Seraphine, campeón de League of Legends
Tasa de victoria
51.0%
Tasa de selección
5.9%
Tasa de baneo
15.5%

Seraphine Estadísticas base e historial de victorias

Seraphine Tier ASoporteMago
Parche
26.20
Partidas
7721
Linea
Todas las líneas
Tier
Todos los niveles
Última actualización
13 oct 2026 UTC

Estadísticas base de Seraphine, crecimiento por nivel y valores a nivel 18 en el parche 26.20, comparados con todos los campeones, además del historial de victorias y baneos por parche, tasa de victoria por rango y por duración de partida.

Vida
570#157 de 173
Daño de ataque
50#143 de 173
Armadura
26#145 de 173
Resistencia mágica
30#97 de 173
Alcance de ataque
525#46 de 173
Velocidad de movimiento
330#117 de 173

Estadísticas base de Seraphine (parche 26.20)

Comparado con 173 campeones

Seraphine empieza con 570 de vida y 50 de daño de ataque, y llega a 2185 de vida y 101 de daño de ataque en el nivel 18. Seraphine es un campeón a distancia con 525 de alcance de ataque. Frente al Soporte promedio, Seraphine tiene 21 menos de vida y 5 menos de armadura en el nivel 18.

EstadísticaNivel 1Por nivelNivel 6Nivel 11Nivel 18Puesto (nv. 18)Promedio Soporte
Vida570+95,0094514042185#157 de 1732206
Daño de ataque50,0+3,0061,976,3101,0#143 de 17399,5
Armadura26,0+4,2042,662,997,4#145 de 173102,2
Resistencia mágica30,0+1,3035,141,452,1#97 de 17354,1
Velocidad de ataque0,669+2,0%0,7220,7860,896#101 de 1730,896
Velocidad de movimiento330—330330330#117 de 173331
Alcance de ataque525—525525525#46 de 173467
Maná360+40,005187111040#77 de 1731198
Regeneración de vida (5 s)6,50+0,608,8711,7716,70#82 de 17314,80
Regeneración de maná (5 s)11,50+0,9515,2519,8427,65#1 de 17319,98

Calculadora de estadísticas por nivel de Seraphine

18
Vida
2185+95,00 por nivel
Daño de ataque
101,0+3,00 por nivel
Armadura
97,4+4,20 por nivel
Resistencia mágica
52,1+1,30 por nivel
Velocidad de ataque
0,896+2,0% por nivel
Maná
1040+40,00 por nivel
Regeneración de vida (5 s)
16,70+0,60 por nivel
Regeneración de maná (5 s)
27,65+0,95 por nivel

Historial de tasa de victoria de Seraphine por parche

Últimos 12 parches

La tasa de victoria de Seraphine en Soporte pasó del 52,3% en el parche 26.9 al 51,0% en el parche 26.20 (−1,4 puntos). El mejor parche de este periodo fue el 26.9 con un 52,3%, y el peor el 26.18 con un 50,9%. El parche 26.20 la bajó 0,8 puntos desde el 51,8%.

Tasa de victoria por parche

Tasa de selección y de baneo por parche

ParcheTasa de victoriaCambioTasa de selecciónTasa de baneoTier
26.2051.0%−0.75,9%15,5%A
26.1951.6%+0.66,4%18,3%S
26.1851.0%−0.37,2%21,9%S
26.1751.3%+0.18,3%23,7%A
26.1651.1%−0.37,5%25,0%A
26.1551.5%−0.98,4%26,1%A
26.1452.4%+0.210,2%—S
26.1352.2%−0.18,7%—S
26.1252.3%+0.27,9%—S
26.1152.1%−0.37,6%—S
26.1052.3%−0.17,7%—S
26.952.4%—6,9%—S

Tasa de victoria por parche

Tasa de selección y de baneo por parche

ParcheTasa de victoriaCambioTasa de selecciónTasa de baneoTier
26.2051.0%−0.85,4%15,5%S
26.1951.8%+0.95,8%18,3%S
26.1850.9%−0.16,2%21,9%A
26.1751.1%−0.17,2%23,7%B
26.1651.2%−0.37,5%25,0%B
26.1551.4%−0.88,4%26,1%A
26.1452.3%+0.610,2%—S
26.1351.6%−0.58,6%—S
26.1252.2%+0.67,9%—S
26.1151.5%−0.77,6%—S
26.1052.2%−0.17,6%—S
26.952.3%—6,9%—S

Cada parche se mide con sus propias partidas clasificatorias; las cifras de inicio de parche cambian a medida que llegan más partidas. Los cambios de tasa de victoria reflejan ajustes de equilibrio, cambios de objetos y cómo se juega el campeón.

Tasa de victoria y de baneo de Seraphine por rango

Seraphine gana más en Diamante (55,1%) y menos en Hierro (45,5%). Las partidas de Diamante en adelante ganan 4,9 puntos más que las de Hierro a Plata: Seraphine premia la experiencia. La tasa de baneo alcanza su máximo en Hierro con un 26,6% y su mínimo en Maestro (5,8%).

Tasa de victoria por rango (Soporte)

45,5%
54,4%
50,6%
51,6%
48,2%
52,1%
55,1%
—
—
—

Tasa de baneo por rango

26,6%
23,4%
20,7%
17,7%
14,2%
13,4%
8,7%
5,8%
—
—

Los rangos con muy pocas partidas para un dato estable se dejan en blanco en vez de estimarse.

Tasa de victoria de Seraphine por duración de partida

Soporte

Seraphine (Soporte) gana más en partidas de <20 min: 52,3%. La tasa de victoria cae 2,7 puntos de las partidas más cortas a las más largas: Seraphine quiere cerrar la partida pronto.

52,3%
51,5%
51,4%
50,9%
49,7%

Perfil de estilo de juego de Seraphine

Percentiles frente a todos los campeones en este parche (100 = el más alto). Seraphine destaca en Puntuación de visión y Control de masas, y queda más bajo en Daño mitigado.

Percentil frente a todos los campeones

  • Puntuación de visión90
  • Control de masas73
  • Fuerza de apoyo56
  • Curación53
  • Objetivos robados34
  • CS30
  • Control de objetivos24
  • Daño a estructuras21
  • Torretas destruidas15
  • Daño a campeones13
  • Daño mitigado8

Reparto de daño

Daño mágico: 89%Daño físico y verdadero: 11%89%
  • Daño mágico · 89%
  • Daño físico y verdadero · 11%

El 89% del daño de Seraphine a campeones es daño mágico: el dato a revisar antes de acumular armadura o resistencia mágica contra Seraphine.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Preguntas frecuentes sobre las estadísticas de Seraphine - parche 26.20

¿Cuáles son las estadísticas base de Seraphine?

En el parche 26.20, Seraphine empieza con 570 de vida, 50 de daño de ataque, 26 de armadura, 30 de resistencia mágica, 0,669 de velocidad de ataque, 525 de alcance de ataque y 330 de velocidad de movimiento.

¿Cuánta vida tiene Seraphine en el nivel 18?

Seraphine tiene 2185 de vida en el nivel 18 y gana 95 por nivel. Eso es el puesto #157 de 173 campeones.

¿Cuál es el alcance de ataque de Seraphine?

Seraphine tiene 525 de alcance de ataque (#46 de 173), así que Seraphine es un campeón a distancia. Su velocidad de movimiento base es 330.

¿Es Seraphine más fuerte o más débil en el parche 26.20?

Más débil según nuestros datos de clasificatorias: la tasa de victoria de Seraphine en Soporte es del 51,0% en el parche 26.20, 0,8 puntos menos que el 51,8% del parche 26.19.

¿En qué rango es mejor Seraphine?

Seraphine tiene la mayor tasa de victoria en Diamante (55,1%) y la menor en Hierro (45,5%).

¿Es Seraphine un campeón de early game o de late game?

Early game: Seraphine gana el 52,3% de las partidas más cortas, pero solo el 49,7% de las que pasan de 35 minutos.