Katarina, campeón de League of Legends
Tasa de victoria
50.0%
Tasa de selección
2.6%
Tasa de baneo
6.2%

Katarina Build Mid: objetos y botas

Katarina Tier CAsesinoMago
Parche
26.20
Partidas
4637
Linea
Central
Tier
Todos los niveles
Última actualización
16 oct 2026 UTC

La build de Katarina más jugada en el parche 26.20 es Senda inmortal, Llamasombría, Reloj de arena de Zhonya, Perdición del liche, Robaalmas de Mejai, Sombrero mortal de Rabadon, Lente del oráculo: 8.42% de las partidas, 58.2% de victorias. Abajo están las botas, primeros objetos, objetos iniciales y hechizos de invocador más elegidos, cada uno con su propia tasa de victoria y número de partidas.

Mejor Build de Katarina - Items con Mayor Tasa de Victoria

Mejores Hechizos de Invocador

  • FlashIgnite
    Flash + Ignite
    58.2%Tasa de Victoria96.6%Tasa de Selección
  • TeleportFlash
    Teleport + Flash
    58.8%Tasa de Victoria2.3%Tasa de Selección

Estadísticas de Build

58.20%Tasa de Victoria
+8.15%Dif TV
8.42%Tasa de Selección
756Partidas

Este build de Katarina se enfoca en poder de habilidad para máximo daño de hechizos. Construye los items principales primero para tu pico de poder, luego adapta con items situacionales según la composición del equipo enemigo.

Los objetos principales de esta build de Katarina son Llamasombría, Reloj de arena de Zhonya y Perdición del liche. Esta combinación logra un 58.2% de tasa de victoria en 756 partidas analizadas.

Con la build completa, Katarina obtiene un total de 465 PA, 100 Salud y 50 Armadura, ofreciendo un perfil de poder fuerte para daño mágico.

Mejores runas de Katarina

Árbol de runas principal PrecisiónPrecisión
  • Conquistador
  • Triunfo
  • Leyenda: Presteza
  • Golpe de gracia
Árbol de runas secundario ValorValor
  • Revestimiento de huesos
  • Inquebrantable
  • Adaptive Force
  • Adaptive Force
  • Health Scaling
Ver runas completas

Habilidades de Katarina

Ver detalles de habilidades

Fortaleza del build de Katarina basada en los items elegidos en comparación con todos los builds de todos los campeones. Más bajo en: Eficiencia de Oro, Resistencia Mágica, Daño Físico.

Los items iniciales más populares para Katarina son Dark Seal, Refillable Potion, Stealth Ward con una tasa de victoria del 66.0% y una tasa de selección del 20.3%.

66.0%Tasa de Victoria
20.3%Tasa de Selección
55.0%Tasa de Victoria
8.0%Tasa de Selección
Estos son los items principales esenciales de Katarina que deberías construir en casi todas las partidas. Llamasombría (52.9% de winrate, +2.8% de diferencia, 53.8% de pick rate) aporta 110 PA. Reloj de arena de Zhonya (53.6% de winrate, +3.5% de diferencia, 27.3% de pick rate) aporta 50 Armadura, 105 PA. Perdición del liche (52.5% de winrate, +2.4% de diferencia, 52.8% de pick rate) aporta 100 PA, 0.06% Velocidad. Construye estos items primero para alcanzar tu pico de poder y maximizar tu impacto.
  • Llamasombría Tier S
    Llamasombría - 3,200 oro - item principal de Katarina

    Llamasombría

    3,200 3,200
    52.89%Tasa de Victoria
    +2.84%Dif TV
    53.78%Tasa de Selección
  • Reloj de arena de Zhonya Tier S
    Reloj de arena de Zhonya - 3,250 oro - item principal de Katarina

    Reloj de arena de Zhonya

    3,250 3,250
    53.59%Tasa de Victoria
    +3.54%Dif TV
    27.32%Tasa de Selección
  • Perdición del liche Tier S
    Perdición del liche - 2,900 oro - item principal de Katarina

    Perdición del liche

    2,900 2,900
    52.47%Tasa de Victoria
    +2.42%Dif TV
    52.77%Tasa de Selección
MetaBot Desktop

Diseña tu próxima build de Katarina

Prueba cualquier combinación de items — incluso fuera del meta — contra miles de partidas reales de Katarina. Ve la tasa de victoria, el KDA, el daño y el impacto real de cada item antes de fijar tu build.

  • Cualquier combinación de items — incluso off-meta
  • Miles de partidas reales
  • Tasa de victoria por rango y duración
Build Theorycrafter en la app MetaBot Desktop analizando una build personalizada de League of Legends

Los jugadores de Katarina completan primero Perdición del liche en el 49% de las partidas y ganan el 51.8% de ellas. El primer objeto se termina de media a los 11:06 (percentiles 25 a 75: 9:48 a 12:30).

Primer objeto

BuildTasa de VictoriaTasa de SelecciónListo aPartidas
51.8%48.8%11:062157
49.1%18.7%11:24825
48.0%24.0%11:121063

Dos primeros objetos

BuildTasa de VictoriaTasa de SelecciónListo aPartidas
78.7%3.2%13:42127
77.4%0.8%17:3631
65.3%2.4%19:1295

Núcleo de tres objetos

BuildTasa de VictoriaTasa de SelecciónListo aPartidas
75.5%3.4%20:5498
75.6%3.2%18:5490
73.3%1.1%23:5430

Las etapas conservan el orden de compra, así que "A y luego B" y "B y luego A" se cuentan por separado. El tiempo es el minuto en que se compró el último objeto de la etapa. Las botas se registran aparte.

Muestra ampliaBasado en 4423 partidas. La muestra es lo bastante grande como para que estas cifras sean fiables.

Los jugadores de Katarina maximizan Q > E > W en el 91% de las partidas y ganan el 50.2% de las 4075 partidas con ese orden. La cuadrícula muestra la habilidad más común en cada nivel.

Prioridad de habilidadesQ - Hoja rebotanteQE - Velocidad del rayoEW - PreparaciónW
Nivel123456789101112131415161718
Q12345
W12345
E12345
R123
  • E > Q > W: 8% de las partidas, 47.7% de winrate
  • Q > W > E: 1% de las partidas, 34.9% de winrate
Muestra ampliaBasado en 4497 partidas. La muestra es lo bastante grande como para que estas cifras sean fiables.
Los mejores items situacionales para Katarina incluyen Robaalmas de Mejai, Sombrero mortal de Rabadon. Se pueden intercambiar según la composición enemiga y las necesidades del equipo.
  • Robaalmas de Mejai Tier S
    Robaalmas de Mejai - 1,500 oro - item situacional de Katarina

    Robaalmas de Mejai

    1,500 1,500
    81.51%Tasa de Victoria
    +31.46%Dif TV
    8.86%Tasa de Selección
  • Sombrero mortal de Rabadon Tier S
    Sombrero mortal de Rabadon - 3,500 oro - item situacional de Katarina

    Sombrero mortal de Rabadon

    3,500 3,500
    58.48%Tasa de Victoria
    +8.43%Dif TV
    21.61%Tasa de Selección
Las mejores botas para Katarina son Senda inmortal. Ajusta según la composición del equipo enemigo.
  • Senda inmortal Tier S
    Senda inmortal - 1,000 oro - botas de Katarina

    Senda inmortal

    1,000 1,000
    52.27%Tasa de Victoria
    +2.22%Dif TV
    12.34%Tasa de Selección
El trinket recomendado para Katarina es Lente del oráculo para control de visión y conciencia del mapa.
  • Lente del oráculo Tier S
    Lente del oráculo - accesorio de Katarina para control de vision

    Lente del oráculo

    0 0
    54.80%Tasa de Victoria
    +4.75%Dif TV
    26.96%Tasa de Selección

Estadísticas combinadas de todos los items en este build de Katarina.

  • Total movement speedVelocidad de Movimiento:45
  • Total ability powerPoder de Habilidad:465
  • Total armorArmadura:50
  • Total movement speedVelocidad de Movimiento:6%
  • Total healthSalud:100

Comparación de Builds

Mejor WR
Más Jugado
Katarina movement speedVelocidad
45
45
Katarina ability powerPA
465
465
Katarina armorArmadura
50
50
Katarina movement speedVelocidad
0.06%
0.06%
Katarina healthSalud
100
100
Al enfrentar a los principales contras de Katarina como Vladimir, Yasuo, Kassadin, considera ajustar tus items situacionales para aumentar la supervivencia e igualar su daño. Si los campeones contra están construyendo mucho daño, prioriza items de resistencia mágica contra amenazas AP o items de acumulación de salud para supervivencia general en tus slots de items situacionales para reducir el daño explosivo y mejorar el potencial de intercambio. Tu build principal proporciona un fuerte daño. Contra contras tanky, considera items de penetración o daño porcentual de tus opciones situacionales para mantener la presión de kill. Adapta tus últimos slots de build con items como Robaalmas de Mejai o Sombrero mortal de Rabadon según qué campeones contra enfrentas y sus patrones de itemización. Monitorea los builds enemigos y ajusta en consecuencia para un rendimiento óptimo de Katarina.
mago de explosiónPrimer Pico de Poder3200gPerdición del liche a los 11:06 (mediana)

Este build de Katarina mago de explosión está optimizado para jugadores que buscan maximizar su impacto en League of Legends. Con una tasa de victoria de 58.2% en 756 partidas, este build ha demostrado ser altamente efectivo en el meta actual. Las fortalezas clave del build incluyen devastador escalado de AP con 465 AP total. Elige este build cuando tu equipo necesita daño mágico, especialmente si los compañeros están principalmente enfocados en AD. Katarina con este build puede castigar a equipos que acumulan armadura. Considera la composición del equipo enemigo al finalizar tus items situacionales para maximizar la efectividad de Katarina. Sin embargo, ten en cuenta que este build bajo pool de salud requiriendo posicionamiento cuidadoso y sin sustain incorporado para peleas prolongadas. Con un costo total de oro de 15.350, este build de Katarina escala para el late game. Concéntrate en farmear eficientemente y alcanzar tu pico de poder de Llamasombría, Reloj de arena de Zhonya y Perdición del liche antes de peleas importantes. Para resultados óptimos con este build de Katarina, enfócate en el timing adecuado de itemización, posicionamiento en peleas de equipo y adaptar tus items situacionales según los desafíos específicos de cada partida.

Puntos Fuertes

  • Devastador escalado de AP con 465 AP total

Puntos Débiles

  • Bajo pool de salud requiriendo posicionamiento cuidadoso
  • Sin sustain incorporado para peleas prolongadas
  • Aceleración de habilidad limitada puede resultar en enfriamientos más largos

Katarina Central: botas, objetos iniciales y hechizos de invocador (parche 26.20)

4476 partidas

La mayoría de los jugadores de Katarina Central van primero a por Perdición del liche (49% de las partidas), completado con una mediana de 11,1 minutos. Botas del lanzahechizos son las botas habituales (60%). Los hechizos de invocador estándar son Destello + Prender (94%). La partida suele empezar con Sello oscuro + Poción reutilizable.

Botas de Katarina

OpciónJugadoresTasa de victoriaPartidas
Botas del lanzahechizosBotas del lanzahechizosMás jugado60,4%52.7%2703
Trituradoras encadenadasTrituradoras encadenadas14,1%43.6%631
Senda inmortalSenda inmortal12,8%52.4%571
Avance blindadoAvance blindado5,9%48.1%264

Objetos iniciales de Katarina

OpciónJugadoresTasa de victoriaPartidas
Sello oscuroPoción reutilizableSello oscuro + Poción reutilizableMás jugado23,7%51.3%1060
Espada de DoranPoción de vidaEspada de Doran + Poción de vida17,9%52.1%799
Sello oscuroPoción reutilizableGuardián invisibleSello oscuro + Poción reutilizable + Guardián invisible14,4%55.8%643
Espada de DoranPoción de vidaGuardián invisibleEspada de Doran + Poción de vida + Guardián invisible9,8%46.1%438

Hechizos de invocador de Katarina

OpciónJugadoresTasa de victoriaPartidas
DestelloPrenderDestello + PrenderMás jugado94,4%49.9%4226
DestelloTeleportarDestello + Teleportar3,2%49.6%141
TeleportarPrenderTeleportar + Prender0,9%53.7%41

Cada opción aparece con su propia tasa de selección, tasa de victoria y número de partidas clasificatorias de este parche. Se omiten las opciones con menos de 40 partidas.

Primer objeto y tiempos del build principal de Katarina

Qué objeto completan primero los jugadores de Katarina y qué núcleo de tres objetos construyen, con el minuto mediano de compleción y el 50% central de las partidas: el tiempo que debes batir para tener tu pico antes que tu rival.

Primer objeto completado

ObjetosCompletadoJugadoresTasa de victoriaPartidas
Perdición del liche Perdición del liche11,1 min
9,8-12,5 min
48,8%51.8%2156
Verdugo de krakens Verdugo de krakens11,2 min
10,0-12,7 min
24,0%48.0%1062
Sable-pistola hextech Sable-pistola hextech11,4 min
10,0-12,9 min
18,7%49.1%825
Diente de Nashor Diente de Nashor11,0 min
9,8-12,4 min
3,5%49.7%153
Hoja del rey arruinado Hoja del rey arruinado12,2 min
10,9-13,5 min
2,1%46.2%93

Núcleo de tres objetos

ObjetosCompletadoJugadoresTasa de victoriaPartidas
Verdugo de krakensHoja del rey arruinadoEl final Verdugo de krakens → Hoja del rey arruinado → El final25,6 min
23,1-28,0 min
12,1%58.0%345
Perdición del licheLlamasombríaRobaalmas de Mejai Perdición del liche → Llamasombría → Robaalmas de Mejai20,9 min
19,2-22,1 min
3,4%75.5%98
Perdición del licheRobaalmas de MejaiLlamasombría Perdición del liche → Robaalmas de Mejai → Llamasombría18,9 min
17,4-20,7 min
3,2%75.6%90

Todos los objetos de Katarina Central por tasa de victoria

Los objetos completos que más construyen los jugadores de Katarina este parche, con el porcentaje de partidas en que aparecen y su tasa de victoria. Los objetos situacionales tienen poca selección por algo: lee la tasa de victoria junto al número de partidas.

OpciónJugadoresTasa de victoriaPartidas
LlamasombríaLlamasombríaMás jugado55,7%52.9%2493
Perdición del lichePerdición del liche54,6%52.5%2446
Reloj de arena de ZhonyaReloj de arena de Zhonya28,3%53.6%1267
Verdugo de krakensVerdugo de krakens27,3%48.2%1223
Sombrero mortal de RabadonSombrero mortal de Rabadon22,4%58.5%1002
Sable-pistola hextechSable-pistola hextech21,2%49.3%948
El finalEl final18,1%54.2%812
Hoja del rey arruinadoHoja del rey arruinado17,4%51.4%777
Diente de NashorDiente de Nashor10,8%50.6%484
Robaalmas de MejaiRobaalmas de Mejai9,2%81.5%411
Baile de la muerteBaile de la muerte7,2%57.9%323
Bastón del VacíoBastón del Vacío5,9%54.0%265

Planificador de builds de Katarina

Planifica una build

Empieza con el núcleo más común de Katarina y cambia objetos para ver el oro y las estadísticas totales. Si tu selección contiene un núcleo de tres objetos que los jugadores construyen de verdad, aparece su tasa de victoria registrada.

Objetos más construidos de Katarina
Tu build (4/6)
Verdugo de krakensHoja del rey arruinadoEl finalBotas del lanzahechizos
Oro total10.300

Este núcleo está en nuestros datos clasificatorios: 58% de victorias en 345 partidas.

Estadísticas totales de objetos
Daño de ataque
115
Velocidad de ataque
100%
Penetración mágica
20
Penetración mágica %
8%
Robo de vida
10%
Velocidad de movimiento
45

Builds de la comunidad de Katarina

Todas las builds de Katarina →

Nadie ha publicado aún una build de Katarina. Comparte la tuya y ayuda a otros jugadores a subir.

¿Tienes una build que funciona?Publica tus runas, objetos, orden de habilidades y consejos. Otros podrán votarla y aparecerá aquí.

Crea tu build de Katarina