
- Taux de victoire
- 51.1%
- Taux de sélection
- 5.9%
Fontaine de vie Meilleurs champions
- Patch
- 26.20
- Parties avec la rune
- 38 693
- Voie
- Toutes les voies
- Tier
- Tous les tiers
- Dernière mise à jour
- 14 oct. 2026 UTC
- Méthodologie
- Méthodologie des données
- Auteur
- Dakota Chinnick
70% d'efficacité pour les utilisateurs à distance.
Délai de récupération : 20 sec.
- Arbre de runes
- Volonté · Rangée 1
- Taux de victoire
- 51.1%+0.4 vs moy. de la rangée
- Taux de sélection
- 5.9%
- Meilleur champion
- Rammus · 54.2%
- Le plus joué par
- Thresh
- Voie principale
- Support · 82%
Meilleurs champions pour Fontaine de vie
Patch 26.20 · Tous les rangsRammus est en tête avec 54.2% de victoires avec Fontaine de vie ; 37 champions la prennent ce patch.
- 1
RammusJungle54.2% avec la rune+0.4 vs moy. du champion1 965 parties - 2
TaricSupport55.4% avec la rune+2.4 vs moy. du champion341 parties - 3
SejuaniJungle53.7% avec la rune+0.4 vs moy. du champion1 608 parties
Classement par taux de victoire avec la rune, ajusté selon la taille de l'échantillon : les petits échantillons sont ramenés vers la moyenne de la rune, pour qu'un champion avec quelques dizaines de parties chanceuses ne prenne pas la tête. Un champion doit avoir 200+ parties pour être considéré comme le meilleur.
Tous les champions qui prennent Fontaine de vie
45 combinaisons champion et voie avec 30+ parties. Cherchez un champion ou filtrez par voie et par tier.
Rang | Champion | Voie | Tier | Taux de victoire | Δ TV | Adoption | Parties | Meilleur Build de Runes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jungle | S | 54.2% | +0.4 | 95.6% | 1 965 | ||
| 2 | Support | S | 55.4% | +2.4 | 33.5% | 341 | ||
| 3 | Jungle | S | 53.7% | +0.4 | 88.9% | 1 608 | ||
| 4 | Jungle | S | 54.0% | +3.3 | 45.6% | 750 | ||
| 5 | Top | S | 66.7% | +13.7 | 25.3% | 42 | ||
| 6 | Support | S | 55.6% | +5.2 | 5.9% | 232 | — | |
| 7 | Support | S | 54.4% | +2.5 | 7.3% | 401 | — | |
| 8 | Top | A | 63.6% | +5.3 | 68.8% | 33 | ||
| 9 | Support | A | 52.6% | +0.4 | 86.9% | 4 614 | ||
| 10 | Top | A | 53.1% | +1.0 | 20.7% | 439 | ||
| 11 | Support | A | 52.5% | +1.1 | 27.0% | 867 | — | |
| 12 | Support | A | 52.3% | +0.1 | 82.9% | 1 073 | ||
| 13 | Support | A | 55.7% | +7.3 | 8.4% | 61 | — | |
| 14 | Jungle | A | 52.8% | +0.4 | 51.3% | 180 | ||
| 15 | Support | A | 52.6% | +1.2 | 7.7% | 135 | — | |
| 16 | Support | A | 53.2% | +2.1 | 3.7% | 79 | — | |
| 17 | Jungle | A | 53.1% | +2.6 | 5.6% | 81 | — | |
| 18 | Support | A | 54.1% | +5.9 | 1.1% | 37 | — | |
| 19 | Support | B | 51.6% | +0.0 | 64.6% | 1 517 | — | |
| 20 | Jungle | B | 51.6% | -1.2 | 18.2% | 128 | — | |
| 21 | Support | B | 51.4% | +0.4 | 44.9% | 3 080 | — | |
| 22 | Support | B | 51.4% | +2.0 | 62.9% | 107 | — | |
| 23 | Support | B | 51.1% | +0.1 | 77.2% | 5 509 | ||
| 24 | Support | B | 49.0% | -0.5 | 2.9% | 49 | — | |
| 25 | Support | B | 49.1% | +3.0 | 84.1% | 53 | ||
| 26 | Support | B | 49.2% | -1.4 | 7.2% | 65 | — | |
| 27 | Support | B | 50.7% | -0.4 | 15.5% | 742 | — | |
| 28 | Support | B | 50.5% | -1.2 | 13.9% | 507 | — | |
| 29 | Jungle | B | 50.5% | -2.2 | 22.7% | 598 | — | |
| 30 | Support | B | 50.4% | +1.7 | 15.9% | 409 | — | |
| 31 | Support | B | 50.7% | +0.1 | 96.1% | 2 592 | ||
| 32 | Support | B | 50.1% | -1.1 | 79.3% | 361 | — | |
| 33 | Support | B | 50.0% | +0.5 | 52.4% | 1 011 | ||
| 34 | Support | C | 47.8% | -1.2 | 72.8% | 134 | ||
| 35 | Support | C | 43.6% | -1.3 | 61.8% | 55 | ||
| 36 | Support | C | 47.5% | -3.2 | 9.1% | 141 | — | |
| 37 | Support | C | 43.8% | -6.5 | 2.2% | 64 | — | |
| 38 | Top | C | 36.7% | -14.6 | 0.7% | 30 | — | |
| 39 | Support | C | 41.2% | -9.4 | 1.0% | 51 | — | |
| 40 | Support | C | 49.5% | +1.2 | 54.7% | 1 560 | ||
| 41 | Support | C | 45.7% | -4.7 | 3.6% | 140 | — | |
| 42 | Support | C | 48.8% | -1.1 | 55.3% | 1 593 | — | |
| 43 | Support | C | 47.1% | -2.7 | 5.2% | 308 | — | |
| 44 | Support | C | 48.4% | +0.9 | 67.2% | 1 747 | ||
| 45 | Support | C | 45.8% | -1.8 | 50.8% | 498 | — | |
Champions qui prennent presque toujours Fontaine de vie
Braum prend Fontaine de vie dans 96% de ses parties. Un taux d'adoption élevé signifie que la rune est le choix par défaut pour ce champion.
Tiers des champions pour Fontaine de vie
Tous les champions qui prennent Fontaine de vie, regroupés selon leur taux de victoire avec la rune ajusté à l'échantillon (S = top 15%).
Prenez l'avantage décisif
Overlays en temps réel, suivi automatique des parties et outils exclusifs — tout ce qu'il vous faut pour grimper, gratuitement sur votre PC.
- Overlays en jeu
- Suivi automatique des parties
- Outils exclusifs de l'app de bureau
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
FAQ meilleurs champions pour Fontaine de vie – Patch 26.20
Quels sont les meilleurs champions pour Fontaine de vie au patch 26.20 ?
Par taux de victoire avec Fontaine de vie : Rammus (54.2%), Taric (55.4%), Sejuani (53.7%). 37 champions la prennent ce patch.
Quels champions utilisent le plus Fontaine de vie ?
Le plus de parties avec Fontaine de vie : Thresh (5 509), Leona (4 614), Séraphine (3 080).
Sur quelle voie joue-t-on Fontaine de vie ?
Fontaine de vie se joue surtout en Support (81.6% de ses parties).
Quel champion prend Fontaine de vie le plus systématiquement ?
Braum prend Fontaine de vie dans 96% de ses parties, le plus haut taux parmi les 37 champions qui l'utilisent.