- Taxa de Vitória
- 49.6%
- Partidas
- 260
- KDA
- 1.37
Chamber vs Phoenix Matchups
- Patch
- 13.06
- Partidas
- 873.870
- Regiao
- Todas as regioes
- Ranque
- Todos os ranques
- Plataforma
- Todas as plataformas
- Modo
- Competitive
- Ultima atualizacao
- 13 de out. de 2026 UTC
- Metodologia
- Metodologia de Dados
- Autor
- Dakota Chinnick
Chamber vs Phoenix é um matchup de habilidade com taxas de vitória quase iguais (49.6% vs 47.7%). Baseado em 260 partidas, veja qual agente vence em KDA, dano causado, rounds de ataque e rounds de defesa para encontrar sua vantagem.
Análise de Matchup de Chamber
Selecione um agente adversário para ver estatísticas detalhadas de confronto direto. Compare o desempenho de Chamber em termos de taxa de vitória, KDA, dano, porcentagem de headshot e eficácia em ataque/defesa — baseado em dados reais de partidas competitivas de Valorant.
Quem vence o matchup Chamber vs Phoenix?
Análise de Desempenho Chamber vs Phoenix
A análise de 260 partidas revela que Chamber tem uma clara vantagem sobre Phoenix neste confronto direto, vencendo 3 de 4 métricas críticas de desempenho. Enquanto Phoenix mostra força em uma categoria, a vantagem estatística geral de Chamber em abates, dano e taxas de vitória por lado lhe dá a vantagem na maioria dos confrontos.
Resumo do confronto Chamber vs Phoenix
O confronto Chamber vs Phoenix no Valorant é um confronto apertado com uma leve vantagem estatística. Com base em 260 partidas competitivas analisadas, Chamber vence 49.6% das vezes comparado aos 47.7% de Phoenix, uma diferença de 1.9 pontos percentuais. A maior diferença está em precisão de headshots, onde Phoenix supera consistentemente. Neste confronto Sentinela vs Duelist, Chamber tem uma vantagem menor, mas Phoenix pode absolutamente garantir rounds com bom posicionamento e timing de utilidades. A diferença é pequena o suficiente para que jogadas coordenadas em equipe e vencer duelos de mira importantes possam virar o confronto.
Análise de fragging Chamber vs Phoenix
Chamber supera Phoenix por pouco em uma comparação de fragging competitiva, vencendo 3 de 5 métricas com vantagens notáveis em kill production, survivability, damage output. Com apenas uma margem de 3-2 baseada em 260 partidas analisadas, este confronto Chamber vs Phoenix permanece disputável para ambos os lados. Phoenix não deve se sentir superado — a diferença estatística é estreita o suficiente para que habilidade individual, escolhas de posicionamento e tomada de decisão no jogo possam facilmente virar encontros específicos a favor de Phoenix.
Desempenho de ataque e defesa Chamber vs Phoenix
Detalhamento do lado de ataque
Chamber demonstra uma modesta vantagem de ataque sobre Phoenix, convertendo 48.6% dos rounds de ataque versus 47.4%. Essa vantagem de 1.1 pontos dá a Chamber capacidade levemente melhor de tomar sites, mas a diferença permanece estreita o suficiente para jogadores habilidosos de Phoenix.
Os dados de 260 jogos competitivos sugerem que o kit de Chamber fornece ferramentas marginalmente melhores para cenários de ataque. No entanto, times de Phoenix não devem alterar dramaticamente sua abordagem — em vez disso, foque em ajustar o timing de execução e coordenar cadeias de utilidade mais precisamente. Pequenas melhorias na coordenação do time podem facilmente superar uma diferença de 1.1%.
Ao tomar duelos de entrada, Chamber tem uma leve vantagem estatística mas nada que deveria mudar a abordagem fundamental. Jogadores de Phoenix devem continuar tomando entries com confiança quando têm boa informação. Chamber pode jogar levemente mais agressivo em entries.
Em situações post-plant, a leve vantagem de Chamber provavelmente vem de melhor utilidade para negar desarmamentos. Phoenix deve compensar sendo mais deliberado sobre o posicionamento post-plant. A diferença de 1.1 pontos pode ser neutralizada com fundamentos inteligentes.
Detalhamento do lado de defesa
Chamber mostra capacidades defensivas levemente melhores que Phoenix, vencendo 52.6% dos rounds de defesa comparado a 51.4%. Essa vantagem de 1.1 pontos percentuais sugere que o kit de Chamber fornece ferramentas marginalmente melhores para o lado CT.
Ao decidir atribuições de site, Chamber pode mais confiantemente assumir papéis de ancoragem solo. Sua vantagem defensiva de 1.1% provavelmente vem de melhor utilidade de atraso ou coleta de informação superior. Phoenix deve considerar se parear com um companheiro no site.
Chamber demonstra capacidade de retake marginalmente melhor. Phoenix deve focar em retakes com vantagem numérica — não tome retakes heroicos 1v1 contra Chamber quando você pode esperar companheiros.
Em rounds de eco e force buy, a diferença de 1.1% se torna mais pronunciada. Phoenix deve ser mais conservador com agressão de eco contra Chamber e priorizar economizar para full buys onde utilidade do time pode compensar desvantagens individuais.
Análise geral de lados
Chamber mantém uma vantagem consistente mas pequena em ambos os lados do mapa, com 48.6% de taxa de vitória no ataque e 52.6% na defesa. Enquanto Chamber é estatisticamente favorecido, Phoenix permanece altamente competitivo através de forte performance individual.
Escolha de mapa e composição de time têm impacto mínimo neste resultado de confronto específico. Ambos os agentes performam similarmente em todos os tipos de mapa. Escolha baseado em conforto pessoal e necessidades do time ao invés de fatores específicos de Chamber vs Phoenix. A leve vantagem de Chamber não muda com base em fatores externos.
Para subir no ranqueado, não complique demais este confronto. As diferenças estatísticas são pequenas o suficiente para que habilidade individual, coordenação de time e senso de jogo permaneçam os fatores primários. Tanto Chamber quanto Phoenix são picks viáveis no ranqueado.
Resumindo: este é um dos confrontos de agentes mais equilibrados no Valorant. Chamber tem uma leve vantagem estatística, mas Phoenix é absolutamente viável. Se você está confortável com Phoenix, não troque para Chamber apenas por este confronto.
Dinâmica Sentinela vs Duelist
A dinâmica Sentinela (Chamber) vs Duelist (Phoenix) cria encontros assimétricos onde cada agente traz ferramentas fundamentalmente diferentes para os engajamentos. As habilidades de Sentinela de Chamber servem propósitos diferentes do kit de Duelist de Phoenix, significando que lutas diretas frequentemente apresentam trocas de utilidades não equivalentes.
Entender como as habilidades de Sentinela interagem com o contra-jogo de Duelist é essencial para maximizar o potencial do seu agente. O kit de Sentinela de Chamber pode se destacar em certos aspectos enquanto o kit de Duelist de Phoenix contra outros. A vantagem de Chamber sugere que as capacidades de sua função se traduzem melhor para vencer estes encontros entre funções em média.
Monte a composição de equipe perfeita
Monte os dois times no Comp Lab, escolha um mapa e veja o balanceamento de funções, o encaixe de cada agente no mapa e as vantagens de confronto — tudo calculado com partidas competitivas reais antes de a rodada começar.
- Criador de comps 5v5 completo
- Encaixe no mapa e taxa de vitória por agente
- Vantagens de confronto contra os picks inimigos

Chamber tem confrontos favoráveis contra 14 agentes e confrontos desfavoráveis contra 14 agentes no Valorant. O confronto mais forte de Chamber é contra KAY/O com 62.7% de taxa de vitória. O confronto mais desafiador é Sage com 40.7% de taxa de vitória. Use a tabela abaixo para encontrar detalhes específicos de confrontos e métricas de desempenho.
Oponente | Taxa Vitória | Partidas | KDA | Dano/Rnd | HS % | WR Atq | WR Def |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 47.84% | 1.643 | 1.31 | 143.9 | 29.5% | 47.7% | 51.4% | |
| 50.00% | 1.418 | 1.28 | 142.4 | 29.7% | 48.0% | 51.6% | |
| 49.80% | 978 | 1.28 | 141.9 | 30.0% | 48.8% | 51.0% | |
| 49.75% | 794 | 1.30 | 143.9 | 29.6% | 48.3% | 51.9% | |
| 47.07% | 733 | 1.29 | 141.2 | 28.8% | 46.5% | 51.5% | |
| 50.08% | 603 | 1.32 | 143.5 | 29.5% | 48.3% | 51.6% | |
| 50.58% | 601 | 1.29 | 140.6 | 28.9% | 48.0% | 52.1% | |
| 46.78% | 575 | 1.27 | 141.2 | 28.7% | 47.4% | 50.5% | |
| 51.26% | 398 | 1.25 | 138.9 | 28.6% | 49.0% | 51.9% | |
| 47.31% | 334 | 1.27 | 142.4 | 28.8% | 47.3% | 51.3% | |
| 49.62% | 260 | 1.37 | 152.0 | 29.3% | 48.6% | 52.6% | |
| 52.69% | 260 | 1.35 | 145.6 | 29.1% | 47.4% | 55.4% | |
| 47.43% | 253 | 1.24 | 139.2 | 29.6% | 48.2% | 51.4% | |
| 54.37% | 252 | 1.24 | 138.5 | 29.5% | 49.1% | 51.7% | |
| 52.58% | 213 | 1.30 | 142.4 | 30.0% | 49.2% | 51.9% | |
| 51.19% | 168 | 1.25 | 137.0 | 30.5% | 47.5% | 53.7% | |
| 47.80% | 159 | 1.35 | 148.6 | 28.2% | 49.8% | 49.0% | |
| 54.36% | 149 | 1.28 | 140.9 | 30.8% | 50.7% | 51.8% | |
| 40.71% | 113 | 1.27 | 148.6 | 27.7% | 46.8% | 49.3% | |
| 44.09% | 93 | 1.27 | 138.2 | 27.4% | 49.1% | 49.7% | |
| 48.86% | 88 | 1.21 | 137.9 | 29.0% | 49.8% | 49.6% | |
| 48.75% | 80 | 1.29 | 141.6 | 29.6% | 51.6% | 49.4% | |
| 42.86% | 63 | 1.23 | 133.6 | 29.2% | 46.8% | 50.5% | |
| 62.75% | 51 | 1.30 | 142.9 | 28.0% | 53.9% | 53.1% | |
| 52.08% | 48 | 1.27 | 130.9 | 29.2% | 49.2% | 51.1% | |
| 52.50% | 40 | 1.30 | 148.4 | 29.1% | 47.4% | 50.2% | |
| 54.05% | 37 | 1.33 | 147.6 | 27.4% | 50.0% | 52.4% | |
| 53.33% | 15 | 1.37 | 150.5 | 28.3% | 55.9% | 49.1% |
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Frequently Asked Questions
Qual é o melhor confronto de Chamber no Valorant?
O melhor confronto de Chamber é contra KAY/O, alcançando 62.7% de taxa de vitória. Chamber se destaca neste confronto através de capacidade superior de abate e interações favoráveis de utilidade.
Qual é o confronto mais difícil de Chamber?
O confronto mais difícil de Chamber é contra Sage, com apenas 40.7% de taxa de vitória. Contra este oponente, Chamber deve focar em coordenação de equipe e uso de utilidade para compensar.
Quantos confrontos favoráveis Chamber tem?
Chamber tem 14 confrontos favoráveis (50%+ de taxa de vitória) e 14 confrontos desfavoráveis no Valorant. Entender essas dinâmicas de confronto ajuda você a fazer melhores escolhas de agentes e adaptar seu estilo de jogo.
Como devo jogar Chamber em confrontos difíceis?
Ao jogar Chamber em confrontos difíceis, priorize coordenação de equipe, uso de utilidade e crossfires. Evite duelos 1v1 isolados contra oponentes desfavoráveis e procure oportunidades de usar as habilidades de Chamber para criar vantagens. Ajuste seu posicionamento baseado em se você está no ataque ou defesa.
Quais estatísticas importam mais nos confrontos de Chamber?
Estatísticas chave para analisar nos confrontos de Chamber incluem taxa de vitória, proporção KDA, dano médio por round e taxas de vitória de ataque/defesa. Confrontos de alto dano favorecem jogo agressivo, enquanto confrontos de baixo KDA sugerem jogar mais como suporte e confiar em trocas de equipe.