
Shen vs Vel'Koz es un matchup a decisive en LoL parche 26.17. Vel'Koz gana con un 72.2% de win rate (+44.4%) sobre Shen basado en 18 partidas. Shen wins the early laning phase while Vel'Koz scales better into the late game. A continuación encontrarás el mejor build, runas, estadísticas de línea y estrategias de Shen para el matchup Shen vs Vel'Koz.
Usa el menú desplegable para seleccionar un oponente y ver un análisis detallado de cómo Shen se desempeña contra él. Obtendrás tasas de victoria cara a cara, estadísticas de línea, la mejor build y runas para el enfrentamiento, y análisis de principio vs final de partida — todo basado en datos reales de clasificatoria.

El enfrentamiento Shen vs Vel'Koz es un enfrentamiento decisivo en el juego clasificatorio de League of Legends. Basado en 18 partidas recientes analizadas, Vel'Koz gana con una tasa de victoria del 72.2% comparado con el 27.8% de Shen, dando a Vel'Koz una ventaja de 44.4 puntos porcentuales. Las dinámicas de fase del juego juegan un papel crítico aquí: Shen controla la fase temprana de línea, pero Vel'Koz escala mejor a medida que el juego se alarga. El enfrentamiento cambia dramáticamente dependiendo de la duración del juego — Shen necesita presionar ventajas antes de que Vel'Koz alcance sus picos de poder, mientras Vel'Koz debe enfocarse en farmear seguro y alcanzar puntos clave de objetos. La brecha estadística más significativa está en sustain, donde Shen lidera por 987 HP/min — una diferencia que influye fuertemente en el resultado de intercambios y escaramuzas. Vel'Koz tiene una fuerte ventaja en este enfrentamiento. Los jugadores de Shen deben jugar defensivamente, priorizar el farmeo seguro bajo torre, y buscar oportunidades creadas por la presión de la jungla o cuando Vel'Koz se extiende demasiado. Evita intercambios prolongados y espera a los combates de equipo donde el posicionamiento y la coordinación importan más. Entender estas dinámicas del enfrentamiento es esencial para las decisiones de selección de campeones y la estrategia durante el juego al enfrentar a este oponente de línea.
Vel'Koz está favorecido durante la fase de línea contra Shen, ganando 3 de 5 categorías estadísticas clave. Vel'Koz tiene ventajas en farmeo, daño y ingresos de oro, haciéndolo el mejor en línea en este enfrentamiento.
Botas de mercurio es la elección óptima de botas contra Vel'Koz, proporcionando la movilidad y estadísticas que Shen más necesita en este enfrentamiento. Los objetos principales de mayor rendimiento para Shen contra Vel'Koz son Hidra titánica, Rookern kaénico y Desesperanza eterna. Esta combinación da a Shen un balance efectivo de daño, supervivencia y utilidad para el enfrentamiento. Pueden necesitarse ajustes basados en composiciones de equipo y estado del juego, pero esta construcción proporciona la base más fuerte para el enfrentamiento Shen vs Vel'Koz.
El juego temprano (primeros 15 minutos) es un lanzamiento de moneda entre Shen y Vel'Koz, con Shen manteniendo una ventaja mínima de 50.0% de tasa de victoria (+0.0%). La habilidad individual y la proximidad de la jungla importarán más que la ventaja de campeón en la fase temprana de línea.
Vel'Koz es muy superior en el juego tardío (25+ minutos), presumiendo una tasa de victoria del 83.3% — 66.7 puntos por encima de Shen. Los juegos extendidos favorecen fuertemente a Vel'Koz, cuyo kit y escalado los hacen una fuerza dominante en combates de equipo y control de objetivos.
Las dinámicas de poder cambian a medida que el juego progresa — Shen tiene la ventaja temprano, pero Vel'Koz gradualmente toma el control. Sin embargo, los márgenes son lo suficientemente estrechos para que cualquier campeón pueda ganar en cualquier etapa con las jugadas correctas. Enfócate en tomar ventajas cuando las tengas en lugar de esperar una fase específica del juego.
La configuración de runas Valor y Dominación da a Shen las mejores herramientas para competir contra Vel'Koz en este enfrentamiento difícil, compensando las desventajas estadísticas con sinergias de runas óptimas.
Datos de matchup de Shen para el parche 26.17 de League of Legends. La tabla muestra la tasa de victoria, diferencia de oro y estadisticas de rendimiento de Shen contra cada campeon en la meta actual. Haz clic en cualquier nombre de campeon para ver un desglose detallado que incluye el mejor build de Shen, runas, estadisticas de linea y analisis de early vs late game para ese matchup especifico.
Oponente | Tasa de victoria | Partidas | CS/min | Daño/min | Oro/partida | TV Temprana | TV Tardia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 43.88% | 98 | 5.4 | 879 | 10.601 | 45.2% | 42.9% | |
| 45.16% | 93 | 5.7 | 652 | 10.707 | 40.5% | 49.0% | |
| 40.74% | 81 | 5.4 | 609 | 10.938 | 36.1% | 44.4% | |
| 51.90% | 79 | 5.0 | 660 | 10.209 | 48.5% | 54.4% | |
| 53.52% | 71 | 4.8 | 562 | 10.659 | 40.6% | 64.1% | |
| 39.13% | 69 | 5.5 | 593 | 10.082 | 34.3% | 44.1% | |
| 52.46% | 61 | 5.2 | 695 | 10.920 | 56.0% | 50.0% | |
| 45.28% | 53 | 5.3 | 619 | 10.849 | 46.4% | 44.0% | |
| 49.02% | 51 | 5.0 | 683 | 11.124 | 50.0% | 48.4% | |
| 43.75% | 48 | 3.5 | 494 | 9803 | 43.5% | 44.0% | |
| 40.43% | 47 | 1.2 | 426 | 9100 | 47.6% | 34.6% | |
| 46.67% | 45 | 5.5 | 737 | 11.978 | 50.0% | 45.5% | |
| 44.44% | 45 | 5.1 | 608 | 9907 | 45.0% | 44.0% | |
| 38.64% | 44 | 1.4 | 442 | 9000 | 39.1% | 38.1% | |
| 64.29% | 42 | 5.4 | 732 | 11.969 | 58.3% | 66.7% | |
| 52.38% | 42 | 5.6 | 710 | 10.018 | 47.6% | 57.1% | |
| 59.52% | 42 | 1.8 | 450 | 8994 | 61.1% | 58.3% | |
| 54.76% | 42 | 5.9 | 680 | 11.795 | 61.1% | 50.0% | |
| 48.72% | 39 | 1.2 | 510 | 9558 | 47.4% | 50.0% | |
| 47.37% | 38 | 1.2 | 441 | 10.079 | 66.7% | 34.8% | |
| 39.47% | 38 | 5.7 | 638 | 10.693 | 45.5% | 31.3% | |
| 50.00% | 38 | 4.8 | 808 | 11.184 | 41.2% | 57.1% | |
| 37.84% | 37 | 5.7 | 656 | 10.784 | 44.4% | 31.6% | |
| 50.00% | 36 | 5.9 | 703 | 11.340 | 38.5% | 56.5% | |
| 30.56% | 36 | 5.0 | 665 | 10.174 | 22.2% | 38.9% | |
| 72.22% | 36 | 5.1 | 681 | 11.387 | 43.8% | 95.0% | |
| 57.14% | 35 | 5.2 | 661 | 10.433 | 43.8% | 68.4% | |
| 50.00% | 34 | 3.4 | 709 | 9235 | 60.0% | 42.1% | |
| 51.52% | 33 | 5.0 | 773 | 10.493 | 68.8% | 35.3% | |
| 66.67% | 33 | 5.8 | 692 | 10.882 | 73.3% | 61.1% | |
| 54.84% | 31 | 6.1 | 749 | 12.052 | 75.0% | 47.8% | |
| 61.29% | 31 | 5.6 | 688 | 9989 | 57.1% | 64.7% | |
| 46.67% | 30 | 5.4 | 924 | 10.094 | 61.1% | 25.0% | |
| 53.57% | 28 | 5.5 | 595 | 10.314 | 46.7% | 61.5% | |
| 50.00% | 28 | 5.8 | 819 | 11.497 | 25.0% | 60.0% | |
| 50.00% | 28 | 1.3 | 485 | 9713 | 54.5% | 47.1% | |
| 59.26% | 27 | 2.2 | 511 | 10.012 | 53.3% | 66.7% | |
| 66.67% | 27 | 6.0 | 1082 | 11.726 | 75.0% | 60.0% | |
| 51.85% | 27 | 3.4 | 549 | 8673 | 50.0% | 53.9% | |
| 44.00% | 25 | 2.1 | 545 | 10.165 | 18.2% | 64.3% | |
| 56.00% | 25 | 5.4 | 559 | 10.126 | 56.3% | 55.6% | |
| 56.00% | 25 | 6.1 | 699 | 11.846 | 63.6% | 50.0% | |
| 64.00% | 25 | 5.4 | 669 | 11.828 | 40.0% | 80.0% | |
| 58.33% | 24 | 5.4 | 580 | 10.768 | 53.9% | 63.6% | |
| 65.22% | 23 | 3.1 | 632 | 10.880 | 54.5% | 75.0% | |
| 56.52% | 23 | 5.1 | 518 | 10.958 | 33.3% | 71.4% | |
| 39.13% | 23 | 5.3 | 587 | 10.097 | 36.4% | 41.7% | |
| 70.00% | 20 | 1.4 | 484 | 9622 | 50.0% | 78.6% | |
| 65.00% | 20 | 1.0 | 436 | 12.593 | 42.9% | 76.9% | |
| 25.00% | 20 | 1.1 | 352 | 8532 | 25.0% | 25.0% | |
| 42.11% | 19 | 1.0 | 458 | 11.280 | 54.5% | 25.0% | |
| 27.78% | 18 | 1.5 | 400 | 9593 | 50.0% | 16.7% | |
| 61.11% | 18 | 3.0 | 620 | 11.773 | 57.1% | 63.6% | |
| 61.11% | 18 | 6.3 | 599 | 11.545 | 70.0% | 50.0% | |
| 58.82% | 17 | 1.0 | 389 | 9627 | 50.0% | 63.6% | |
| 41.18% | 17 | 1.6 | 396 | 9839 | 45.5% | 33.3% | |
| 41.18% | 17 | 1.2 | 542 | 9909 | 80.0% | 25.0% | |
| 41.18% | 17 | 1.1 | 396 | 7956 | 40.0% | 42.9% | |
| 58.82% | 17 | 1.4 | 387 | 7851 | 58.3% | 60.0% | |
| 70.59% | 17 | 5.4 | 614 | 10.696 | 83.3% | 63.6% | |
| 47.06% | 17 | 1.2 | 358 | 9079 | 28.6% | 60.0% | |
| 37.50% | 16 | 5.6 | 554 | 10.837 | 25.0% | 41.7% | |
| 50.00% | 16 | 1.1 | 400 | 8982 | 50.0% | 50.0% | |
| 25.00% | 16 | 1.0 | 570 | 11.684 | 20.0% | 27.3% | |
| 53.33% | 15 | 2.6 | 564 | 9567 | 50.0% | 55.6% | |
| 46.67% | 15 | 2.0 | 480 | 8883 | 50.0% | 40.0% | |
| 40.00% | 15 | 1.4 | 436 | 9752 | 50.0% | 33.3% | |
| 35.71% | 14 | 1.4 | 401 | 9092 | 20.0% | 44.4% | |
| 42.86% | 14 | 5.0 | 825 | 10.668 | 57.1% | 28.6% | |
| 46.15% | 13 | 4.1 | 542 | 8944 | 57.1% | 33.3% | |
| 46.15% | 13 | 3.9 | 522 | 9810 | 66.7% | 28.6% | |
| 53.85% | 13 | 6.0 | 748 | 11.975 | 25.0% | 66.7% | |
| 30.77% | 13 | 1.6 | 499 | 10.572 | 33.3% | 30.0% | |
| 53.85% | 13 | 5.1 | 655 | 10.780 | 40.0% | 62.5% | |
| 38.46% | 13 | 1.5 | 557 | 11.403 | 25.0% | 44.4% | |
| 61.54% | 13 | 1.0 | 564 | 10.156 | 66.7% | 50.0% | |
| 50.00% | 12 | 1.8 | 460 | 9121 | 40.0% | 57.1% | |
| 16.67% | 12 | 5.3 | 698 | 11.892 | 0.0% | 22.2% | |
| 66.67% | 12 | 2.1 | 653 | 10.327 | 100.0% | 50.0% | |
| 8.33% | 12 | 0.8 | 424 | 10.449 | 20.0% | 0.0% | |
| 50.00% | 12 | 1.3 | 332 | 8089 | 50.0% | 50.0% | |
| 50.00% | 12 | 3.2 | 546 | 11.058 | 33.3% | 66.7% | |
| 72.73% | 11 | 4.0 | 534 | 10.916 | 66.7% | 75.0% | |
| 36.36% | 11 | 2.2 | 439 | 9467 | 40.0% | 33.3% | |
| 63.64% | 11 | 1.2 | 399 | 9094 | 71.4% | 50.0% | |
| 36.36% | 11 | 2.5 | 578 | 11.245 | 40.0% | 33.3% | |
| 90.91% | 11 | 2.0 | 543 | 12.044 | 66.7% | 100.0% | |
| 63.64% | 11 | 1.8 | 445 | 9348 | 71.4% | 50.0% | |
| 18.18% | 11 | 1.0 | 411 | 7829 | 0.0% | 50.0% | |
| 45.45% | 11 | 1.8 | 403 | 9553 | 42.9% | 50.0% | |
| 50.00% | 10 | 0.7 | 514 | 13.371 | 100.0% | 44.4% | |
| 60.00% | 10 | 4.9 | 576 | 10.647 | 50.0% | 66.7% | |
| 50.00% | 10 | 0.9 | 523 | 11.275 | 75.0% | 33.3% | |
| 60.00% | 10 | 1.1 | 440 | 11.648 | 25.0% | 83.3% | |
| 77.78% | 9 | 2.4 | 518 | 10.870 | 80.0% | 75.0% | |
| 44.44% | 9 | 1.2 | 435 | 11.966 | 0.0% | 50.0% | |
| 66.67% | 9 | 2.6 | 468 | 10.470 | 66.7% | 66.7% | |
| 77.78% | 9 | 3.0 | 580 | 11.621 | 80.0% | 75.0% | |
| 55.56% | 9 | 1.2 | 507 | 11.597 | 25.0% | 80.0% | |
| 0.00% | 8 | 4.3 | 628 | 5996 | 0.0% | 0.0% | |
| 50.00% | 8 | 1.1 | 605 | 10.317 | 66.7% | 40.0% | |
| 50.00% | 8 | 5.2 | 499 | 10.554 | 50.0% | 50.0% | |
| 57.14% | 7 | 1.1 | 336 | 8093 | 33.3% | 75.0% | |
| 71.43% | 7 | 3.0 | 408 | 8962 | 75.0% | 66.7% | |
| 57.14% | 7 | 0.4 | 357 | 10.531 | 75.0% | 33.3% | |
| 57.14% | 7 | 2.1 | 495 | 9383 | 50.0% | 66.7% | |
| 28.57% | 7 | 4.5 | 506 | 8833 | 25.0% | 33.3% | |
| 50.00% | 6 | 2.1 | 747 | 11.010 | 33.3% | 66.7% | |
| 33.33% | 6 | 1.5 | 368 | 9728 | 66.7% | 0.0% | |
| 66.67% | 6 | 3.1 | 798 | 13.767 | 50.0% | 75.0% | |
| 100.00% | 6 | 3.0 | 547 | 10.393 | 100.0% | 100.0% | |
| 50.00% | 6 | 0.5 | 389 | 11.544 | 50.0% | 50.0% | |
| 50.00% | 6 | 3.2 | 489 | 10.943 | 66.7% | 33.3% | |
| 50.00% | 6 | 2.9 | 650 | 9823 | 33.3% | 66.7% | |
| 50.00% | 6 | 4.3 | 651 | 12.167 | 33.3% | 66.7% | |
| 50.00% | 6 | 1.3 | 437 | 9603 | 50.0% | 50.0% | |
| 33.33% | 6 | 1.4 | 442 | 6134 | 25.0% | 50.0% | |
| 20.00% | 5 | 4.2 | 560 | 11.057 | 0.0% | 33.3% | |
| 20.00% | 5 | 4.9 | 381 | 6079 | 33.3% | 0.0% | |
| 60.00% | 5 | 0.4 | 480 | 12.466 | 100.0% | 33.3% | |
| 60.00% | 5 | 5.6 | 606 | 11.520 | 0.0% | 100.0% | |
| 40.00% | 5 | 4.7 | 556 | 13.930 | 0.0% | 40.0% | |
| 40.00% | 5 | 4.3 | 525 | 13.038 | 100.0% | 25.0% | |
| 60.00% | 5 | 3.3 | 481 | 9447 | 66.7% | 50.0% | |
Overlays en tiempo real, seguimiento automático de partidas y herramientas exclusivas: todo lo que necesitas para subir, gratis en tu PC.
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Vel'Koz gana el matchup de Shen vs Vel'Koz con una tasa de victorias de 72.2% comparado con el 27.8% de Shen, una diferencia de 44.4 puntos porcentuales. Estos datos se basan en 18 partidas rankeadas recientes en el parche 26.17.
En el early game, Shen tiene la ventaja contra Vel'Koz con una tasa de victorias de 50.0% versus 50.0%. Los jugadores de Shen deben presionar su ventaja en linea a traves de trades agresivos y control de oleada durante los primeros 15 minutos.
En el late game, Vel'Koz toma el control del matchup Shen vs Vel'Koz con una tasa de victorias de 83.3% comparado con 16.7%. Vel'Koz escala mejor en peleas de equipo y disputas de objetivos despues de los 25 minutos.
Vel'Koz gana el matchup contra Shen con una tasa de victorias de 72.2% en el parche 26.17 de League of Legends. La ventaja de 44.4 puntos porcentuales significa que Vel'Koz esta significantly favorecido en este matchup de linea basado en 18 partidas analizadas.
El mejor build de Shen contra Vel'Koz incluye Hidra titánica, Rookern kaénico, Desesperanza eterna with Botas de mercurio. Revisa el desglose del matchup arriba para ver la ruta completa de objetos y el orden de build.
Las mejores runas de Shen contra Vel'Koz usan el arbol primario Valor con Dominación secundario. This rune setup achieves a 66.7% win rate in the Shen vs Vel'Koz matchup. Mira el desglose completo de runas en la comparacion de matchup arriba.
No, Shen tiene dificultades contra Vel'Koz con solo una tasa de victorias de 27.8%. Vel'Koz tiene la ventaja en este matchup. Los jugadores de Shen deben concentrarse en farmear seguro y evitar trades extendidos para minimizar la ventaja de Vel'Koz.
Cuando juegas Shen contra Vel'Koz, juega con cautela y evita los picos de poder de Vel'Koz. Look for jungle assistance and team-dependent plays since Vel'Koz has the statistical advantage at most stages. Usa el build y las runas especificas del matchup de arriba para optimizar tus posibilidades.
La aplicación de escritorio es solo para Windows: envíate el enlace e instálala la próxima vez que juegues.