Biais cognitif
Taux de victoire
24.0%
Taux de sélection
0.1%
Δ vs moy.
+10.2

Biais cognitif Power

Ancient
Type
Power
Rareté
Ancient
Coût
1
Classe
Defect

Gagnez 4 de Focalisation. Au début de votre tour, perdez 1 de Focalisation.

Biais cognitif est-elle une bonne carte dans Slay the Spire 2 ?

Dans Slay the Spire 2, Biais cognitif est an power ancient du pool de cartes de Defect. Son effet : Gagnez 4 de Focalisation. Au début de votre tour, perdez 1 de Focalisation. Les données la signalent comme un choix plus faible, la plaçant au tier D — généralement à éviter, sauf si votre deck en a spécifiquement besoin.

Sur 25 parties suivies, son taux de victoire s'établit à 24.0%, 10.2% devant la référence de 13.8% tous decks confondus. Elle est jouée de façon de niche, incluse dans seulement 0.1% des parties éligibles. Dans les parties Le Défectueux, elle est choisie 0.6% du temps, ce qui en fait un élément régulier des decks de cette classe. Les decks qui l'incluent jouent en moyenne environ 1.0 exemplaires.

Son association phare à ce jour est Paratonnerre, qui fait grimper son taux de victoire de +5.6% lorsque les deux partagent un deck. Côté reliques, Noyau fissuré est sa compagne phare, valant une variation de +0.7% du taux de victoire à ses côtés. Elle coûte 1 d'énergie, est améliorée 100.0% du temps et tend à être récupérée vers l'étage 21.

Parmi les parties qui l'ont choisie, 6 se sont soldées par une victoire contre 19 morts et 0 abandons. Sa fin de partie la plus fréquente est Aeonglass Boss, qui termine 12.0% des parties où elle apparaît. Consultez les synergies, la répartition par classe et les menaces ci-dessous pour un tableau complet de la place de Biais cognitif dans un deck Defect.

Taux de victoire et taux de sélection de Biais cognitif

Avec un taux de victoire de 24.0%, Biais cognitif devance de 10.2% la référence de 13.8% tous decks confondus — les barres ci-dessous mettent les deux côte à côte.

Taux de victoire24.0%
Deck moyen13.8%
+10.2% vs moyenneTaux de sélection: 0.1%25 parties

Issues des parties avec Biais cognitif

Sur les 25 parties suivies ayant choisi Biais cognitif, 6 se sont soldées par une victoire et 19 par une défaite — soit une part de victoires de 24.0%, les abandons comptant comme des défaites.

  • Victoires 24.0%
  • Défaites 76.0%

Quand récupérer Biais cognitif

Parmi les 2 fenêtres de récupération enregistrées pour Biais cognitif, Acte 2 est la meilleure : 20.0% sur 20 runs.

Acte 220.0%20 runs
Acte 3Données insuffisantes—5 runs

Taux de victoire des runs selon l'acte où Biais cognitif a rejoint le deck. Les actes n'ayant pas atteint le seuil d'échantillon n'affichent que leur nombre de runs.

Meilleures cartes à associer à Biais cognitif

Les meilleures associations de cartes de Biais cognitif à ce jour sont Paratonnerre (+5.6%), Activation double (-1.6%), and Frappe (-1.6%), chacune accompagnée du gain de taux de victoire qu'elle apporte.

Basé sur de petits échantillons concomitants — considérez-les comme des signaux précoces, pas des verdicts définitifs.

Taux de victoire de Biais cognitif par classe

Exclusive à Le Défectueux, Biais cognitif affiche un taux de victoire de 24.0% sur 25 parties suivies.

Le DéfectueuxLe Défectueuxapparaît dans 0.6% de ses parties (25 suivies)

Meilleures reliques pour Biais cognitif

Les reliques qui font le plus varier le taux de victoire de Biais cognitif sont Noyau fissuré (+0.7%) and Grimoire poussiéreux (0.0%), chaque gain étant indiqué.

Basé sur de petits échantillons concomitants — considérez-les comme des signaux précoces, pas des verdicts définitifs.

Détails de la carte Biais cognitif

power ancient à 1 d'énergie, Biais cognitif est améliorée 100.0% du temps et tend à rejoindre le deck autour de l'étage 21.

Gagnez 4 de Focalisation. Au début de votre tour, perdez 1 de Focalisation.

Coût1
TypePower
RaretéAncient
ClasseDefect
Exemplaires moy. / deck1.0
Améliorée100.0%
Étage de récupération type21

Ce qui met fin aux parties avec Biais cognitif

Les parties avec Biais cognitif se terminent le plus souvent contre Aeonglass Boss (12.0%), Veillée (8.0%), and Essaim de sphéropodes (8.0%) — la part de ses parties dont chacun est responsable est indiquée.

  • Aeonglass Boss12.0% des parties
  • Veillée8.0% des parties
  • Essaim de sphéropodes8.0% des parties
  • Prisme infesté8.0% des parties
MetaBot Desktop

Prenez l'avantage décisif

Overlays en temps réel, suivi automatique des parties et outils exclusifs — tout ce qu'il vous faut pour grimper, gratuitement sur votre PC.

  • Overlays en jeu
  • Suivi automatique des parties
  • Outils exclusifs de l'app de bureau
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Biais cognitif – Questions fréquentes

Biais cognitif est-elle une bonne carte dans Slay the Spire 2 ?

Sur 25 parties suivies, Biais cognitif affiche un taux de victoire de 24.0% — +10.2% au-dessus du deck moyen. Le taux de victoire reflète la fréquence à laquelle les parties incluant la carte se soldent par une victoire.

Que fait Biais cognitif dans Slay the Spire 2 ?

Biais cognitif coûte 1 d'énergie. Gagnez 4 de Focalisation. Au début de votre tour, perdez 1 de Focalisation.

À quelle classe appartient Biais cognitif dans Slay the Spire 2 ?

Biais cognitif est an Power Ancient de Defect.

Biais cognitif vaut-elle la peine d'être améliorée dans Slay the Spire 2 ?

Biais cognitif peut être améliorée à un feu de camp pour renforcer son effet.

Quelle est la meilleure relique pour Biais cognitif ?

Dans les parties suivies, Biais cognitif s'est le mieux comportée aux côtés de Noyau fissuré, qui fait grimper son taux de victoire de +0.7% sur 24 parties communes.

Voir aussi

Continuez d'explorer les tier lists et les stats de Slay the Spire 2 ci-dessous.