
- Taux de victoire
- 54.1%
- Parties
- 3 204
- KDA
- 2.79
Scopa vs Yamato vs Yamato
- Niveau de compétence
- Tous les niveaux de compétence
- Parties
- 16 423
- Version
- 6774
- Dernière mise à jour
- 13 oct. 2026 UTC
- Méthodologie
- Méthodologie des données
- Auteur
- Dakota Chinnick
Scopa maintient un avantage du taux de victoire de 54.1% sur Yamato basé sur 3 204 matchs Deadlock. Scopa en moyenne 3 506 plus de valeur nette, se traduisant par des pics de puissance d\'objet plus précoces. Jouez autour de votre avantage économique pour maximiser ce matchup.
Analyse du matchup de Scopa
Utilisez le menu déroulant pour sélectionner un adversaire et voir une analyse détaillée de la performance de Scopa contre eux. Vous obtiendrez les taux de victoire en face à face, les statistiques de combat, la comparaison de valeur nette et l'analyse des dégâts — basé sur des données réelles de Deadlock classé.
Qui gagne le matchup Scopa vs Yamato ?

Scopa vs Yamato Résumé du matchup
Le matchup Scopa vs Yamato dans Deadlock est un avantage statistique significatif. Basé sur 3 204 matchs récents analysés, Scopa gagne avec un taux de victoire de 54.1% contre 45.9% pour Yamato, donnant à Scopa un avantage de 8.2 points de pourcentage. L'écart statistique le plus significatif est en contribution aux objectifs, où Scopa surpasse constamment. Scopa domine ce matchup statistiquement. Scopa peut jouer agressivement et chercher des kills en solo, tandis que Yamato devrait se concentrer sur minimiser les pertes, farmer en sécurité et compter sur ses coéquipiers pour égaliser les chances.
Scopa vs Yamato Analyse de combat
Scopa revendique 4 métriques de combat sur 5 dans le matchup Scopa vs Yamato, établissant une supériorité mécanique claire avec des avantages en efficacité KDA, survie, dégâts infligés. Notre analyse de 3 204 parties classées révèle que Scopa surpasse constamment Yamato dans les scénarios de combat direct. Bien que Yamato parvienne à gagner une métrique, le tableau global favorise Scopa dans les combats. Les joueurs Yamato devraient jouer autour de leur unique force tout en minimisant l'exposition dans les domaines où Scopa domine.
Scopa vs Yamato Analyse économique
Scopa surpasse largement Yamato de 3 506 âmes en moyenne. Cet écart économique substantiel signifie que Scopa atteindra constamment les paliers d'objets plus tôt, créant un avantage de snowball tout au long de la partie. Scopa sécurise plus de derniers coups (101.0 vs 71.6), tandis que Scopa mène en dénis (4.0 vs 2.1). Ces dynamiques de farming façonnent l'équilibre de la lane et la distribution de l'or.
Objets recommandés pour Scopa vs Yamato
Build Scopa vs Yamato







Ce build gagnant pour Scopa contre Yamato se concentre sur la maximisation de vos avantages statistiques dans ce matchup favorable. Avec un taux de victoire de 54.1% contre Yamato, ces 7 objets aident Scopa à pousser l'avantage et à conclure les parties efficacement. Indomptable, Exposition spirituelle, Profusion spirituelle, et 4 objets de plus, totalisant environ 44 800 âmes Le build inclut des objets de haute valeur qui scalent bien vers le late game. Farmez efficacement et cherchez des opportunités d'étendre votre avance avant de compléter ces pics de puissance.
Build Yamato vs Scopa







Le contre-build de Yamato contre Scopa tente d'atténuer le désavantage de matchup grâce à une itemisation intelligente. Face à un matchup défavorable, les joueurs de Yamato priorisent généralement les objets qui les aident à survivre et à scaler. Cuirasse ensorcelée, Brise-magie, Poings écrasants, et 4 objets de plus, totalisant environ 38 400 âmes Connaître l'itemisation probable de Yamato vous aide à exploiter les fenêtres où ils sont plus faibles et à prédire leur timing d'objets.
Ces builds d'objets sont optimisées pour le matchup Scopa vs Yamato basées sur les données de taux de victoire de 3 204 matchs compétitifs. Les choix d'objets dans Deadlock impactent significativement les résultats du matchup — la bonne build peut aider à surmonter les désavantages statistiques ou étendre les avantages existants. N'oubliez pas d'adapter votre build en fonction de l'état du jeu, des compositions d'équipe, de l'équipement ennemi, et si vous êtes en avance ou en retard sur les âmes.
Monte la meilleure équipe autour de Scopa
Le Labo de compo note chaque paire de ton équipe par taux de victoire réel sur des centaines de milliers de parties, confronte tes picks au roster adverse et charge des compos éprouvées à fort taux de victoire.
- Tableau de six héros
- Taux de victoire par paire
- Compos éprouvées gagnantes

Scopa a des matchups favorables contre 31 héros et des matchups défavorables contre 9 héros dans Deadlock. Le matchup le plus fort de Scopa est contre Marshal avec un taux de victoire de 57.2%. Le matchup le plus difficile est Roi des rats avec un taux de victoire de 44.5%. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les recommandations de build.
Adversaire | Taux de victoire | Parties | KDA | Éliminations | Morts | Dégâts aux joueurs | Valeur nette |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 44.45% | 10 979 | 2.86 | 7.1 | 5.8 | 31 789 | 42 110 | |
| 53.99% | 10 865 | 3.00 | 7.2 | 5.7 | 32 249 | 42 067 | |
| 46.88% | 8 494 | 2.78 | 7.2 | 6.0 | 31 875 | 41 343 | |
| 52.84% | 6 103 | 2.88 | 7.3 | 5.9 | 32 529 | 42 228 | |
| 54.25% | 5 626 | 2.89 | 7.4 | 6.0 | 32 645 | 42 722 | |
| 52.56% | 5 398 | 2.94 | 7.4 | 5.9 | 32 485 | 42 551 | |
| 46.12% | 5 108 | 2.89 | 7.2 | 5.9 | 31 473 | 42 129 | |
| 50.57% | 5 048 | 2.77 | 7.5 | 6.3 | 32 919 | 41 798 | |
| 54.58% | 4 905 | 2.89 | 7.5 | 6.0 | 33 424 | 42 211 | |
| 52.13% | 4 892 | 2.85 | 7.4 | 6.0 | 32 622 | 42 478 | |
| 44.70% | 4 864 | 2.72 | 7.0 | 6.0 | 30 775 | 42 145 | |
| 51.33% | 4 787 | 2.73 | 7.4 | 6.1 | 31 242 | 41 721 | |
| 47.15% | 4 526 | 2.92 | 7.5 | 5.9 | 32 494 | 42 477 | |
| 53.48% | 4 484 | 2.91 | 7.0 | 5.8 | 31 921 | 41 436 | |
| 52.73% | 3 905 | 2.93 | 7.3 | 5.9 | 31 827 | 41 991 | |
| 49.83% | 3 588 | 2.84 | 7.2 | 5.9 | 33 616 | 41 918 | |
| 53.28% | 3 495 | 2.76 | 7.1 | 6.2 | 31 126 | 41 584 | |
| 56.48% | 3 341 | 3.07 | 7.5 | 5.7 | 32 220 | 42 691 | |
| 55.48% | 3 324 | 2.86 | 7.1 | 6.1 | 31 325 | 41 837 | |
| 50.61% | 3 268 | 2.81 | 7.4 | 6.1 | 32 769 | 41 643 | |
| 54.09% | 3 204 | 2.79 | 7.3 | 6.2 | 32 812 | 41 773 | |
| 52.39% | 3 197 | 2.81 | 7.1 | 6.1 | 31 412 | 41 357 | |
| 52.89% | 3 076 | 2.82 | 7.1 | 6.0 | 32 169 | 41 738 | |
| 51.18% | 3 044 | 2.89 | 7.4 | 6.0 | 33 500 | 42 748 | |
| 47.99% | 2 965 | 2.75 | 7.2 | 6.0 | 33 695 | 41 542 | |
| 46.46% | 2 942 | 2.82 | 7.1 | 5.9 | 32 592 | 41 162 | |
| 56.48% | 2 872 | 3.00 | 7.5 | 5.8 | 32 508 | 42 654 | |
| 57.03% | 2 730 | 3.03 | 7.5 | 5.8 | 32 883 | 43 418 | |
| 53.26% | 2 640 | 2.94 | 7.6 | 6.0 | 34 819 | 42 769 | |
| 55.28% | 2 549 | 2.92 | 7.4 | 6.0 | 32 699 | 42 679 | |
| 52.71% | 2 235 | 2.72 | 7.1 | 6.2 | 31 695 | 41 988 | |
| 54.58% | 2 153 | 2.92 | 7.5 | 5.8 | 32 588 | 42 828 | |
| 48.93% | 1 913 | 2.91 | 7.4 | 5.8 | 34 903 | 41 556 | |
| 56.83% | 1 888 | 3.06 | 7.4 | 5.8 | 32 388 | 42 921 | |
| 52.04% | 1 862 | 2.91 | 7.3 | 5.9 | 31 316 | 41 649 | |
| 54.36% | 1 698 | 2.84 | 7.3 | 5.9 | 32 807 | 42 128 | |
| 55.72% | 1 671 | 2.92 | 7.0 | 5.8 | 31 644 | 42 655 | |
| 54.08% | 1 546 | 2.97 | 7.2 | 5.7 | 31 365 | 42 253 | |
| 57.22% | 1 288 | 2.92 | 7.0 | 5.8 | 31 318 | 41 021 | |
| 56.01% | 957 | 3.03 | 5.2 | 4.4 | 24 332 | 36 538 | |
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Matchups de Scopa - FAQ
Quel est le meilleur matchup de Scopa dans Deadlock ?
Le meilleur matchup de Scopa est contre Marshal, atteignant 57.2% de taux de victoire. Scopa excelle dans ce matchup grâce à des statistiques de combat supérieures.
Quel est le matchup le plus difficile de Scopa ?
Le matchup le plus difficile de Scopa est contre Roi des rats, avec seulement 44.5% de taux de victoire. Contre cet adversaire, Scopa devrait se concentrer sur la coordination d'équipe.
Combien de matchups favorables a Scopa ?
Scopa a 31 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 9 matchups défavorables dans Deadlock.
Comment jouer Scopa dans les matchups difficiles ?
En jouant Scopa dans les matchups difficiles, priorisez le farming sécurisé, le positionnement et la coordination d'équipe. Ajustez votre build pour compenser le désavantage.
Sur quelles statistiques dois-je me concentrer dans les matchups de Scopa ?
Les statistiques clés dans les matchups de Scopa incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens aux joueurs et la différence de net worth.
