Tahm Kench, campeón de League of Legends
Tasa de victoria
49.2%
Tasa de selección
3.6%
Tasa de baneo
5.3%

Tahm Kench Sinergias y mejores compañeros

Tahm Kench Tier CTanqueSoporte
Parche
26.20
Partidas
7283
Linea
Todas las líneas
Tier
Todos los niveles
Última actualización
18 oct 2026 UTC

Con quién gana Tahm Kench en el parche 26.20: cada compañero en cada rol, medido frente a lo que ganan ambos campeones por separado, así que una pareja fuerte es sinergia real y no solo dos campeones fuertes.

Mejor ADC
Ezreal54,8% · 157 partidas
Mejor jungla
Kayn53,9% · 258 partidas
Mejor toplaner
Garen59,2% · 125 partidas

Sinergias de Tahm Kench - Parche 26.20

117 parejas de compañeros analizadas

Tahm Kench (Soporte) gana más con Ezreal como ADC (54,8%, +9,9 sobre lo esperado) y con Garen como toplaner (59,2%, +8,2). La peor combinación es Yone como toplaner con un 41,9%, 8,2 puntos por debajo de lo esperado. El compañero de línea más habitual es Caitlyn, en el 10,2% de las partidas de Tahm Kench.

Mejores ADC para Tahm Kench

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Ezreal54.8%+9.9157
Sivir62.7%+11.951
Smolder55.0%+3.6160
Jhin50.1%+0.5345
Twitch53.0%+2.8115
Tristana49.5%+0.5202

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Jinx46.5%−4.6312
Miss Fortune46.5%−2.9288
Ziggs37.5%−10.848

Mejores junglas para Tahm Kench

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Qiyana56.8%+12.674
Talon63.4%+14.141
Kayn53.9%+4.2258
Shyvana59.8%+6.2107
Sylas52.2%+5.590
Nocturne52.9%+4.8102

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Xin Zhao31.8%−17.144
Shaco40.8%−7.4130
Viego43.5%−4.7161

Mejores midlaners con Tahm Kench

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Galio55.4%+8.865
Zoe55.4%+8.665
Zed52.9%+4.3157
Orianna57.5%+11.740
Mel51.1%+6.394
Sylas50.7%+3.5148

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Hwei33.3%−17.545
Malzahar45.2%−5.8155
Irelia37.0%−11.846

Mejores toplaners con Tahm Kench

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Garen59.2%+8.2125
Volibear54.8%+5.6146
Camille58.7%+11.546
Dr. Mundo58.3%+9.060
Pantheon54.9%+7.071
Jax52.4%+4.0105

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Yone41.9%−8.2117
Teemo45.5%−6.2134
Sett47.7%−2.5218

Mejores y peores combinaciones con Tahm Kench

  • Ezreal · ADC+9.9
  • Garen · toplaner+8.2
  • Kayn · jungla+4.2
  • Shaco · jungla−7.4
  • Jinx · ADC−4.6
  • Yone · toplaner−8.2

Tahm Kench (Superior) gana más con Aphelios como ADC (60,0%, +12,0 sobre lo esperado) y con Lux como soporte (56,8%, +8,5). La peor combinación es Nocturne como jungla con un 37,6%, 10,1 puntos por debajo de lo esperado.

Mejores junglas para Tahm Kench

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Maestro Yi53.6%+3.9125
Lee Sin47.9%+3.2140
Qiyana48.9%+5.188
Wukong55.4%+3.4112
Kayn49.8%+0.5241
Sejuani58.2%+6.755

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Nocturne37.6%−10.185
Ekko39.7%−10.063
Shaco43.2%−4.695

Mejores soportes para Tahm Kench

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Lux56.8%+8.5199
Zyra63.3%+13.449
Seraphine54.4%+4.5206
Milio60.0%+7.690
Thresh51.7%+2.1172
Pyke51.6%+3.3124

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Rakan33.8%−15.565
Nami44.9%−5.2138
Braum40.8%−8.271

Mejores midlaners con Tahm Kench

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Ekko57.8%+7.390
Diana57.1%+7.570
Sylas50.9%+4.1116
Veigar53.0%+2.7134
Syndra53.5%+5.871
Yone52.4%+2.0124

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Lux41.3%−9.992
Irelia34.9%−13.543
Ahri44.3%−6.3140

Mejores ADC para Tahm Kench

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Aphelios60.0%+12.095
Jinx57.8%+7.1244
Ezreal52.0%+7.5123
Kai'Sa50.0%+1.7214
Jhin49.4%+0.1257
Ashe49.3%+2.0140

Peores combinaciones

CompañeroTasa de victoriaSinergiaPartidas
Kalista31.7%−13.541
Tristana42.5%−6.1167
Miss Fortune47.0%−2.1230

Mejores y peores combinaciones con Tahm Kench

  • Aphelios · ADC+12.0
  • Lux · soporte+8.5
  • Jinx · ADC+7.1
  • Tristana · ADC−6.1
  • Lux · midlaner−9.9
  • Nocturne · jungla−10.1

La sinergia es la tasa de victoria con ese compañero menos la tasa de victoria que se esperaría que los dos campeones alcanzaran juntos según sus propias tasas de victoria en sus roles (log5). Las listas se ordenan por el extremo inferior del rango del 95 % de cada sinergia, para que una muestra pequeña no encabece una lista solo por suerte.

Calculadora de sinergia de equipo de Tahm Kench

Elige a tus compañeros

Elige a tus compañeros para ver cómo cada uno cambia la tasa de victoria de Tahm Kench (Soporte) y una estimación para todo el equipo.

Tasa de victoria estimada49,1%Elige al menos un compañero

Es una estimación: suma la sinergia medida de cada combinación en la escala de probabilidades y supone que las combinaciones son independientes. Los equipos reales también dependen del draft rival y de los jugadores.

Compara todos los dúos de línea inferior →

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Preguntas frecuentes sobre sinergias de Tahm Kench - Parche 26.20

¿Cuál es el mejor ADC para Tahm Kench?

Ezreal. Tahm Kench (Soporte) gana el 54,8% de 157 partidas clasificatorias con Ezreal como ADC, 9,9 puntos más de lo que ganan ambos campeones por separado. También son buenos: Smolder, Jhin.

¿Cuál es el mejor jungla para Tahm Kench?

Kayn. Tahm Kench (Soporte) gana el 53,9% de 258 partidas clasificatorias con Kayn como jungla, 4,2 puntos más de lo que ganan ambos campeones por separado. También son buenos: Qiyana, Shyvana.

¿Con qué campeones tiene sinergia Tahm Kench?

En este parche, Tahm Kench (Soporte) obtiene la mayor mejora con Ezreal (ADC, 54,8%), Garen (toplaner, 59,2%), Kayn (jungla, 53,9%).

¿Qué compañeros combinan mal con Tahm Kench?

Tahm Kench (Soporte) rinde peor junto a Yone (toplaner, 41,9%), Jinx (ADC, 46,5%), Shaco (jungla, 40,8%): en cada caso, por debajo de lo que ganan ambos campeones por su cuenta.

¿Cómo se calcula la sinergia?

A partir de partidas clasificatorias solo y flex de este parche: la tasa de victoria cuando ambos campeones están en el mismo equipo, menos la tasa esperada según la tasa de victoria propia de cada campeón en su rol. Un número positivo significa que la pareja gana más junta de lo que explica su fuerza individual. Las combinaciones necesitan al menos 40 partidas para aparecer.