Wukong - League of Legends Champion
Tasa de victoria
50.6%
Tasa de selección
2.6%

Wukongvs Lulu

BFighterTank
Parche26.10
Partidas595,409
LineaTodas las líneas
TierTodos los niveles
Última actualización17 may 2026

Wukong vs Lulu es un matchup a decisive en LoL parche 26.10. Lulu gana con un 80.0% de win rate (+60.0%) sobre Wukong basado en 5 partidas. Lulu holds the advantage in both the early and late game. A continuación encontrarás el mejor build, runas, estadísticas de línea y estrategias de Wukong para el matchup Wukong vs Lulu.

Wukong Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Wukong performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
Lulu - 20.0% win rateLulu(20.0%)
Wukong - 20.0% win rate in this matchup
Wukong
20.0% WR
VS
Lulu vs Wukong matchup - 80.0% win rate
Lulu
80.0% WR

Who Wins the Wukong vs Lulu Matchup?

Lulu wins the Wukong vs Lulu matchup
Winner
Lulu
Matches: 5
20.0%
Win Rate
80.0%
2.3
CS / min
0.8
832
DMG / min
327
10,983
Gold / game
9,789
63
Heal / min
170
674
DMG Mitigated / min
550
0.5
CC / min
1.3
0.0%
Early Game WR
100.0%
25.0%
Late Game WR
75.0%

Resumen del enfrentamiento Wukong vs Lulu

El enfrentamiento Wukong vs Lulu es un enfrentamiento decisivo en el juego clasificatorio de League of Legends. Basado en 5 partidas recientes analizadas, Lulu gana con una tasa de victoria del 80.0% comparado con el 20.0% de Wukong, dando a Lulu una ventaja de 60.0 puntos porcentuales. Lulu domina en cada etapa — desde la línea temprana hasta los combates de equipo tardíos. Esta ventaja consistente hace difícil para los jugadores de Wukong encontrar ventanas favorables, por lo que las estrategias dependientes del equipo y evitar confrontaciones en solitario son esenciales. La brecha estadística más significativa está en CS, donde Wukong lidera por 1.5 CS/min — una diferencia que influye fuertemente en el resultado de intercambios y escaramuzas. Lulu tiene una fuerte ventaja en este enfrentamiento. Los jugadores de Wukong deben jugar defensivamente, priorizar el farmeo seguro bajo torre, y buscar oportunidades creadas por la presión de la jungla o cuando Lulu se extiende demasiado. Evita intercambios prolongados y espera a los combates de equipo donde el posicionamiento y la coordinación importan más. Entender estas dinámicas del enfrentamiento es esencial para las decisiones de selección de campeones y la estrategia durante el juego al enfrentar a este oponente de línea.

Desglose de la fase de línea Wukong vs Lulu

Wukong gana la fase de línea contra Lulu en League of Legends

Wukong está favorecido durante la fase de línea contra Lulu, ganando 4 de 5 categorías estadísticas clave. Wukong tiene ventajas en farmeo, daño, ingresos de oro y sustain, haciéndolo el mejor en línea en este enfrentamiento.

Farmeo
2.3Wukong
0.8Lulu
Wukong supera significativamente en farmeo a Lulu por 1.5 CS por minuto, acumulando una ventaja estimada de 23 CS para mediados del juego. Esta brecha sustancial de farmeo da a Wukong una gran ventaja de oro y completaciones de objetos más tempranas. Los jugadores de Lulu deben priorizar técnicas de gestión de oleadas como congelar cerca de la torre y usar habilidades eficientemente para minimizar el déficit.
Daño
832Wukong
327Lulu
Wukong hace mucho más daño que Lulu con 505 DMG/min, dominando tanto intercambios cortos como all-ins. Lulu debe evitar el combate prolongado y en su lugar enfocarse en patrones de intercambio de ráfaga — entradas cortas seguidas de desenganche inmediato — para evitar que la ventaja de daño sostenido de Wukong tome el control.
Economía
10,983Wukong
9,789Lulu
Wukong genera un dominante 1,194 más de oro por partida que Lulu. Esta ventaja económica sustancial significa que Wukong alcanza consistentemente puntos clave de objetos más temprano, creando una ventaja compuesta que crece a lo largo del juego. Lulu debe enfocarse en elecciones de objetos rentables y evitar muertes innecesarias para no quedarse aún más atrás.
Utilidad
0.5Wukong
1.3Lulu
Lulu trae significativamente más control de masas que Wukong, con 0.8 segundos más de CC por minuto. Esta gran brecha de utilidad hace a Lulu mucho más valioso en configurar ganks de jungla, controlar objetivos e inmovilizar objetivos en combates de equipo. Wukong debe invertir en tenacidad y posicionarse cuidadosamente para evitar ser encadenado con CC.
Sustain
737Wukong
720Lulu
Wukong y Lulu tienen perfiles de sustain comparables, con solo 17 HP/min separando su curación y mitigación de daño. Ningún campeón puede desgastar al otro en línea, por lo que los intercambios serán decididos por potencial de ráfaga y uso de habilidades en lugar de sustain.

Best Wukong Build Against Lulu

Botas blindadas es la elección óptima de botas contra Lulu, proporcionando la movilidad y estadísticas que Wukong más necesita en este enfrentamiento. Los objetos principales de mayor rendimiento para Wukong contra Lulu son Jak'Sho el Proteico, Fauces de Malmortius y Fuerza de trinidad. Esta combinación da a Wukong un balance efectivo de daño, supervivencia y utilidad para el enfrentamiento. Pueden necesitarse ajustes basados en composiciones de equipo y estado del juego, pero esta construcción proporciona la base más fuerte para el enfrentamiento Wukong vs Lulu.

Early Game vs Late Game

Juego temprano
Lulu
100.0%
+100.0% ventaja
Tasa de victoria de Wukong en juego tempranoWukong0.0%
Tasa de victoria de Lulu en juego tempranoLulu100.0%
Juego tardío
Lulu
75.0%
+50.0% ventaja
Tasa de victoria de Wukong en juego tardíoWukong25.0%
Tasa de victoria de Lulu en juego tardíoLulu75.0%

Lulu domina el juego temprano (primeros 15 minutos) con una comandante tasa de victoria del 100.0% — una ventaja de 100.0 puntos porcentuales sobre Wukong. Este juego temprano desigual significa que Lulu puede dictar el ritmo de la línea desde el nivel 1, controlando intercambios, estado de oleadas y prioridad del río.

Lulu es muy superior en el juego tardío (25+ minutos), presumiendo una tasa de victoria del 75.0% — 50.0 puntos por encima de Wukong. Los juegos extendidos favorecen fuertemente a Lulu, cuyo kit y escalado los hacen una fuerza dominante en combates de equipo y control de objetivos.

Lulu mantiene la ventaja en cada etapa del juego, haciendo este un enfrentamiento consistentemente favorable desde la línea hasta los combates de equipo tardíos. Los jugadores de Wukong deben buscar jugadas superiores, estrategias dependientes del equipo y capturas en lugar de depender del escalado para ganar este enfrentamiento.

Best Wukong Runes Against Lulu

Árbol de runas Dominación - runas primarias de Wukong vs LuluDominación
Electrocutar - mejor runa de Wukong vs LuluImpacto repentino - mejor runa de Wukong vs LuluGuardián de profundidad - mejor runa de Wukong vs LuluCazador definitivo - mejor runa de Wukong vs Lulu
Árbol de runas Brujería - runas secundarias de Wukong vs LuluBrujería
Arcanólogo axiomático - mejor runa de Wukong vs LuluPiroláser - mejor runa de Wukong vs Lulu
33.3% WR

La configuración de runas Dominación y Brujería da a Wukong las mejores herramientas para competir contra Lulu en este enfrentamiento difícil, compensando las desventajas estadísticas con sinergias de runas óptimas.


Datos de matchup de Wukong para el parche 26.10 de League of Legends. La tabla muestra la tasa de victoria, diferencia de oro y estadisticas de rendimiento de Wukong contra cada campeon en la meta actual. Haz clic en cualquier nombre de campeon para ver un desglose detallado que incluye el mejor build de Wukong, runas, estadisticas de linea y analisis de early vs late game para ese matchup especifico.

Tasas de victoria y estadisticas de enfrentamientos de Wukong en League of Legends Parche 26.10
Oponente
Tasa de victoria
Partidas
CS/min
Daño/min
Oro/partida
TV Temprana
TV Tardia
51.26%1191.463212,65463.3%42.9%
45.19%1041.062012,16352.7%36.7%
49.02%1021.169313,13067.6%38.5%
54.46%1011.271213,06838.5%64.5%
54.08%981.265912,99151.1%56.6%
50.57%870.961811,00852.3%48.8%
50.63%791.465512,53936.1%62.8%
58.44%770.964312,19962.5%54.0%
47.89%711.974311,45160.6%36.8%
73.13%671.068513,02374.1%72.5%
47.62%631.157812,36750.0%46.1%
44.64%561.563713,37647.8%42.4%
53.57%561.158811,68948.3%59.3%
46.15%524.574813,41860.0%40.5%
48.08%522.473912,94948.0%48.1%
47.06%511.063212,52252.4%43.3%
58.33%481.666112,10255.0%60.7%
54.35%465.579412,02750.0%60.0%
54.55%441.068013,01566.7%50.0%
52.38%421.362812,70547.1%56.0%
58.54%411.070312,46361.9%55.0%
38.46%391.168113,13021.4%48.0%
47.22%361.277314,02546.1%47.8%
47.22%361.177912,26043.8%50.0%
61.11%363.173611,87868.4%52.9%
51.43%351.168212,95150.0%52.2%
56.25%321.480413,84360.0%54.5%
60.00%301.866712,88758.3%61.1%
43.33%304.668310,44231.3%57.1%
43.33%301.766312,17541.7%44.4%
76.67%301.163613,633100.0%68.2%
46.67%305.874911,08653.3%40.0%
48.28%291.267911,93450.0%46.1%
50.00%284.274410,54543.8%58.3%
42.86%285.562012,05950.0%40.0%
42.31%261.273612,19553.9%30.8%
38.46%261.151511,33445.5%33.3%
46.15%262.680112,34036.4%53.3%
33.33%244.377813,11362.5%18.8%
45.83%242.167110,62850.0%37.5%
65.22%236.591512,55153.9%80.0%
65.22%235.976412,24250.0%73.3%
50.00%222.454212,44662.5%42.9%
45.45%220.970113,05340.0%50.0%
31.82%221.157512,36820.0%35.3%
61.90%215.276811,83075.0%53.9%
50.00%200.870710,21250.0%50.0%
36.84%195.080810,72637.5%36.4%
47.37%191.575310,75663.6%25.0%
36.84%195.771710,93440.0%33.3%
61.11%183.373011,79957.1%63.6%
38.89%185.785112,72742.9%36.4%
72.22%180.961012,24760.0%87.5%
55.56%181.157413,01416.7%75.0%
55.56%186.988311,62460.0%50.0%
64.71%172.277013,42462.5%66.7%
58.82%175.982612,75250.0%63.6%
31.25%164.893511,83625.0%37.5%
31.25%162.665112,43033.3%30.0%
68.75%160.969613,86540.0%81.8%
46.67%153.382414,02550.0%46.1%
40.00%155.376212,03757.1%25.0%
57.14%141.176612,69640.0%66.7%
50.00%145.387114,16066.7%45.5%
50.00%146.678410,90162.5%33.3%
57.14%146.086513,04780.0%44.4%
64.29%143.065913,06975.0%60.0%
61.54%135.981112,06666.7%57.1%
61.54%131.974410,75962.5%60.0%
50.00%122.588313,09650.0%50.0%
50.00%126.283412,89460.0%42.9%
58.33%121.372314,10866.7%55.6%
41.67%125.474711,18225.0%50.0%
54.55%116.21,00512,46740.0%66.7%
54.55%112.381510,67775.0%42.9%
45.45%115.079511,01857.1%25.0%
20.00%102.566411,70925.0%16.7%
22.22%94.073111,30825.0%20.0%
66.67%93.576810,643100.0%50.0%
44.44%92.673114,92350.0%40.0%
25.00%82.783112,32540.0%0.0%
50.00%85.176114,083100.0%42.9%
62.50%82.791514,6280.0%62.5%
62.50%85.778810,51180.0%33.3%
62.50%87.184912,75575.0%50.0%
14.29%71.697013,6420.0%20.0%
28.57%76.373511,1590.0%40.0%
42.86%75.970311,79750.0%0.0%
57.14%77.17289,98450.0%100.0%
42.86%71.766912,18966.7%25.0%
66.67%66.276512,40450.0%75.0%
50.00%62.861112,4170.0%75.0%
50.00%65.789113,62150.0%50.0%
50.00%63.561410,8440.0%75.0%
33.33%66.571012,02033.3%33.3%
66.67%65.464010,82133.3%100.0%
33.33%65.584812,0340.0%50.0%
50.00%63.977010,86250.0%50.0%
16.67%62.36509,45933.3%0.0%
60.00%56.16969,93266.7%50.0%
60.00%53.282210,17233.3%100.0%
80.00%53.671713,8020.0%100.0%
40.00%52.789711,53033.3%50.0%
20.00%52.166513,4120.0%25.0%
40.00%52.971613,0850.0%50.0%
60.00%55.61,07014,526100.0%50.0%
60.00%53.51,00612,0980.0%75.0%
20.00%52.383210,9830.0%25.0%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

¡Ayúdanos a mantener la precisión! Si notas estadísticas incorrectas, datos faltantes o cualquier problema, tu retroalimentación mejora directamente la calidad de nuestros datos para toda la comunidad.

Reportar un problema

Wukong vs Lulu - Preguntas Frecuentes

Como le va a Wukong contra Lulu en League of Legends?

Lulu gana el matchup de Wukong vs Lulu con una tasa de victorias de 80.0% comparado con el 20.0% de Wukong, una diferencia de 60.0 puntos porcentuales. Estos datos se basan en 5 partidas rankeadas recientes en el parche 26.10.

Como le va a Wukong contra Lulu en el early game?

En el early game, Lulu tiene la ventaja contra Wukong con una tasa de victorias de 100.0% versus 0.0%. Los jugadores de Lulu deben presionar su ventaja en linea a traves de trades agresivos y control de oleada durante los primeros 15 minutos.

Como le va a Wukong contra Lulu en el late game?

En el late game, Lulu toma el control del matchup Wukong vs Lulu con una tasa de victorias de 75.0% comparado con 25.0%. Lulu escala mejor en peleas de equipo y disputas de objetivos despues de los 25 minutos.

Quien gana el matchup de Wukong vs Lulu?

Lulu gana el matchup contra Wukong con una tasa de victorias de 80.0% en el parche 26.10 de League of Legends. La ventaja de 60.0 puntos porcentuales significa que Lulu esta significantly favorecido en este matchup de linea basado en 5 partidas analizadas.

Cual es el mejor build de Wukong contra Lulu?

El mejor build de Wukong contra Lulu incluye Jak'Sho el Proteico, Fauces de Malmortius, Fuerza de trinidad with Botas blindadas. Revisa el desglose del matchup arriba para ver la ruta completa de objetos y el orden de build.

Cuales son las mejores runas de Wukong contra Lulu?

Las mejores runas de Wukong contra Lulu usan el arbol primario Dominación con Brujería secundario. This rune setup achieves a 33.3% win rate in the Wukong vs Lulu matchup. Mira el desglose completo de runas en la comparacion de matchup arriba.

Wukong contraresta a Lulu?

No, Wukong tiene dificultades contra Lulu con solo una tasa de victorias de 20.0%. Lulu tiene la ventaja en este matchup. Los jugadores de Wukong deben concentrarse en farmear seguro y evitar trades extendidos para minimizar la ventaja de Lulu.

Como juego Wukong contra Lulu?

Cuando juegas Wukong contra Lulu, juega con cautela y evita los picos de poder de Lulu. Look for jungle assistance and team-dependent plays since Lulu has the statistical advantage at most stages. Usa el build y las runas especificas del matchup de arriba para optimizar tus posibilidades.