
Bardovs LeBlanc
Bardo vs LeBlanc es un matchup a decisive en LoL parche 26.10. Bardo gana con un 60.0% de win rate (+20.0%) sobre LeBlanc basado en 5 partidas. Bardo holds the advantage in both the early and late game. A continuación encontrarás el mejor build, runas, estadísticas de línea y estrategias de Bardo para el matchup Bardo vs LeBlanc.
Bardo Matchup Breakdown
Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Bardo performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.
Who Wins the Bardo vs LeBlanc Matchup?

Resumen del enfrentamiento Bardo vs LeBlanc
El enfrentamiento Bardo vs LeBlanc es un enfrentamiento decisivo en el juego clasificatorio de League of Legends. Basado en 5 partidas recientes analizadas, Bardo gana con una tasa de victoria del 60.0% comparado con el 40.0% de LeBlanc, dando a Bardo una ventaja de 20.0 puntos porcentuales. Bardo domina en cada etapa — desde la línea temprana hasta los combates de equipo tardíos. Esta ventaja consistente hace difícil para los jugadores de LeBlanc encontrar ventanas favorables, por lo que las estrategias dependientes del equipo y evitar confrontaciones en solitario son esenciales. La brecha estadística más significativa está en control de masas, donde Bardo lidera por 0.8s CC/min — una diferencia que influye fuertemente en el resultado de intercambios y escaramuzas. Los jugadores de Bardo pueden elegir con confianza contra LeBlanc y jugar agresivamente desde el nivel 1. Busca establecer dominio de línea temprano a través de intercambios favorables y alejar a LeBlanc del CS siempre que sea posible. Entender estas dinámicas del enfrentamiento es esencial para las decisiones de selección de campeones y la estrategia durante el juego al enfrentar a este oponente de línea.
Desglose de la fase de línea Bardo vs LeBlanc
LeBlanc está favorecido durante la fase de línea contra Bardo, ganando 3 de 5 categorías estadísticas clave. LeBlanc tiene ventajas en farmeo, daño y ingresos de oro, haciéndolo el mejor en línea en este enfrentamiento.
Best Bardo Build Against LeBlanc
Botas de rapidez es la elección óptima de botas contra LeBlanc, proporcionando la movilidad y estadísticas que Bardo más necesita en este enfrentamiento. Los objetos principales de mayor rendimiento para Bardo contra LeBlanc son Tormento de Liandry, Coraza del muerto y Medallón de los Solari de Hierro. Esta combinación da a Bardo un balance efectivo de daño, supervivencia y utilidad para el enfrentamiento. Esta construcción logra una sólida tasa de victoria del 50.0% en 2 partidas, probando ser un camino de objetos confiable al enfrentar a LeBlanc. Pueden necesitarse ajustes basados en composiciones de equipo y estado del juego, pero esta construcción proporciona la base más fuerte para el enfrentamiento Bardo vs LeBlanc.
Early Game vs Late Game
El juego temprano (primeros 15 minutos) es un lanzamiento de moneda entre Bardo y LeBlanc, con Bardo manteniendo una ventaja mínima de 0.0% de tasa de victoria (+0.0%). La habilidad individual y la proximidad de la jungla importarán más que la ventaja de campeón en la fase temprana de línea.
Bardo es muy superior en el juego tardío (25+ minutos), presumiendo una tasa de victoria del 60.0% — 20.0 puntos por encima de LeBlanc. Los juegos extendidos favorecen fuertemente a Bardo, cuyo kit y escalado los hacen una fuerza dominante en combates de equipo y control de objetivos.
Bardo mantiene la ventaja en cada etapa del juego, haciendo este un enfrentamiento consistentemente favorable desde la línea hasta los combates de equipo tardíos. Los jugadores de LeBlanc deben buscar jugadas superiores, estrategias dependientes del equipo y capturas en lugar de depender del escalado para ganar este enfrentamiento.
Best Bardo Runes Against LeBlanc
Usar Dominación primario con Brujería secundario permite a Bardo presionar su ventaja contra LeBlanc, amplificando las fortalezas que hacen favorable este enfrentamiento.
Datos de matchup de Bardo para el parche 26.10 de League of Legends. La tabla muestra la tasa de victoria, diferencia de oro y estadisticas de rendimiento de Bardo contra cada campeon en la meta actual. Haz clic en cualquier nombre de campeon para ver un desglose detallado que incluye el mejor build de Bardo, runas, estadisticas de linea y analisis de early vs late game para ese matchup especifico.
Oponente | Tasa de victoria | Partidas | CS/min | Daño/min | Oro/partida | TV Temprana | TV Tardia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 53.37% | 163 | 1.1 | 465 | 9,055 | 49.3% | 56.7% | |
| 49.68% | 155 | 1.1 | 510 | 9,196 | 48.5% | 50.6% | |
| 52.38% | 147 | 1.0 | 468 | 8,975 | 51.4% | 53.3% | |
| 49.19% | 124 | 1.1 | 468 | 9,641 | 39.2% | 56.2% | |
| 42.34% | 111 | 1.1 | 501 | 8,937 | 39.7% | 45.3% | |
| 48.39% | 93 | 1.1 | 495 | 9,666 | 42.5% | 52.8% | |
| 51.16% | 86 | 1.0 | 454 | 9,125 | 57.5% | 45.6% | |
| 48.81% | 84 | 1.0 | 531 | 9,258 | 51.5% | 47.1% | |
| 41.46% | 82 | 1.1 | 488 | 8,920 | 37.8% | 44.4% | |
| 51.25% | 80 | 1.0 | 460 | 9,849 | 51.7% | 51.0% | |
| 57.89% | 76 | 1.0 | 469 | 9,032 | 57.9% | 57.9% | |
| 53.33% | 75 | 1.1 | 446 | 9,205 | 51.5% | 54.8% | |
| 47.89% | 71 | 1.1 | 490 | 9,416 | 58.1% | 40.0% | |
| 41.18% | 68 | 1.0 | 481 | 9,288 | 59.1% | 32.6% | |
| 60.66% | 61 | 1.1 | 518 | 9,861 | 65.4% | 57.1% | |
| 36.07% | 61 | 1.1 | 492 | 10,006 | 47.1% | 31.8% | |
| 47.27% | 55 | 1.0 | 499 | 9,552 | 60.0% | 36.7% | |
| 48.08% | 52 | 1.1 | 480 | 8,738 | 46.4% | 50.0% | |
| 44.23% | 52 | 1.0 | 587 | 9,777 | 31.6% | 51.5% | |
| 43.75% | 48 | 1.0 | 507 | 10,099 | 58.3% | 38.9% | |
| 60.00% | 45 | 1.0 | 532 | 9,137 | 68.0% | 50.0% | |
| 43.18% | 44 | 1.0 | 478 | 9,217 | 33.3% | 50.0% | |
| 57.14% | 42 | 1.1 | 427 | 7,965 | 72.7% | 40.0% | |
| 46.15% | 39 | 1.0 | 524 | 8,864 | 50.0% | 42.1% | |
| 71.05% | 38 | 1.1 | 495 | 9,276 | 60.0% | 78.3% | |
| 37.50% | 32 | 0.8 | 500 | 8,934 | 31.3% | 43.8% | |
| 76.67% | 30 | 0.9 | 537 | 9,263 | 46.1% | 100.0% | |
| 46.67% | 30 | 1.0 | 508 | 9,475 | 25.0% | 61.1% | |
| 43.33% | 30 | 1.0 | 479 | 9,911 | 44.4% | 42.9% | |
| 28.57% | 28 | 1.1 | 513 | 8,925 | 45.5% | 17.6% | |
| 48.15% | 27 | 1.3 | 476 | 9,344 | 40.0% | 58.3% | |
| 36.00% | 25 | 0.9 | 579 | 8,964 | 15.4% | 58.3% | |
| 50.00% | 24 | 0.9 | 474 | 9,014 | 76.9% | 18.2% | |
| 61.11% | 18 | 0.8 | 528 | 10,105 | 66.7% | 58.3% | |
| 50.00% | 16 | 1.1 | 602 | 11,255 | 0.0% | 50.0% | |
| 28.57% | 14 | 1.0 | 431 | 10,206 | 50.0% | 12.5% | |
| 38.46% | 13 | 1.7 | 481 | 9,496 | 40.0% | 37.5% | |
| 58.33% | 12 | 1.3 | 626 | 10,191 | 25.0% | 75.0% | |
| 25.00% | 12 | 0.8 | 412 | 8,926 | 0.0% | 42.9% | |
| 50.00% | 10 | 1.0 | 519 | 9,477 | 75.0% | 33.3% | |
| 40.00% | 10 | 1.0 | 517 | 10,073 | 75.0% | 16.7% | |
| 60.00% | 10 | 1.7 | 586 | 11,437 | 75.0% | 50.0% | |
| 55.56% | 9 | 1.0 | 534 | 10,247 | 100.0% | 33.3% | |
| 37.50% | 8 | 0.9 | 491 | 8,816 | 50.0% | 25.0% | |
| 50.00% | 8 | 1.2 | 577 | 7,844 | 25.0% | 75.0% | |
| 71.43% | 7 | 1.5 | 444 | 8,925 | 50.0% | 100.0% | |
| 28.57% | 7 | 1.2 | 514 | 7,822 | 33.3% | 25.0% | |
| 33.33% | 6 | 0.9 | 356 | 8,289 | 50.0% | 25.0% | |
| 33.33% | 6 | 1.3 | 502 | 10,773 | 33.3% | 33.3% | |
| 80.00% | 5 | 0.9 | 427 | 7,606 | 100.0% | 50.0% | |
| 60.00% | 5 | 0.8 | 698 | 14,402 | 0.0% | 60.0% | |
| 40.00% | 5 | 1.2 | 589 | 8,861 | 66.7% | 0.0% | |
| 20.00% | 5 | 1.3 | 437 | 9,366 | 0.0% | 33.3% | |
| 80.00% | 5 | 0.6 | 445 | 6,485 | 100.0% | 50.0% | |
¡Ayúdanos a mantener la precisión! Si notas estadísticas incorrectas, datos faltantes o cualquier problema, tu retroalimentación mejora directamente la calidad de nuestros datos para toda la comunidad.
Bardo vs LeBlanc - Preguntas Frecuentes
Como le va a Bardo contra LeBlanc en League of Legends?
Bardo gana el matchup de Bardo vs LeBlanc con una tasa de victorias de 60.0% comparado con el 40.0% de LeBlanc, una diferencia de 20.0 puntos porcentuales. Estos datos se basan en 5 partidas rankeadas recientes en el parche 26.10.
Como le va a Bardo contra LeBlanc en el early game?
En el early game, Bardo tiene la ventaja contra LeBlanc con una tasa de victorias de 0.0% versus 0.0%. Los jugadores de Bardo deben presionar su ventaja en linea a traves de trades agresivos y control de oleada durante los primeros 15 minutos.
Como le va a Bardo contra LeBlanc en el late game?
En el late game, Bardo toma el control del matchup Bardo vs LeBlanc con una tasa de victorias de 60.0% comparado con 40.0%. Bardo escala mejor en peleas de equipo y disputas de objetivos despues de los 25 minutos.
Quien gana el matchup de Bardo vs LeBlanc?
Bardo gana el matchup contra LeBlanc con una tasa de victorias de 60.0% en el parche 26.10 de League of Legends. La ventaja de 20.0 puntos porcentuales significa que Bardo esta significantly favorecido en este matchup de linea basado en 5 partidas analizadas.
Cual es el mejor build de Bardo contra LeBlanc?
El mejor build de Bardo contra LeBlanc incluye Tormento de Liandry, Coraza del muerto, Medallón de los Solari de Hierro with Botas de rapidez. This build achieves a 50.0% win rate in the matchup. Revisa el desglose del matchup arriba para ver la ruta completa de objetos y el orden de build.
Cuales son las mejores runas de Bardo contra LeBlanc?
Las mejores runas de Bardo contra LeBlanc usan el arbol primario Dominación con Brujería secundario. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Bardo vs LeBlanc matchup. Mira el desglose completo de runas en la comparacion de matchup arriba.
Bardo contraresta a LeBlanc?
Si, Bardo tiene un matchup favorable contra LeBlanc con una tasa de victorias de 60.0%. Bardo strongly counters LeBlanc en linea basado en los datos actuales del parche 26.10.
Como juego Bardo contra LeBlanc?
Cuando juegas Bardo contra LeBlanc, aprovecha tus ventajas estadisticas tradeando agresivamente durante ventanas favorables. You have early game priority — look for kills and zone control before first recall. Construye los objetos y runas recomendados para este matchup especifico para mejores resultados.
