Matchup Omen vs Deadlock dans Valorant
Taux de victoire
64.3%
Parties
14
KDA
1.65

Omen vs Deadlock Matchups

Contrôleur
Patch
13.06
Parties
873 870
Region
Toutes les regions
Rang
Tous les rangs
Plateforme
Toutes les plateformes
Mode
Competitive
Derniere mise a jour
13 oct. 2026 UTC

Analyse du matchup Omen vs Deadlock : Omen domine avec un taux de victoire de 64.3% sur 14 parties. Frag supérieur (1.65 KDA) donne un avantage clair à Omen. Voir les stats attaque/défense et l'analyse de combat.

Analyse du matchup de Omen

Sélectionnez un agent adverse pour voir les statistiques détaillées en face à face. Comparez les performances de Omen en termes de taux de victoire, KDA, dégâts, pourcentage de headshots et efficacité attaque/défense — basé sur des données réelles de matchs compétitifs Valorant.

Comparer contre un adversaire
Omen - 64.3% de taux de victoire dans ce matchup
Omen
64.3% TV
VS
Matchup Deadlock vs Omen - 35.7% de taux de victoire
Deadlock
35.7% TV

Qui gagne le matchup Omen vs Deadlock ?

Omen remporte le matchup Omen vs Deadlock
Gagnant
Omen
Matchs: 14
64.3%
Taux de Victoire
35.7%
1.65
KDA Moyen
1.41
15.3
Kills Moyens
17.0
14.0
Morts Moyennes
14.6
140.0
DMG/Round
148.9
31.8%
HS %
31.3%
214
Score de Combat
229
60.4%
TV Attaque
51.4%
48.6%
TV Défense
39.6%

Analyse de Performance Omen vs Deadlock

Analyse du matchup Omen vs Deadlock - gagnant de la performance globale

L'analyse de 14 matchs révèle que Omen détient un avantage clair sur Deadlock dans cet affrontement direct, remportant 3 des 4 métriques de performance critiques. Bien que Deadlock montre de la force dans une catégorie, l'avantage statistique global de Omen en frags, dégâts et taux de victoire par côté lui donne l'avantage dans la plupart des engagements.

Puissance de Frag
1.65Omen
1.41Deadlock
Omen maintient un avantage notable en frags avec un KDA de 1.65 versus 1.41 de Deadlock. Cette différence dans le ratio kills-morts-assists suggère que les joueurs de Omen sont plus fiables dans les situations de clutch et contribuent plus régulièrement aux victoires de round.
Dégâts Infligés
140.0Omen
148.9Deadlock
Deadlock produit 148.9 de dégâts moyens par round, dépassant les 140.0 ADR de Omen. Cet avantage de dégâts constant aide Deadlock à sécuriser plus de crédits d'assist et à finir les adversaires affaiblis.
Côté Attaque
60.4%Omen
51.4%Deadlock
Du côté attaque, Omen domine avec un taux de victoire de 60.4% comparé aux 51.4% de Deadlock. Cet écart de 9.1 points de pourcentage indique que Omen est significativement plus efficace pour exécuter sur les sites, que ce soit grâce à un entry fragging supérieur, une meilleure utilisation des utilitaires ou un positionnement post-plant plus fort.
Côté Défense
48.6%Omen
39.6%Deadlock
Omen excelle dans la mi-temps défensive avec un impressionnant taux de victoire de 48.6%, bien au-dessus des 39.6% de Deadlock. Cet avantage de 9.1 points de pourcentage démontre la capacité supérieure de Omen à ancrer les sites, recueillir des informations et contrer les exécutions ennemies grâce à des utilitaires et un positionnement efficaces.

Résumé de l'affrontement Omen vs Deadlock

Le duel Omen vs Deadlock dans Valorant est un affrontement dominant où un agent surpasse significativement l'autre. Sur la base de 14 matchs compétitifs analysés, Omen gagne 64.3% du temps contre 35.7% pour Deadlock, soit une différence de 28.6 points de pourcentage. L'écart le plus significatif se situe au niveau de performance en attaque, où Omen surpasse constamment. Dans ce duel Contrôleur vs Sentinel, Omen a une supériorité écrasante dans ce matchup d'agents. Deadlock ne devrait jamais prendre de combats isolés contre Omen et doit compter entièrement sur la coordination d'équipe, les utilitaires et les crossfires pour rivaliser efficacement.

Analyse des frags Omen vs Deadlock

Omen remporte les statistiques de frag contre Deadlock dans Valorant

Omen devance de peu Deadlock dans une comparaison de fragging compétitive, gagnant 3 métriques sur 5 avec des avantages notables en KDA efficiency, survivability, headshot accuracy. Avec seulement une marge de 3-2 basée sur 14 parties analysées, ce matchup Omen vs Deadlock reste contestable pour les deux côtés. Deadlock ne devrait pas se sentir surpassé — l'écart statistique est suffisamment étroit pour que le skill individuel, les choix de positionnement et la prise de décision en jeu puissent facilement faire basculer des rencontres spécifiques en faveur de Deadlock.

KDA Moyen
1.65Omen
1.41Deadlock
Omen détient un léger avantage de KDA dans ce matchup, enregistrant 1.65 contre 1.41 pour Deadlock. Bien que cette différence de 0.24 points indique que Omen tend à l'emporter dans les engagements, l'écart reste suffisamment faible pour que des joueurs Deadlock compétents puissent le surmonter grâce à un positionnement supérieur, un timing d'utilitaires optimal ou simplement en gagnant des duels d'aim cruciaux. Les données suggèrent que le kit de Omen peut offrir des outils légèrement meilleurs pour sécuriser les kills tout en restant en vie, mais les joueurs Deadlock ne devraient pas se sentir désavantagés dans les combats de ce matchup.
Kills Moyens
15.3Omen
17.0Deadlock
Deadlock surpasse substantiellement Omen en frags dans ce matchup, affichant une moyenne de 17.0 kills contre 15.3 — une différence de près de 1.7 éliminations par match. Quand Deadlock affronte Omen, les données montrent clairement que Deadlock trouve plus d'opportunités de fragging et les convertit en kills. Les joueurs Omen devraient reconnaître cette réalité statistique et ajuster leur approche : jouez plus supportivement, concentrez-vous sur l'enablement de vos coéquipiers et évitez de défier Deadlock par ego dans des situations où votre équipe n'a pas besoin que vous preniez ce duel.
Morts Moyennes
14.0Omen
14.6Deadlock
Omen survit plus longtemps dans ce matchup, mourant 14.0 fois par partie contre 14.6 morts pour Deadlock. Cette différence de 0.6 morts par match signifie que Omen est disponible pour plus de rounds, contribuant aux scénarios de fin de round et aux situations de clutch plus fréquemment. Les joueurs Deadlock devraient examiner leur positionnement et timing d'agression — les données suggèrent que l'approche de Omen à ces duels résulte en de meilleurs résultats de survie.
DMG/Round
140.0Omen
148.9Deadlock
Deadlock applique 8.8 dégâts de plus par round que Omen dans ce matchup (148.9 vs 140.0 ADR). Bien que non écrasant, cet écart s'accumule de manière significative sur un match complet : Deadlock contribue nettement plus de dégâts chip, d'assists et de quasi-kills qui préparent les coéquipiers. Omen peut combler cet écart grâce à de meilleurs schémas de trade, s'assurant que leurs dégâts mènent à des éliminations réelles plutôt que de simplement marquer des adversaires qui s'échappent ensuite ou sont soignés.
HS %
31.8%Omen
31.3%Deadlock
Omen place les headshots à un taux légèrement supérieur (31.8% vs 31.3%), offrant un avantage modeste mais significatif en temps de mise à mort lors des duels. Cet avantage de 0.5 points de pourcentage se traduit par Omen faisant plus fréquemment des one-taps ou two-taps sur les adversaires avant que Deadlock puisse pleinement réagir. Les joueurs Deadlock devraient contrer cela en évitant les holds d'angles prévisibles, en utilisant le mouvement pour déstabiliser le placement du réticule de Omen et en prefrant les positions communes pour annuler l'écart de précision.

Performance attaque et défense Omen vs Deadlock

Côté Attaque
Omen
Omen60.4%
Deadlock51.4%
Côté Défense
Omen
Omen48.6%
Deadlock39.6%

Analyse du côté attaque

Omen surpasse significativement Deadlock côté attaque, atteignant un taux de victoire de 60.4% contre 51.4%. Cette disparité de 9.1 points révèle Omen comme l'agent offensif clairement supérieur.

Basé sur 14 matchs analysés, Omen domine les scénarios d'attaque à travers plusieurs vecteurs. Les équipes de Deadlock doivent faire des ajustements structurels : moins dépendre de Deadlock pour les rôles clés de fragging, concevoir des exécutions qui minimisent la confrontation directe avec Omen. Simplement « mieux jouer » ne suffit pas pour surmonter un écart de 9.1%.

Deadlock devrait éviter les rôles d'entry fragging contre Omen autant que possible. Les données montrent clairement que Omen gagne une part disproportionnée des premiers contacts en attaque. Les joueurs de Deadlock devraient se porter volontaires pour des rôles de support.

Les scénarios post-plant favorisent fortement Omen. Les équipes de Deadlock ne devraient jamais laisser Deadlock seul en post-plant — toujours avoir des coéquipiers à proximité pour les crossfires et les trades. Omen devrait reconnaître sa dominance post-plant et jouer agressivement pour le spike.

Analyse du côté défense

Omen surpasse substantiellement Deadlock en défense, atteignant 48.6% de victoires contre 39.6%. Cet écart de 9.1 points indique que Omen excelle dans les tâches défensives clés — ancrage, collecte d'informations, stalling d'exécutions et contribution aux retakes.

Deadlock ne devrait jamais ancrer solo contre Omen. L'écart défensif de 9.1% rend les holds de site isolés extrêmement défavorables. Plutôt jumeler Deadlock avec un coéquipier ou lui donner des positions hors-site permettant des rotations précoces.

Les dynamiques de retake favorisent fortement Omen. Quand Deadlock doit retake contre Omen, le succès nécessite une supériorité numérique écrasante et une coordination d'utilitaires — ne jamais tenter de retakes à nombre égal.

La gestion économique devient critique pour Deadlock. Le force buy contre Omen est mathématiquement défavorable. Deadlock devrait plaider pour les full saves, s'assurant que les rounds full buy ont un maximum d'utilitaires.

Analyse globale des côtés

Omen démontre une supériorité dominante en attaque (60.4%) et en défense (48.6%), surpassant complètement Deadlock à toutes les phases du jeu. Basé sur 14 matchs compétitifs, c'est l'un des matchups les plus déséquilibrés de Valorant.

La sélection de carte et la composition d'équipe ne peuvent pas corriger le désavantage de Deadlock. Omen surpasse sur tous les types de cartes et structures d'équipe. Si vous jouez Deadlock contre Omen, votre composition doit fortement compenser.

Pour monter en ranked, évitez de jouer Deadlock quand vous attendez de rencontrer Omen fréquemment. Le désavantage combiné de 18.2 points est trop grand à surmonter par l'amélioration individuelle. Considérez ajouter Omen à votre pool d'agents.

Verdict final : Omen gagne décisivement le matchup Omen vs Deadlock. Ce n'est pas une question de compétence — Omen a des avantages systématiques à travers des milliers de parties. Les joueurs de Deadlock devraient ajuster leurs attentes et jouer plus en support.

Dynamique Contrôleur vs Sentinel

La dynamique Contrôleur (Omen) vs Sentinel (Deadlock) crée des rencontres asymétriques où chaque agent apporte des outils fondamentalement différents aux engagements. Les abilities de Contrôleur de Omen servent des objectifs différents du kit de Sentinel de Deadlock, ce qui signifie que les combats directs présentent souvent des échanges d'utilitaires non équivalents.

Comprendre comment les abilities de Contrôleur interagissent avec le contre-jeu de Sentinel est essentiel pour maximiser le potentiel de votre agent. Le kit de Contrôleur de Omen peut exceller dans certains aspects tandis que le kit de Sentinel de Deadlock en contrecarre d'autres. L'avantage de Omen suggère que les capacités de leur rôle se traduisent mieux pour gagner ces rencontres inter-rôles en moyenne.

MetaBot Desktop

Créez la compo d'équipe parfaite

Assemblez les deux équipes dans Comp Lab, choisissez une map et consultez l'équilibre des rôles, l'adéquation de chaque agent à la map et les avantages de matchup — le tout calculé à partir de vraies parties compétitives avant le début de la manche.

  • Créateur de compo 5v5 complet
  • Adéquation à la map et taux de victoire par agent
  • Avantages de matchup contre les picks ennemis
Comp Lab dans l'application MetaBot Desktop analysant une composition d'équipe Valorant sur Haven

Omen a des matchups favorables contre 10 agents et des matchups défavorables contre 18 agents dans Valorant. Le matchup le plus fort de Omen est contre Gekko avec un taux de victoire de 75.0%. Le matchup le plus difficile est Harbor à 16.7% de taux de victoire. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les métriques de performance.

Taux de victoire et statistiques de combat de Omen dans Valorant (Patch 13.06)
Adversaire
Taux Victoire
Matchs
KDA
Dégâts/​Rnd
HS %
WR Attq.
WR Déf.
48.99%3471.60134.431.7%48.0%51.5%
47.69%3461.56131.431.8%46.9%51.3%
49.80%2491.56132.730.6%48.6%51.3%
46.48%2131.60138.030.6%48.1%50.8%
47.30%1481.56133.830.9%45.9%52.2%
43.36%1431.53133.729.6%50.0%46.8%
50.00%1401.59132.430.5%46.5%51.7%
54.84%1241.67135.031.3%50.2%53.0%
47.75%1111.56134.430.3%48.2%51.4%
41.84%981.55131.633.0%44.8%50.7%
51.11%901.66136.932.3%45.9%54.6%
46.43%841.54127.429.1%48.5%49.6%
56.76%741.54133.029.7%47.0%54.9%
49.32%731.70139.431.2%48.8%51.8%
49.06%531.48126.629.2%47.2%52.0%
53.85%391.63143.133.6%49.4%51.6%
40.00%351.65139.030.1%44.5%51.1%
33.33%271.34127.431.1%47.6%42.6%
26.09%231.54137.331.5%47.6%41.0%
44.44%181.79132.529.9%46.5%56.3%
58.82%171.78143.534.7%54.5%53.9%
56.25%161.58125.731.8%45.0%52.1%
64.29%141.65140.031.8%60.4%48.6%
45.45%111.47144.033.6%47.9%50.0%
57.14%71.37128.034.6%47.9%49.4%
42.86%71.59130.431.1%45.6%53.8%
16.67%61.62139.931.9%37.3%47.8%
75.00%41.59110.230.4%41.7%60.4%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Quel est le meilleur matchup de Omen dans Valorant ?

Le meilleur matchup de Omen est contre Gekko, atteignant un taux de victoire de 75.0%. Omen excelle dans ce matchup grâce à une capacité de frag supérieure et des interactions d'utilitaires favorables.

Quel est le matchup le plus difficile de Omen ?

Le matchup le plus difficile de Omen est contre Harbor, avec seulement un taux de victoire de 16.7%. Face à cet adversaire, Omen devrait se concentrer sur la coordination d'équipe et l'utilisation des utilitaires pour compenser.

Combien de matchups favorables Omen a-t-il ?

Omen a 10 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 18 matchups défavorables dans Valorant. Comprendre ces dynamiques de matchup vous aide à faire de meilleurs choix d'agents et à adapter votre style de jeu.

Comment devrais-je jouer Omen dans les matchups difficiles ?

Lorsque vous jouez Omen dans des matchups difficiles, priorisez la coordination d'équipe, l'utilisation des utilitaires et les crossfires. Évitez les duels 1v1 isolés contre les adversaires défavorables et cherchez des opportunités d'utiliser les compétences de Omen pour créer des avantages. Ajustez votre positionnement selon que vous êtes en attaque ou en défense.

Quelles statistiques comptent le plus dans les matchups de Omen ?

Les statistiques clés à analyser dans les matchups de Omen incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens par round et les taux de victoire en attaque/défense. Les matchups à hauts dégâts favorisent le jeu agressif, tandis que les matchups à faible KDA suggèrent de jouer plus en support et de compter sur les trades d'équipe.

Voir Aussi: Autres Contrôleurs