Scopa
Taux de victoire
55.3%
Parties
2 549
KDA
2.92

Scopa vs Le Portier vs Le Portier

Niveau de compétence
Tous les niveaux de compétence
Parties
16 423
Version
6774
Dernière mise à jour
13 oct. 2026 UTC

Scopa domine Le Portier avec un taux de victoire imposant de 55.3% dans Deadlock. Sur 2 549 jeux, Scopa en moyenne 7.4 éliminations et 4 808 plus de dégâts au joueur par match. Ce matchup favorable permet le jeu agressif et les opportunités de combat précoce.

Analyse du matchup de Scopa

Utilisez le menu déroulant pour sélectionner un adversaire et voir une analyse détaillée de la performance de Scopa contre eux. Vous obtiendrez les taux de victoire en face à face, les statistiques de combat, la comparaison de valeur nette et l'analyse des dégâts — basé sur des données réelles de Deadlock classé.

Comparer contre un adversaire
Scopa - 55.3% de taux de victoire dans ce matchup
Scopa
55.3% TV
VS
Matchup Le Portier vs Scopa - 44.7% de taux de victoire
Le Portier
44.7% TV

Qui gagne le matchup Scopa vs Le Portier ?

Scopa remporte le matchup Scopa vs Le Portier
Gagnant
Scopa
Matchs: 2 549
55.3%
Taux de victoire
44.7%
7.4
Éliminations moy.
4.5
6.0
Morts moy.
5.5
10.1
Assistances moy.
12.2
42 679
Valeur nette moy.
39 661
32 699
Dégâts aux joueurs
27 891
11 935
Dégâts aux objectifs
3 745
102.4
Derniers coups
88.2

Scopa vs Le Portier Résumé du matchup

Le matchup Scopa vs Le Portier dans Deadlock est un matchup décisivement unilatéral. Basé sur 2 549 matchs récents analysés, Scopa gagne avec un taux de victoire de 55.3% contre 44.7% pour Le Portier, donnant à Scopa un avantage de 10.6 points de pourcentage. L'écart statistique le plus significatif est en contribution aux objectifs, où Scopa surpasse constamment. Scopa a une supériorité statistique écrasante dans ce matchup. Le Portier devrait éviter la confrontation directe, se concentrer entièrement sur le farm et les objectifs, et attendre les scénarios de combat d'équipe où les avantages de matchup individuels sont dilués.

Scopa vs Le Portier Analyse de combat

Scopa remporte les stats de combat contre Le Portier dans Deadlock

Scopa devance de peu Le Portier dans une comparaison de combat compétitive, gagnant 3 métriques sur 5 avec des avantages notables en production de kills, dégâts infligés, dégâts aux objectifs. Avec seulement une marge de 3-2 basée sur 2 549 matchs analysés, ce matchup Scopa vs Le Portier reste contestable pour les deux côtés. Le Portier ne devrait pas se sentir surpassé — l'écart statistique est suffisamment étroit pour que le skill individuel, les choix de positionnement et la prise de décision en jeu puissent facilement faire basculer des rencontres spécifiques en faveur de Le Portier.

Ratio KDA
2.92Scopa
3.03Le Portier
La comparaison du KDA entre Scopa et Le Portier révèle un affrontement extrêmement serré, avec Scopa affichant une moyenne de 2.92 et Le Portier obtenant 3.03. Cette marge infime démontre qu'aucun héros n'a d'avantage systématique de fragging dans ce matchup. Lors des confrontations en parties classées, le succès dépend presque entièrement de la mécanique individuelle du joueur, du timing des compétences et de la prise de décision en une fraction de seconde plutôt que d'un avantage inhérent au kit du héros.
Kills moyens
7.4Scopa
4.5Le Portier
Scopa surpasse substantiellement Le Portier en frags dans ce matchup, affichant une moyenne de 7.4 kills contre 4.5 — une différence de près de 2.9 éliminations par match. Quand Scopa affronte Le Portier, les données montrent clairement que Scopa trouve plus d'opportunités de fragging et les convertit en kills. Les joueurs Le Portier devraient reconnaître cette réalité statistique et ajuster leur approche : jouez plus en support, concentrez-vous sur l'enablement de vos coéquipiers et évitez de défier Scopa par ego dans des situations où votre équipe n'a pas besoin que vous preniez ce duel.
Morts moyennes
6.0Scopa
5.5Le Portier
Le Portier survit plus longtemps dans ce matchup, mourant 5.5 fois par partie contre 6.0 morts pour Scopa. Cette différence de 0.5 morts par match signifie que Le Portier est disponible plus souvent, contribuant aux scénarios de fin de partie et aux combats d'objectifs plus fréquemment. Les joueurs Scopa devraient examiner leur positionnement et timing d'agression — les données suggèrent que l'approche de Le Portier à ces duels résulte en de meilleurs résultats de survie.
Dégâts aux joueurs
32 699Scopa
27 891Le Portier
Scopa surpasse significativement Le Portier en dégâts lors des rencontres face à face, affichant 32 699 dégâts moyens contre 27 891. Cet avantage de 4 808 dégâts signifie que Scopa gagne constamment l'échange de dégâts dans les combats, soit en sécurisant les kills directement soit en laissant les adversaires faibles pour que les coéquipiers les finissent. Les joueurs Le Portier devraient éviter les combats prolongés avec Scopa — cherchez plutôt des picks rapides avec des dégâts burst ou comptez sur les dégâts de compétences et les crossfires d'équipe pour compenser.
Dégâts aux objectifs
11 935Scopa
3 745Le Portier
Scopa surpasse dramatiquement Le Portier en dégâts d'objectifs (11 935 vs 3 745). Cette différence de 8 191 points fait de Scopa une menace de premier plan pour les objectifs. Scopa devrait chercher à appliquer une pression constante sur les tours et les objectifs, tandis que Le Portier doit se concentrer sur la création de picks et la perturbation des tentatives de push de Scopa.

Scopa vs Le Portier Analyse économique

Valeur nette
42 679Scopa
39 661Le Portier
Last Hits
102.4Scopa
88.2Le Portier

Scopa surpasse largement Le Portier de 3 018 âmes en moyenne. Cet écart économique substantiel signifie que Scopa atteindra constamment les paliers d'objets plus tôt, créant un avantage de snowball tout au long de la partie. Scopa sécurise plus de derniers coups (102.4 vs 88.2), tandis que Scopa mène en dénis (3.9 vs 2.4). Ces dynamiques de farming façonnent l'équilibre de la lane et la distribution de l'or.

Objets recommandés pour Scopa vs Le Portier

Build de Scopa pour le matchup Le Portier

Build Scopa vs Le Portier

Ce build gagnant pour Scopa contre Le Portier se concentre sur la maximisation de vos avantages statistiques dans ce matchup favorable. Avec un taux de victoire de 55.3% contre Le Portier, ces 7 objets aident Scopa à pousser l'avantage et à conclure les parties efficacement. Sourdine, Fronde magique, Profusion spirituelle, et 4 objets de plus, totalisant environ 29 600 âmes Le build inclut des objets de haute valeur qui scalent bien vers le late game. Farmez efficacement et cherchez des opportunités d'étendre votre avance avant de compléter ces pics de puissance.

Build de Le Portier pour le matchup Scopa

Build Le Portier vs Scopa

Le contre-build de Le Portier contre Scopa tente d'atténuer le désavantage de matchup grâce à une itemisation intelligente. Face à un matchup défavorable, les joueurs de Le Portier priorisent généralement les objets qui les aident à survivre et à scaler. Réverbération mystique, Brulure spirituelle, Ricochet, et 4 objets de plus, totalisant environ 40 000 âmes Connaître l'itemisation probable de Le Portier vous aide à exploiter les fenêtres où ils sont plus faibles et à prédire leur timing d'objets.

Ces builds d'objets sont optimisées pour le matchup Scopa vs Le Portier basées sur les données de taux de victoire de 2 549 matchs compétitifs. Les choix d'objets dans Deadlock impactent significativement les résultats du matchup — la bonne build peut aider à surmonter les désavantages statistiques ou étendre les avantages existants. N'oubliez pas d'adapter votre build en fonction de l'état du jeu, des compositions d'équipe, de l'équipement ennemi, et si vous êtes en avance ou en retard sur les âmes.

MetaBot Desktop

Monte la meilleure équipe autour de Scopa

Le Labo de compo note chaque paire de ton équipe par taux de victoire réel sur des centaines de milliers de parties, confronte tes picks au roster adverse et charge des compos éprouvées à fort taux de victoire.

  • Tableau de six héros
  • Taux de victoire par paire
  • Compos éprouvées gagnantes
Le Labo de compo Deadlock dans MetaBot Desktop

Scopa a des matchups favorables contre 31 héros et des matchups défavorables contre 9 héros dans Deadlock. Le matchup le plus fort de Scopa est contre Marshal avec un taux de victoire de 57.2%. Le matchup le plus difficile est Roi des rats avec un taux de victoire de 44.5%. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les recommandations de build.

Scopa matchup win rates and combat stats in Deadlock (Version 6774)
Adversaire
Taux de victoire
Parties
KDA
Éliminations
Morts
Dégâts aux joueurs
Valeur nette
44.45%10 9792.867.15.831 78942 110
53.99%10 8653.007.25.732 24942 067
46.88%8 4942.787.26.031 87541 343
52.84%6 1032.887.35.932 52942 228
54.25%5 6262.897.46.032 64542 722
52.56%5 3982.947.45.932 48542 551
46.12%5 1082.897.25.931 47342 129
50.57%5 0482.777.56.332 91941 798
54.58%4 9052.897.56.033 42442 211
52.13%4 8922.857.46.032 62242 478
44.70%4 8642.727.06.030 77542 145
51.33%4 7872.737.46.131 24241 721
47.15%4 5262.927.55.932 49442 477
53.48%4 4842.917.05.831 92141 436
52.73%3 9052.937.35.931 82741 991
49.83%3 5882.847.25.933 61641 918
53.28%3 4952.767.16.231 12641 584
56.48%3 3413.077.55.732 22042 691
55.48%3 3242.867.16.131 32541 837
50.61%3 2682.817.46.132 76941 643
54.09%3 2042.797.36.232 81241 773
52.39%3 1972.817.16.131 41241 357
52.89%3 0762.827.16.032 16941 738
51.18%3 0442.897.46.033 50042 748
47.99%2 9652.757.26.033 69541 542
46.46%2 9422.827.15.932 59241 162
56.48%2 8723.007.55.832 50842 654
57.03%2 7303.037.55.832 88343 418
53.26%2 6402.947.66.034 81942 769
55.28%2 5492.927.46.032 69942 679
52.71%2 2352.727.16.231 69541 988
54.58%2 1532.927.55.832 58842 828
48.93%1 9132.917.45.834 90341 556
56.83%1 8883.067.45.832 38842 921
52.04%1 8622.917.35.931 31641 649
54.36%1 6982.847.35.932 80742 128
55.72%1 6712.927.05.831 64442 655
54.08%1 5462.977.25.731 36542 253
57.22%1 2882.927.05.831 31841 021
56.01%9573.035.24.424 33236 538
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Matchups de Scopa - FAQ

Quel est le meilleur matchup de Scopa dans Deadlock ?

Le meilleur matchup de Scopa est contre Marshal, atteignant 57.2% de taux de victoire. Scopa excelle dans ce matchup grâce à des statistiques de combat supérieures.

Quel est le matchup le plus difficile de Scopa ?

Le matchup le plus difficile de Scopa est contre Roi des rats, avec seulement 44.5% de taux de victoire. Contre cet adversaire, Scopa devrait se concentrer sur la coordination d'équipe.

Combien de matchups favorables a Scopa ?

Scopa a 31 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 9 matchups défavorables dans Deadlock.

Comment jouer Scopa dans les matchups difficiles ?

En jouant Scopa dans les matchups difficiles, priorisez le farming sécurisé, le positionnement et la coordination d'équipe. Ajustez votre build pour compenser le désavantage.

Sur quelles statistiques dois-je me concentrer dans les matchups de Scopa ?

Les statistiques clés dans les matchups de Scopa incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens aux joueurs et la différence de net worth.