
Luxvs Karthus
Lux vs Karthus es un matchup a decisive en LoL parche 26.10. Lux gana con un 54.5% de win rate (+9.1%) sobre Karthus basado en 11 partidas. Lux holds the advantage in both the early and late game. A continuación encontrarás el mejor build, runas, estadísticas de línea y estrategias de Lux para el matchup Lux vs Karthus.
Lux Matchup Breakdown
Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Lux performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.
Who Wins the Lux vs Karthus Matchup?

Resumen del enfrentamiento Lux vs Karthus
El enfrentamiento Lux vs Karthus es un enfrentamiento decisivo en el juego clasificatorio de League of Legends. Basado en 11 partidas recientes analizadas, Lux gana con una tasa de victoria del 54.5% comparado con el 45.5% de Karthus, dando a Lux una ventaja de 9.1 puntos porcentuales. Lux domina en cada etapa — desde la línea temprana hasta los combates de equipo tardíos. Esta ventaja consistente hace difícil para los jugadores de Karthus encontrar ventanas favorables, por lo que las estrategias dependientes del equipo y evitar confrontaciones en solitario son esenciales. La brecha estadística más significativa está en control de masas, donde Lux lidera por 0.8s CC/min — una diferencia que influye fuertemente en el resultado de intercambios y escaramuzas. Los jugadores de Lux pueden elegir con confianza contra Karthus y jugar agresivamente desde el nivel 1. Busca establecer dominio de línea temprano a través de intercambios favorables y alejar a Karthus del CS siempre que sea posible. Entender estas dinámicas del enfrentamiento es esencial para las decisiones de selección de campeones y la estrategia durante el juego al enfrentar a este oponente de línea.
Desglose de la fase de línea Lux vs Karthus
Lux está favorecido durante la fase de línea contra Karthus, ganando 3 de 5 categorías estadísticas clave. Lux tiene ventajas en ingresos de oro, control de masas y sustain, haciéndolo el mejor en línea en este enfrentamiento.
Best Lux Build Against Karthus
Botas del lanzahechizos es la elección óptima de botas contra Karthus, proporcionando la movilidad y estadísticas que Lux más necesita en este enfrentamiento. Los objetos principales de mayor rendimiento para Lux contra Karthus son Eco de Luden, Sobrecarga tormentosa y Malignidad. Esta combinación da a Lux un balance efectivo de daño, supervivencia y utilidad para el enfrentamiento. Pueden necesitarse ajustes basados en composiciones de equipo y estado del juego, pero esta construcción proporciona la base más fuerte para el enfrentamiento Lux vs Karthus.
Early Game vs Late Game
Lux domina el juego temprano (primeros 15 minutos) con una comandante tasa de victoria del 66.7% — una ventaja de 33.3 puntos porcentuales sobre Karthus. Este juego temprano desigual significa que Lux puede dictar el ritmo de la línea desde el nivel 1, controlando intercambios, estado de oleadas y prioridad del río.
El juego tardío (25+ minutos) está igualmente equilibrado, con Lux al 50.0% de tasa de victoria — solo 0.0 puntos por delante de Karthus. La ejecución de combates de equipo y el juego macro determinan el ganador en esta etapa, no la ventaja del enfrentamiento de campeones.
Lux mantiene la ventaja en cada etapa del juego, haciendo este un enfrentamiento consistentemente favorable desde la línea hasta los combates de equipo tardíos. Los jugadores de Karthus deben buscar jugadas superiores, estrategias dependientes del equipo y capturas en lugar de depender del escalado para ganar este enfrentamiento.
Best Lux Runes Against Karthus
Usar Dominación primario con Precisión secundario permite a Lux presionar su ventaja contra Karthus, amplificando las fortalezas que hacen favorable este enfrentamiento.
Datos de matchup de Lux para el parche 26.10 de League of Legends. La tabla muestra la tasa de victoria, diferencia de oro y estadisticas de rendimiento de Lux contra cada campeon en la meta actual. Haz clic en cualquier nombre de campeon para ver un desglose detallado que incluye el mejor build de Lux, runas, estadisticas de linea y analisis de early vs late game para ese matchup especifico.
Oponente | Tasa de victoria | Partidas | CS/min | Daño/min | Oro/partida | TV Temprana | TV Tardia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 46.42% | 670 | 2.2 | 739 | 10,058 | 51.7% | 43.0% | |
| 52.63% | 399 | 2.3 | 724 | 9,780 | 50.0% | 54.4% | |
| 47.96% | 367 | 1.9 | 714 | 9,845 | 51.0% | 46.0% | |
| 48.44% | 353 | 2.0 | 717 | 9,861 | 57.1% | 42.2% | |
| 45.09% | 326 | 2.0 | 714 | 9,856 | 49.6% | 42.3% | |
| 51.53% | 326 | 3.0 | 789 | 10,642 | 53.2% | 50.5% | |
| 48.92% | 323 | 2.2 | 764 | 10,188 | 60.3% | 41.1% | |
| 48.21% | 307 | 4.0 | 744 | 10,496 | 50.4% | 46.8% | |
| 51.21% | 248 | 2.0 | 736 | 9,703 | 59.6% | 44.0% | |
| 49.38% | 241 | 2.0 | 665 | 9,989 | 47.6% | 50.7% | |
| 51.49% | 235 | 2.0 | 735 | 10,001 | 52.3% | 51.0% | |
| 50.44% | 228 | 6.1 | 889 | 11,272 | 54.0% | 47.7% | |
| 43.32% | 217 | 2.0 | 744 | 9,792 | 53.3% | 37.9% | |
| 49.77% | 217 | 2.4 | 695 | 10,005 | 43.8% | 53.9% | |
| 53.52% | 213 | 3.9 | 782 | 10,772 | 50.5% | 55.8% | |
| 44.17% | 206 | 2.7 | 804 | 10,097 | 48.3% | 41.0% | |
| 45.54% | 202 | 2.1 | 732 | 10,171 | 51.3% | 41.9% | |
| 43.22% | 199 | 2.0 | 685 | 9,539 | 49.4% | 39.3% | |
| 47.87% | 188 | 2.3 | 730 | 10,744 | 50.0% | 46.8% | |
| 55.19% | 183 | 6.3 | 899 | 11,941 | 59.0% | 52.4% | |
| 54.97% | 171 | 2.0 | 584 | 9,320 | 63.3% | 47.8% | |
| 50.00% | 166 | 2.5 | 725 | 10,760 | 47.1% | 52.0% | |
| 48.17% | 164 | 1.9 | 813 | 9,846 | 50.0% | 46.8% | |
| 55.63% | 160 | 5.5 | 896 | 11,647 | 67.9% | 49.0% | |
| 52.26% | 155 | 2.0 | 685 | 9,390 | 47.5% | 55.3% | |
| 46.98% | 149 | 5.8 | 802 | 11,471 | 45.3% | 47.9% | |
| 50.34% | 149 | 2.1 | 741 | 9,951 | 65.5% | 40.7% | |
| 46.58% | 146 | 2.1 | 654 | 9,884 | 58.1% | 38.1% | |
| 51.45% | 138 | 2.0 | 756 | 10,448 | 62.5% | 43.9% | |
| 44.70% | 132 | 6.2 | 817 | 10,877 | 50.0% | 40.3% | |
| 45.45% | 132 | 5.9 | 952 | 11,559 | 52.3% | 42.0% | |
| 42.52% | 127 | 6.7 | 875 | 11,864 | 35.4% | 46.8% | |
| 52.59% | 116 | 6.0 | 949 | 11,822 | 60.4% | 47.1% | |
| 46.49% | 114 | 6.1 | 810 | 11,286 | 55.8% | 40.9% | |
| 57.55% | 106 | 4.3 | 793 | 11,666 | 66.7% | 52.2% | |
| 57.43% | 101 | 1.9 | 686 | 9,480 | 68.0% | 47.1% | |
| 43.43% | 99 | 6.2 | 860 | 11,573 | 32.5% | 50.9% | |
| 46.88% | 96 | 2.0 | 723 | 9,992 | 50.0% | 44.8% | |
| 50.53% | 95 | 1.9 | 703 | 10,122 | 62.9% | 43.3% | |
| 40.66% | 91 | 4.9 | 774 | 10,481 | 43.2% | 38.9% | |
| 55.17% | 87 | 2.6 | 720 | 9,759 | 60.5% | 50.0% | |
| 49.43% | 87 | 6.3 | 932 | 12,096 | 52.6% | 46.9% | |
| 47.67% | 86 | 2.4 | 743 | 10,522 | 51.7% | 45.6% | |
| 50.00% | 84 | 5.5 | 825 | 11,716 | 56.7% | 46.3% | |
| 56.96% | 79 | 3.4 | 846 | 11,055 | 63.0% | 53.9% | |
| 62.82% | 78 | 5.6 | 918 | 11,300 | 54.3% | 69.8% | |
| 46.15% | 78 | 6.0 | 845 | 11,491 | 51.6% | 42.5% | |
| 52.63% | 76 | 6.1 | 945 | 11,685 | 54.5% | 51.2% | |
| 49.33% | 75 | 5.4 | 872 | 12,000 | 52.0% | 48.0% | |
| 45.95% | 74 | 6.1 | 787 | 10,702 | 36.4% | 53.7% | |
| 54.79% | 73 | 5.8 | 853 | 11,065 | 46.4% | 60.0% | |
| 54.17% | 72 | 5.5 | 826 | 11,577 | 62.1% | 48.8% | |
| 49.30% | 71 | 2.0 | 682 | 9,843 | 58.6% | 42.9% | |
| 47.89% | 71 | 6.5 | 1,004 | 11,904 | 56.0% | 43.5% | |
| 57.75% | 71 | 4.7 | 904 | 11,584 | 50.0% | 61.7% | |
| 55.07% | 69 | 4.8 | 794 | 11,821 | 61.5% | 51.2% | |
| 55.07% | 69 | 2.2 | 746 | 10,146 | 50.0% | 58.1% | |
| 53.73% | 67 | 6.1 | 843 | 11,276 | 48.1% | 57.5% | |
| 52.38% | 63 | 6.1 | 964 | 11,726 | 46.1% | 56.8% | |
| 65.57% | 61 | 5.7 | 825 | 11,226 | 62.1% | 68.8% | |
| 50.00% | 56 | 2.1 | 695 | 10,013 | 57.1% | 45.7% | |
| 58.18% | 55 | 4.6 | 796 | 11,317 | 60.9% | 56.3% | |
| 48.15% | 54 | 2.0 | 758 | 10,991 | 57.1% | 45.0% | |
| 64.81% | 54 | 6.3 | 1,006 | 13,901 | 83.3% | 55.6% | |
| 52.83% | 53 | 5.4 | 893 | 12,215 | 60.0% | 50.0% | |
| 45.28% | 53 | 6.3 | 893 | 10,910 | 46.1% | 44.4% | |
| 48.08% | 52 | 5.7 | 977 | 11,553 | 64.0% | 33.3% | |
| 40.00% | 50 | 2.1 | 708 | 10,416 | 43.8% | 38.2% | |
| 44.00% | 50 | 3.3 | 822 | 11,508 | 57.1% | 38.9% | |
| 34.69% | 49 | 6.0 | 873 | 11,421 | 33.3% | 35.7% | |
| 45.83% | 48 | 6.0 | 844 | 12,482 | 50.0% | 43.3% | |
| 59.57% | 47 | 6.1 | 927 | 11,252 | 47.6% | 69.2% | |
| 48.89% | 45 | 5.1 | 941 | 11,393 | 40.0% | 53.3% | |
| 65.85% | 41 | 1.8 | 704 | 10,391 | 76.9% | 60.7% | |
| 42.50% | 40 | 6.6 | 864 | 11,500 | 47.1% | 39.1% | |
| 50.00% | 40 | 6.2 | 904 | 12,897 | 53.3% | 48.0% | |
| 52.63% | 38 | 2.0 | 769 | 9,464 | 63.2% | 42.1% | |
| 47.37% | 38 | 6.0 | 896 | 12,552 | 78.6% | 29.2% | |
| 54.29% | 35 | 4.8 | 826 | 11,917 | 61.5% | 50.0% | |
| 47.06% | 34 | 7.0 | 887 | 11,180 | 42.1% | 53.3% | |
| 46.67% | 30 | 6.5 | 874 | 11,927 | 35.7% | 56.3% | |
| 46.67% | 30 | 4.6 | 928 | 11,012 | 53.9% | 41.2% | |
| 55.17% | 29 | 5.9 | 888 | 10,914 | 53.3% | 57.1% | |
| 37.93% | 29 | 4.7 | 864 | 10,078 | 26.7% | 50.0% | |
| 42.31% | 26 | 6.1 | 973 | 12,290 | 36.4% | 46.7% | |
| 65.38% | 26 | 6.0 | 860 | 12,092 | 66.7% | 64.7% | |
| 48.00% | 25 | 4.6 | 1,056 | 11,816 | 71.4% | 38.9% | |
| 41.67% | 24 | 5.6 | 810 | 11,093 | 38.5% | 45.5% | |
| 56.52% | 23 | 6.1 | 904 | 14,032 | 66.7% | 50.0% | |
| 31.82% | 22 | 2.0 | 800 | 9,931 | 33.3% | 30.8% | |
| 59.09% | 22 | 6.2 | 888 | 12,625 | 25.0% | 66.7% | |
| 57.14% | 21 | 3.2 | 793 | 11,043 | 71.4% | 50.0% | |
| 50.00% | 20 | 6.0 | 896 | 12,435 | 44.4% | 54.5% | |
| 47.37% | 19 | 2.2 | 753 | 11,513 | 71.4% | 33.3% | |
| 61.11% | 18 | 2.5 | 846 | 9,399 | 77.8% | 44.4% | |
| 52.94% | 17 | 6.1 | 918 | 9,735 | 66.7% | 37.5% | |
| 52.94% | 17 | 6.5 | 987 | 13,664 | 66.7% | 45.5% | |
| 64.71% | 17 | 6.7 | 671 | 10,781 | 71.4% | 60.0% | |
| 52.94% | 17 | 2.4 | 676 | 10,146 | 66.7% | 45.5% | |
| 41.18% | 17 | 3.7 | 834 | 11,002 | 80.0% | 25.0% | |
| 41.18% | 17 | 1.9 | 654 | 7,752 | 40.0% | 42.9% | |
| 70.59% | 17 | 6.3 | 930 | 12,225 | 62.5% | 77.8% | |
| 43.75% | 16 | 5.3 | 819 | 12,503 | 71.4% | 22.2% | |
| 43.75% | 16 | 6.4 | 968 | 12,241 | 37.5% | 50.0% | |
| 75.00% | 16 | 6.2 | 916 | 12,501 | 83.3% | 70.0% | |
| 64.29% | 14 | 5.5 | 1,209 | 13,409 | 75.0% | 60.0% | |
| 71.43% | 14 | 5.3 | 757 | 10,066 | 80.0% | 66.7% | |
| 50.00% | 14 | 5.7 | 828 | 10,500 | 57.1% | 42.9% | |
| 46.15% | 13 | 6.9 | 1,010 | 13,587 | 60.0% | 37.5% | |
| 61.54% | 13 | 5.4 | 926 | 12,758 | 66.7% | 57.1% | |
| 58.33% | 12 | 4.3 | 747 | 10,662 | 75.0% | 50.0% | |
| 58.33% | 12 | 6.9 | 939 | 11,892 | 57.1% | 60.0% | |
| 58.33% | 12 | 7.3 | 785 | 11,974 | 57.1% | 60.0% | |
| 18.18% | 11 | 3.1 | 683 | 10,762 | 0.0% | 33.3% | |
| 54.55% | 11 | 5.3 | 934 | 13,236 | 66.7% | 50.0% | |
| 36.36% | 11 | 6.3 | 827 | 9,045 | 16.7% | 60.0% | |
| 50.00% | 10 | 5.9 | 898 | 12,565 | 66.7% | 42.9% | |
| 60.00% | 10 | 2.3 | 781 | 9,655 | 75.0% | 50.0% | |
| 50.00% | 10 | 4.3 | 721 | 9,602 | 60.0% | 40.0% | |
| 44.44% | 9 | 5.8 | 790 | 9,788 | 66.7% | 0.0% | |
| 33.33% | 9 | 3.2 | 667 | 8,616 | 50.0% | 0.0% | |
| 66.67% | 9 | 1.9 | 727 | 8,678 | 66.7% | 66.7% | |
| 55.56% | 9 | 5.3 | 854 | 12,850 | 50.0% | 57.1% | |
| 62.50% | 8 | 1.8 | 673 | 8,691 | 60.0% | 66.7% | |
| 37.50% | 8 | 6.1 | 718 | 8,851 | 50.0% | 25.0% | |
| 62.50% | 8 | 4.4 | 774 | 11,473 | 66.7% | 60.0% | |
| 25.00% | 8 | 4.6 | 924 | 10,528 | 33.3% | 20.0% | |
| 25.00% | 8 | 3.1 | 1,034 | 10,910 | 0.0% | 40.0% | |
| 75.00% | 8 | 6.7 | 991 | 14,560 | 100.0% | 71.4% | |
| 75.00% | 8 | 4.7 | 914 | 13,741 | 100.0% | 71.4% | |
| 50.00% | 8 | 5.6 | 932 | 11,912 | 66.7% | 40.0% | |
| 50.00% | 8 | 6.6 | 1,045 | 12,614 | 75.0% | 25.0% | |
| 37.50% | 8 | 6.2 | 1,021 | 11,667 | 66.7% | 20.0% | |
| 57.14% | 7 | 3.7 | 707 | 12,349 | 50.0% | 60.0% | |
| 57.14% | 7 | 4.4 | 900 | 13,690 | 100.0% | 40.0% | |
| 28.57% | 7 | 2.4 | 986 | 10,631 | 33.3% | 25.0% | |
| 100.00% | 7 | 6.5 | 821 | 12,409 | 100.0% | 100.0% | |
| 42.86% | 7 | 3.9 | 867 | 9,508 | 50.0% | 33.3% | |
| 28.57% | 7 | 6.5 | 917 | 14,099 | 0.0% | 33.3% | |
| 50.00% | 6 | 3.6 | 676 | 9,951 | 50.0% | 50.0% | |
| 50.00% | 6 | 4.5 | 801 | 10,142 | 75.0% | 0.0% | |
| 33.33% | 6 | 4.5 | 882 | 9,009 | 50.0% | 25.0% | |
| 40.00% | 5 | 2.0 | 732 | 11,423 | 0.0% | 50.0% | |
| 80.00% | 5 | 5.0 | 594 | 9,688 | 66.7% | 100.0% | |
| 40.00% | 5 | 6.2 | 553 | 6,702 | 66.7% | 0.0% | |
¡Ayúdanos a mantener la precisión! Si notas estadísticas incorrectas, datos faltantes o cualquier problema, tu retroalimentación mejora directamente la calidad de nuestros datos para toda la comunidad.
Lux vs Karthus - Preguntas Frecuentes
Como le va a Lux contra Karthus en League of Legends?
Lux gana el matchup de Lux vs Karthus con una tasa de victorias de 54.5% comparado con el 45.5% de Karthus, una diferencia de 9.1 puntos porcentuales. Estos datos se basan en 11 partidas rankeadas recientes en el parche 26.10.
Como le va a Lux contra Karthus en el early game?
En el early game, Lux tiene la ventaja contra Karthus con una tasa de victorias de 66.7% versus 33.3%. Los jugadores de Lux deben presionar su ventaja en linea a traves de trades agresivos y control de oleada durante los primeros 15 minutos.
Como le va a Lux contra Karthus en el late game?
En el late game, Lux toma el control del matchup Lux vs Karthus con una tasa de victorias de 50.0% comparado con 50.0%. Lux escala mejor en peleas de equipo y disputas de objetivos despues de los 25 minutos.
Quien gana el matchup de Lux vs Karthus?
Lux gana el matchup contra Karthus con una tasa de victorias de 54.5% en el parche 26.10 de League of Legends. La ventaja de 9.1 puntos porcentuales significa que Lux esta significantly favorecido en este matchup de linea basado en 11 partidas analizadas.
Cual es el mejor build de Lux contra Karthus?
El mejor build de Lux contra Karthus incluye Eco de Luden, Sobrecarga tormentosa, Malignidad with Botas del lanzahechizos. Revisa el desglose del matchup arriba para ver la ruta completa de objetos y el orden de build.
Cuales son las mejores runas de Lux contra Karthus?
Las mejores runas de Lux contra Karthus usan el arbol primario Dominación con Precisión secundario. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Lux vs Karthus matchup. Mira el desglose completo de runas en la comparacion de matchup arriba.
Lux contraresta a Karthus?
Si, Lux tiene un matchup favorable contra Karthus con una tasa de victorias de 54.5%. Lux strongly counters Karthus en linea basado en los datos actuales del parche 26.10.
Como juego Lux contra Karthus?
Cuando juegas Lux contra Karthus, aprovecha tus ventajas estadisticas tradeando agresivamente durante ventanas favorables. You have early game priority — look for kills and zone control before first recall. Construye los objetos y runas recomendados para este matchup especifico para mejores resultados.
