Matchup Omen vs Vyse dans Valorant
Taux de victoire
53.8%
Parties
39
KDA
1.63

Omen vs Vyse Matchups

Contrôleur
Patch
13.06
Parties
873 870
Region
Toutes les regions
Rang
Tous les rangs
Plateforme
Toutes les plateformes
Mode
Competitive
Derniere mise a jour
14 oct. 2026 UTC

Analyse face-à-face de Omen vs Vyse. Omen détient un taux de victoire de 53.8% dans ce matchup compétitif. Avec 39 parties analysées, découvrez les stats clés—KDA, dégâts par round et performances par côté—qui séparent les gagnants des perdants.

Analyse du matchup de Omen

Sélectionnez un agent adverse pour voir les statistiques détaillées en face à face. Comparez les performances de Omen en termes de taux de victoire, KDA, dégâts, pourcentage de headshots et efficacité attaque/défense — basé sur des données réelles de matchs compétitifs Valorant.

Comparer contre un adversaire
Omen - 53.8% de taux de victoire dans ce matchup
Omen
53.8% TV
VS
Matchup Vyse vs Omen - 46.2% de taux de victoire
Vyse
46.2% TV

Qui gagne le matchup Omen vs Vyse ?

Omen remporte le matchup Omen vs Vyse
Gagnant
Omen
Matchs: 39
53.8%
Taux de Victoire
46.2%
1.63
KDA Moyen
1.32
17.3
Kills Moyens
15.7
15.7
Morts Moyennes
15.2
143.1
DMG/Round
137.3
33.6%
HS %
32.5%
222
Score de Combat
204
49.4%
TV Attaque
48.4%
51.6%
TV Défense
50.6%

Analyse de Performance Omen vs Vyse

Analyse du matchup Omen vs Vyse - gagnant de la performance globale

Dans l'affrontement Omen vs Vyse, Omen démontre une supériorité totale dans les quatre catégories de performance clés. Basé sur 39 matchs analysés, Omen surpasse Vyse en efficacité de frags, production de dégâts et taux de victoire en attaque et en défense. Cet avantage complet fait de Omen le choix statistiquement favorisé face à Vyse dans les matchs classés Valorant.

Puissance de Frag
1.63Omen
1.32Vyse
Omen maintient un avantage notable en frags avec un KDA de 1.63 versus 1.32 de Vyse. Cette différence dans le ratio kills-morts-assists suggère que les joueurs de Omen sont plus fiables dans les situations de clutch et contribuent plus régulièrement aux victoires de round.
Dégâts Infligés
143.1Omen
137.3Vyse
Omen produit 143.1 de dégâts moyens par round, dépassant les 137.3 ADR de Vyse. Cet avantage de dégâts constant aide Omen à sécuriser plus de crédits d'assist et à finir les adversaires affaiblis.
Côté Attaque
49.4%Omen
48.4%Vyse
La performance côté attaque est équilibrée entre ces agents, avec Omen à 49.4% et Vyse à 48.4% de taux de victoire. Le succès en attaque dépendra davantage de la stratégie d'équipe et du contrôle de la map que de la sélection d'agent individuelle.
Côté Défense
51.6%Omen
50.6%Vyse
Les deux agents performent de manière similaire en défense, avec Omen affichant un taux de victoire de 51.6% et Vyse à 50.6%. Le succès défensif dans ce matchup dépend du placement de la visée, du timing des utilitaires et de la communication d'équipe plutôt que des avantages spécifiques à l'agent.

Résumé de l'affrontement Omen vs Vyse

Le duel Omen vs Vyse dans Valorant est un avantage clair pour un côté. Sur la base de 39 matchs compétitifs analysés, Omen gagne 53.8% du temps contre 46.2% pour Vyse, soit une différence de 7.7 points de pourcentage. L'écart le plus significatif se situe au niveau de capacité de frag, où Omen surpasse constamment. Dans ce duel Contrôleur vs Sentinel, Omen domine ce matchup statistiquement. Omen peut prendre les duels 1v1 en confiance, tandis que Vyse devrait se concentrer sur jouer avec ses coéquipiers, utiliser les utilitaires pour créer des avantages, et éviter les confrontations directes.

Analyse des frags Omen vs Vyse

Omen remporte les statistiques de frag contre Vyse dans Valorant

Omen revendique 4 métriques de fragging sur 5 dans le matchup Omen vs Vyse, établissant une supériorité mécanique claire avec des avantages en KDA efficiency, kill production, damage output. Notre analyse de 39 parties classées révèle que Omen surpasse constamment Vyse dans les scénarios de combat direct. Bien que Vyse parvienne à gagner la métrique restante, le tableau global favorise Omen dans les gunfights. Les joueurs Vyse devraient jouer autour de leur unique force tout en minimisant l'exposition dans les domaines où Omen domine.

KDA Moyen
1.63Omen
1.32Vyse
Omen démontre des performances kill-death-assist nettement supérieures contre Vyse, maintenant un KDA de 1.63 contre 1.32. Cet écart de 0.31 points reflète la capacité supérieure de Omen à sécuriser les éliminations tout en évitant la mort dans ces confrontations directes. Les joueurs Vyse face à Omen devraient prioriser la coordination d'équipe plutôt que l'agression solo — cherchez des situations 2v1, coordonnez l'utilisation des utilitaires avec vos coéquipiers et concentrez-vous sur les échanges plutôt que sur des duels isolés où l'avantage statistique de Omen devient plus prononcé.
Kills Moyens
17.3Omen
15.7Vyse
Omen surpasse substantiellement Vyse en frags dans ce matchup, affichant une moyenne de 17.3 kills contre 15.7 — une différence de près de 1.6 éliminations par match. Quand Omen affronte Vyse, les données montrent clairement que Omen trouve plus d'opportunités de fragging et les convertit en kills. Les joueurs Vyse devraient reconnaître cette réalité statistique et ajuster leur approche : jouez plus supportivement, concentrez-vous sur l'enablement de vos coéquipiers et évitez de défier Omen par ego dans des situations où votre équipe n'a pas besoin que vous preniez ce duel.
Morts Moyennes
15.7Omen
15.2Vyse
Vyse survit plus longtemps dans ce matchup, mourant 15.2 fois par partie contre 15.7 morts pour Omen. Cette différence de 0.5 morts par match signifie que Vyse est disponible pour plus de rounds, contribuant aux scénarios de fin de round et aux situations de clutch plus fréquemment. Les joueurs Omen devraient examiner leur positionnement et timing d'agression — les données suggèrent que l'approche de Vyse à ces duels résulte en de meilleurs résultats de survie.
DMG/Round
143.1Omen
137.3Vyse
Omen applique 5.8 dégâts de plus par round que Vyse dans ce matchup (143.1 vs 137.3 ADR). Bien que non écrasant, cet écart s'accumule de manière significative sur un match complet : Omen contribue nettement plus de dégâts chip, d'assists et de quasi-kills qui préparent les coéquipiers. Vyse peut combler cet écart grâce à de meilleurs schémas de trade, s'assurant que leurs dégâts mènent à des éliminations réelles plutôt que de simplement marquer des adversaires qui s'échappent ensuite ou sont soignés.
HS %
33.6%Omen
32.5%Vyse
Omen place les headshots à un taux légèrement supérieur (33.6% vs 32.5%), offrant un avantage modeste mais significatif en temps de mise à mort lors des duels. Cet avantage de 1.2 points de pourcentage se traduit par Omen faisant plus fréquemment des one-taps ou two-taps sur les adversaires avant que Vyse puisse pleinement réagir. Les joueurs Vyse devraient contrer cela en évitant les holds d'angles prévisibles, en utilisant le mouvement pour déstabiliser le placement du réticule de Omen et en prefrant les positions communes pour annuler l'écart de précision.

Performance attaque et défense Omen vs Vyse

Côté Attaque
Omen
Omen49.4%
Vyse48.4%
Côté Défense
Omen
Omen51.6%
Vyse50.6%

Analyse du côté attaque

La comparaison offensive entre Omen et Vyse révèle une parité quasi parfaite, Omen gagnant 49.4% des rounds d'attaque contre 48.4% pour Vyse. Cette différence négligeable de 1.0 points de pourcentage indique qu'aucun agent ne possède d'avantages inhérents lors de l'exécution sur les sites.

D'un point de vue tactique, ni Omen ni Vyse ne devrait ajuster son approche d'attaque standard. Les deux agents peuvent exécuter leurs schémas typiques sans se soucier d'un désavantage statistique. Les données de 39 matchs suggèrent que le joueur avec le meilleur sens du jeu gagnera les confrontations offensives.

Pour l'entry fragging spécifiquement, les joueurs de Omen et Vyse peuvent prendre en confiance le premier duel lors de l'exécution sur les sites. Les capacités d'aucun agent ne créent d'avantages significatifs au premier contact, donc le succès de l'entry dépend du placement du réticule et de la technique de jiggle-peeking.

Les scénarios post-plant dans ce matchup sont également équilibrés. Aucun agent ne démontre de capacités supérieures de défense du spike. Concentrez-vous sur les fondamentaux post-plant : positionnement pour les crossfires, utilisation des utilitaires pour retarder les désamorçages. La différence de 1.0% est suffisamment petite pour être du bruit statistique.

Analyse du côté défense

La performance défensive entre Omen et Vyse est virtuellement identique, Omen tenant 51.6% des rounds côté CT et Vyse à 50.6%. Cette marge de 1.0 points indique que les deux agents contribuent également à l'ancrage des sites, au retake ou au refus de post-plant.

Omen et Vyse peuvent tous deux ancrer les sites avec une efficacité égale dans ce matchup. Que ce soit sur A, B ou mid sur n'importe quelle carte, le kit défensif d'aucun agent ne fournit d'avantages significatifs. Les décisions d'ancrage devraient être basées sur la connaissance de la carte et les besoins de composition d'équipe. La différence de 1.0% est trop faible pour influencer l'assignation des sites.

Les scénarios de retake sont également équilibrés entre Omen et Vyse, d'après nos données défensives de 39 matchs. Concentrez-vous sur les fondamentaux de retake : utilitaires pour clear les spots communs, timing coordonné avec les coéquipiers et trades efficaces. N'ajustez pas votre approche selon que vous affrontez Omen ou Vyse.

Les décisions économiques et l'utilisation d'utilitaires ne devraient pas changer basé sur ce matchup spécifique en défense. Les deux agents ont des taux de succès comparables en force buy et efficacité d'utilitaires. Prenez des décisions économiques basées sur les besoins de l'équipe et les principes défensifs généraux plutôt que sur des considérations spécifiques à Omen vs Vyse.

Analyse globale des côtés

Omen maintient un avantage constant mais mince des deux côtés de la carte, avec 49.4% de victoires en attaque et 51.6% en défense. Bien que Omen soit statistiquement favorisé, Vyse reste hautement compétitif grâce à une forte performance individuelle.

Le choix de carte et la composition d'équipe ont un impact minimal sur ce résultat de matchup spécifique. Les deux agents performent similairement sur tous les types de cartes. Choisissez basé sur le confort personnel et les besoins d'équipe plutôt que sur des facteurs spécifiques Omen vs Vyse. Le léger avantage de Omen ne change pas selon les facteurs externes.

Pour monter en ranked, ne compliquez pas trop ce matchup. Les différences statistiques sont suffisamment petites pour que la compétence individuelle, la coordination d'équipe et le sens du jeu restent les facteurs primaires. Omen et Vyse sont tous deux des picks viables en ranked.

En résumé : c'est l'un des matchups d'agents les plus équilibrés de Valorant. Omen a un léger avantage statistique, mais Vyse est absolument viable. Si vous êtes à l'aise sur Vyse, ne changez pas pour Omen juste pour ce matchup.

Dynamique Contrôleur vs Sentinel

La dynamique Contrôleur (Omen) vs Sentinel (Vyse) crée des rencontres asymétriques où chaque agent apporte des outils fondamentalement différents aux engagements. Les abilities de Contrôleur de Omen servent des objectifs différents du kit de Sentinel de Vyse, ce qui signifie que les combats directs présentent souvent des échanges d'utilitaires non équivalents.

Comprendre comment les abilities de Contrôleur interagissent avec le contre-jeu de Sentinel est essentiel pour maximiser le potentiel de votre agent. Le kit de Contrôleur de Omen peut exceller dans certains aspects tandis que le kit de Sentinel de Vyse en contrecarre d'autres. L'avantage de Omen suggère que les capacités de leur rôle se traduisent mieux pour gagner ces rencontres inter-rôles en moyenne.

MetaBot Desktop

Créez la compo d'équipe parfaite

Assemblez les deux équipes dans Comp Lab, choisissez une map et consultez l'équilibre des rôles, l'adéquation de chaque agent à la map et les avantages de matchup — le tout calculé à partir de vraies parties compétitives avant le début de la manche.

  • Créateur de compo 5v5 complet
  • Adéquation à la map et taux de victoire par agent
  • Avantages de matchup contre les picks ennemis
Comp Lab dans l'application MetaBot Desktop analysant une composition d'équipe Valorant sur Haven

Omen a des matchups favorables contre 10 agents et des matchups défavorables contre 18 agents dans Valorant. Le matchup le plus fort de Omen est contre Gekko avec un taux de victoire de 75.0%. Le matchup le plus difficile est Harbor à 16.7% de taux de victoire. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les métriques de performance.

Taux de victoire et statistiques de combat de Omen dans Valorant (Patch 13.06)
Adversaire
Taux Victoire
Matchs
KDA
Dégâts/​Rnd
HS %
WR Attq.
WR Déf.
48.99%3471.60134.431.7%48.0%51.5%
47.69%3461.56131.431.8%46.9%51.3%
49.80%2491.56132.730.6%48.6%51.3%
46.48%2131.60138.030.6%48.1%50.8%
47.30%1481.56133.830.9%45.9%52.2%
43.36%1431.53133.729.6%50.0%46.8%
50.00%1401.59132.430.5%46.5%51.7%
54.84%1241.67135.031.3%50.2%53.0%
47.75%1111.56134.430.3%48.2%51.4%
41.84%981.55131.633.0%44.8%50.7%
51.11%901.66136.932.3%45.9%54.6%
46.43%841.54127.429.1%48.5%49.6%
56.76%741.54133.029.7%47.0%54.9%
49.32%731.70139.431.2%48.8%51.8%
49.06%531.48126.629.2%47.2%52.0%
53.85%391.63143.133.6%49.4%51.6%
40.00%351.65139.030.1%44.5%51.1%
33.33%271.34127.431.1%47.6%42.6%
26.09%231.54137.331.5%47.6%41.0%
44.44%181.79132.529.9%46.5%56.3%
58.82%171.78143.534.7%54.5%53.9%
56.25%161.58125.731.8%45.0%52.1%
64.29%141.65140.031.8%60.4%48.6%
45.45%111.47144.033.6%47.9%50.0%
57.14%71.37128.034.6%47.9%49.4%
42.86%71.59130.431.1%45.6%53.8%
16.67%61.62139.931.9%37.3%47.8%
75.00%41.59110.230.4%41.7%60.4%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Quel est le meilleur matchup de Omen dans Valorant ?

Le meilleur matchup de Omen est contre Gekko, atteignant un taux de victoire de 75.0%. Omen excelle dans ce matchup grâce à une capacité de frag supérieure et des interactions d'utilitaires favorables.

Quel est le matchup le plus difficile de Omen ?

Le matchup le plus difficile de Omen est contre Harbor, avec seulement un taux de victoire de 16.7%. Face à cet adversaire, Omen devrait se concentrer sur la coordination d'équipe et l'utilisation des utilitaires pour compenser.

Combien de matchups favorables Omen a-t-il ?

Omen a 10 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 18 matchups défavorables dans Valorant. Comprendre ces dynamiques de matchup vous aide à faire de meilleurs choix d'agents et à adapter votre style de jeu.

Comment devrais-je jouer Omen dans les matchups difficiles ?

Lorsque vous jouez Omen dans des matchups difficiles, priorisez la coordination d'équipe, l'utilisation des utilitaires et les crossfires. Évitez les duels 1v1 isolés contre les adversaires défavorables et cherchez des opportunités d'utiliser les compétences de Omen pour créer des avantages. Ajustez votre positionnement selon que vous êtes en attaque ou en défense.

Quelles statistiques comptent le plus dans les matchups de Omen ?

Les statistiques clés à analyser dans les matchups de Omen incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens par round et les taux de victoire en attaque/défense. Les matchups à hauts dégâts favorisent le jeu agressif, tandis que les matchups à faible KDA suggèrent de jouer plus en support et de compter sur les trades d'équipe.

Voir Aussi: Autres Contrôleurs