Scopa
Taux de victoire
52.0%
Parties
1 862
KDA
2.91

Scopa vs Vypère vs Vypère

Niveau de compétence
Tous les niveaux de compétence
Parties
16 423
Version
6774
Dernière mise à jour
13 oct. 2026 UTC

Scopa maintient un avantage du taux de victoire de 52.0% sur Vypère basé sur 1 862 matchs Deadlock. Scopa en moyenne 1 955 plus de valeur nette, se traduisant par des pics de puissance d\'objet plus précoces. Jouez autour de votre avantage économique pour maximiser ce matchup.

Analyse du matchup de Scopa

Utilisez le menu déroulant pour sélectionner un adversaire et voir une analyse détaillée de la performance de Scopa contre eux. Vous obtiendrez les taux de victoire en face à face, les statistiques de combat, la comparaison de valeur nette et l'analyse des dégâts — basé sur des données réelles de Deadlock classé.

Comparer contre un adversaire
Scopa - 52.0% de taux de victoire dans ce matchup
Scopa
52.0% TV
VS
Matchup Vypère vs Scopa - 48.0% de taux de victoire
Vypère
48.0% TV

Qui gagne le matchup Scopa vs Vypère ?

Scopa remporte le matchup Scopa vs Vypère
Gagnant
Scopa
Matchs: 1 862
52.0%
Taux de victoire
48.0%
7.3
Éliminations moy.
7.5
5.9
Morts moy.
7.1
9.9
Assistances moy.
9.7
41 649
Valeur nette moy.
39 693
31 316
Dégâts aux joueurs
29 382
11 533
Dégâts aux objectifs
10 177
99.3
Derniers coups
85.4

Scopa vs Vypère Résumé du matchup

Le matchup Scopa vs Vypère dans Deadlock est un matchup modérément favorable. Basé sur 1 862 matchs récents analysés, Scopa gagne avec un taux de victoire de 52.0% contre 48.0% pour Vypère, donnant à Scopa un avantage de 4.1 points de pourcentage. L'écart statistique le plus significatif est en capacité de frag, où Scopa surpasse constamment. Scopa détient un avantage significatif dans ce matchup. Les joueurs de Vypère devraient jouer plus prudemment, prioriser le farm sécurisé et chercher des opportunités de combat d'équipe où le positionnement et la coordination comptent plus que les statistiques 1v1.

Scopa vs Vypère Analyse de combat

Scopa remporte les stats de combat contre Vypère dans Deadlock

Scopa revendique 4 métriques de combat sur 5 dans le matchup Scopa vs Vypère, établissant une supériorité mécanique claire avec des avantages en efficacité KDA, survie, dégâts infligés. Notre analyse de 1 862 parties classées révèle que Scopa surpasse constamment Vypère dans les scénarios de combat direct. Bien que Vypère parvienne à gagner une métrique, le tableau global favorise Scopa dans les combats. Les joueurs Vypère devraient jouer autour de leur unique force tout en minimisant l'exposition dans les domaines où Scopa domine.

Ratio KDA
2.91Scopa
2.41Vypère
Scopa démontre des performances kill-death-assist notablement supérieures contre Vypère, maintenant un KDA de 2.91 contre 2.41. Cet écart de 0.50 points reflète la capacité supérieure de Scopa à sécuriser les éliminations tout en évitant la mort dans ces confrontations directes. Les joueurs Vypère face à Scopa devraient prioriser la coordination d'équipe plutôt que l'agression solo — cherchez des situations 2v1, coordonnez l'utilisation des compétences avec vos coéquipiers et concentrez-vous sur les trades plutôt que sur des duels isolés où l'avantage statistique de Scopa devient plus prononcé.
Kills moyens
7.3Scopa
7.5Vypère
La production de kills entre Scopa et Vypère est virtuellement identique, avec Scopa affichant une moyenne de 7.3 kills par partie et Vypère en sécurisant 7.5. Cette parité suggère que les deux héros sont également capables de trouver des frags dans ce matchup, et les résultats dépendent plus fortement du jeu d'objectifs, de l'utilisation des compétences et de la coordination d'équipe que des chiffres d'élimination bruts. Les joueurs devraient se concentrer sur les kills impactants — dénis de lane, combats d'objectifs et trades — plutôt que de simplement gonfler leur nombre de kills.
Morts moyennes
5.9Scopa
7.1Vypère
Scopa démontre une survie nettement meilleure contre Vypère, enregistrant moins de morts par partie. Mourir moins fréquemment donne à Scopa un potentiel d'impact significativement plus grand — plus d'opportunités pour des multi-kills, plus de présence dans les combats d'objectifs et plus de stabilité économique en restant en vie. Les joueurs Vypère font face à un déficit de survie qui s'accumule tout au long d'un match, rendant le positionnement discipliné et les désengagements intelligents cruciaux.
Dégâts aux joueurs
31 316Scopa
29 382Vypère
Scopa applique 1 934 dégâts de plus par partie que Vypère dans ce matchup (31 316 vs 29 382). Bien que non écrasant, cet écart s'accumule significativement sur un match complet : Scopa contribue notablement plus de dégâts chip, d'assists et de quasi-kills qui préparent les coéquipiers. Vypère peut combler cet écart grâce à de meilleurs patterns de trade, s'assurant que leurs dégâts mènent à des éliminations réelles plutôt que de simplement marquer des adversaires qui s'échappent ensuite ou sont soignés.
Dégâts aux objectifs
11 533Scopa
10 177Vypère
Scopa contribue 1 357 dégâts d'objectifs de plus que Vypère en moyenne, les rendant plus précieux pour le split push, la sécurisation des kills de gardien et l'accélération des prises de tours. Les équipes avec Scopa peuvent vouloir prioriser les stratégies axées sur les objectifs. Vypère devrait se concentrer sur la création de picks pendant que Scopa pousse les objectifs.

Scopa vs Vypère Analyse économique

Valeur nette
41 649Scopa
39 693Vypère
Last Hits
99.3Scopa
85.4Vypère

Scopa génère environ 1 955 âmes de plus que Vypère en moyenne. Cet avantage économique modéré se traduit par des pics de puissance et des complétions d'objets plus précoces, donnant à Scopa un avantage en milieu de partie. Scopa sécurise plus de derniers coups (99.3 vs 85.4), tandis que Scopa mène en dénis (3.7 vs 3.1). Ces dynamiques de farming façonnent l'équilibre de la lane et la distribution de l'or.

Objets recommandés pour Scopa vs Vypère

Build de Scopa pour le matchup Vypère

Build Scopa vs Vypère

Ce build gagnant pour Scopa contre Vypère se concentre sur la maximisation de vos avantages statistiques dans ce matchup favorable. Avec un taux de victoire de 52.0% contre Vypère, ces 7 objets aident Scopa à pousser l'avantage et à conclure les parties efficacement. Tirs lestés, Profusion spirituelle, Sourdine, et 4 objets de plus, totalisant environ 32 800 âmes Le build inclut des objets de haute valeur qui scalent bien vers le late game. Farmez efficacement et cherchez des opportunités d'étendre votre avance avant de compléter ces pics de puissance.

Build de Vypère pour le matchup Scopa

Build Vypère vs Scopa

Le contre-build de Vypère contre Scopa tente d'atténuer le désavantage de matchup grâce à une itemisation intelligente. Face à un matchup défavorable, les joueurs de Vypère priorisent généralement les objets qui les aident à survivre et à scaler. Saturation spirituelle, Brise-tête, Frénésie, et 4 objets de plus, totalisant environ 44 800 âmes Connaître l'itemisation probable de Vypère vous aide à exploiter les fenêtres où ils sont plus faibles et à prédire leur timing d'objets.

Ces builds d'objets sont optimisées pour le matchup Scopa vs Vypère basées sur les données de taux de victoire de 1 862 matchs compétitifs. Les choix d'objets dans Deadlock impactent significativement les résultats du matchup — la bonne build peut aider à surmonter les désavantages statistiques ou étendre les avantages existants. N'oubliez pas d'adapter votre build en fonction de l'état du jeu, des compositions d'équipe, de l'équipement ennemi, et si vous êtes en avance ou en retard sur les âmes.

MetaBot Desktop

Monte la meilleure équipe autour de Scopa

Le Labo de compo note chaque paire de ton équipe par taux de victoire réel sur des centaines de milliers de parties, confronte tes picks au roster adverse et charge des compos éprouvées à fort taux de victoire.

  • Tableau de six héros
  • Taux de victoire par paire
  • Compos éprouvées gagnantes
Le Labo de compo Deadlock dans MetaBot Desktop

Scopa a des matchups favorables contre 31 héros et des matchups défavorables contre 9 héros dans Deadlock. Le matchup le plus fort de Scopa est contre Marshal avec un taux de victoire de 57.2%. Le matchup le plus difficile est Roi des rats avec un taux de victoire de 44.5%. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les recommandations de build.

Scopa matchup win rates and combat stats in Deadlock (Version 6774)
Adversaire
Taux de victoire
Parties
KDA
Éliminations
Morts
Dégâts aux joueurs
Valeur nette
44.45%10 9792.867.15.831 78942 110
53.99%10 8653.007.25.732 24942 067
46.88%8 4942.787.26.031 87541 343
52.84%6 1032.887.35.932 52942 228
54.25%5 6262.897.46.032 64542 722
52.56%5 3982.947.45.932 48542 551
46.12%5 1082.897.25.931 47342 129
50.57%5 0482.777.56.332 91941 798
54.58%4 9052.897.56.033 42442 211
52.13%4 8922.857.46.032 62242 478
44.70%4 8642.727.06.030 77542 145
51.33%4 7872.737.46.131 24241 721
47.15%4 5262.927.55.932 49442 477
53.48%4 4842.917.05.831 92141 436
52.73%3 9052.937.35.931 82741 991
49.83%3 5882.847.25.933 61641 918
53.28%3 4952.767.16.231 12641 584
56.48%3 3413.077.55.732 22042 691
55.48%3 3242.867.16.131 32541 837
50.61%3 2682.817.46.132 76941 643
54.09%3 2042.797.36.232 81241 773
52.39%3 1972.817.16.131 41241 357
52.89%3 0762.827.16.032 16941 738
51.18%3 0442.897.46.033 50042 748
47.99%2 9652.757.26.033 69541 542
46.46%2 9422.827.15.932 59241 162
56.48%2 8723.007.55.832 50842 654
57.03%2 7303.037.55.832 88343 418
53.26%2 6402.947.66.034 81942 769
55.28%2 5492.927.46.032 69942 679
52.71%2 2352.727.16.231 69541 988
54.58%2 1532.927.55.832 58842 828
48.93%1 9132.917.45.834 90341 556
56.83%1 8883.067.45.832 38842 921
52.04%1 8622.917.35.931 31641 649
54.36%1 6982.847.35.932 80742 128
55.72%1 6712.927.05.831 64442 655
54.08%1 5462.977.25.731 36542 253
57.22%1 2882.927.05.831 31841 021
56.01%9573.035.24.424 33236 538
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Matchups de Scopa - FAQ

Quel est le meilleur matchup de Scopa dans Deadlock ?

Le meilleur matchup de Scopa est contre Marshal, atteignant 57.2% de taux de victoire. Scopa excelle dans ce matchup grâce à des statistiques de combat supérieures.

Quel est le matchup le plus difficile de Scopa ?

Le matchup le plus difficile de Scopa est contre Roi des rats, avec seulement 44.5% de taux de victoire. Contre cet adversaire, Scopa devrait se concentrer sur la coordination d'équipe.

Combien de matchups favorables a Scopa ?

Scopa a 31 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 9 matchups défavorables dans Deadlock.

Comment jouer Scopa dans les matchups difficiles ?

En jouant Scopa dans les matchups difficiles, priorisez le farming sécurisé, le positionnement et la coordination d'équipe. Ajustez votre build pour compenser le désavantage.

Sur quelles statistiques dois-je me concentrer dans les matchups de Scopa ?

Les statistiques clés dans les matchups de Scopa incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens aux joueurs et la différence de net worth.