Scopa
Taux de victoire
52.7%
Parties
2 235
KDA
2.72

Scopa vs Calico vs Calico

Niveau de compétence
Tous les niveaux de compétence
Parties
16 423
Version
6774
Dernière mise à jour
13 oct. 2026 UTC

Scopa maintient un avantage du taux de victoire de 52.7% sur Calico basé sur 2 235 matchs Deadlock. Scopa en moyenne 879 plus de valeur nette, se traduisant par des pics de puissance d\'objet plus précoces. Jouez autour de votre avantage économique pour maximiser ce matchup.

Analyse du matchup de Scopa

Utilisez le menu déroulant pour sélectionner un adversaire et voir une analyse détaillée de la performance de Scopa contre eux. Vous obtiendrez les taux de victoire en face à face, les statistiques de combat, la comparaison de valeur nette et l'analyse des dégâts — basé sur des données réelles de Deadlock classé.

Comparer contre un adversaire
Scopa - 52.7% de taux de victoire dans ce matchup
Scopa
52.7% TV
VS
Matchup Calico vs Scopa - 47.3% de taux de victoire
Calico
47.3% TV

Qui gagne le matchup Scopa vs Calico ?

Scopa remporte le matchup Scopa vs Calico
Gagnant
Scopa
Matchs: 2 235
52.7%
Taux de victoire
47.3%
7.1
Éliminations moy.
7.8
6.2
Morts moy.
6.4
9.8
Assistances moy.
12.8
41 988
Valeur nette moy.
41 109
31 695
Dégâts aux joueurs
30 827
11 884
Dégâts aux objectifs
5 187
103.7
Derniers coups
65.9

Scopa vs Calico Résumé du matchup

Le matchup Scopa vs Calico dans Deadlock est un matchup modérément favorable. Basé sur 2 235 matchs récents analysés, Scopa gagne avec un taux de victoire de 52.7% contre 47.3% pour Calico, donnant à Scopa un avantage de 5.4 points de pourcentage. L'écart statistique le plus significatif est en contribution aux objectifs, où Scopa surpasse constamment. Scopa détient un avantage significatif dans ce matchup. Les joueurs de Calico devraient jouer plus prudemment, prioriser le farm sécurisé et chercher des opportunités de combat d'équipe où le positionnement et la coordination comptent plus que les statistiques 1v1.

Scopa vs Calico Analyse de combat

Scopa remporte les stats de combat contre Calico dans Deadlock

Scopa devance de peu Calico dans une comparaison de combat compétitive, gagnant 3 métriques sur 5 avec des avantages notables en survie, dégâts infligés, dégâts aux objectifs. Avec seulement une marge de 3-2 basée sur 2 235 matchs analysés, ce matchup Scopa vs Calico reste contestable pour les deux côtés. Calico ne devrait pas se sentir surpassé — l'écart statistique est suffisamment étroit pour que le skill individuel, les choix de positionnement et la prise de décision en jeu puissent facilement faire basculer des rencontres spécifiques en faveur de Calico.

Ratio KDA
2.72Scopa
3.22Calico
Calico démontre des performances kill-death-assist notablement supérieures contre Scopa, maintenant un KDA de 3.22 contre 2.72. Cet écart de 0.50 points reflète la capacité supérieure de Calico à sécuriser les éliminations tout en évitant la mort dans ces confrontations directes. Les joueurs Scopa face à Calico devraient prioriser la coordination d'équipe plutôt que l'agression solo — cherchez des situations 2v1, coordonnez l'utilisation des compétences avec vos coéquipiers et concentrez-vous sur les trades plutôt que sur des duels isolés où l'avantage statistique de Calico devient plus prononcé.
Kills moyens
7.1Scopa
7.8Calico
Calico sécurise environ 0.7 kills de plus par match que Scopa dans ce face à face (7.8 vs 7.1). Au cours d'un match typique, cela se traduit par Calico contribuant plusieurs éliminations supplémentaires aux efforts de son équipe. L'écart indique que le style de jeu ou le kit de Calico offre des opportunités légèrement meilleures pour sécuriser les kills, bien que Scopa puisse compenser par une meilleure concentration sur les objectifs, un positionnement en combat d'équipe ou des performances clutch.
Morts moyennes
6.2Scopa
6.4Calico
Les métriques de survie sont presque égales entre Scopa (6.2 morts/partie) et Calico (6.4 morts/partie). Aucun héros ne démontre un avantage clair pour rester en vie pendant ces matchups, suggérant que les deux ont des profils de risque similaires et qu'aucun kit ne fournit d'outils d'évasion ou d'utilitaires défensifs notablement meilleurs contre l'autre. Les résultats dans ce matchup dépendent du joueur qui fait le moins d'erreurs critiques de positionnement plutôt que d'un avantage de survie basé sur le héros.
Dégâts aux joueurs
31 695Scopa
30 827Calico
Scopa applique 869 dégâts de plus par partie que Calico dans ce matchup (31 695 vs 30 827). Bien que non écrasant, cet écart s'accumule significativement sur un match complet : Scopa contribue notablement plus de dégâts chip, d'assists et de quasi-kills qui préparent les coéquipiers. Calico peut combler cet écart grâce à de meilleurs patterns de trade, s'assurant que leurs dégâts mènent à des éliminations réelles plutôt que de simplement marquer des adversaires qui s'échappent ensuite ou sont soignés.
Dégâts aux objectifs
11 884Scopa
5 187Calico
Scopa surpasse dramatiquement Calico en dégâts d'objectifs (11 884 vs 5 187). Cette différence de 6 698 points fait de Scopa une menace de premier plan pour les objectifs. Scopa devrait chercher à appliquer une pression constante sur les tours et les objectifs, tandis que Calico doit se concentrer sur la création de picks et la perturbation des tentatives de push de Scopa.

Scopa vs Calico Analyse économique

Valeur nette
41 988Scopa
41 109Calico
Last Hits
103.7Scopa
65.9Calico

Scopa génère environ 879 âmes de plus que Calico en moyenne. Cet avantage économique modéré se traduit par des pics de puissance et des complétions d'objets plus précoces, donnant à Scopa un avantage en milieu de partie. Scopa sécurise plus de derniers coups (103.7 vs 65.9), tandis que Scopa mène en dénis (3.9 vs 2.9). Ces dynamiques de farming façonnent l'équilibre de la lane et la distribution de l'or.

Objets recommandés pour Scopa vs Calico

Build de Scopa pour le matchup Calico

Build Scopa vs Calico

Ce build gagnant pour Scopa contre Calico se concentre sur la maximisation de vos avantages statistiques dans ce matchup favorable. Avec un taux de victoire de 52.7% contre Calico, ces 7 objets aident Scopa à pousser l'avantage et à conclure les parties efficacement. Antichar, Sourdine, Profusion spirituelle, et 4 objets de plus, totalisant environ 35 200 âmes Le build inclut des objets de haute valeur qui scalent bien vers le late game. Farmez efficacement et cherchez des opportunités d'étendre votre avance avant de compléter ces pics de puissance.

Build de Calico pour le matchup Scopa

Build Calico vs Scopa

Le contre-build de Calico contre Scopa tente d'atténuer le désavantage de matchup grâce à une itemisation intelligente. Face à un matchup défavorable, les joueurs de Calico priorisent généralement les objets qui les aident à survivre et à scaler. Brulure spirituelle, Fléau, Profusion spirituelle, et 4 objets de plus, totalisant environ 38 400 âmes Connaître l'itemisation probable de Calico vous aide à exploiter les fenêtres où ils sont plus faibles et à prédire leur timing d'objets.

Ces builds d'objets sont optimisées pour le matchup Scopa vs Calico basées sur les données de taux de victoire de 2 235 matchs compétitifs. Les choix d'objets dans Deadlock impactent significativement les résultats du matchup — la bonne build peut aider à surmonter les désavantages statistiques ou étendre les avantages existants. N'oubliez pas d'adapter votre build en fonction de l'état du jeu, des compositions d'équipe, de l'équipement ennemi, et si vous êtes en avance ou en retard sur les âmes.

MetaBot Desktop

Monte la meilleure équipe autour de Scopa

Le Labo de compo note chaque paire de ton équipe par taux de victoire réel sur des centaines de milliers de parties, confronte tes picks au roster adverse et charge des compos éprouvées à fort taux de victoire.

  • Tableau de six héros
  • Taux de victoire par paire
  • Compos éprouvées gagnantes
Le Labo de compo Deadlock dans MetaBot Desktop

Scopa a des matchups favorables contre 31 héros et des matchups défavorables contre 9 héros dans Deadlock. Le matchup le plus fort de Scopa est contre Marshal avec un taux de victoire de 57.2%. Le matchup le plus difficile est Roi des rats avec un taux de victoire de 44.5%. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les recommandations de build.

Scopa matchup win rates and combat stats in Deadlock (Version 6774)
Adversaire
Taux de victoire
Parties
KDA
Éliminations
Morts
Dégâts aux joueurs
Valeur nette
44.45%10 9792.867.15.831 78942 110
53.99%10 8653.007.25.732 24942 067
46.88%8 4942.787.26.031 87541 343
52.84%6 1032.887.35.932 52942 228
54.25%5 6262.897.46.032 64542 722
52.56%5 3982.947.45.932 48542 551
46.12%5 1082.897.25.931 47342 129
50.57%5 0482.777.56.332 91941 798
54.58%4 9052.897.56.033 42442 211
52.13%4 8922.857.46.032 62242 478
44.70%4 8642.727.06.030 77542 145
51.33%4 7872.737.46.131 24241 721
47.15%4 5262.927.55.932 49442 477
53.48%4 4842.917.05.831 92141 436
52.73%3 9052.937.35.931 82741 991
49.83%3 5882.847.25.933 61641 918
53.28%3 4952.767.16.231 12641 584
56.48%3 3413.077.55.732 22042 691
55.48%3 3242.867.16.131 32541 837
50.61%3 2682.817.46.132 76941 643
54.09%3 2042.797.36.232 81241 773
52.39%3 1972.817.16.131 41241 357
52.89%3 0762.827.16.032 16941 738
51.18%3 0442.897.46.033 50042 748
47.99%2 9652.757.26.033 69541 542
46.46%2 9422.827.15.932 59241 162
56.48%2 8723.007.55.832 50842 654
57.03%2 7303.037.55.832 88343 418
53.26%2 6402.947.66.034 81942 769
55.28%2 5492.927.46.032 69942 679
52.71%2 2352.727.16.231 69541 988
54.58%2 1532.927.55.832 58842 828
48.93%1 9132.917.45.834 90341 556
56.83%1 8883.067.45.832 38842 921
52.04%1 8622.917.35.931 31641 649
54.36%1 6982.847.35.932 80742 128
55.72%1 6712.927.05.831 64442 655
54.08%1 5462.977.25.731 36542 253
57.22%1 2882.927.05.831 31841 021
56.01%9573.035.24.424 33236 538
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Matchups de Scopa - FAQ

Quel est le meilleur matchup de Scopa dans Deadlock ?

Le meilleur matchup de Scopa est contre Marshal, atteignant 57.2% de taux de victoire. Scopa excelle dans ce matchup grâce à des statistiques de combat supérieures.

Quel est le matchup le plus difficile de Scopa ?

Le matchup le plus difficile de Scopa est contre Roi des rats, avec seulement 44.5% de taux de victoire. Contre cet adversaire, Scopa devrait se concentrer sur la coordination d'équipe.

Combien de matchups favorables a Scopa ?

Scopa a 31 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 9 matchups défavorables dans Deadlock.

Comment jouer Scopa dans les matchups difficiles ?

En jouant Scopa dans les matchups difficiles, priorisez le farming sécurisé, le positionnement et la coordination d'équipe. Ajustez votre build pour compenser le désavantage.

Sur quelles statistiques dois-je me concentrer dans les matchups de Scopa ?

Les statistiques clés dans les matchups de Scopa incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens aux joueurs et la différence de net worth.