Zac - League of Legends Champion
Taux de victoire
52.1%
Taux de sélection
1.4%

Zacvs Rumble

STankFighter
Patch26.10
Matchs595,409
VoieToutes les voies
TierTous les tiers
Dernière mise à jour17 mai 2026

Zac vs Rumble est un matchup a decisive dans LoL patch 26.10. Zac gagne avec un 66.7% de winrate (+33.3%) contre Rumble basé sur 6 parties. Zac holds the advantage in both the early and late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies Zac pour le matchup Zac vs Rumble.

Zac Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Zac performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
Rumble - 66.7% win rateRumble(66.7%)
Zac - 66.7% win rate in this matchup
Zac
66.7% WR
VS
Rumble vs Zac matchup - 33.3% win rate
Rumble
33.3% WR

Who Wins the Zac vs Rumble Matchup?

Zac wins the Zac vs Rumble matchup
Winner
Zac
Matches: 6
66.7%
Win Rate
33.3%
2.2
CS / min
2.3
588
DMG / min
893
10,133
Gold / game
10,167
1,676
Heal / min
263
1,564
DMG Mitigated / min
983
1.4
CC / min
0.5
66.7%
Early Game WR
33.3%
66.7%
Late Game WR
33.3%

Résumé de l'affrontement Zac vs Rumble

L'affrontement Zac vs Rumble est un affrontement décisif dans le jeu classé de League of Legends. Sur la base de 6 parties récentes analysées, Zac gagne avec un taux de victoire de 66.7% contre 33.3% pour Rumble, donnant à Zac un avantage de 33.3 points de pourcentage. Zac domine à chaque étape — du début de lane aux combats d'équipe tardifs. Cet avantage constant rend difficile pour les joueurs de Rumble de trouver des fenêtres favorables, donc les stratégies dépendantes de l'équipe et éviter les confrontations en solo sont essentielles. L'écart statistique le plus significatif est dans contrôle de foule, où Zac mène de 0.9s CC/min — une différence qui influence fortement le résultat des échanges et des escarmouches. Les joueurs de Zac peuvent choisir avec confiance contre Rumble et jouer agressivement dès le niveau 1. Cherchez à établir la domination de lane tôt grâce à des échanges favorables et à éloigner Rumble des CS autant que possible. Comprendre ces dynamiques d'affrontement est essentiel pour les décisions de sélection de champion et la stratégie en jeu face à cet adversaire de lane.

Analyse de la phase de lane Zac vs Rumble

Rumble gagne la phase de lane contre Zac dans League of Legends

Rumble est favorisé pendant la phase de lane contre Zac, gagnant 3 des 5 catégories statistiques clés. Rumble a des avantages en farm, dégâts et revenus d'or, le rendant le meilleur laneur dans cet affrontement.

Farm
2.2Zac
2.3Rumble
Zac et Rumble farment à des taux presque identiques dans cet affrontement, avec seulement 0.1 CS/min de différence. Aucun champion n'a un avantage de farm significatif, donc la domination de lane viendra des échanges et de l'interaction avec la jungle plutôt que des avances de CS.
Dégâts
588Zac
893Rumble
Rumble surpasse largement Zac en dégâts avec 305 DGT/min, dominant à la fois les échanges courts et les all-in. Zac doit éviter le combat prolongé et se concentrer plutôt sur des patterns d'échanges en burst — des engagements courts suivis d'un désengagement immédiat — pour éviter que l'avantage de dégâts soutenus de Rumble ne prenne le dessus.
Économie
10,133Zac
10,167Rumble
Zac et Rumble génèrent presque autant d'or par partie, avec seulement 34 d'or de différence. Aucun champion n'a un avantage économique clair, donc les avances d'or dépendront de la qualité de jeu individuelle, de la participation aux kills et des contributions aux objectifs.
Utilité
1.4Zac
0.5Rumble
Zac apporte significativement plus de contrôle de foule que Rumble, avec 0.9 secondes de plus de CC par minute. Ce grand écart d'utilité rend Zac beaucoup plus précieux pour setup les ganks jungle, contrôler les objectifs et immobiliser les cibles en combat d'équipe. Rumble doit investir dans la ténacité et se positionner soigneusement pour éviter d'être enchaîné par le CC.
Sustain
3,239Zac
1,246Rumble
Zac surpasse largement Rumble en sustain, soignant et atténuant 1,993 de plus de dégâts par minute. Ce massif écart de durabilité signifie que Zac peut absorber des dégâts significatifs et rester en lane tandis que Rumble est forcé de recall. Construire des blessures graves tôt est essentiel pour Rumble, et se concentrer sur des patterns d'échanges en burst plutôt que des combats soutenus est critique.

Best Zac Build Against Rumble

Sandales de Mercure est le choix de bottes optimal contre Rumble, fournissant la mobilité et les statistiques dont Zac a le plus besoin dans cet affrontement. Les objets principaux les plus performants pour Zac contre Rumble sont Malédiction du sanguinaire, Jak'Sho, le Protéiforme et Visage spirituel. Cette combinaison donne à Zac un équilibre efficace de dégâts, survie et utilité pour l'affrontement. Des ajustements peuvent être nécessaires selon les compositions d'équipe et l'état de la partie, mais cette build fournit la fondation la plus solide pour l'affrontement Zac vs Rumble.

Early Game vs Late Game

Début de partie
Zac
66.7%
+33.3% avantage
Taux de victoire en début de partie de ZacZac66.7%
Taux de victoire en début de partie de RumbleRumble33.3%
Fin de partie
Zac
66.7%
+33.3% avantage
Taux de victoire en fin de partie de ZacZac66.7%
Taux de victoire en fin de partie de RumbleRumble33.3%

Zac domine le début de partie (15 premières minutes) avec un impressionnant taux de victoire de 66.7% — une avance de 33.3 points de pourcentage sur Rumble. Ce début de partie déséquilibré signifie que Zac peut dicter le rythme de la lane dès le niveau 1, contrôlant les échanges, l'état des vagues et la priorité rivière.

Zac est de loin supérieur en fin de partie (25+ minutes), affichant un taux de victoire de 66.7% — 33.3 points au-dessus de Rumble. Les parties prolongées favorisent fortement Zac, dont le kit et le scaling en font une force dominante dans les combats d'équipe et le contrôle des objectifs.

Zac tient l'avantage à chaque étape de la partie, faisant de ceci un affrontement constamment favorable de la lane aux combats d'équipe tardifs. Les joueurs de Rumble doivent chercher des outplays, des stratégies dépendantes de l'équipe et des picks plutôt que de compter sur le scaling pour gagner cet affrontement.

Best Zac Runes Against Rumble

Arbre de runes Volonté - runes principales de Zac vs RumbleVolonté
Après-coup - meilleure rune de Zac vs RumbleFontaine de vie - meilleure rune de Zac vs RumbleConditionnement - meilleure rune de Zac vs RumbleRevitalisation - meilleure rune de Zac vs Rumble
Arbre de runes Précision - runes secondaires de Zac vs RumblePrécision
Légende : accélération - meilleure rune de Zac vs RumbleTriomphe - meilleure rune de Zac vs Rumble
100.0% WR

Jouer Volonté principal avec Précision secondaire permet à Zac de presser son avantage contre Rumble, amplifiant les forces qui rendent cet affrontement favorable.


Données de matchup de Zac pour le patch 26.10 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de Zac contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de Zac, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.

Taux de victoire et statistiques des matchups de Zac dans League of Legends Patch 26.10
Adversaire
Taux de victoire
Parties
CS/min
Dégâts/min
Or/partie
TV Debut
TV Fin
56.92%651.153010,78361.3%52.9%
43.55%621.254811,40855.6%34.3%
53.33%601.158412,03158.3%50.0%
56.36%551.056612,26360.0%54.3%
47.27%551.052611,05452.0%43.3%
52.00%501.159611,52450.0%53.6%
46.67%451.163711,82537.5%51.7%
44.44%451.258110,87543.5%45.5%
51.28%391.067210,90557.1%48.0%
37.50%321.050511,24041.2%33.3%
46.88%320.958112,73980.0%31.8%
51.61%311.552810,60946.7%56.3%
55.17%290.958112,96450.0%57.9%
53.57%280.946210,92733.3%76.9%
42.31%261.156810,84938.5%46.1%
56.00%251.664113,27462.5%52.9%
37.50%241.156211,02240.0%35.7%
52.17%231.060410,17736.4%66.7%
52.17%231.358910,70253.9%50.0%
59.09%223.558911,82857.1%60.0%
52.38%211.574313,34414.3%71.4%
57.14%211.155111,08170.0%45.5%
33.33%210.952111,48237.5%30.8%
65.00%201.571314,14150.0%68.8%
50.00%201.263313,19333.3%57.1%
45.00%201.159510,61053.9%28.6%
68.42%191.567011,87650.0%76.9%
52.63%191.563810,02836.4%75.0%
77.78%182.365810,24370.0%87.5%
66.67%181.169912,89771.4%63.6%
52.94%172.564810,39766.7%37.5%
41.18%172.580111,47722.2%62.5%
35.29%171.374812,8370.0%54.5%
43.75%161.049311,51414.3%66.7%
33.33%151.958511,34220.0%40.0%
66.67%151.764812,48775.0%57.1%
42.86%143.465810,42328.6%57.1%
64.29%142.162311,63171.4%57.1%
53.85%130.960010,89444.4%75.0%
61.54%131.450511,16862.5%60.0%
58.33%121.157213,353100.0%44.4%
83.33%121.154713,17766.7%88.9%
50.00%122.04849,00950.0%50.0%
36.36%111.349811,28620.0%50.0%
63.64%111.271813,80150.0%71.4%
20.00%105.379110,43033.3%14.3%
80.00%104.380211,92275.0%83.3%
60.00%101.347010,60340.0%80.0%
60.00%101.061311,665100.0%42.9%
50.00%102.258711,65360.0%40.0%
40.00%101.94878,73525.0%50.0%
50.00%101.160511,96460.0%40.0%
66.67%95.45639,55075.0%60.0%
50.00%85.57739,0980.0%80.0%
25.00%81.067513,01033.3%20.0%
25.00%82.562611,57933.3%20.0%
50.00%81.657011,20140.0%66.7%
62.50%81.669010,948100.0%57.1%
50.00%85.596413,2540.0%57.1%
50.00%82.44868,94975.0%25.0%
42.86%71.44679,97150.0%33.3%
57.14%71.958411,806100.0%50.0%
42.86%71.457211,61750.0%40.0%
57.14%74.797912,7380.0%66.7%
42.86%74.585912,4920.0%60.0%
28.57%71.853311,0410.0%40.0%
16.67%62.077613,6970.0%20.0%
33.33%64.367711,0130.0%50.0%
50.00%63.079412,890100.0%40.0%
83.33%61.33868,237100.0%66.7%
83.33%61.152811,39066.7%100.0%
16.67%65.45897,51925.0%0.0%
66.67%62.258810,13366.7%66.7%
66.67%63.47218,853100.0%33.3%
50.00%65.876710,09160.0%0.0%
50.00%61.34349,7790.0%75.0%
20.00%51.359210,8760.0%33.3%
20.00%51.95309,67525.0%0.0%
0.00%51.54549,7380.0%0.0%
40.00%53.84778,62125.0%100.0%
20.00%51.34007,98733.3%0.0%
40.00%54.07088,29550.0%0.0%
20.00%52.94627,4220.0%33.3%
60.00%51.052712,9610.0%60.0%
80.00%51.763612,908100.0%66.7%
60.00%54.35496,54950.0%100.0%
40.00%53.868510,21750.0%33.3%
40.00%53.385712,02050.0%33.3%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

Aidez-nous à maintenir la précision ! Si vous remarquez des statistiques incorrectes, des données manquantes ou d'autres problèmes, vos retours nous aident à améliorer la qualité de nos données pour toute la communauté.

Signaler un problème

Zac vs Rumble - Questions Fréquentes

Comment Zac se comporte contre Rumble dans League of Legends ?

Zac remporte le matchup Zac vs Rumble avec un taux de victoire de 66.7% contre 33.3% pour Rumble, soit une difference de 33.3 points de pourcentage. Ces donnees sont basees sur 6 parties classees recentes dans le patch 26.10.

Comment Zac se comporte contre Rumble en debut de partie ?

En début de partie, Zac a l\'avantage sur Rumble avec un taux de victoire de 66.7% contre 33.3%. Les joueurs de Zac devraient chercher à exploiter leur avantage en lane par des échanges agressifs et le contrôle de vague pendant les 15 premières minutes.

Comment Zac se comporte contre Rumble en fin de partie ?

En fin de partie, Zac prend le dessus dans le matchup Zac vs Rumble avec un taux de victoire de 66.7% contre 33.3%. Zac scale mieux dans les combats d\'équipe et les contestations d\'objectifs après 25 minutes.

Qui gagne le matchup Zac vs Rumble ?

Zac remporte le matchup contre Rumble avec un taux de victoire de 66.7% dans le patch 26.10 de League of Legends. L\'avantage de 33.3 points de pourcentage signifie que Zac est significantly favorisé dans ce matchup de lane basé sur 6 parties analysées.

Quel est le meilleur build de Zac contre Rumble ?

Le meilleur build de Zac contre Rumble comprend Malédiction du sanguinaire, Jak'Sho, le Protéiforme, Visage spirituel with Sandales de Mercure. Consultez l\'analyse du matchup ci-dessus pour le chemin d\'objets complet et l\'ordre de build.

Quelles sont les meilleures runes de Zac contre Rumble ?

Les meilleures runes de Zac contre Rumble utilisent l\'arbre principal Volonté avec Précision en secondaire. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Zac vs Rumble matchup. Consultez l\'analyse complète des runes dans la comparaison de matchup ci-dessus.

Est-ce que Zac contre Rumble ?

Oui, Zac a un matchup favorable contre Rumble avec un taux de victoire de 66.7%. Zac strongly counters Rumble en lane selon les donnees actuelles du patch 26.10.

Comment jouer Zac contre Rumble ?

Lorsque vous jouez Zac contre Rumble, exploitez vos avantages statistiques en echangeant agressivement pendant les fenetres favorables. You have early game priority — look for kills and zone control before first recall. Construisez les objets et runes recommandes pour ce matchup specifique pour les meilleurs resultats.