Evelynn, campeón de League of Legends
Tasa de victoria
49.0%
Tasa de selección
1.1%
Tasa de baneo
1.8%

Evelynn Sinergias y mejores compañeros

Evelynn Tier FAsesinoMago
Parche
26.20
Partidas
2302
Linea
Todas las líneas
Tier
Todos los niveles
Última actualización
18 oct 2026 UTC

Con quién gana Evelynn en el parche 26.20: cada compañero en cada rol, medido frente a lo que ganan ambos campeones por separado, así que una pareja fuerte es sinergia real y no solo dos campeones fuertes.

Mejor soporte
Thresh59,8% · 122 partidas

Sinergias de Evelynn - Parche 26.20

75 parejas de compañeros analizadas

Evelynn (Jungla) gana más con Thresh como soporte (59,8%, +10,0 sobre lo esperado) y con Jhin como ADC (54,3%, +4,8). La peor combinación es Caitlyn como ADC con un 42,3%, 6,9 puntos por debajo de lo esperado.

Mejores midlaners con Evelynn

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Sylas58.4%+11.577
Fizz62.3%+11.761
Syndra60.0%+12.045
Irelia59.1%+10.544
Yasuo52.1%+2.2140
Zed51.2%+2.8121

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Diana30.0%−19.940
Lux41.2%−10.268
Yone46.1%−4.6128

Mejores toplaners con Evelynn

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Yasuo65.1%+16.443
Volibear57.0%+7.986
Tryndamere58.0%+10.150
Jax56.9%+8.758
Garen57.7%+6.878
Darius48.2%+1.6110

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Mordekaiser37.7%−13.577
Illaoi44.1%−6.559
Aatrox40.5%−7.442

Mejores soportes para Evelynn

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Thresh59.8%+10.0122
Milio58.6%+6.070
Tahm Kench56.5%+8.546
Leona54.9%+3.4102
Seraphine51.8%+1.7112
Braum54.2%+4.959

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Pantheon33.3%−14.663
Lux40.8%−7.8103
Rakan39.6%−9.953

Mejores ADC para Evelynn

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Aphelios60.3%+12.163
Jhin54.3%+4.8199
Kai'Sa52.7%+4.2150
Yunara54.7%+5.675
Tristana51.7%+2.8120
Jinx51.3%+0.4197

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Caitlyn42.3%−6.9227
Samira39.3%−9.561
Xayah40.3%−8.962

Mejores y peores combinaciones con Evelynn

  • Thresh · soporte+10.0
  • Jhin · ADC+4.8
  • Volibear · toplaner+7.9
  • Miss Fortune · ADC−4.4
  • Lux · soporte−7.8
  • Caitlyn · ADC−6.9

La sinergia es la tasa de victoria con ese compañero menos la tasa de victoria que se esperaría que los dos campeones alcanzaran juntos según sus propias tasas de victoria en sus roles (log5). Las listas se ordenan por el extremo inferior del rango del 95 % de cada sinergia, para que una muestra pequeña no encabece una lista solo por suerte.

Calculadora de sinergia de equipo de Evelynn

Elige a tus compañeros

Elige a tus compañeros para ver cómo cada uno cambia la tasa de victoria de Evelynn (Jungla) y una estimación para todo el equipo.

Tasa de victoria estimada49,0%Elige al menos un compañero

Es una estimación: suma la sinergia medida de cada combinación en la escala de probabilidades y supone que las combinaciones son independientes. Los equipos reales también dependen del draft rival y de los jugadores.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Preguntas frecuentes sobre sinergias de Evelynn - Parche 26.20

¿Cuál es el mejor soporte para Evelynn?

Thresh. Evelynn (Jungla) gana el 59,8% de 122 partidas clasificatorias con Thresh como soporte, 10,0 puntos más de lo que ganan ambos campeones por separado. También son buenos: Milio, Leona.

¿Con qué campeones tiene sinergia Evelynn?

En este parche, Evelynn (Jungla) obtiene la mayor mejora con Thresh (soporte, 59,8%), Jhin (ADC, 54,3%), Volibear (toplaner, 57,0%).

¿Qué compañeros combinan mal con Evelynn?

Evelynn (Jungla) rinde peor junto a Caitlyn (ADC, 42,3%), Lux (soporte, 40,8%), Miss Fortune (ADC, 44,9%): en cada caso, por debajo de lo que ganan ambos campeones por su cuenta.

¿Cómo se calcula la sinergia?

A partir de partidas clasificatorias solo y flex de este parche: la tasa de victoria cuando ambos campeones están en el mismo equipo, menos la tasa esperada según la tasa de victoria propia de cada campeón en su rol. Un número positivo significa que la pareja gana más junta de lo que explica su fuerza individual. Las combinaciones necesitan al menos 40 partidas para aparecer.