Science sans conscience (+23.8%), and Production (+21.8%).

Basé sur de petits échantillons concomitants — considérez-les comme des signaux précoces, pas des verdicts définitifs.

Taux de victoire de Bond par classe

Bond est jouée par 2 classes, menées par La Silencieuse (18.2%) and Le Défectueux (17.0%) au taux de victoire.

Meilleures reliques pour Bond

Bond s'associe au mieux aux reliques Épée de jade (+32.0%), Saï (+29.8%), and Disque dur (+27.5%), classées par gain de taux de victoire.

Basé sur de petits échantillons concomitants — considérez-les comme des signaux précoces, pas des verdicts définitifs.

Détails de la carte Bond

Bond est a skill common coûtant 1 d'énergie ; elle est améliorée dans 20.9% des parties et généralement récupérée vers l'étage 13.

Gagnez 9 d'Armure.

Coût1
TypeSkill
RaretéCommon
ClasseDefect
Exemplaires moy. / deck1.3
Améliorée20.9%
Étage de récupération type13

Amélioration: +3 Block

Ce qui met fin aux parties avec Bond

Les fins de partie les plus fréquentes de Bond sont Crabe empereur (5.4%), Démon de la Connaissance (5.2%), and Aeonglass Boss (4.8%).

  • Crabe empereur5.4% des parties
  • Démon de la Connaissance5.2% des parties
  • Aeonglass Boss4.8% des parties
  • Cobaye4.4% des parties
  • Dix-Mille-Pattes4.4% des parties
MetaBot Desktop

Prenez l'avantage décisif

Overlays en temps réel, suivi automatique des parties et outils exclusifs — tout ce qu'il vous faut pour grimper, gratuitement sur votre PC.

  • Overlays en jeu
  • Suivi automatique des parties
  • Outils exclusifs de l'app de bureau
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Bond – Questions fréquentes

Bond est-elle une bonne carte dans Slay the Spire 2 ?

Sur 747 parties suivies, Bond affiche un taux de victoire de 17.0% — +3.2% au-dessus du deck moyen. Le taux de victoire reflète la fréquence à laquelle les parties incluant la carte se soldent par une victoire.

Que fait Bond dans Slay the Spire 2 ?

Bond coûte 1 d'énergie. Gagnez 9 d'Armure.

À quelle classe appartient Bond dans Slay the Spire 2 ?

Bond est a Skill Common de Defect.

Bond vaut-elle la peine d'être améliorée dans Slay the Spire 2 ?

Les joueurs améliorent Bond dans 20.9% des parties. L'améliorer confère +3 Block.

Quelle est la meilleure relique pour Bond ?

Dans les parties suivies, Bond s'est le mieux comportée aux côtés de Épée de jade, qui fait grimper son taux de victoire de +32.0% sur 22 parties communes.

Faut-il prendre Bond quand elle est proposée ?

Les joueurs prennent Bond dans 15.9% de ses 4489 offres enregistrées. Les runs qui l'ont prise gagnent 16.5% (612 runs décisifs) contre 16.4% pour les runs qui l'ont refusée (1734 runs décisifs) — un écart de +0.1%, et un gain de sélection de +0.1% une fois la taille de l'échantillon prise en compte.

Voir aussi

Comparez Bond au reste des meilleures cartes, reliques et classes de Slay the Spire 2 ci-dessous.