Scopa
Taux de victoire
57.0%
Parties
2 730
KDA
3.03

Scopa vs Pocket vs Pocket

Niveau de compétence
Tous les niveaux de compétence
Parties
16 423
Version
6774
Dernière mise à jour
13 oct. 2026 UTC

Scopa domine Pocket avec un taux de victoire imposant de 57.0% dans Deadlock. Sur 2 730 jeux, Scopa en moyenne 7.5 éliminations et -1 488 plus de dégâts au joueur par match. Ce matchup favorable permet le jeu agressif et les opportunités de combat précoce.

Analyse du matchup de Scopa

Utilisez le menu déroulant pour sélectionner un adversaire et voir une analyse détaillée de la performance de Scopa contre eux. Vous obtiendrez les taux de victoire en face à face, les statistiques de combat, la comparaison de valeur nette et l'analyse des dégâts — basé sur des données réelles de Deadlock classé.

Comparer contre un adversaire
Scopa - 57.0% de taux de victoire dans ce matchup
Scopa
57.0% TV
VS
Matchup Pocket vs Scopa - 43.0% de taux de victoire
Pocket
43.0% TV

Qui gagne le matchup Scopa vs Pocket ?

Scopa remporte le matchup Scopa vs Pocket
Gagnant
Scopa
Matchs: 2 730
57.0%
Taux de victoire
43.0%
7.5
Éliminations moy.
5.7
5.8
Morts moy.
6.4
10.3
Assistances moy.
11.4
43 418
Valeur nette moy.
40 533
32 883
Dégâts aux joueurs
34 371
12 595
Dégâts aux objectifs
5 476
105.4
Derniers coups
95.4

Scopa vs Pocket Résumé du matchup

Le matchup Scopa vs Pocket dans Deadlock est un matchup décisivement unilatéral. Basé sur 2 730 matchs récents analysés, Scopa gagne avec un taux de victoire de 57.0% contre 43.0% pour Pocket, donnant à Scopa un avantage de 14.1 points de pourcentage. L'écart statistique le plus significatif est en contribution aux objectifs, où Scopa surpasse constamment. Scopa a une supériorité statistique écrasante dans ce matchup. Pocket devrait éviter la confrontation directe, se concentrer entièrement sur le farm et les objectifs, et attendre les scénarios de combat d'équipe où les avantages de matchup individuels sont dilués.

Scopa vs Pocket Analyse de combat

Scopa remporte les stats de combat contre Pocket dans Deadlock

Scopa revendique 4 métriques de combat sur 5 dans le matchup Scopa vs Pocket, établissant une supériorité mécanique claire avec des avantages en efficacité KDA, production de kills, survie. Notre analyse de 2 730 parties classées révèle que Scopa surpasse constamment Pocket dans les scénarios de combat direct. Bien que Pocket parvienne à gagner une métrique, le tableau global favorise Scopa dans les combats. Les joueurs Pocket devraient jouer autour de leur unique force tout en minimisant l'exposition dans les domaines où Scopa domine.

Ratio KDA
3.03Scopa
2.65Pocket
Scopa détient un avantage modéré de KDA dans ce matchup, enregistrant 3.03 contre 2.65 pour Pocket. Bien que cette différence de 0.38 points indique que Scopa tend à l'emporter dans les engagements, l'écart reste suffisamment faible pour que des joueurs Pocket compétents puissent le surmonter grâce à un positionnement supérieur, un timing de compétences optimal ou simplement en gagnant des duels cruciaux. Pocket devrait se concentrer sur les patterns de trade burst et se désengager avant que les combats prolongés ne favorisent la survie supérieure de Scopa.
Kills moyens
7.5Scopa
5.7Pocket
Scopa surpasse substantiellement Pocket en frags dans ce matchup, affichant une moyenne de 7.5 kills contre 5.7 — une différence de près de 1.8 éliminations par match. Quand Scopa affronte Pocket, les données montrent clairement que Scopa trouve plus d'opportunités de fragging et les convertit en kills. Les joueurs Pocket devraient reconnaître cette réalité statistique et ajuster leur approche : jouez plus en support, concentrez-vous sur l'enablement de vos coéquipiers et évitez de défier Scopa par ego dans des situations où votre équipe n'a pas besoin que vous preniez ce duel.
Morts moyennes
5.8Scopa
6.4Pocket
Scopa survit plus longtemps dans ce matchup, mourant 5.8 fois par partie contre 6.4 morts pour Pocket. Cette différence de 0.6 morts par match signifie que Scopa est disponible plus souvent, contribuant aux scénarios de fin de partie et aux combats d'objectifs plus fréquemment. Les joueurs Pocket devraient examiner leur positionnement et timing d'agression — les données suggèrent que l'approche de Scopa à ces duels résulte en de meilleurs résultats de survie.
Dégâts aux joueurs
32 883Scopa
34 371Pocket
Pocket applique 1 488 dégâts de plus par partie que Scopa dans ce matchup (34 371 vs 32 883). Bien que non écrasant, cet écart s'accumule significativement sur un match complet : Pocket contribue notablement plus de dégâts chip, d'assists et de quasi-kills qui préparent les coéquipiers. Scopa peut combler cet écart grâce à de meilleurs patterns de trade, s'assurant que leurs dégâts mènent à des éliminations réelles plutôt que de simplement marquer des adversaires qui s'échappent ensuite ou sont soignés.
Dégâts aux objectifs
12 595Scopa
5 476Pocket
Scopa surpasse dramatiquement Pocket en dégâts d'objectifs (12 595 vs 5 476). Cette différence de 7 119 points fait de Scopa une menace de premier plan pour les objectifs. Scopa devrait chercher à appliquer une pression constante sur les tours et les objectifs, tandis que Pocket doit se concentrer sur la création de picks et la perturbation des tentatives de push de Scopa.

Scopa vs Pocket Analyse économique

Valeur nette
43 418Scopa
40 533Pocket
Last Hits
105.4Scopa
95.4Pocket

Scopa surpasse largement Pocket de 2 885 âmes en moyenne. Cet écart économique substantiel signifie que Scopa atteindra constamment les paliers d'objets plus tôt, créant un avantage de snowball tout au long de la partie. Scopa sécurise plus de derniers coups (105.4 vs 95.4), tandis que Scopa mène en dénis (3.9 vs 2.7). Ces dynamiques de farming façonnent l'équilibre de la lane et la distribution de l'or.

Objets recommandés pour Scopa vs Pocket

Build de Scopa pour le matchup Pocket

Build Scopa vs Pocket

Ce build gagnant pour Scopa contre Pocket se concentre sur la maximisation de vos avantages statistiques dans ce matchup favorable. Avec un taux de victoire de 57.0% contre Pocket, ces 7 objets aident Scopa à pousser l'avantage et à conclure les parties efficacement. Balles antimonstres, Fronde magique, Sourdine, et 4 objets de plus, totalisant environ 36 000 âmes Le build inclut des objets de haute valeur qui scalent bien vers le late game. Farmez efficacement et cherchez des opportunités d'étendre votre avance avant de compléter ces pics de puissance.

Build de Pocket pour le matchup Scopa

Build Pocket vs Scopa

Le contre-build de Pocket contre Scopa tente d'atténuer le désavantage de matchup grâce à une itemisation intelligente. Face à un matchup défavorable, les joueurs de Pocket priorisent généralement les objets qui les aident à survivre et à scaler. Trompe-la-mort, Refuge céleste, Indomptable, et 4 objets de plus, totalisant environ 39 200 âmes Connaître l'itemisation probable de Pocket vous aide à exploiter les fenêtres où ils sont plus faibles et à prédire leur timing d'objets.

Ces builds d'objets sont optimisées pour le matchup Scopa vs Pocket basées sur les données de taux de victoire de 2 730 matchs compétitifs. Les choix d'objets dans Deadlock impactent significativement les résultats du matchup — la bonne build peut aider à surmonter les désavantages statistiques ou étendre les avantages existants. N'oubliez pas d'adapter votre build en fonction de l'état du jeu, des compositions d'équipe, de l'équipement ennemi, et si vous êtes en avance ou en retard sur les âmes.

MetaBot Desktop

Monte la meilleure équipe autour de Scopa

Le Labo de compo note chaque paire de ton équipe par taux de victoire réel sur des centaines de milliers de parties, confronte tes picks au roster adverse et charge des compos éprouvées à fort taux de victoire.

  • Tableau de six héros
  • Taux de victoire par paire
  • Compos éprouvées gagnantes
Le Labo de compo Deadlock dans MetaBot Desktop

Scopa a des matchups favorables contre 31 héros et des matchups défavorables contre 9 héros dans Deadlock. Le matchup le plus fort de Scopa est contre Marshal avec un taux de victoire de 57.2%. Le matchup le plus difficile est Roi des rats avec un taux de victoire de 44.5%. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les recommandations de build.

Scopa matchup win rates and combat stats in Deadlock (Version 6774)
Adversaire
Taux de victoire
Parties
KDA
Éliminations
Morts
Dégâts aux joueurs
Valeur nette
44.45%10 9792.867.15.831 78942 110
53.99%10 8653.007.25.732 24942 067
46.88%8 4942.787.26.031 87541 343
52.84%6 1032.887.35.932 52942 228
54.25%5 6262.897.46.032 64542 722
52.56%5 3982.947.45.932 48542 551
46.12%5 1082.897.25.931 47342 129
50.57%5 0482.777.56.332 91941 798
54.58%4 9052.897.56.033 42442 211
52.13%4 8922.857.46.032 62242 478
44.70%4 8642.727.06.030 77542 145
51.33%4 7872.737.46.131 24241 721
47.15%4 5262.927.55.932 49442 477
53.48%4 4842.917.05.831 92141 436
52.73%3 9052.937.35.931 82741 991
49.83%3 5882.847.25.933 61641 918
53.28%3 4952.767.16.231 12641 584
56.48%3 3413.077.55.732 22042 691
55.48%3 3242.867.16.131 32541 837
50.61%3 2682.817.46.132 76941 643
54.09%3 2042.797.36.232 81241 773
52.39%3 1972.817.16.131 41241 357
52.89%3 0762.827.16.032 16941 738
51.18%3 0442.897.46.033 50042 748
47.99%2 9652.757.26.033 69541 542
46.46%2 9422.827.15.932 59241 162
56.48%2 8723.007.55.832 50842 654
57.03%2 7303.037.55.832 88343 418
53.26%2 6402.947.66.034 81942 769
55.28%2 5492.927.46.032 69942 679
52.71%2 2352.727.16.231 69541 988
54.58%2 1532.927.55.832 58842 828
48.93%1 9132.917.45.834 90341 556
56.83%1 8883.067.45.832 38842 921
52.04%1 8622.917.35.931 31641 649
54.36%1 6982.847.35.932 80742 128
55.72%1 6712.927.05.831 64442 655
54.08%1 5462.977.25.731 36542 253
57.22%1 2882.927.05.831 31841 021
56.01%9573.035.24.424 33236 538
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Matchups de Scopa - FAQ

Quel est le meilleur matchup de Scopa dans Deadlock ?

Le meilleur matchup de Scopa est contre Marshal, atteignant 57.2% de taux de victoire. Scopa excelle dans ce matchup grâce à des statistiques de combat supérieures.

Quel est le matchup le plus difficile de Scopa ?

Le matchup le plus difficile de Scopa est contre Roi des rats, avec seulement 44.5% de taux de victoire. Contre cet adversaire, Scopa devrait se concentrer sur la coordination d'équipe.

Combien de matchups favorables a Scopa ?

Scopa a 31 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 9 matchups défavorables dans Deadlock.

Comment jouer Scopa dans les matchups difficiles ?

En jouant Scopa dans les matchups difficiles, priorisez le farming sécurisé, le positionnement et la coordination d'équipe. Ajustez votre build pour compenser le désavantage.

Sur quelles statistiques dois-je me concentrer dans les matchups de Scopa ?

Les statistiques clés dans les matchups de Scopa incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens aux joueurs et la différence de net worth.