
- Posición media
- 4.10
- Primer Puesto
- 14.52%
- Tasa Top 4
- 57.76%
Fajín de mercurio Campeones TFT
- Set
- 16
- Partidas
- 623.923
- Tier
- Todos los tiers
- Posición
- Todos los rangos
- Última actualización
- 13 oct 2026 UTC
- Metodología
- Metodología de Datos
- Autor
- Dakota Chinnick
Mejores campeones para Fajín de mercurio en TFT Set 16. Ver qué campeones tienen las tasas de victoria más altas al usar este objeto.
Fajín de mercurio funciona mejor en Twisted Fate con una tasa de victoria del 54.31%. Esta tabla muestra todos los campeones que usan Fajín de mercurio ordenados por su tasa de victoria con el objeto equipado.
Posición | Campeon | Tier | Diferencia de tasa de victoria | Tasa de victoria del objeto | Tasa de victoria del campeón | Tasa de selección del objeto | Partidas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Twisted Fate Tier F | +19.13% | 54.31% | 35.18% | 0.31% | 197 | |
| 2 | Orianna Tier F | +18.36% | 57.58% | 39.22% | 0.34% | 66 | |
| 3 | Zoe Tier A | +10.49% | 59.67% | 49.18% | 0.18% | 181 | |
| 4 | Fizz Tier A | +9.15% | 58.17% | 49.02% | 1.47% | 2778 | |
| 5 | Veigar Tier S | +9.00% | 66.91% | 57.91% | 0.10% | 136 | |
| 6 | Draven Tier S | +8.78% | 60.03% | 51.25% | 0.83% | 1171 | |
| 7 | Tristana Tier S | +8.51% | 59.80% | 51.29% | 0.70% | 612 | |
| 8 | Diana Tier S | +8.33% | 59.47% | 51.13% | 1.48% | 935 | |
| 9 | Lucian y Senna Tier S | +7.77% | 71.79% | 64.03% | 0.87% | 1053 | |
| 10 | Lulu Tier S | +7.69% | 59.41% | 51.72% | 0.41% | 170 | |
| 11 | Bel'Veth Tier B | +7.54% | 53.11% | 45.57% | 5.80% | 4515 | |
| 12 | Taric Tier S | +7.30% | 63.59% | 56.29% | 0.40% | 780 | |
| 13 | Graves Tier F | +6.64% | 40.76% | 34.11% | 2.63% | 1217 | |
| 14 | Qiyana Tier F | +6.46% | 31.72% | 25.27% | 2.26% | 517 | |
| 15 | Sett Tier S | +6.42% | 65.98% | 59.55% | 1.45% | 1305 | |
| 16 | Yone Tier S | +6.42% | 60.84% | 54.42% | 2.75% | 3593 | |
| 17 | Ambessa Tier S | +6.14% | 59.57% | 53.43% | 3.39% | 4524 | |
| 18 | Jinx Tier S | +6.04% | 57.26% | 51.22% | 2.18% | 3418 | |
| 19 | Nasus Tier B | +6.02% | 51.60% | 45.57% | 0.44% | 188 | |
| 20 | Skarner Tier C | +5.98% | 48.15% | 42.16% | 0.30% | 162 | |
| 21 | Rumble Tier S | +5.91% | 57.89% | 51.98% | 0.52% | 437 | |
| 22 | Mel Tier S | +5.53% | 67.73% | 62.20% | 0.17% | 220 | |
| 23 | Poppy Tier S | +5.46% | 57.99% | 52.52% | 0.67% | 576 | |
| 24 | Kindred Tier S | +5.05% | 70.76% | 65.71% | 1.20% | 1580 | |
| 25 | Loris Tier S | +4.79% | 56.30% | 51.52% | 0.42% | 460 | |
| 26 | Sejuani Tier S | +4.77% | 57.56% | 52.79% | 0.37% | 450 | |
| 27 | Kai'Sa Tier A | +4.70% | 53.85% | 49.15% | 0.47% | 741 | |
| 28 | Annie Tier S | +4.69% | 63.86% | 59.17% | 0.17% | 202 | |
| 29 | Nidalee Tier C | +4.23% | 47.03% | 42.81% | 1.06% | 674 | |
| 30 | Kennen Tier S | +4.09% | 55.35% | 51.26% | 0.32% | 795 | |
| 31 | Sylas Tier S | +4.09% | 79.61% | 75.53% | 1.41% | 1756 | |
| 32 | Wukong Tier S | +3.96% | 57.50% | 53.54% | 0.38% | 767 | |
| 33 | Gwen Tier S | +3.86% | 57.13% | 53.26% | 1.26% | 842 | |
| 34 | Aatrox Tier S | +3.86% | 64.02% | 60.16% | 2.44% | 2590 | |
| 35 | Shyvana Tier S | +3.77% | 68.21% | 64.44% | 2.24% | 3778 | |
| 36 | Volibear Tier S | +3.66% | 72.34% | 68.68% | 3.31% | 7342 | |
| 37 | Tahm Kench Tier B | +3.63% | 49.25% | 45.62% | 0.26% | 266 | |
| 38 | Nautilus Tier C | +3.54% | 43.75% | 40.21% | 0.23% | 304 | |
| 39 | Brock Tier S | +3.52% | 62.75% | 59.23% | 1.83% | 502 | |
| 40 | Yunara Tier A | +3.44% | 52.54% | 49.09% | 0.66% | 670 | |
| 41 | Heraldo de la Grieta Tier C | +3.42% | 46.62% | 43.20% | 0.16% | 148 | |
| 42 | Anivia Tier S | +3.40% | 57.60% | 54.20% | 0.28% | 125 | |
| 43 | Fiddlesticks Tier S | +3.26% | 68.15% | 64.89% | 0.98% | 1102 | |
| 44 | Jhin Tier F | +3.07% | 40.51% | 37.44% | 0.59% | 158 | |
| 45 | Seraphine Tier S | +3.06% | 56.99% | 53.93% | 0.27% | 379 | |
| 46 | Sona Tier C | +2.99% | 45.92% | 42.92% | 0.24% | 98 | |
| 47 | T-Hex Tier C | +2.97% | 45.29% | 42.32% | 1.78% | 733 | |
| 48 | Gangplank Tier F | +2.87% | 40.50% | 37.63% | 3.26% | 2617 | |
| 49 | Warwick Tier S | +2.82% | 59.31% | 56.49% | 3.11% | 3996 | |
| 50 | Milio Tier F | +2.81% | 33.94% | 31.13% | 0.28% | 109 | |
| 51 | Yasuo Tier B | +2.79% | 49.90% | 47.11% | 2.96% | 1984 | |
| 52 | Miss Fortune Tier C | +2.66% | 44.70% | 42.04% | 0.31% | 434 | |
| 53 | Kalista Tier S | +2.59% | 57.25% | 54.66% | 0.40% | 559 | |
| 54 | Singed Tier S | +2.24% | 55.71% | 53.47% | 0.59% | 359 | |
| 55 | Zilean Tier S | +2.08% | 66.90% | 64.82% | 0.31% | 426 | |
| 56 | Garen Tier S | +1.85% | 54.17% | 52.31% | 0.39% | 624 | |
| 57 | Illaoi Tier F | +1.85% | 38.78% | 36.93% | 0.62% | 392 | |
| 58 | Tryndamere Tier S | +1.80% | 54.40% | 52.60% | 7.21% | 2875 | |
| 59 | Aurelion Sol Tier S | +1.79% | 52.78% | 50.99% | 0.10% | 108 | |
| 60 | Dr. Mundo Tier B | +1.79% | 49.66% | 47.87% | 0.29% | 294 | |
| 61 | Swain Tier S | +1.68% | 57.41% | 55.73% | 0.40% | 1167 | |
| 62 | Ashe Tier S | +1.58% | 54.33% | 52.75% | 0.66% | 416 | |
| 63 | Galio Tier S | +1.46% | 63.64% | 62.18% | 0.79% | 473 | |
| 64 | Lux Tier S | +1.25% | 54.10% | 52.85% | 0.17% | 244 | |
| 65 | Ekko Tier B | +0.81% | 47.41% | 46.60% | 1.14% | 386 | |
| 66 | Ziggs Tier S | +0.55% | 75.49% | 74.94% | 0.48% | 567 | |
| 67 | Barón Nashor Tier S | +0.53% | 75.32% | 74.79% | 1.91% | 616 | |
| 68 | Jarvan IV Tier A | +0.36% | 48.75% | 48.38% | 0.60% | 279 | |
| 69 | Shen Tier B | +0.31% | 47.14% | 46.83% | 0.42% | 210 | |
| 70 | Rek'Sai Tier F | +0.24% | 38.58% | 38.34% | 2.07% | 762 | |
| 71 | Yorick Tier S | +0.19% | 52.94% | 52.75% | 0.32% | 187 | |
| 72 | Viego Tier B | +0.08% | 45.70% | 45.62% | 2.79% | 1302 | |
| 73 | Azir Tier S | +0.04% | 55.65% | 55.61% | 0.73% | 841 | |
| 74 | Aphelios Tier S | -0.18% | 50.12% | 50.30% | 0.44% | 413 | |
| 75 | Teemo Tier S | -0.25% | 53.48% | 53.73% | 0.46% | 402 | |
| 76 | Braum Tier S | -0.25% | 57.21% | 57.46% | 0.25% | 610 | |
| 77 | Vayne Tier S | -0.34% | 49.67% | 50.01% | 0.63% | 767 | |
| 78 | Thresh Tier S | -0.51% | 57.36% | 57.87% | 0.44% | 598 | |
| 79 | Xerath Tier S | -0.54% | 55.37% | 55.91% | 0.27% | 121 | |
| 80 | Ornn Tier S | -0.70% | 61.12% | 61.83% | 0.38% | 890 | |
| 81 | Kobuko y Yuumi Tier S | -0.73% | 56.49% | 57.22% | 0.68% | 786 | |
| 82 | Malzahar Tier B | -0.82% | 45.70% | 46.52% | 0.13% | 151 | |
| 83 | Sion Tier A | -1.11% | 47.93% | 49.04% | 0.25% | 411 | |
| 84 | Xin Zhao Tier C | -1.25% | 42.03% | 43.28% | 1.03% | 671 | |
| 85 | Ryze Tier S | -1.33% | 65.42% | 66.75% | 0.29% | 240 | |
| 86 | Renekton Tier S | -1.36% | 69.16% | 70.52% | 2.93% | 963 | |
| 87 | LeBlanc Tier S | -1.44% | 50.72% | 52.16% | 0.16% | 209 | |
| 88 | Lissandra Tier S | -2.04% | 54.25% | 56.29% | 0.13% | 247 | |
| 89 | Caitlyn Tier F | -2.19% | 32.28% | 34.47% | 0.65% | 127 | |
| 90 | Cho'Gath Tier C | -2.50% | 38.55% | 41.04% | 0.33% | 179 | |
| 91 | Darius Tier S | -2.78% | 51.07% | 53.84% | 0.55% | 656 | |
| 92 | Ahri Tier B | -2.87% | 43.30% | 46.16% | 0.16% | 194 | |
| 93 | Vi Tier A | -3.02% | 45.76% | 48.77% | 2.41% | 2157 | |
| 94 | Kog'Maw Tier A | -4.33% | 44.35% | 48.68% | 0.53% | 230 | |
| 95 | Zaahen Tier S | -4.34% | 55.23% | 59.56% | 2.69% | 373 | |
| 96 | Neeko Tier A | -4.35% | 44.38% | 48.72% | 0.39% | 480 | |
| 97 | Briar Tier B | -4.42% | 42.54% | 46.95% | 1.93% | 710 | |
| 98 | Bardo Tier A | -5.90% | 43.57% | 49.47% | 0.17% | 140 | |
| 99 | Leona Tier B | -7.04% | 39.41% | 46.45% | 0.22% | 307 | |
| 100 | Blitzcrank Tier B | -7.78% | 39.33% | 47.10% | 0.41% | 89 | |
Consigue la ventaja ganadora
Overlays en tiempo real, seguimiento automático de partidas y herramientas exclusivas: todo lo que necesitas para subir, gratis en tu PC.
- Overlays en juego
- Seguimiento automático de partidas
- Herramientas exclusivas de escritorio
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Campeones Fajín de mercurio - Preguntas frecuentes
¿Qué campeón usa mejor Fajín de mercurio en TFT Set 16?
Sylas tiene la tasa de victoria más alta con Fajín de mercurio al 79.61% en TFT Set 16. Este campeón usa Fajín de mercurio en el 1.41% de las partidas y ha ganado 1756 partidas con este objeto equipado. Construir Fajín de mercurio aumenta la tasa de victoria de Sylas en 4.09%.
¿Cuáles son los mejores campeones para Fajín de mercurio en TFT?
Los mejores campeones que rinden con Fajín de mercurio en TFT Set 16 son Sylas , Ziggs , and Barón Nashor. Estos campeones logran consistentemente altas tasas de victoria cuando están equipados con este objeto. Construir Fajín de mercurio en estos campeones puede mejorar significativamente el rendimiento de tu equipo.
¿Qué campeón se beneficia más de Fajín de mercurio?
Twisted Fate se beneficia más de Fajín de mercurio con una mejora de 19.13% en la tasa de victoria cuando está equipado. Esto hace que Twisted Fate sea un gran candidato para Fajín de mercurio cuando tengas los componentes disponibles.
¿Qué campeón construye Fajín de mercurio más a menudo en TFT?
Tryndamere construye Fajín de mercurio más frecuentemente con una tasa de selección de 7.21% en TFT Set 16. Este campeón logra una tasa de victoria de 54.40% cuando usa Fajín de mercurio.
¿Cuántos campeones pueden usar Fajín de mercurio en TFT Set 16?
Se han registrado 100 campeones usando Fajín de mercurio en TFT Set 16. Mientras que muchos campeones pueden equipar Fajín de mercurio, los usuarios más efectivos son Sylas , Ziggs , and Barón Nashor.
¿Cuándo debo construir Fajín de mercurio en TFT?
Construye Fajín de mercurio en TFT cuando tengas los componentes y un campeón que tenga buena sinergia con él. Sylas es el mejor portador con una tasa de victoria de 79.61%. Considera Fajín de mercurio cuando encaje con tu composición y las necesidades de tu campeón.