Orianna, Champion aus League of Legends
Siegesrate
45.6%
Pickrate
1.4%
Bannrate
0.3%

Orianna vs Sylas

Orianna Tier FMagierUnterstützer
Patch
26.20
Spiele
1.818
Lane
Alle Lanes
Tier
Alle Tiers
Zuletzt aktualisiert
13. Okt. 2026 UTC

Orianna vs Sylas ist a decisive Matchup in LoL Patch 26.20. Orianna gewinnt mit einer 54.4% Winrate (+8.7%) gegen Sylas basierend auf 46 Spielen. Orianna holds the advantage in both the early and late game. Unten findest du den besten Orianna Build, Runen, Laning-Statistiken und Strategien für das Orianna vs Sylas Matchup.

Orianna Matchup-Analyse

Verwende das Dropdown-Menü, um einen Gegner auszuwählen und eine detaillierte Analyse zu sehen, wie Orianna gegen ihn abschneidet. Du erhältst Kopf-an-Kopf-Winrates, Laning-Statistiken, den besten Build und die besten Runen für das Matchup sowie eine Früh- vs. Spätspiel-Analyse — alles basierend auf echten Ranked-Daten.

Gegen einen Gegner vergleichen
Orianna
Orianna
53.5%
VS
Sylas
46.5%
Sylas

Wer gewinnt Orianna vs Sylas?

Leichter Vorteil für OriannaGeringe Zuverlässigkeit

Orianna gewinnt 53.5 % dieser Spiele. Bei dieser Spielanzahl liegt die tatsächliche Rate höchstwahrscheinlich zwischen 38.9 % und 67.5 % (95%-Bereich).

Erwartet
46.9%
Aus den Gesamt-Siegesraten beider Champions (Rolle: Mitte)
Matchup-Effekt
+6.6 Pkt.
Beobachtet minus erwartet
Stichprobe
43 Spiele
Lane: Mitte
vs Patch 26.19
—
Nicht genug Spiele auf beiden Patches

Lane: Mitte · Ranked Solo/Duo & Flex · Server Nordamerika · Alle Ränge · Patch 26.20 · 10. Okt. – 11. Okt.

Wichtigste Erkenntnisse

  • Die aktuellen Daten sprechen leicht für Orianna, doch die Stichprobe ist für eine belastbare Aussage zu klein: Orianna gewinnt 53.5 % von 43 Spielen (95%-Bereich 38.9–67.5 %).
  • Die Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Mitte sagen 46.9 % für Orianna voraus; das Ergebnis liegt innerhalb der Fehlermarge davon, dieses Matchup spiegelt also vor allem die allgemeine Stärke der beiden Champions wider.
  • Keine Seite gewinnt die Lane zuverlässig: Die durchschnittliche Golddifferenz nach 15 Minuten beträgt 203 und liegt innerhalb der Fehlermarge (42 Spiele).
  • Orianna-Spieler wählen Entschlossenheit gegen Sylas deutlich häufiger: 9.1% in ihren übrigen Spielen (Rolle: Mitte), hier 23.3%.
So berechnen wir das

Spiele: Ranked Solo/Duo und Flex auf dem Server Nordamerika aus dem angezeigten Patch. Remakes (Spiele unter 5 Minuten) sind ausgeschlossen.

Ein Spiel zählt nur, wenn Orianna und Sylas in gegnerischen Teams dieselbe Position gespielt haben – Roaming, Lane-Tausch innerhalb eines Teams oder die bloße Anwesenheit im selben Spiel zählen nie als dieses Matchup.

Der 95%-Bereich ist ein Wilson-Score-Intervall. Die Zuverlässigkeit ergibt sich aus der Breite dieses Bereichs: innerhalb von ±3 Punkten sehr hoch, ±5 hoch, ±8 mittel, alles Breitere gering. Unter 20 Spielen wird ein Matchup gar nicht eingestuft.

Die erwartete Siegesrate kombiniert die Siegesraten beider Champions in dieser Lane (gleiche Spiele und Filter) mit der log5-Formel: E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Matchup-Effekt = beobachtet − erwartet.

„Was sich ändert“ vergleicht die Entscheidungen von Orianna in diesem Matchup mit den übrigen Spielen desselben Champions in derselben Lane und listet eine Änderung nur, wenn sie mindestens 3 Punkte beträgt und statistisch signifikant ist (Zwei-Stichproben-z-Test für Anteile, |z| ≥ 2, ab 20 Spielen).

Die Ergebnisse sind nicht nach Rang aufgeteilt: Die Stichprobe pro Rang ist zu klein für belastbare Matchup-Zahlen je Rang.

Orianna vs Sylas Lane-Statistiken

OriannaSylas

Nach 15 Minuten

Golddifferenz
−203
Innerhalb der Fehlermarge
95%-Bereich −566 bis +159
XP-Differenz
−132
Innerhalb der Fehlermarge
95%-Bereich −479 bis +214
CS-Differenz
+15.5
Orianna vorn
95%-Bereich +8.7 bis +22.2
1.74
Kills vor 15 Min.
3.81
3.26
Tode vor 15 Min.
2.48
0.60
Solo-Kills vor 15 Min.
1.74
9.3%
First Blood
18.6%

Durchschnitt über das ganze Spiel

6.2
CS / Min
5.1
893
DMG / Min
858
12.450
Gold / Spiel
11.972
85
Heilung / Min
322
453
Abgemilderter DMG / Min
839
0.9
CC / Min
0.8

Orianna vs Sylas Siegesrate nach Spieldauer

Siegesrate von Orianna gegen Sylas nach Spieldauer. Der Punkt zeigt die Siegesrate, der Balken ihren 95%-Bereich und die gestrichelte Linie die übliche Siegesrate des Champions bei dieser Dauer. Dauern mit weniger als 25 Spielen bleiben leer.

Zu wenige Spiele
Unter 20 min
3 Spiele
Zu wenige Spiele
20–25 min
4 Spiele
Zu wenige Spiele
25–30 min
12 Spiele
Zu wenige Spiele
30–35 min
11 Spiele
Zu wenige Spiele
35+ min
13 Spiele
Orianna vs Sylas95%-BereichOrianna üblich (Mitte)

Keine Spieldauer sticht heraus: Die Ergebnisse von Orianna gegen Sylas in kurzen und langen Spielen liegen innerhalb der Fehlermarge zueinander.

Orianna vs Sylas Powerspikes

Wer in welcher Phase vorn liegt, gemessen an diesen Spielen. Eine Phase zeigt „Ausgeglichen“, wenn der Unterschied innerhalb der Fehlermarge liegt, und „Unzureichende Daten“, wenn es für eine Aussage zu wenige Spiele gibt.

  1. Lane (15 Min.)AusgeglichenGold von Orianna nach 15: −203
  2. Erstes ItemAusgeglichenOrianna: 11.3 Min. · Sylas: 11.3 Min.
  3. Spiele unter 20 Min.Unzureichende Daten
  4. Spiele mit 20–30 Min.Unzureichende Daten
  5. Spiele ab 30 Min.Unzureichende Daten

Was Orianna gegen Sylas ändert

Entscheidungen, die Orianna-Spieler in diesem Matchup spürbar häufiger oder seltener treffen als in ihren übrigen Spielen (Rolle: Mitte).

Bester Orianna Build vs Sylas

Üblicher Orianna Build (Mitte)

63.0 % Siegesrate · 81 Spiele

Gegen Sylas

Nicht genug matchup-spezifische Build-Daten: nur 10 von 27 Orianna-Spielen gegen Sylas hatten einen vollständigen Build – zu wenige, um daraus einen Itempfad zu empfehlen. Nutze stattdessen den Standard-Build von Orianna.

  • Orianna stellt meist zuerst Ludens Echo fertig, nach 11.3 Min. (Median aus 27 Spielen).
  • Sylas stellt meist zuerst Hextech-Raketengürtel fertig, nach 11.3 Min. (Median aus 30 Spielen).
  • Skill-Priorität: Q > W > E – wie üblich.

Builds werden nach der Untergrenze ihres Siegesraten-Bereichs sortiert, nicht nach der reinen Siegesrate – ein Build aus einer Handvoll Siegen überholt also nie einen bewährten.

Beste Orianna Runen vs Sylas

Übliche Orianna Runen (Mitte)

Woge des SturmräubersWoge des Sturmräubers
Zauberei
ManaflussÜberlegenheitHitzewelle
Präzision
Legende: HastGeistesgegenwart
Angriffstempo (Offensive)Adaptive Kraft (Flex)Leben (Defensive)

47.9 % Siegesrate · 290 Spiele

Gegen Sylas

Noch zu wenige Spiele für eine matchup-spezifische Runenseite – nutze die übliche Seite.

MetaBot Desktop

Plane deinen Orianna-Draft im Draft-Lab

Das Draft-Lab zeigt beide Teams Lane für Lane mit Live-Matchup-Siegraten, Schadensprofilen und Spielphasen-Tendenz und schlägt Picks und Bans aus aktuellen Meta-Daten vor.

  • Komplettes 5v5-Draft-Board
  • Lane-Matchup-Siegraten
  • Pick- und Ban-Vorschläge
Das Draft-Lab in MetaBot Desktop

Orianna Matchup-Daten fur League of Legends Patch 26.20. Die Tabelle unten zeigt Oriannas Siegesrate, Golddifferenz und Leistungsstatistiken gegen jeden Champion in der aktuellen Meta. Klicke auf einen Championnamen, um eine detaillierte Gegenuberstellung zu sehen, einschliesslich des besten Orianna Builds, Runen, Laning-Statistiken und Fruhe- vs. Spate-Spielanalyse fur dieses spezifische Matchup.

Weitere Orianna Matchups

Siegesrate und Spiele je Matchup. Die Listen sind nach der Grenze des 95%-Bereichs sortiert, damit kleine Stichproben nicht an die Spitze gelangen; nur Matchups mit mindestens 50 Spielen.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Orianna vs Sylas FAQ – Patch 26.20

Wer gewinnt Orianna vs Sylas?

Die aktuellen Daten sprechen leicht für Orianna, doch die Stichprobe ist für eine belastbare Aussage zu klein: Orianna gewinnt 53.5 % von 43 Spielen (95%-Bereich 38.9–67.5 %).

Wie hoch ist die Siegesrate von Orianna gegen Sylas?

Orianna gewinnt auf Patch 26.20 53.5 % von 43 Spielen gegen Sylas in der Rolle Mitte (95%-Bereich 38.9–67.5 %). Ausgehend von den Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Mitte wären 46.9 % zu erwarten.

Kontert Orianna Sylas?

Nicht eindeutig. Orianna gewinnt 53.5 % von 43 Spielen gegen Sylas, und der 95%-Bereich (38.9–67.5 %) schließt 50 % ein – nach aktueller Datenlage kontert also keiner der beiden Champions den anderen zuverlässig.

Wer gewinnt die Lane, Orianna oder Sylas?

Keine Seite gewinnt die Lane zuverlässig: Die durchschnittliche Golddifferenz nach 15 Minuten beträgt 203 und liegt innerhalb der Fehlermarge (42 Spiele).

Skaliert Orianna besser als Sylas?

Für jede Spieldauer gibt es noch zu wenige Spiele für eine Aussage.

Wann ist Sylas gegen Orianna am stärksten?

Nach aktueller Datenlage gibt es keine Spielphase, in der Sylas über die Fehlermarge hinaus vor Orianna liegt.

Was sollte Orianna gegen Sylas bauen?

Für einen matchup-spezifischen Kern-Build gibt es nicht genug Spiele – nutze daher den üblichen Kern-Build von Orianna (Mitte): Ludens Echo, Schattenflamme, Rabadons Todeshaube. Die größte Änderung gegen Sylas: Mejais Seelenstehler (üblich 3.7%, hier 11.6%).

Welche Runen sollte Orianna gegen Sylas nutzen?

Nutze die übliche Woge des Sturmräubers-Seite von Orianna (Zauberei + Präzision); für eine matchup-spezifische Seite gibt es zu wenige Spiele. Die größte Änderung gegen Sylas: Entschlossenheit (üblich 9.1%, hier 23.3%).