
- Taux de victoire
- 59.9%
- Taux de sélection
- 0.8%
- Δ vs moy.
- +46.0
Apothéose Skill
- Type
- Skill
- Rareté
- Ancient
- Coût
- 2
- Classe
- Event
- Méthodologie
- Méthodologie des données
- Auteur
- Dakota Chinnick
Améliorez TOUTES vos cartes.
Apothéose est-elle une bonne carte dans Slay the Spire 2 ?
Dans Slay the Spire 2, Apothéose est an skill ancient du pool de cartes de Event. Son effet : Améliorez TOUTES vos cartes. Pour l'instant, c'est un choix premium qui se situe au tier B — l'une des meilleures cartes à ajouter à un deck cette partie.
Sur 163 parties suivies, son taux de victoire s'établit à 59.9%, 46.0% devant la référence de 13.8% tous decks confondus. Elle est jouée de façon de niche, incluse dans seulement 0.8% des parties éligibles. Dans les parties Le Régent, elle est choisie 0.9% du temps, ce qui en fait un élément régulier des decks de cette classe. Les decks qui l'incluent jouent en moyenne environ 1.1 exemplaires.
Son association phare à ce jour est Vénération, qui fait grimper son taux de victoire de +8.7% lorsque les deux partagent un deck. Côté reliques, Akabeko est sa compagne phare, valant une variation de +15.9% du taux de victoire à ses côtés. Elle coûte 2 d'énergie, est améliorée 51.1% du temps et tend à être récupérée vers l'étage 33.
Améliorer la carte ajoute -1 EnergyCost à ses caractéristiques. Parmi les parties qui l'ont choisie, 97 se sont soldées par une victoire contre 65 morts et 1 abandons. Sa fin de partie la plus fréquente est Reine, qui termine 11.7% des parties où elle apparaît. Consultez les synergies, la répartition par classe et les menaces ci-dessous pour un tableau complet de la place de Apothéose dans un deck Event.
Taux de victoire et taux de sélection de Apothéose
Avec un taux de victoire de 59.9%, Apothéose devance de 46.0% la référence de 13.8% tous decks confondus — les barres ci-dessous mettent les deux côte à côte.
Issues des parties avec Apothéose
Sur les 163 parties suivies ayant choisi Apothéose, 97 se sont soldées par une victoire et 66 par une défaite — soit une part de victoires de 59.5%, les abandons comptant comme des défaites.
- Victoires 59.5%
- Défaites 40.5%
Quand récupérer Apothéose
Parmi les 1 fenêtres de récupération enregistrées pour Apothéose, Acte 3 est la meilleure : 59.9% sur 163 runs.
Taux de victoire des runs selon l'acte où Apothéose a rejoint le deck. Les actes n'ayant pas atteint le seuil d'échantillon n'affichent que leur nombre de runs.
Meilleures cartes à associer à Apothéose
Les meilleures associations de cartes de Apothéose à ce jour sont Vénération (+8.7%), Lancer de couteau (+8.1%), and Sous-programme (+8.1%), chacune accompagnée du gain de taux de victoire qu'elle apporte.
Basé sur de petits échantillons concomitants — considérez-les comme des signaux précoces, pas des verdicts définitifs.
Taux de victoire de Apothéose par classe
Parmi les 5 classes qui choisissent Apothéose, elle se comporte au mieux avec Le Régent (65.5%), La Tisse-Mort (64.0%), and Le Défectueux (62.5%).
Meilleures reliques pour Apothéose
Les reliques qui font le plus varier le taux de victoire de Apothéose sont Akabeko (+15.9%), Kusarigama (+15.1%), and Coupe-papier (+15.1%), chaque gain étant indiqué.
Basé sur de petits échantillons concomitants — considérez-les comme des signaux précoces, pas des verdicts définitifs.
Détails de la carte Apothéose
skill ancient à 2 d'énergie, Apothéose est améliorée 51.1% du temps et tend à rejoindre le deck autour de l'étage 33.
Améliorez TOUTES vos cartes.
Amélioration: -1 EnergyCost
Ce qui met fin aux parties avec Apothéose
Les parties avec Apothéose se terminent le plus souvent contre Reine (11.7%), Cobaye (9.2%), and Aeonglass Boss (6.1%) — la part de ses parties dont chacun est responsable est indiquée.
- Reine11.7% des parties
- Cobaye9.2% des parties
- Aeonglass Boss6.1% des parties
- Ménagerie d'assemblages2.5% des parties
- Bande de chevaliers1.8% des parties
Prenez l'avantage décisif
Overlays en temps réel, suivi automatique des parties et outils exclusifs — tout ce qu'il vous faut pour grimper, gratuitement sur votre PC.
- Overlays en jeu
- Suivi automatique des parties
- Outils exclusifs de l'app de bureau
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Apothéose – Questions fréquentes
Apothéose est-elle une bonne carte dans Slay the Spire 2 ?
Sur 163 parties suivies, Apothéose affiche un taux de victoire de 59.9% — +46.0% au-dessus du deck moyen. Le taux de victoire reflète la fréquence à laquelle les parties incluant la carte se soldent par une victoire.
Que fait Apothéose dans Slay the Spire 2 ?
Apothéose coûte 2 d'énergie. Améliorez TOUTES vos cartes.
À quelle classe appartient Apothéose dans Slay the Spire 2 ?
Apothéose est an Skill Ancient de Event.
Apothéose vaut-elle la peine d'être améliorée dans Slay the Spire 2 ?
Les joueurs améliorent Apothéose dans 51.1% des parties. L'améliorer confère -1 EnergyCost.
Quelle est la meilleure relique pour Apothéose ?
Dans les parties suivies, Apothéose s'est le mieux comportée aux côtés de Akabeko, qui fait grimper son taux de victoire de +15.9% sur 19 parties communes.
Voir aussi
Continuez d'explorer les tier lists et les stats de Slay the Spire 2 ci-dessous.